Меню

как поступить???

AD
16 окт 2006, 21:46
Девочки, такая ситуация. Мы в этом году пошли в первый класс. В школу отвозит и забирает ребенка муж. Сегодня муж пришел и рассказывает, что к нему подошел один из пап мальчика из нашего класса и поинтересовался, где мы живем. типа, он не знал, где... Оказалось, что мы с ним живем в одном районе. Он попросил у мужа телефон и попросил не мог бы он иногда подвозить и его сына (иногда!!!) в школу, а то папа не успевает и ему не по пути. Ну, мой муж замялся, но телефон дал. Теперь сидит и психует, он, чтобы отвезти дочь делает хороший крюк, а потом стоит в пробке, чтобы на работу доехать, какого ... он будет возить чужого ребенка? видите ли тому папе не по пути, а нашему даже очень по пути, он лишние 30-40 минут теряет. С другой стороны наши дети учатся вместе и ругаться не хотелось бы. Как выйти из этой ситуации не поругашись???
16 окт 2006, 22:04
Сказать, что папа тоже делает крюк, и предложить помогать друг другу в вопросе довоза детей до школы :) Т.е. иногда вы, иногда они, чаще всего каждый своего ;)
16 окт 2006, 22:28
тоже хотела предложить такой вариант, но потом подумала, что не доверю своего ребенка чужому человеку, в дороге все может случится
16 окт 2006, 22:39
Это верно, но такая постановка вопроса халявщика отпугнет ;)
17 окт 2006, 17:11
Ну и хорошо!
16 окт 2006, 23:00
дело в том, что муж уже дал телефон и вроде бы сказал, что не против. Просто не сориентировался сразу, теперь жалеет об этом. Про то, что он тоже встает раньше для того, чтобы дочку в школу отвезти, сразу не сказал, а надо было сразу сказать. Мне говорит, что он просто не ожидал такой наглости. На счет возить по очереди. Я этого папу даже в лицо не знаю, а уж тем более не знаю насколько он хорошо машину водит. Ехать надо по длиному мосту через Днепр, а потом по оживленному шоссе. Дочь чужому человеку я не доверю.
16 окт 2006, 23:56
Я бы открыто и честно все объяснила. Сказала бы, что мы подумали-посовещались и решили, что чужого ребенка возить не можем, большая ответственность и т.д.
17 окт 2006, 16:20
Полностью согласна!
17 окт 2006, 16:20
Ну и что, что дал телефон?! Ответственные решения (а "подвоз" чужого ребенка - это более, чем ответственное решение) семья решает совместно. Я бы своему мужу в такой ситуации посоветовала все "спихнуть" на меня, мол, жена против, извините.
17 окт 2006, 17:59
тоже вариант. Спасибо.
17 окт 2006, 11:43
так на меня похоже! я тоже иногда от людской простоты теряюсь :-) мой совет: когда позвонит "тот" папа, пусть Ваш спокойно и даже дружелюбно ответит, что "сегодня не получится". В следующий раз он опять позвонит, Ваш папа скажет "мы сегодня не из дома едем, с дачи". и так далее. "тому" папе надоест постоянно получать отказы. и ругаться никто не будет.
17 окт 2006, 14:22
иногда человеческая наглость приводит меня в восторг! взял и переложил свое чадо на другого папашку - ай молодца! А вам в этой ситуации надо сказать, что муж и так 40 минут теряет, а если еще и за их ребенком заезжать будет, то терять будет час. Если родитель тот вменяемый - он поймет.
17 окт 2006, 17:42
А чего. папа не мог сразу сказать,ч то оему тоже не сильно удобно и он делает крюк? Вообще не вижу проблемы! А мальчик-то далеко живет? Если в соседнем доме-то почему бы и не подвезти? хотя бесцеремонность некоторых людей иногда просто поражает!:)
17 окт 2006, 17:57
то, что сказать надо было сразу, уже понятно. Но не сказал, как он мне объяснил - не ожидал и просто растерялся. С кем не бывает. А подвезти раз-два не проблема, тем более, если есть причина, но причина то вся в том, что тому папе не по пути. Подвези пару раз и тот папа просто на нас своих детей сбросит, зачем нам это надо? И папа тот странный, хотя бы представился или спросил, как моего мужа зовут, хотя бы познакомился для начала. Телефончик взял, а имени не спросил.
17 окт 2006, 21:05
А в чем проблема-то? Попросили же иногда а не постоянно, мало ли какие ситуации бывают и тому папе может нивкакую нельзя опаздывать, а потом может случиться так , что и вашему папе такая помощь понадобиться. Дети у вас только в первом классе... Мы вот постоянно друг друга выручаем правда на хоккее, только там не только довезти надо, там еще коньки завязать и потом домой отвезти. У меня бывают накладки когда у старшего и среднего время совпадает (ну не могу же я быть в двух местах одновременно!), у них на буднях папа не всегда с работы успевает - выручаем друг друга. Проще надо быть и доброжелательнее к людям (я конечно понимаю с что в России ко многому другой подход...) Или вы предпочитаете принцип - кто людям помогает, тот тратит время зря? Тогда конечно забудте все что я тут написала и просто вежливо при следующей встрече откажитесь.
17 окт 2006, 22:17
можно было бы для начала хотя бы познакомиться, представиться, например, поинтересоваться, как мужа зовут, да и неплохо бы было спросить, удобно ли нам такое предложение. А то подошел и в лоб: "Вы живете .....? Мы тоже. А вы телефон не дадите свой, а то мне невсегда по пути ребенка возить в школу." Удобно нам это или нет, он не спрашивал и подвозить иногда нашего ребенка не предлагал. А чужому человеку подвозить свою дочь по такой трассе, как нам приходиться ездить, я не доверю. У нас объездной дороги нет и все транзитные машины идут через город, как раз через тот мост через который муж возит дочь. Если этот папа легко может доверить своего ребенка человеку, которого он даже не знает как зовут, ... ну не знаю, а я не могу. Можете меня за это осуждать.
18 окт 2006, 11:00
моя мама часто так водила в дет. сад меня и мою подружку... ничего, не умерли... потом для меня было б важно другое - если тот мальчик нормально будет вести себя в машине и слушаться - то ради бога... а может нет? и я тогда между рулем и детьми должна буду разорваться. На это я пойтить не могу-) И чужому папе своего не отдала бы везти... Для меня комфорт моего ребенка важен, а другого взяла б просто в нагрузку-)
18 окт 2006, 11:16
я вообще проблемы не вижу - не хотите ему помочь, не помогайте. :-) Зачем придумывать отговорки, когда можно просто сказать, извините, но мы не будем Вашего ребенка подвозить, нам это неудобно.
17 окт 2006, 15:34
муж вчера решил просто не отвечать с утра на незнакомые звонки. Папа тот позвонит пару раз и обломается. А сегодня так получилось, что я ездила утром вместе с мужем отвозить дочку и муж мне показал этого папашу. Оказалось он не из нашего класса, как муж думал. Наша девочка ходит в первый, а у него двое (!) мальчишек, один из второго класса, а другой - шестиклассник. Мда... папаша явно обнаглел.
17 окт 2006, 18:15
Ничего себе!!!
AD
AD
17 окт 2006, 19:27
Скажите, что у вас нет автокресел (или как там это называется для подросших детей) и вы не будете брать на себя ответственность за жизнь чужих двоих детей. И штрафы из своего кармана вы тоже платить не хотите.
18 окт 2006, 10:19
Я тоже хотела про авторкресла предложить. Более того, если они свое предложат в машину поставить, то можно сказать что потом его деть будет некуда. А ашины сейчас ради автокресла частенько вскрывают.
18 окт 2006, 10:33
второе автокресло ставить некуда. Два раза в неделю меня тоже муж подвозит на работу и на заднем сидении у нас лежат две спортивные сумки моя и мужа (если мы идем в тренажерный зал). Куда мы их будем ставить, если мы поставим второе кресло? Но я представляю, как удивится тот папа услышав про автокресла. Я уже кому-то писала, что вчера он подъехал с ребенком-второклассником на переднем сидении. Там автокреслами точно никто не пользуется.
18 окт 2006, 11:15
Тем более, тогда вы спокойно може отказать. Особенно в свете того, что с января автокресла это уже обязательный атрибут. И им нужно пользоваться всем, а не только заботливым родителям.
18 окт 2006, 11:51
Хорошая идея про автокресла. Я бы не повезла детей без кресел, такой вопрос даже бы не дискутировался... (с транслита)
Обалдеть. Вот это наглость!
Anonymous
17 окт 2006, 21:50
да, интеллектом не обижены, может, ето он отвозил по просьбе чужого ребенка! Вы ведь его вообще не знаете, что гадаете!сами придумывате себе занятие, чесслово детский сад/ (с транслита)
17 окт 2006, 17:36
А Вы попытайтесь договориться и подвозить детей по очереди: то Ваш муж, то тот папа. Ведь человек не знал, что Вашему мужу тоже не по пути. А так - выгода для обоих.
17 окт 2006, 17:38
Ой, прочитала уже после своего ответа Ваш последний пост. Ну, в такой ситуации, можно просто отказаться и не переживать. :)
17 окт 2006, 21:09
Почитала я вас дамы и ужаснулась. Какие же вы все доброжелательные и отзывачивые! Да конечно это вот российский менталитет! Вот так вы и детей воспитываете, а потом будете удивляться почему они у вас такие эгоистичные выросли. Просто в дрожь бросает от ваших советов. Вот ведь ужас помочь попросили!!! Ну просто наглость!!!
Anonymous
17 окт 2006, 21:48
ага, еще папаша не собирается отвечать на звонки:( Тоже, поступок мужчины взрослого, ничего не скажешь! Не hoчется оскоблять, но семейка та еще! Нет бы сразу, и на чистоту сказать, и не мужчина обнаглел, попросивший помощи, а вы, придумывая отмазки, вместо взрослого разговора! (с транслита)
17 окт 2006, 22:24
с кем разговаривать по-взрослому? Он нам оставил свой телефон? Или хотя бы представился?
17 окт 2006, 23:21
Разговаривать по-взрослому надо было раньше, еще на этапе оставляния телефона. Не отвечать на звонки - это и правда детский сад.
17 окт 2006, 23:24
да уж, теперь то понятно. Мужа я могу понять. Он немного заикается, возможно поэтому не поговорил "по-взрослому" сразу. Ну, блин, расстерялся.
17 окт 2006, 22:26
вы, наверное, так уже далеки от российской действительности, что можете так писать. Есть разные люди, а такая категория людей мне уже встречалась не раз. Идешь навстречу таким людям, потом один раз откажешь и на тебя обид куча. Помоги такому человеку один-два раза и это уже станет твоей обязанностью. Я через это проходила не один раз. Дело не в том, что трудно помочь, а в том, как тебя об этой помощи попросили.
18 окт 2006, 02:55
Действительно далека! и слава богу!:-)
17 окт 2006, 23:20
Это называется "решать свои проблемы за счет других". Причем нисколько не интересуясь, удобно ли это "помощнику".
17 окт 2006, 23:49
Точно. Это наша соседка дождалась-таки, когда мои дети пойдут в школу. И в первый же школьный день (4 сентября) мы выходим из квартиры, а у неё открыта дверь, и она из глубины квартиры кричит нам, мол, подождите минутку, я Ксюшу соберу! Минутка затянулась, естественно, в итоге мы пришли к звонку. На следующий день всё повторилось. В итоге мы стали выходить на 10 минут раньше - идём спокойно, дети без нервов раздеваются и спокойные идут в класс. А соседка, сверкая очами, тащит свою дочку снова аккурат к звонку... Когда я уже гуляю с собакой, отведя детей в школу... Может, я и вредная, но как-то больше думаю о своих детях, а не о том, что кому-то лень поднять задницу с дивана и отвести чадо в школу.
18 окт 2006, 09:22
вот я именно об этом. Такие люди слишком безцеремонны. Им все должны. Вообще, папочка тот мне лично доверия не внушает. Только то, что ребенок-второклассник сидел на переднем сидении и то, что папа готов ребенка доверить незнакомым людям, меня отталкивает от дальнейшего общения, а уж тем более доверять друг другу детей.
17 окт 2006, 23:51
Так позвонил тот папаша в итоге?
AD
AD
18 окт 2006, 10:35
сегодня позвонил, но муж уже был на мосту, поэтому взял трубку. Удивительно, что тот развернуться за ними не предложил.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325