Меню

Муж не берет ребенка на руки

AD
15 ноя 2006, 22:57
Мы две недели как дома, а он взял ребенка на руки всего один раз и то по моей настоятельной просьбе. Говорит боится что головка не держится, а вот как держаться будет, тогда!... Такая собственно ситуация. Как реагировать? Муж хороший. :) Ребенка хотел, очень рад, помогает как может все что я попрошу. Когда я ее пеленая или умываю стоит рядом, за ручку держит погремушками гремит. Правда все это молча, говорит что пока незнает что ей говорить. :) Прям обидно, мама спрашивает как он с ней управляется, берет ли, занимается ли ей, а мне стыдно говорить что он до нее дотронуться боится уже полмесяца.
Наташа
15 ноя 2006, 23:06
Если вам это жизненно важно, то инсценируйте поход к гинекологу, стоматологу и пропадите часика на три. Поневоле придется на руки брать и памперс менять. А вообще, если бы мой полы мыл и борщ варил - то и не дотрагивался бы на здоровье.
15 ноя 2006, 23:19
Соглашусь! Оставить на несколько часов - хорошая идея. Я, когда ребенку было 10 дней, заболела. Две недели смотрела на него в экран видеоняни, даже с повязкой подходить близко было нельзя. Так мой муж, у которого опыта вообще не было, всё делал сам: купал, кормил, переодевал, спать укладывал. Если что не знал, лез в книжки или инет. В итоге умеет всё лучше меня и ребенка не боится, т.к. знает что с ним делать :)
15 ноя 2006, 23:28
Если не секрет, что за страшная болезнь вас скосила?
15 ноя 2006, 23:40
Ставили дифтерию. От инфекционки писала отказ, лежала дома. В итоге по результатам мазка диагноз не подтвердился, но тоже было хорошо…
15 ноя 2006, 23:24
ради чего?!!! :-0 Двухнедельного малыша оставлять ради того, чтобы муж его взял???! Вы в своем уме?*
15 ноя 2006, 23:28
Ну, вот хочется человеку. Перед мамой неудобно.
Согласна - оставьте масю с папой на пару часов. Обоим полезно :)
15 ноя 2006, 23:42
да научиться он всё делать:-) дайте же мужчине опомниться,он только-только стал папой.
15 ноя 2006, 23:47
Попробуйте показать ему, как безопаснее всего держать ребенка. По принципу "делай раз, делай два..." И уговорите его не бояться, шейка у ребенка не такая уж и хрупкая. Еще забавно давать "пугливым" мужьям ребенка в зимнем комбезе, он сразу в размерах увеличивается и не выглядит хрустальным.
16 ноя 2006, 08:36
ребенка можно "подложить" для начала :). папе на пузо, когда он прилег на диванчик. мой муж так лежал с новорожденной дочкой и поражался, как такая девица помещалась у меня в животе! :)))
16 ноя 2006, 09:11
проходили-)) прошло-)
16 ноя 2006, 10:06
Я мужу первые пару месяцев ребенка на матрасике в руки давала, и он , и я тоже боялись, что можем навредить-это психологически, потом само все в норму вошло.
Anonymous
16 ноя 2006, 10:19
Мой впервые взял малыша при выписке из РД, тогда доча была закутана в конверт и одеялко, вроде не маленький свёрток получился. Но держал он её даже в конверте так забавно, что все родственники потом смеялись, как трофей, на вытянутых руках :) А потом дома тоже некоторое время не трогал, боялся сломать ручки, ножки :) Я ему постепенно объясняла, как брать, где лучше взять, как будет удобней, т.к. видела, что ему хочется. В итоге, постепенно, сначала неловко, а потом приноровился и таскал дочу на руках запросто. Месяцев с 3-х уже ложил её животиком на ладонь и таскал так по всем комнатам, а ей только за радость было. И разговаривать не знал о чём... Я сначала тоже обижалась, а сейчас они играют вместе, общаются (правда, дочь пока не говорит), так что, когда появится второй ребёнок, я спокойна - муж справится :) Всё приходит с опытом :) Удачи
Нам очень помогла книга Юлии Кузиной книга молодой мамы, написанная ей самой. Ничего не боялись ни я, ни муж :-)
20 ноя 2006, 15:22
Она у вас в печатном виде? А в электонном не знаете где найти?
Искала одно время, не нашла, но у меня сейчас и в печатном нет, отдала одной беременной знакомой :-)
20 ноя 2006, 23:59
все нормально. Просто ждите. А для начала... Попросите его ребенку попу помыть. ;-) Если не побрезгует и не побоится руки замарать - тогда все в порядке. Если откажется - тогда надо мужа исправлять... :-)))))
21 ноя 2006, 00:36
дайте ему обвыкнуться и знакомьте их постепенно.. я понимаю вашего мужа, конечно страшно! а если бы он неаккуратно(по вашему) хватал дитя, неправильно одевал пампы или не дай бог с перепугу выронил его? к чему лишний раз ставить мужа в сложную для него ситуацию?
21 ноя 2006, 01:06
У всех свои тараканы. Если вцелом онкак муж иотец заботливый - забейте. И потиъхоньку приучайте.
AD
AD
24 ноя 2006, 03:22
Отличный муж!!! Всему свое время, пока ребенку место у мамы на руках, а вот попозже и с папой будет играть. Не волнуйтесь!
24 ноя 2006, 18:11
А вы посадите папу в кресло, дайте масю на руки, пусть сначала он держит сидя в кресле. Привыкнет будет носить на руках.
28 ноя 2006, 18:58
это нормально, привыкнит :)
15 ноя 2006, 23:36
Мой тоже боялся брать. И о ужас...я сама первое время боялась, что-то сделать не так, боялась и за головку в том числе. :) Главное, что рад, что помогает. Читая форумы, я поняла, что и не у вех мам чувство материнства просыпается сразу. А вы от папы требуете...
15 ноя 2006, 23:39
Да, на вопросы мамы расскажите, что ваш муж принимает участие в купании, смотрит на ребеночка и не может насмотреться... П.С. Мне кажется, вы себя накручиваете. После родов такое частенько бывает. Все у вас хорошо. :)
16 ноя 2006, 10:54
У меня муж очень боялся сына на руки брать вначале, раздавлю, говорит, что-нибудь случайно, он такой маленький (а муж у меня скалолазанием увлекается, руки и пальцы очень сильные). Но мы сразу его вместе купали, попробуйте мужу во время купания предложить поддержать в ванночке малышку, пока вы ее моете. В воде это гораздо легче. А там глядишь и на руки возьмет.
16 ноя 2006, 11:10
Если муж действительно боится на руки взять ляльку-полбеды. Вполне поправимо вышеописанными методами. Проблема-это когда он не хочет брать на руки, рпазговаривать, играть с ребенком. Когда ему кроме работы и новостей в телевизоре или интернете ничего не нужно. Хотя, на этот счет я уже тоже не уверена, может, оно и к лучшему.
17 ноя 2006, 03:00
мной папа лет до 3-х совсем не занимался,боялся, не знал как общаться и пр, но как себя стала помнить с папой мы лучшие друзья, он научил меня читать, рассказывал много историй, играл со мной в шахматы, дурачился и пр. Сейчас с внуками такая же история, пока старшей не исполнилось 5, он только теоретически ей интересовался, но теперь они дружат. Папа говорит, что пеленки и какашки это женсое дело, а вот интеллектуално должен мужчина развивать:-)
18 ноя 2006, 10:44
У меня муж тоже долго боялся брать на руки и всё такое, но сейчас дочке 1год и 1 месяц, неразлей вода, как завидят другдруга, так смех на всю квартиру. Не требуйте много от мужа, всему своё время.
18 ноя 2006, 11:39
у меня муж как только выписались из роддома вообще не подпускал к ребенку. И подмывал, и купал , и переодевал. Я уж начала беспокоится и чувствовать себя лишней. Но.... Не прошло и 2 недель... Теперь вообще ничего не делает. Играет, гуляем вместе. А вот памерсы, подмытье и кормежка на мне. Он даже с ложки ни разу дочь не кормил. Что с ним произошло? Наверное наигрался...
18 ноя 2006, 12:41
Сделайте, как в роддоме - под ребенка покрывало, свернутое несколько раз в форме прямоугольника, "прикрепите" к малышке пеленкой так, чтобы тело полностью на нем было и голова на нем держалась, чтобы она как бы лежала на нем. Покрывало плотное, тоэтому голова не будет падать. Тогда можно мужу дать. Сработает, если боязнь не удержать голову - единственная и настоящая причина, из-за которой он не берет ребенка на руки. Удачи!
19 ноя 2006, 23:23
Да мне самой страшно было в первое время, а уж мужу тем более. Знаете, как можно найти выход? Пусть папа полуляжет без футболки, а вы ему голенького (только в памперсе) малыша положите на грудь животиком вниз. Сверху можно укрыть их полотенцем или пеленкой. Мои так даже спали в кресле (колики у крошки сразу утихали). И на руках вроде, и головка не падает. А еще можно запеленать как следует, чтобы был как кулек и так папе дать покачать-походить. Или одетого перед прогулкой попросить положить в коляску или вынуть из нее. Так и привыкнет потихоньку :-)
20 ноя 2006, 12:48
Реагировать спокойно. С мужчинами это часто встречается! :):):) Дайте ему привыкнуть, приучайте к малышу, но по-чуть-чуть!
20 ноя 2006, 15:15
Нормальная реакция мужчины.Это вы уже привыкли к ребёнку,мало того ощущали его в животе.А папе ещё привыкнуть надо.Мой говорил,что чуть ли не сознание теряет,когда дотрагивается до дочки и слеза прошибает.Тоже не мог брать на руки. Отнеситесь к этому с пониманием.
20 ноя 2006, 15:45
Да я сама боялась, вообще-то. На руки-то брать. Просто деваться некуда :-) Ничего ужасного не вижу, нормальные мужские страхи. Я вообще не очень понимаю, когда мужика в принудительном порядке приставляют к ребенку. Не все могут, зачем заставлять-то? Кому-то в удовольствие, для кого-то - мука мученическая. Люди все разные. Ну боиться человек. Что для Вас важнее, спокойствие мужа и мир в семье, или то, что Ваша мама подумает?
21 ноя 2006, 00:38
даже мою очень не маленькую дочку муж побаивался брать, а если детка нормальных размеров- где ножки-ручки тонюсенькие, головка слабенькая..- жуть!
21 ноя 2006, 01:21
У меня сестренка родилась недоношенная. Так ее МАМА боялась, а папа все делал, даже купал сам. И так бывает :)
23 ноя 2006, 04:18
У меня муж тоже не брал поначалу дочу. Только не из-за страха ее поломать. Он все лучше меня умел, потому что был опыт с младшим братом. А потому что "добрая" свекровь названивала регулярно с наставлениями, что нельзя брать ребенка на руки, когда плачет тем более. Пусть мол сама научится справлятся со своими эмоциями..:-( Пришлось настучать по голове ей и настаивать на своем. Теперь носит на руках с удовольствием. Так что не только страх преодолим:-)И потом, детка же с каждым днем растет и крепнет. И папа постепенно привыкнет к маленькому ребенку и будет брать на ручки и за ночжки и подкидывать еще станет..меня это немножко пугает, но все же общение дочери с отцом:-)
29 ноя 2006, 17:13
А у меня наоборот: первый раз в роддоме он его взял на руки, а я боялась, помог мне его положить к груди и покормить, а я боялась из поддончика дите вытаскивать, еще и сидеть было нельзя, в общем мрак! И в роддоме ни разу не распеленала ребенка - тоже боялась. А дома быстро за 2 дня пришлось всему научиться:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325