Меню

Как побороть такое чувство ( к свекрови)?

AD
Мама сынишки
24 окт 2006, 15:16
Ситуация такая. Живет свекровь от нас в 30 минутах. Малыша ждали давно. Когда была беременной, сама работала, даю частные уроки, свекровь была на пенсии.За месяц до рождения малыша решила устроиться на работу( при том я ей где-то на 6 месяце еще говорила, что я на нее расчитываю.Хотелось продолжить работу( 2 раза в неделю по 2 часа).Вообщем она первый месяц помогала, потом свалилась с простудой и клиенты меня ждать не стали. Суть такая, ребенку уже скоро 1,5года. Она уже опять не работает несколько месяцев. Звонит каждую неделю, что зайдет и навестит малыша, но вроде бы опять в простудах.Такая злоба на нее накопилась, прям и не знаю что делать.Уже и мужу начала высказываться.С одной стороны она мне нафиг не нужна,а с другой стороны вот как-то обидно.Да и еще она жадноватая( все время говорит, что в их время все столько не стоило).Моя мама тоже редко приезжает.Вот и не знаю, что делать. Даже по телефону не могу с ней спокойно говорить.Просто раздражает( зато вопросы про горшок, чему научились у нас самые любимые). Фразы , что она мать моего мужа, родила хорошего мужа и что сама когда-нибудь буду свекровью мне не помогают. Извините,что так долго. Накипело
24 окт 2006, 15:37
Ну она собственно и не обязана брать на себя какие-то обязательства, касающиеся ребенка... зачем от нее чего-то ждать? Наймите няню и не мучайтесь и не копите в себе негатив. где-то поможет - спасибо, а нет - так и не надо...
24 окт 2006, 15:51
ППКС!
24 окт 2006, 16:14
Согласна
24 окт 2006, 16:50
соглашусь
24 окт 2006, 18:35
единственно верный подход! Она своего ребенка уже вырастила и больше никому не должна
24 окт 2006, 18:59
Тоже соглашусь, на фига на нее рассчитывать, она же - СВЕКРОВЬ!
25 окт 2006, 12:25
Ну не скажите. У меня есть знакомые девочки, которые своим свекровям доверяют больше, чем собственным матерям.
25 окт 2006, 16:21
Ну я такая, правда больше из-за состояния здоровья моей мамы (всяко может быть, не дай Бог), но разница в том, ОБЯЗАНА или ХОЧЕТ/МОЖЕТ.
26 окт 2006, 01:39
У меня была такая свекровь. Но это же исключение! Теперь еще хуже, чем у автора топа.
25 окт 2006, 14:32
+1
25 окт 2006, 15:16
+1.
24 окт 2006, 16:14
А что вы маму свою не попросите с ребенком сидеть?
Мама сынишки
24 окт 2006, 16:32
Моей маме еще год до пенсии. Она живет в Подмосковье. Сильно устает на работе и поэтому приезжает раз в 2 недели, а то и в три. Насчет свекрови, согласна , что она и не обязана. Но когда вам на протяжении 5 лет говорят,ну когда будут дети и т.д. Буду приходить..ну вообщем что объяснять. Действительно кто-то сидит с внуками, а кто-то и не может или не хочет
Anonymous
24 окт 2006, 16:45
Честно говоря, даже несмотря на то, что свекрови действително никому ничем не обязаны, я тоже уже просто ненавижу свою, меня трясет об одном упоминаниио ней.Именно из-за того, что она-то нам ничем не обязана, а вот мы ей -то ей сын то должен починить, то это, то поехать ей и купить что-то...Уж если он ей помогает, и она должна чем-то помочь -хотя бы предложить.Да и раздражает ее стремление помыкать всеми,помогать она не помогает с ребенком, но учить меня через мужа, как и что с ребенком делать - это святое.К тому же, ее бесит внутренне мое высшее с красным дипломом, хорошая карьера до рождения ребенка и пр.Короче, деревенская МЫМРА!
Мама сынишки
24 окт 2006, 17:01
Частично от вашего и это меня тоже раздражает
24 окт 2006, 18:54
Милые женщины ведь так нельзя же относиться. Эта ваша злоба ,ненависть! Ведь вы сами будущие свекрови,у кого сыновья.Вот задумайтесь,а вам будет нравится такое отношение невестки. Вы будете всегда сидеть со своими внуками и т п? И что значит свекровь 5 лет капала на мозги про внуков.Вы что ей родили этого ребенка? Это ваш малыш и свекрови не обязаны вам ничем. Злоба и ненависть ваша вредит в первую очередь вам самим. Грустно читать такие топики. Будьте добрее люди и добро вернется к вам!
25 окт 2006, 14:59
согласна.. относитесь к свекрови так как хотелибы к себе или ко своей матери.. независимо от того как она к вам.. ну неужели это прямо непобедимое зло???
24 окт 2006, 22:54
"но учить меня через мужа, как и что с ребенком делать" А вот в этом виноват Ваш муж. Моя свекровь один раз попыталась через мужа донести до меня, что сыну уже пора творог давать. Знаете что муж ей ответил? "Алена-мама она лучше знает что и когда давать" стоит ли говорить, что больше никаких советов по питанию и воспитанию я не слышала.
24 окт 2006, 18:42
Если нафиг не нужна, то почему обидно? Рассчитывайте на себя. Или вам надо, чтобы она с простудами заявилась к ребенку родственный долг исполнять? Да и вобще - радуйтесь, что не толчется у вас целыми днями, не открывает двери своим ключом и достает только по телефону.
AD
AD
25 окт 2006, 17:30
Я думаю, что автора раздражает не собственно свекровь, а то что она сначала наобещает, хотя ее никто не вынуждал этого говорить, а потом не держит своих обещаний. Согласитесь, даже если так будет делать не свекровь, а кто-то еще - это будет раздражать
26 окт 2006, 00:13
Почему-то мне кажется, что раздражает именно свекровь, а то, что она делает/не делает - уже как следствие... :-)
26 окт 2006, 00:44
Мне иногда кажется, что раздражает на свекровь, а темная сторона мужа :-) ну типа, все что в нем плохого - это мамочка постаралась :-)
26 окт 2006, 00:26
про ключ это верно подмечено, моя так пыталась делать
24 окт 2006, 23:09
радуйтесь, что она не живет с вами в одной квартире! поверьте, ваша проблема не самая страшная, т.к. вы ее почти не видите, а вот когда вам придется искать няню в присутствии не работающей и много обещающей, заодно живущей с вами свекрови, вот тогда вас действительно коробит начнет. Везде ищите лучшие стороны.
24 окт 2006, 23:40
В таких случаях советую обижаться и злиться не НА НЕЕ. А НА СЕБЯ. Получается, что вы чего-то от нее ждали, и не получили... - то есть проблема в вас. Она - другая. И ничего с этим не поделаешь.
25 окт 2006, 12:05
Ну это пройдет со временем. Можете это обсуждать с мужем, но осторожно. Это же все равно его мама, они на это обижаются! А со свекровью вы ничего не сделаете. Я вот в течение 8 лет пыталась сохранять теплые отношения, даже переступала через себя. И в итоге опять получилась плохая! Если человек не хочет что-то делать, его не заставишь. Не ждите помощи от нее. Вот и все.
25 окт 2006, 15:29
Офигеть. Она вот прямо так и должна сидеть с ребенком? Свекрови - не человеки что ли?
26 окт 2006, 00:22
ой как мою свекровь напоминает, когда ребенку был годик она ему в подарок пазлы картонные привезла (от 3 лет), за 100 руб., это при том, что живет полностью за наш счет (не работает, не на пенсии, ее машину, дачу и квартиру мы содержим), по телефону тоже меня учит что и как делать, правда моего мужа уже в год в ясли отправила, приходит раз в год по обещанию (10 минут ходьбы от нас живет), а сказки постоянно рассказывает о том как будет с ребенком сидеть, гулять и все прочее, когда я ее первый раз попросила часа два с ребенком посидеть она мне сказала : а не рано ли ты его подкидываешь?, ему тогда пол года было, только я вот рада что она не участвует в воспитании моего ребенка и я ей ничем не обязана, и вам советую порадоваться что она не частый гость в вашем доме :-)
24 окт 2006, 18:58
А я была бы рада, если бы моя свекровь не приезжала.;-)
25 окт 2006, 13:31
Вам надо смириться. это ВАШИ дети, и никто не должен вам помогать. Мне тоже раньше обидно было, а теперь я привыкла, видим бабушек только в праздники, хотя живем совсем рядом.
25 окт 2006, 14:46
а я считаю, что никто не дожен сидеть с моим ребенком, если не может/не хочет -это ее право, она тоже не девочка, а ребенок -это огромный труд! у меня мама три дня в неделю с 11 до 18 сидит с моим сыном (1,9) - я работаю, когда мама узжала на месяц, свекровь приезжала с радостью, хотя и живет не другом конце Москвы и добираться до нас ей 1,5-2 часа а ей 61 год, я ей очень благодарна за это, но если б она отказалась это никак бы на мое к ней отношение не повлияло.
25 окт 2006, 15:11
Ну если вас свекровь раздражает, тогда радуйтесь, что она с сыном вашим не сидит - это не очень хорошо будет, если она сидеть будет с ним - у вас тогда такие ссоры начнутся и сыну вашему от этого легче не будет. А про телефон - да не разговаривайте с ней - пусть ваш муж ей всё рассказывает :-). У нас именно так и происходит и я очень этому рада.
25 окт 2006, 17:21
Удивительно мне все это. Когда рожаешь ребенка, надо расчитывать на себя. И злиться, что вам не помогают, не стоит. Вы свекрови много помогаете? А то получается, что нам все должны, а мы- никому, т.к. самостоятельные уже:(
Автор топика
25 окт 2006, 23:09
Я не считаю что мне должны, считаю что обязаны))) Но- это шутка.Просто конечно я устаю и хочется какой-то помощи( при том сама лично знаю подруг у которых свекрови сидят с малышами). Да и я в такой семье воспитывалась, где вообщем то все было для детей и старались родные помочь и помогали бы ( просто уже поумирали они).А насчет свекрови, конечно мне было бы приятно, если бы человек предлагал свою помощь.Она кстати приезжала сегодня и посидела 4 часа, а мы смогли уехать по делам. И на том спасибо, но душонка такая человеческая, что всегда хочется большего))
27 окт 2006, 08:44
Никто никому не обязан, но мы же помогаем соседям, друзьям, даже незнакомым людям.И ждем ( хотя бы в подсознании) поддержки от других. А дети это самые родные, близкие.Конечно она не обязана помогать, но мне трудно это понять. Когда родной внук находится рядом, даже не рядом, то как не повидать его, не понянчиться. Тем более если есть возможность. У нас была похожая ситуация. Когда я родила, то моя мама приходила каждый день, хотя жила в другом хонце города. А свекровь редко (живет в 10мин. ходьбы). Маму я не просила, даже наоборот говорила отдохни. Но она все равно помогала - гуляла, что-то по пути покупала. А свекровь часто отнекивалась, даже если просили. А потом разобиделась на нас, что ей НЕ ДАЮТ ОБЩАТЬСЯ С ВНУЧКОЙ!Выговаривала сыну, что он редко заходит к ней , а всего лишь каждый день звонит и интересуестя здоровьем,). Я наверное тоже буду бегать к своим внукам. Это ведь ужасно жить когда никто никому не обязан, родители детям, дети родителям, дузья друзьям. Прямо джунгли.
27 окт 2006, 13:28
поддержу, я выросла в семье, где детей воспитывали всем скопом, каждый вносил вою лепту, тем самым помогая маме и папе делась одно дело-ростить нас достойными людьми. Поэтому сейчас мне жутко обидно, что моего сына будет наблюдать няня (чужая тетя), а не родная бабушка.
27 окт 2006, 23:45
Да не в обязательствах дело, а в том, что здорово, когда дети растут при бабках-дедках. Это же очень близкие люди для детей. Те у кого были бабушки и дедушки, и не просто были, а любили, няньчились и прочее - вспомнят как сильно они их в детстве любили.
28 окт 2006, 10:57
Согласна, что обидно. Моей старшей дочери третий год...все жду помощи. Стараюсь со свекровью сохранять вежливый нейтралитет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325