Меню

Как вы выносите горшок?

AD
01 ноя 2006, 00:35
Мамочки! Нужен совет: мы сейчас в процессе приучения малыша к горшку. Горшок он уже знает, сидит на нем нормально. НО есть одна проблема и эта проблема скорее моя, чем ребенкина. И пока я ее не решу, не смогу как надо приучить сына к горшку. Вообщем вот он сходил на горшок: пописал или покакал. А как действовать дальше? Ведь горшок надо помыть (причем сына любит сразу засунуть туда руку - проверяет появилось ли что-нибудь, после того, как посидел на нем :). А как же показать ребенку, куда мама денет все дела, которые он сделал в горшок? С собой в туалет брать не могу, тк за ним смотреть надо глаз да глаз, я так помыть ничего не смогу. Когда муж или мама моя дома, кто-то берет Кирилла на ручки, а кто-то убирает горшок и показываем ему - что к чему. А когда я одна с сыном - это проблема. Как-то попробовала взять его в одну руку - подмышку, а горшок в другую, так у меня потом рука практически онемела ( мы уже тяжеловаты). Я могла бы посадить его в кроватку и пойти спокойно убрать горшок, но я боюсь таким образом отбить у него все желание ходить на горшок, потому что после этого мама уходит и оставляет его одного :(
01 ноя 2006, 01:09
Да пусть топает за вами, вот и все. У нас вообще горшок в туалете стоит (санузел совмещенный), там и попу вытереть легко, и вымыть пол, если малыш промахнулся. Я выливаю горшок, пока мою, ребенок сам сливает воду в унитазе :-)
01 ноя 2006, 01:41
НЕ все так просто. У нас в квартире не совсем безопасно, чтобы он топал за мной и я при этом была спокойна.
01 ноя 2006, 01:43
В одну руку-горшок, в другую - ребенка. За пару раз изловчитесь обязательно!
01 ноя 2006, 22:06
Ну так сделайте, чтобы было безопасно.
добрый совет - сделайте так, чтобы было безопасно.. потому что ребёнок растёт Вашему нет 1.5 года это (в среднем) пик двигательной активности а у ма ещё не так много не дай бог что! чем менье оставите опасного в квартире, тем лучше Это критично, поверьте! запрещать бесполезно, чем больше запретов, тем слаще нарушать! про горшок - большие дела у меня дочь с первого раза стала выносить в унитаз сама только смыть не может пока - силёнок не хватает :) маленькие выношу я, а она тащит оставшуюся часть горшка - стульчак - за мной :) потом требует собрать конструкцию :)
03 ноя 2006, 14:12
Так держите его за руку, и сделайте безопасно. Что такого может быть в квартире, что реебнка даже до туалета пустить нельзя7
07 ноя 2006, 10:54
что ж такого опасного в квартире омжет быть...
01 ноя 2006, 01:43
У нас горшок в санузле совмещенном стоит. Да и дочка у меня постарше будет. Она писает (не всегда, правда, мы пока в процессе ознакомления с горшком:)), я ее протираю салфеткой, вместе выливаем горшок, спускаем воду, моем горшок. А почему вы не можете все вместе пойти в туалет, вылить/вывалить все в унитаз?:) А потом быстренько вымыть горшок? Ну или вымыть его чуть позже?:)
03 ноя 2006, 00:07
Мы не можем вместе пойти в туалет (если все было так прочто, я бы не писала, что это проблема!), так как мне придется одевать ему сандальки на ноги. В нашей комнате он в носочках бегает, а за пределами комнаты может и дуть из других комнат, где открыты окна (мы не одни живем), в некоторых местах квартиры нет ковров и т.п. То есть мне нужно одеть подгузник, штанишки, сандальки и пойти выносить горшок вместе, так?
03 ноя 2006, 03:44
Еще можно закаляться:);). У нас НИГДЕ нет ковров, паркетный пол ( "первый этаж" ). Ребенок бегает... босиком (без носков);) (вернее, надевает тапочки после пятого напоминания, но "теряет" их минут через пять совсем в другой комнате (куда мне топать лень:))). Ааа, и это при том, что лично я - очень теплолюбивая по жизни (т е идеей моржевания явно не увлекаюсь;)).
03 ноя 2006, 05:39
Вы знаете, когда нет выхода - э то тоже выход. ТОлько не пойму - а зачем тогда подгузник??? Если вы приучаете ребенка к горшку??? не пойму. Купите себе обычные шлепки, их одевать две секунды и вперед, к туалету... Не так это и долго и проблем никаких.
03 ноя 2006, 14:13
Идите в носках. Дует из других комнат - это смешно. За 5 минут ничего ребенку не надует.
04 ноя 2006, 00:50
видимо, так. Если других решений нет. Но под мышкой его не таскайте - тяжело ведь, приучите - потом не отучите. Он должен ва спокойно ждать. Даже если будет орать - не думаю, что это отобьет у него желание ходить на горшок
04 ноя 2006, 02:52
Ну и что, что в носочках? Пусть идет в носочках, вы же не на улицу в мороз ребенка на целый день выгоняете!:) Не простынет, наоборот, закалится! Ну и про подгузник неясно, зачем он вам, если вы на горшок ходите?:) Одели трусики-штанишки быстренько - и вперед, выливать содержимое!:)
06 ноя 2006, 19:24
Это насколько же далеко у вас туалет, чтобы ребенок простудился, пройдя туда в носках?!
06 ноя 2006, 23:37
Не то, чтобы далеко, скорее не совсем гигиенично, там в ботинках после улицы ходят, грязно может быть и т.д.
01 ноя 2006, 03:45
Такие вопросы, простите, смешные... Как можно позволдять ребенку туда руки засовывать? не понимаю. Это новый способ развития ребенка, что ли:) Слушайте, а как вы тогда с ним вообще общаетесь, если нужен такой глаз да глаз, что даже в туалет не можете его взять? А как вы готовите в квартире, убираете? А про посадить в кроватку и убрать - ничего не отобъете, не боитесь. Самое главное - после туалета похвалить его, поцеловатьи посадить в кроватку не просто так, а с любимой игрушкой например. Это буквально минута, неужели вы намывать горшок будете час? За минуту ребенок даже соскучится не успеет... Мне кажется вы из малюсенькой проблемы раздули целый театр. А как вы дальше будете то?
01 ноя 2006, 20:46
+1 :) Я даже не очень-то поняла а в чем собственно беда - какая проблема 1. взять ребенка в туалет, что там такого ужасного, 2. показать ему что там, если интересно, но не давайть пихать руки, и 3. почему нестись мыть горшок надо безотлагательно. В общем ИМХО, из мухи получился слон :)
из кровати они вылезают-выпадают будь здоров. Лежали одну ночь в Тушинской больничке с ушибом руки.. там 90% деток упали из детской кроватки это хуже, чем скатиться со взрослой..
AD
AD
02 ноя 2006, 03:55
да не смешите, е мое! Выпадают то они выпадают но что мешает им выпасть после сна, перед сном и прочее! не обязательно же в тот момент, когда она горшок выносит... У меня ребенок выпадал когда я сама лично сидела в 20 см. около него, дело же не в горшке!
03 ноя 2006, 00:14
КАким образом они вылезают? Вы меня прям напугали!
03 ноя 2006, 05:45
Да ладно не пугайтесь так, хоть один раз наверное каждый ребенок выпадал. Правда нашему тогда уже 2 года было, спросонья вылазил и выпал... А племянник мой выпадал со стабильностью раз в неделю :) Вот такой активный ребенок, мы кроватку прям к дивану ставили - потому что головой вних все норовил. И ни разу не поймали - так быстро... но это в том случае, если ребенок не занят чем то, а вы же можете его занять, игрушкой например, или опять же писала - купите шлепки и ходите вместе...
04 ноя 2006, 00:31
Шлепки...ни разу не встречала такого небольшого размера... Все как-то на 4-5 лет. А где вы покупали?
04 ноя 2006, 04:56
ну мы не в Москве живем, покупаем в обычном магазине Золотая антилопа (детская обувь). Мне все же кажется, в Москве выбора должно быть в несколько раз больше... Тем более что у нас наоборот была проблема - все в основном маленькое, на 12 см. ножка, а у нас давно уже 17:) Можно обычные тапочки купить, или в виде животных - ребенку только в кайф будет с вами ходить...
01 ноя 2006, 22:55
ППКС
02 ноя 2006, 10:33
Абсолютно согласна!
03 ноя 2006, 00:11
Во-первых, никто и не позволяет руки засовывать в горшок, что за тон, простите? Во-вторых, что значит как я с ним общаюсь?! Замечательно общаюсь. Малышу вообще то пока 1 год и 3 месяца. А в этом возрасте с малышом еще нельзя договориться, чтобы он не ходил туда-то, не брал то-то. А глаз, да глаз нужен, тк небезопасно у нас, не одни мы живем! И я об этом написала, если вы внимательно читали.
06 ноя 2006, 19:29
Ну насколько небезопасно? У вас коммуналка, как я поняла? или просто много родственников? В любом случае, Что, по коридору бегает маньяк с ножом? Или кирпичи с потолка сыпятся? В чем именно таится такая страшная опасность для годовалого ребенка при походе с мамой в туалет по общему коридору?! Вы настолько боитесь сковзняка из-под чужих дверей?! А как же вы тогда на улицу выходите?! Не обижайтесь, автор, но действительно очень странно звучит!
06 ноя 2006, 23:39
А вы не знаете разницы между сквозняком и уличным холодом?! По-моему, сравниваете несравнимое.
07 ноя 2006, 23:30
Честно? Нет, не знаю. И дети мои не знают:)
01 ноя 2006, 07:47
поставьте горшок в туалете, пусть так и писает, какие проблемы-то?
01 ноя 2006, 10:43
у нас горшек стоит в туалете... ребенок сходил, а я потом выливаю (когда ходит сама, то я выливаю потом). Кстати, часто она уже сама и выкидывает теперь из горшка в унитаз.
02 ноя 2006, 04:44
мой сам несет горшок в туалет, я содержимое выливаю в унитаз, а он смывает, ну ест-но потом руки моем. У нас так было всегда.
02 ноя 2006, 17:12
у нас сама должна взять горшок и отнести в туалет. я только придерживаю. сколько сыну то?
03 ноя 2006, 00:15
1,3
03 ноя 2006, 13:55
ну так взрослый парень! почему бы не попробовать вместе донести горшок до туалета и вместе же вылить, а потом и смыть :) детки на эту фишку частенько ведутся!
03 ноя 2006, 14:10
Пойти вместе с ним и помыть горшок.
03 ноя 2006, 14:40
Мы сразу посадили на унитаз и никаких проблем не было :) (с транслита)
04 ноя 2006, 00:48
Скажите ему, что теперь горшок надо унести и вылить все в унитаз, потом сполоснуть. А он пусть стоит и ждет маму. Зачем его таскать с собой? Вот и все. У нас проблем с этим не было. Позже моя дочка сама научилась искать по квартире свой горшок и приносить в свою комнату, чтобы сделать все дела. В туалет горшок не ставим, так как с свободным туалетом у нас проблемы - ибо самое посещаемое место. :-(
AD
AD
01 ноя 2006, 01:02
Неужели не найдется совета?
01 ноя 2006, 03:41
А зачем ему показывать, как вы моете горшок и выливаете содержимое?:)) Я всегда без проблем мыла его без участия дочки. Иногда даю ей отнести горшок на место. А так мы купили седло для унитаза, пользуемся им в гостях и дальних поездках, так что дочь знает, куда все девается;) Если честно, не понимаю в чем проблема у вас:) А насчет рук в горшке, надо просто следить за этим, пресекать попытки засунуть ручки внутрь и говорить, не надо так делать, ручки испачкаешь.
01 ноя 2006, 03:52
А что вы холтите услышать? Вам предлагают советы а вы даже и не думаете их слушать...
01 ноя 2006, 06:56
да ничего видимо )) мамочка малость неадекватная )) одна фраза "У нас в квартире не совсем безопасно" чего стоит )))))
03 ноя 2006, 00:20
Спасибо :-О!
01 ноя 2006, 07:37
Вот и я не совсем понимаю в чем проблема. Что такого небезопасного может быть в по дороге в туалет...оголенные провода в коридоре? хм...странно. А я когда своего приучала к горшку он либо со мной ходил выливать, либо вообще к этому интереса не проявлял.
03 ноя 2006, 00:18
Это второе сообщение (про советы) было написано мной в тот же день! А советы поступили на следующий! Что же вы такая придирчивая?!
Anonymous
01 ноя 2006, 10:46
Сделайте квартиру безопасной и все проблемы решаться.А как вы сами ходите в туалет??? Берете ребенка на колени ? Ребенку просто необходимо жизненное пространство, а не передвижение на ваших руках.Он должен изучать и познавать все окружающее.
01 ноя 2006, 12:22
абсолютно согласна. На той высоте куда ребенок может дотянуться, только безопатные предметы. А в туалете вообще не понятно, что опасного. В ванной у нас шкафчик с порошками и другой дрянью, на него поставили замочек, который купили в икее.
03 ноя 2006, 00:21
Опасно то, что на полу кафель, а малыш бывает равновесие теряет, боюсь, что ударится.
03 ноя 2006, 14:15
ГОсподи! Как же он у вас по улицам гуляет? Там же АСФАЛЬТ. И дует везде.
06 ноя 2006, 19:30
А за руку брать не пробовали???!!!
10 ноя 2006, 11:34
ну вы его обуйте, чтоб не скользил на кафеле. а вообще вам правильно говорят: ребенка одной рукой ведете, горшок в другой держите - в чем проблема-то?
01 ноя 2006, 11:05
Я делаю таким образом: после того как мы сходили на горшок, я сначала несу дочку в ванну, подмываю. Потом мы уже идем с ней за горшком и тут варианта два: или я мою горшок с ней на ручках, или в одной руке горшок, в другой - дочкина рука, ну или она просто рядом бегает:) Кроме того, если у вас уж так небезопасно, посадите ребенка в стульчик, возьмите горшок, подвезте стульчик на колесиках ко входу в ванну и он из стульчика будет наблюдать за помывкой горшка:)
03 ноя 2006, 00:22
Спасибо за совет :)
01 ноя 2006, 11:54
Наша квартира не совсем безопасна... Скажите, а как у вас ребенок вообще живет? В одной комнате? Или везде на ручках передвигается? Мдаа... Мы сделали просто: первое время я не заморачивалась этим вопросом, просто все уносила. А с двух лет перенесла горшок в туалет, там Рома постепенно сам приучился все выливать и смывать за собой.
03 ноя 2006, 00:24
Когда он гуляет по квартире, я смотрю за ним постоянно. А во время мытья горшка это сложно...
01 ноя 2006, 15:14
С самого начала и всегда горшок стоял в туалете (для гигиены - влажные салфетки)доча дела сделает - сразу выливаю и споласкиваю. И мне (как и многим тут) смешно и непонятно: что у вас опасного в квартире - "оголенные провода", битое стекло разбросано, злые собаки без намордника ходят по квартире, на каждой тумбочке/столе ниспадающая скатерть с тяжелой стекляной вазой с водой????? Зачем ребенку проверять руками горшок? а глаза тогда уже на что нам даны???? В возрасте 1и2 спокойно могла оставить дочу одну в комнате на какое-то время - т.к. знала что ничего опасного в зоне ее достигаемости нету. Расстроится, что выльете? - сомневаюсь - ребенок же всегда на чистый/пустой горшок садится! А как и когда вы сами в туалет ходите когда одни дома с ребенком?
03 ноя 2006, 00:26
Опасны в квартире углы мебели: столов, комода, да и вообще косяки! Малыш носится как угорелый, вот и боюсь! Что за сарказм такой, не ожидала такого от еварушниц!
03 ноя 2006, 06:02
Может просто потому, что написали вы все как то, простите "коряво". Я вообще поняла точно так же как и многие - в квартире небезопасно... Ну тогда у нас у всех небезопасно, потому что у кого в квартире нет мебели, пола и косяков?:) Мне кажется все таки вы немного утрируете и создаете себе проблемы лишние. У нас в прошлой квартире кроме первого холодного этажа, отсутсвия ковров, огромного количества мебели был еще шкаф, который все таки однажды упал на Пашку (писала об этом, даже вспоминать не хочу) и собаука, злая как собака:) которая невовремя могла и цапнуть. И ничего, и рошки мыли, и стирали, и готовили - все нормальнго. Мож эмоций больше? Надо как то подуспокоится и не сдувать с ребенка пылинки, а дать ему небольшую возмодность и самому иногда понимать, что можно что нельзя. 1,3 уже тот возраст, когда мой на 100% понимал, что можно, а что нельзя. У нас на съемной той же квартире, кстати, на кухне были розетки такие, что дотронешься - бабахнет током. Затычки не помогали - не держались. Пришлось ребенку в год объяснять на собственном примере что это больно и нельхзя:) До чсих пор вообще к розеткам не подходит, уж очень доходчиво объяснила, на примере...
AD
01 ноя 2006, 15:35
У нас происходит так: дочь сикает, какает, потом с довольным видом хлопает в ладоши, типа все, я умница. Встаем, я ей мою попку, потом она бежит к горшку смотреть, что там у нее получилось, я беру горшок и вместе идем выливать в унитаз, она наблюдает, а потом также вместе идем в ванную мыть горшок.
Anonymous
01 ноя 2006, 21:36
АААААААААААААААААААААААААААА Ну, откуда вы это слово "сикаете" взяли? Ужас, аж передернуло......
01 ноя 2006, 21:40
+1! вся родня со стороны мужа так говорит, а ребенок не может понять, чего же от него хотят :)
02 ноя 2006, 13:32
Когда я была маленькая, то моя родня тоже так говорила :-) Так что слово понятно, правда, сейчас я его не употребляю :-)
01 ноя 2006, 22:24
сама прочитала и ужаснулась - хотела выразить "фи", вот только в словаре Ожегова вот что написано: "СИКАТЬ, сикнуть пск. костр. брызнуть, пускать воду струей, брызгами, и пр. из сикалки, брызгалки, насосика или детской бузинной трубки с поршнем; || мочиться. Сикавица, насос. большая сикалка. || Водяной смерч Шмкв. Сикляха ж. пск. муравей. || Крикуша || упрямица Сик, сиковка и сциколка. черноморск. рыба подкаменный голец, Cobitis taenia" - так что правильно, но ИМХО неприятно так же как и "писитЬ"
02 ноя 2006, 03:57
какие все привередливые, ешкин кот, аж смешно:)
02 ноя 2006, 13:06
Не привиредливые, просто любопытно происхождение этого слова:) Я к примеру до сих пор помню, что когда была маленькой (хе, значит почти 30 лет назад) во дворе гуляла с девочкой-ровесницей, и ее дедушка говорил это слово... С тех пор не слышала:)
02 ноя 2006, 16:44
посмотри на место проживания автора и станет все понятно
03 ноя 2006, 00:49
:) Не сразу поняла о чем речь:) Потому что сначала заглянула в паспорт Iren - она вроде начала? И сильно призадумалась - вроде я где-то там и обитала в детстве:)
03 ноя 2006, 06:03
и что же вас не устраивает в месте проживания, интересно?
01 ноя 2006, 22:05
Не очень понимаю проблемы, ребенок не может спокойно перемещаться в пределах квартиры? и вы его ни на пол-минутки (а горшок помыть этого достаточно) не оставляете одного, держа краем глаза в поле зрения?
01 ноя 2006, 22:07
Не поняла - что за проблемы в квартире? Что ребенок не может пойти с вами? Или остаться один не может тоже???
01 ноя 2006, 22:15
эка мы синхронно :)
03 ноя 2006, 00:29
В комнате, где мы с малышом и мужем обитаем, стоит комьютер стационарный, стул около него. Сынок сам залезает на стул...
03 ноя 2006, 00:46
Ну знакОмо, аналогично... Так в чем ужас? Вы простите, я правда не понимаю:(
03 ноя 2006, 06:05
И что? Я не понимаю вас, честно... Ребенок не должен жить как в стационаре - того нельзя, этого нельзя... Наш в 1,5 месяца уже в рыбок компьютерных играл - сам комп включал и мы ему автоматически игрушку эту поставили... И ничего, живой пока...
07 ноя 2006, 23:31
И?
07 ноя 2006, 23:54
И может упасть с него... что непонятного. Стул убрать не можем, тк он постоянно нужен.
02 ноя 2006, 09:35
я чего то вообще не понимаю, в чем проблема... или не проснулась толком еще...ну помойте сначала ребенка, оставив горшок в комнате, а потом идите за горшком...я чего то в этом сложности вообще не вижу
02 ноя 2006, 09:52
Никогда не придавала значения глобальной проблеме выноски горшка. Вынесла, помыла горшок помыла ребенка (или наоборот). Не понимаю, зачем ребенок должен наблюдать за процессом выкидывания какашек? Если интересно было, шла вместе со мной и смотрела. К двум годам дочка уже сама выносила горшок. И прекрасно знала, куда все девается без специальных занятий. Безопасность ребенка стоит того, чтобы сделать необходимые преобразования в квартире. (Ремонт, перестановку...)
AD
AD
02 ноя 2006, 10:04
Вместе и выносили :)
умираю от любопытства!
02 ноя 2006, 13:10
Автор! Откройте же страшную тайну!? Какие-такие опасности у вас в квартире?
02 ноя 2006, 13:15
Присоединяюсь.
02 ноя 2006, 13:34
Ага, мне тоже интересно. Особенно, какая опасность грозит ребенку, если взять его с собой в туалет :-О
Anonymous
02 ноя 2006, 13:46
минные поля наверное и растяжки:-)
03 ноя 2006, 00:36
Углы мебели (комода, столов, косяки и тд), кафель на полу в ванной и туалете, а малыш еще не очень свободно ходит, скорее носится и бывает растягивается на месте. И потом живем мы не одни, и не могу я уследить за всем, чтобы не леажли ножницы, ножи, моющие средства и т.д. в зоне доступности ребенка.
03 ноя 2006, 01:11
Мы тоже живем не одни, и о том, что невозможно проследить за всем, что сделано-оставлено другими - для меня тоже очень больная:( Но все-таки вы раздуваете из мухи слона, имхо... Горшок вынести - секундное дело. Не верю, что помимо выноса горшка вы никогда не отвлекаетесь от ребенка ни на секунду и что это - самая серьезная проблема.
04 ноя 2006, 14:08
Наташ... я где-то понимаю Ваши проблемы, но у меня трое детей и тоже углы и косяки и младший, который их все сшибает. В туалет, даже если он общий, постелите резиновый коврик, чтобы малыш не скользил. А косяки Ваш сын постепенно научится миновать, поверьте. С такой тревожностью и до нервного срыва недалеко.
05 ноя 2006, 00:20
Спасибо за понимание :)
Как выносить горшок? - Грациозно, слегка изогнув шейку!
03 ноя 2006, 18:43
ГЫ))))) (с транслита)
06 ноя 2006, 00:35
5 баллов )))))
02 ноя 2006, 15:29
Поставить горшок в туалете (где ему самое место ;)) - сразу решаются проблемы а) "выносить", б) лишних запахов в квартире ;), г) мыть руки после туалета
03 ноя 2006, 00:25
Пытаюсь вспомнить особенности выноса горшков у моих трех дочек - убейте, совсем не помню, как совершалось это священнодействие.Видимо, просто берешь и ... выливаешь в унитаз, че заморачиваться-то? Автору: есть способ избавиться от многих проблем такого рода - родите погодка или просто еще одного ребенка, сразу все на свои места встанет и по ерунде перестанете париться, потому как не будет на это времени, сил и мозгов. Удачи и здоровья! И не обижайтесь на нас, ну право слово, что за детсад, "как выносить горшок?". Никто ничего простого переливания в унитаз вам не напридумывает, поверьте.
03 ноя 2006, 00:40
Судя по количеству просмотра данной темы, она все-таки была интересна для многих, значит не одна я такая замороченная. А от еварушниц я не ожидала такого сарказма!
03 ноя 2006, 00:44
Да нет никакого сарказма! Но скажите, вы действительно думаете, что у всех остальных в квартирах нет ничего подобного - углы мебели, плитка... и так далее???
03 ноя 2006, 06:19
Если б вы были не одна замороченная - люди бы еще и отвечали:) Просто тема интересна на самом деле, потому что люди реально не понимают, в чем проблема... Вы нгакручивайте, не надо так, а?
КАРИНА
03 ноя 2006, 10:06
Тема просто смешная,вот народ и заходит на нее. Потому что вы такие глупости спрашиваете... У всех дети растут тогда в таких небезопасных условиях.Вы и в более старшем возрасте найдете всякие причины,почему нельзя то и это.Горшок вынести минутное дело, а проблему раздули хуже некуда.Вы собираетесь ребенка до пенсии огорождать от мира, а вдруг чего.Всегда можно что-то приспособить и придумать в своей квартире.На углы,розетки,технику,двери продается спец защита.На пол временно постелить ковер.Стул,на который он залезает убрать.И вообще ребенку все интересно.Моя дочь пока не сунула нос во все щели,не успокоилась.Зато сейчас 1,5 года она уже успокоилась и ведет себя хорошо.Знает,что ножницы и ножи нельзя.Что в ящиках ничего интересного нет.И я могу спокойно посадить ее обедать или смотреть мультик, а сама заняться стиркой.
03 ноя 2006, 21:29
ППКС! Тема - это просто "нарочно не придумаешь":-)Захожу почитать, чего тут автору люди пишут, но автор непробиваем:-)
04 ноя 2006, 00:34
Простите, вопрос не в тему, но как она поняла, что ножи нельзя брать?
AD
AD
КАРИНА
04 ноя 2006, 13:39
Получилось все очень просто.Вот например почти все сталкивались,когда ребенок берет какую-то вещь,но вроде не опасную,но и не игрушку(например Пульт от телевизора,видео кассеты и т.д.)Вроде как мы должны запрещать ребенку брать такие вещи,но получается это через раз.Поэтому ребенок не усваивает слово нельзя,которое относится к данному предмету.А вот с ножами,вилками и ножницами по-другому.Я же не могу пройти мимо,видя что ребенок хочет взять нож.Так можно поступить с неопасными вещами.Ну естесственно я скажу "НЕЛЬЗЯ",можно и погрозить пальцем.Сказать что будет больно.При каждой попытке это повторять.У нас быстро это освоилось и теперь дочка видя нож говорит:но-но и грозит пальчиком.Главное настойчивость.
05 ноя 2006, 00:23
То есть потренироваться на приучении не трогать неопасные вещи, да?
КАРИНА
05 ноя 2006, 11:22
Я имела ввиду,что на те предметы ,которые действительно для жизни опасны, а не ключи,часы или пульт. У меня ребенок например хорошо понимает,что нож нельзя, а вот часы или телефон я запрещаю,но не очень настойчиво.От этого ребенок и продолжает их брать.Если вы хотите,чтобы ребенок что-то не брал,тогда вы и все кто живет с вами должны ВСЕГДА,когда видите,что ребенок взял что-то (что вам не хотелось бы),тогда должны говорить НЕЛЬЗЯ.Я,позволяю ребенку брать некоторые вещи, а то получается что все в доме НЕЛЬЗЯ.А вот открывалки,вилки,ножи,порошки,розетки,провода и прочее не разрешаю и все у нас в доме соответственно.Попробуйте переодически оставлять его одного,но наблюдайте за ребенком.Вот если бежит,то остановите и скажите серьезно "Не бегай" и остановите или "Осторожнее".Если пойдет на кухню,то идите за ним,но не стойте "над душой", а как бы делайте свои дела.Предложите тряпку или веник или еще какое то занятие на кухне.Детям нравится,когда мама им доверяет какую то работу.Вот подойдет к плите, а вы как обычно ровным тоном:Нельзя и отводлите руку ребенка.Лезет опять и смеется:Вы опять нельзя трогать,больно будет.Повысте немного тон.Только так, а не иначе научится он понимать.А если,закрыть дверь на кухне,то любопытство все равно возьмет свое когда то.Когда ребенок сходит на горшок,покажите что там в горшке и скажите,что надо пойти вылить в туалет и идите вместе.Если не понимает,что вы хотите,то возьмите за ручку и покажите куда идти.Моя дочка заинтересовалась и мы вместе выносим горшок.Только не закрывайте его в комнате,это точно скажется негативно.Позвольте с вами проделывать некоторые вещи.Я с дочкой белье вешаю(она его подает мне из таза),савок с кухни всегда приносит по моей просьбе,когда я убираюсь.Вытирает пол,если написала.И ребенку хорошо и вам.
10 ноя 2006, 17:38
мы ребенка подводили к НЕЛЬЗЯ через ОПАСНО. Ножи - опасно, т.к. они острые и можно порезаться, горячее - опасно, можно обжечься и будет болеть. Машины - опасно, смотри какие они боооольшие и сильные. На большой горки надо осторожно,т.к ОПАСНО, смотри какая она высокая,(и так смешно, лезет моя малява по детской горке и сама себе бубнит- дежись). Слово ОПАСНО четко знает с года, а НЕЛЬЗЯ действут слабо :-)
08 ноя 2006, 23:21
Наташ, разве это сарказм? это-так, цветочки- улыбочки...
03 ноя 2006, 01:00
А зачем так рано к горшку приучаете?
03 ноя 2006, 06:12
Это не рано. У каждого по своему. МОй например уже в 11 месяцев сам ходил, и я считаю это даже поздно:)
Anonymous
03 ноя 2006, 12:11
сам просился всегда в 11 месяцев? Или вы его высаживали?
04 ноя 2006, 05:05
Он не просился. Он подходил к горшку и садился. Правда в трусах:) Снимать еще не научился... Я по старой бабушкиной традиции держала его нал горшком с 3 месяцев. Потом как начал хорошо сидеть - высаживала. А в 11, когда научился ходить, сам садился. Правда, когда ползал, тоже норовился влезть на него, правда редко получалось. Даже падал пару раз с горшка...
03 ноя 2006, 14:12
Дополнительный вопрос по этой же теме :) Попку влажными салфетками вытираем, недавно заметила, что на упаковке значок - перечеркнутый унитаз. И что, салфетки вынимать из горшка и нести в мусорку??? Что-то не привлекает меня этот процесс и по-прежнему выкидываю салфетки в унитаз в тайне опасаясь засорения:) А вы как делаете?
03 ноя 2006, 16:41
салфетки в горшок не кладу и в унитаз не сливаю, а отдельно выбрасываю в мусорное ведро. Мне это как-то не сложно. Салфетки детские же не бумажные, они не разлагаются (или что там с ней происходит) как туалетная бумага. А что прокладкии и тампоны тоже выбрасываете в унитаз?! а то там тоже нарисовано нельзя.
03 ноя 2006, 16:43
Тампоны выбрасываю, но я ими не часто пользуюсь, поэтому пробки из моих тампонов не возникает :)
Офигеть!!!
04 ноя 2006, 16:12
!!!!!!!!!!!!
Anonymous
03 ноя 2006, 14:44
Я в щоке от автора, полтора года ходить за ребенком ни на шаг его не отпуская и не оставляя одного, рехнуться иожно. Небезовасно идти за мамой: пытаюсь себе представить. Не говоря уж о том что ребенок не знает что нельзя трогать горячее и острое. Не говоря уж о том что порошки в зоне доступа, неужели нельзя убрать-то? "может и дуть из других комнат, где открыты окна (мы не одни живем), в некоторых местах квартиры нет ковров и т.п." Как растение мимоза, неужели еще остались такие мамы? Автор, а Вы еду готовите? А как, если не секрет?
03 ноя 2006, 15:04
Два года выкидывала в унитаз. пронесло, можно еще раз в три месяца чистить унитаз специальным пробивающим средтством.
04 ноя 2006, 00:38
Готовлю, когда муж дома. И многие так, или когда малыш спит днем. В год и три знать что нельзя трогать горячее и острое - вы шутите?! И почему анонимно пишете?
04 ноя 2006, 05:14
Я не понимаю вас в очередной раз... Ребенок должен знать что острое и горячее брать нельзя не 1,3 а намного раньше, как только двигаться начинает... Вы что, враг своему ребенку, до сих пор еще не объяснили??? Мой бегал в год уже так, что мало не покажется. И была съемная квартира, у полубичей снимали, привели ее конечно в порядок, но все равно - и печь опасная, и розетки ужасные... Знал прекрасно, что туда нельзя даже приближаться... И никогда кружку не возьмет, полка не спросит - гоячий?
КАРИНА
04 ноя 2006, 14:12
Опять вам пишу.Как только дочка начала ползать и добиралась до кухни,а там была включена плита или духовка, я всегда говорила горячо,нельзя.Дочка в 1 и 3 уже сама прекрасно знала что нельзя.Подходя к плите или духовке,она показывала нальцем и говорила:горякий.При этом дотронуться боялась.Я даже сама ее подводила к духовке,чтобы она ощутила что около нее жарко.И теперь не волнуюсь,если я в комнате, а она пошла за печеньем на кухню.Я "на цепи" ее не держу, а даю возможность изучать.Она спокойно передвигается по квартире,даже если я сижу за компом.Я знаю,что иголок,ножей,химикатов и всякого прочего в ее окружении нет.Но а углы, от этого никто не застрахован.И ударялась об них и падала, а куда деваться.Зато стала внимательнее передвигаться.Я бы с ума сошла бы, если до 1 и 10 мес носить на руках и строить всякие преграды.Я спокойно готовлю обед, а она рядом рисует или в комнате смотрит мультик.Я стираю белье, а она рядом моет свои игрушки.Я подметаю, а она берет савок и помогает мне.А как ваш ребенок может научиться понимать слово нельзя,если вы его фактически на руках носите на кухне.Готовите,когда муж дома или ребенок спит.Он должен видеть,что вы делаете,учиться у вас.Ребенку нужна свобода,только в этом случае он будет вам доверять.Для того чтобы научить нужно не огорождать от опасностей, а когда он к ним приблежается показывать и говорить что нельзя.А просто не пускать на кухню или в ванную это не решение проблемы.Ребенку все любопытно и он в любом случае должен все проверить.И просмотреть все ящики и шкафы,заглянуть во все комнаты,и только после того,как удалит свое любопытство успокоится.Я дала возможность дочери лазить по ящикам,перебирать кастрюли и прочее.Она поняла,что ничего особенного нет и больше не ковыряется там.
05 ноя 2006, 00:28
Это все замечательно. У меня сын не на цепи сидит, ему также доступны почти все ящики в квартире, еще не наигрался с кастрюлями и прочим кухонным инвентарем. Но при слове "нельзя" реакция у него не такая сказочная, как у вас: он смеется и идет таараном, даже если преградить путь. Как быть, не знаю?
КАРИНА
05 ноя 2006, 11:01
Вы делайте серьезное лицо и всегда проявляйте настойчивость.нИкогда не улыбайтесь,когда говорите нельзя.Ребенок должен полнять,что вы не шутите
AD
06 ноя 2006, 18:29
А вот про "нельзя" можете успешно забыть;). Нужно долго-упорно-методично по сто тридцать первому разу ОБЪЯСНЯТЬ почему это трогать нельзя - и поймет (чесслово, дети не такие глупые, как о них думают некоторые взрослые:)). (Помню, моему 18-месячному удавалось объяснить, что не нужно лезть ногами в фонтан (ибо промокнут ноги и придется вместо прогулки ехать домой;))...) Горячее хорошо на чашках с чаем учить:) - дать потрогать свою чашку - оочень горячую, но чтоб ожога не было - объяснить "горячее". Не понял - повторить в следующий раз;). Не понял - повторить (сделать погорячее:)). Может помочь "хлебнуть горячего" - язык более чувствительный;) (очевидно, что кипяток для этого пить не обязательно:):):)) .... И т д и т д и т п...
06 ноя 2006, 23:44
До года он мог потрогать, я объясняла, что горячее, что холодное. А сейчас он может выхватить у меня чашку и засунуть туда руку или пролить ее на себя...
07 ноя 2006, 23:36
Но ведь в чашке не крутой кипяток при этом?
07 ноя 2006, 23:35
Это для мальчика нормальная реакция. Что делать? Иногда ( в нашем случае, например)помогает только дать понять "на своей шкуре", чтомама говрит "нельзя" или "горячо" не просто так. дать прикоснуться к горячему, немного обжечься, уколоться иголкой, прищемить пальчик кухнным шкафом (несильно, конечно)-это обычно действует.
06 ноя 2006, 18:21
Почему шутим - в год Андрюшка горячее не трогал НИКОГДА (я даже смухлевать могла - сказать "горячее" на что-нибудь, чтобы не трогал и не просил;)). Про острое в 1.5 тоже понимал ("острое" было: нож, ножницы, спицы, иголки ). Причем, ребенок у меня был абсолютно "мамсиковый" (т е все время "под присмотром" :)). А когда малыш спит, НАДО самой отдыхать:) и заниматься своими делами, а не хозяйством;) - может быть, тогда мир тогда не будет казаться таким ужасным и опасным:);).
06 ноя 2006, 23:47
А нам мир и не кажется таким ;) Просто я сама росла в гиперопеке, за что маму сейчас ругаю. Она и сейчас норовит всякий раз отсчитать меня, что за сыном не смотрю...стараюсь это пресекать...и давать сыну больше самостоятельности в разумных пределах и под присмотром моим из "далека".
06 ноя 2006, 19:33
Это вы шутите! А когда, если не секрет, вы планируете сообщить ребенку эту страшную тайну?
09 ноя 2006, 10:38
Мы в год прекрасно знаем, что такое ГОРЯЧО. Никогда руку не сунет туда, где горячо. Слово вючили на собственной шкуре - пару раз пытался взять мою чашку с чаем, говорила ГОРЯЧО и давала потрогать. Все :) Сейчас приучаем к слову ОПАСНО... но пока не знаю, к чему такому привязать, чтобы он на своем опыте почувтстовал, что лучше не лезьть, если мама скажет ОПАСНО... :) (с транслита)
03 ноя 2006, 17:07
Автор, не обижайтесь на нас! Здесь многим просто непонятно то о чем вы пишете. Ну у всех углы, паркет, кафель (а как наши мамы/бабушки растили нас без памперсов, заглушек на розетках, защитах углов, ковров, с общим туалетом в конце коридора и т.д.? - я лично вообще в коммуналке в одной комнате росла с еще 4 семьями-соседями в квартире и ничего). Не усложняете себе жизнь: сделал ребенок свои дела, он у вас босиком? - оденьте носки или сандали - 15сек - и вместе к туалету. Если так не удобно - купите горшок с крышкой, накройте и вынесете попозже немного. А вообще - "волков бояться в лес не ходить" - относитесь проще к безопаснотси в квартире. Ребенок учится ходить и без падений ему никак не обойтись, когда идете по квартире и боитесь за углы - купите силиконовые уголки на них или ходите каждый раз рукой прикрывая угол. Ну неужели соседи у вас бросают где попало ножи? - если да, то тем более надо постараться донести до ребенка, что это опасно и трогать нельзя (моя дочь в 1и8 садясь за стол рядом с ножом показывала на него пальцем со словами "мама убери")
06 ноя 2006, 00:12
не ну действительно, как будто, у нас в квартирах нет ничего, мягкие пол и стены. у всех так, а на счет ножей и прочего, надо было раньше думать , все убрать. проблем то нет, берите с собой, заинтересуйте, или оставьте в комнате, на минутку, ничего с ним не случится, малый то большой уже.
07 ноя 2006, 23:56
Честно говоря, не предполагала, что эта тема перерастет в жаркую дискуссию обсуждения безапасности малыша в квартире. Хотя кое-что полезное для себя я все-таки почерпнула. Всем спасибо!
08 ноя 2006, 07:37
без сарказма. посетите психолога - вам легче жить станет.
10 ноя 2006, 14:04
согласна, только не психолога, а психотерапевта.Просто у автора повышенное чувство страха за все, что связано с ребенком. Ув. автор, я не считаю вас дурой или психбольной, но вы носитесь со своим ребенком как курица с золотым яйцом.Вы каждую минуту боитесь, что с ним что-то случится (углы, стул, ножи..), для вас даже горшок помыть проблема!!! Сама со своими страхами вы ,наверное, не справитесь...
10 ноя 2006, 12:23
Госпыдя, какие проблемы у людёв! Горшок не догадаются как помыть!.. С ребенком без семи нянек управиться не могут... Двадцать первый век, млин!
10 ноя 2006, 16:22
ужас, выходите на работу, Вы зацилкились на материнстве, причем последняя стадия :-О (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325