Меню

Платите ли вы бабушкам?

AD
Мама
21 ноя 2006, 15:00
Платите ли Вы бабушкам за сидение с внуками и сколько? В советсткое время это было не принято, а как сейчас? Просто когда у нас с мужем возник вопрос о том, чтобы бабушка ушла с работы и сидела с внуком, он предложил ей компенсировать ее зарплату (это 8000 руб). Для меня это все прозвучало как-то кощунственно, платить деньги за сидение с собственным внуком. Может я не права и времена изменились? Да, кстати бабушка так и не согласилась, выбрала работу. Когда я была беременна обе бабушки так хотели внука, а теперь у них обоих свои дела, а мы ищем няню.
Anonymous
21 ноя 2006, 15:07
Ситуация один в один с Вашей, меня, например, просто удивляет, как можно брать деньги за это. Наша бабушка правда вообще не работает, уже давно и в деньгах не нуждается, но сидеть с внуком все равно отказывается, даже за деньги.
21 ноя 2006, 15:10
Но ведь все равно придется искать няню и ей платить. Я лучше буду платить родной бабушке, в которой я уверена, чем няне, которую знать не знаю. Хотя у всех разные ситуации. Мне проще платить бабушке.
21 ноя 2006, 19:30
НУ если бы моя мама оставила работу ради того, чтобы сидеть с моим ребёнком, конечно бы я ей платила.
24 ноя 2006, 21:22
Если не брать за это деньги, то бабушке (если она потеряет источник своего дохода) не на что будет жить .
21 ноя 2006, 15:08
Я когда на права училась нужно было 2 месяца 3-4 раза в неделю сидеть с ребенком. Предложили бабушке за деньги, она согласилась. В декабре поедем с мужем отдыхать на неделю, тоже платить будем. Но нам так легче, чтобы потом не выговаривали, что я с вашим сыном сижу и все такое...
21 ноя 2006, 15:15
мы нашей бабушке (моя свекровь)компенсируем её зарплату + 1-2 тыс. в месяц дополнительно даем, т.к. ей пришлось оставить работу, а они с мужем пенсионеры и на пенсию особо не разгуляешься. Она сама всё время причитает, что ей неудобно, стыдно и т.д., но жить то на что-то надо. Я ей каждый раз говорю, что мы НЕ ПЛАТИМ ей за то, что оно сидит со своим внуком, а просто материально помогаем, как её любимые детки:)
29 ноя 2006, 21:25
Вы мудрая женщина! :)
21 ноя 2006, 15:17
конечно вроде как неприятно платить за собственного внука-внучку. ну а жить то ей на что? я лично платить маме собираюсь, т.к. на пенсию она не проживет, тем более если уходить с работы из-за ребенка.
21 ноя 2006, 15:43
я бы платила если б была в Ващей ситуации...
21 ноя 2006, 15:53
частично компенсирую зарплату (7000 руб), мама ушла с работы чтобы возить ребенка по секциям.
21 ноя 2006, 16:14
Видимо потому что для Вас это кощунственно, бабушка и не согласилась.Вы хотите, чтобы она оставила работу, на которой ей платят зарплату, чтобы сидеть с внучкой.А на что ей жить?
21 ноя 2006, 17:10
я плачу своей маме за то, что она сидит с моими гавриками. Единственное, она не работает, т.е. зарплату из-за ухода с работы ей компенсировать не нужно, но сидеть с малявками - это такой труд!!! А любой труд - даже труд бабушки должен оплачиваться!
21 ноя 2006, 17:23
Я пока сама с дочкой сижу, но планировала выйти на работу и оставить дочку с моей мамой, которая, кстати, уже на пенсии. И платить я ей тоже планировала, а то все-таки 5 раз в неделю к 9 утра к нам и до 19 вечера как минимум - тяжеловато, пусть и к самой любимой и родной внучке!:) Другое дело, что на работу я до трех лет выходить передумала, да и как-то наши взгляды на воспитание детей с бабушкой разошлись:( Видимо, придется все-таки няню искать. А так, когда к нам бабушка приходит раз в неделю на полдня, то конечно, мы ей ничего не платим:) Чем-нибудь вкусным кормим:)
21 ноя 2006, 21:47
Если бы бабушка уволилась для того, чтоб сидеть с внуком - конечно, компенсировали бы :)
21 ноя 2006, 22:08
Я платила 15000 в месяц, но мама не давала мне отдыха, пришла я с работы - она сразу ушла, в выходные с ребенком ни за что не сидела, то есть мы реально три года нигде не были, потом мне заявила, что хочет идти работать, в результате я нашла няню и СЧАСТЛИВА! Плачу в месяц 16000.
22 ноя 2006, 08:09
а ваша няня проводит с ребенком все выходные и дает отдыхать вам после работы?
22 ноя 2006, 13:22
Во во:) А то типа бабушка и не человек, раз ей платят , так хай сидит с детем круглые сутки..маме отдыхать надо (с транслита)
22 ноя 2006, 20:00
Наша бабушка сидела только тогда, когда я на работе, как только пришла- она сразу за дверь, даже не подумав, что мне надо поесть, приготовить еду и т.д. Если в 5 вечера меня нет, то начинались истерические звонки, типа ты где? Нас ни разу не отпустили вдвоем с мужем ни в кино, ни на день рождения, ни даже на свадьбу близких друзей. Про рестораны или клубы или просто съездить в гости я даже не заикаюсь. Все выходные мы проводили только дома с дитем, так как ее невозможно было брать с собой. Причем пока у меня не было ребенка, моя мама часто жаловалась на свекровь, мою бабушку, с которой мы жили пока она не умерла, что когда мама приходила с работы свекровь ей даже чашки чая никогда не наливала, не говоря уж о горячем ужине, а когда приходил папа ему все подавалось. И вот через много лет моя мама сама стала так поступать. Теперь у меня няня, один выходной день она сидит с ребенком, а мы имеем возможность хоть куда-то выехать из дома. И вечером няня сидит до тех пор, пока ее мы не отпустим.
Anonymous
24 ноя 2006, 19:03
мне Вашу маму жаль
AD
AD
24 ноя 2006, 21:55
А чего анонимно?
Вот-вот, теже жалобы и такое же поведение - може поколение такое?
25 ноя 2006, 19:48
Я сейчас думаю, что сидеть с внуками наши мамы хотели, потому что с нами сидели наши бабушки и так было испокон веков, только сил у них не хватило, отсюда и такое поведение, и жалобы. Дети сейчас очень активные и очень быстро развиваются и бабушки с ними просто не справляются. С одной стороны жаль, а с другой стороны с няней спокойней.
26 ноя 2006, 17:16
моя целиком копирует поведение своей мамы, которое ее в свое время время возмущало
26 ноя 2006, 22:12
Вот-вот, то ли это возраст, то ли сдвиг по фазе. Причем у моей мамы это началось после рождения внучки, очень желанной и долгожданной, я сразу стала враг№1.
26 ноя 2006, 22:57
У нас скорее после рождения второго ребенка. Про остальных просто молчу:))
28 ноя 2006, 23:19
Да, а ведь и мы такими будем, в общем грустно.
28 ноя 2006, 23:26
Ой, не дай Бог
29 ноя 2006, 13:49
вот и у нас то, что осуждала в своей свекрови моя свекровь, теперь отчетливо стало у нее самой в поведении проявлятся.
29 ноя 2006, 19:39
Не только у Вас, смотрю это у многих не только свекровей, но и мам происходит(((
22 ноя 2006, 00:59
у нас бабушки глубикие пенсионерки и неработающие - сидят с внуком бесплатно:) я даже не думала. что можно за это платить:oops
22 ноя 2006, 01:08
МЕня тоже долго мучал этот вопрос, причем у нас ситуация в корне другая. Бабушке (маме) всегда помогали, тк папа ушел и не содержал семью последние годы. Мама на пенсии. Но когда зашла речь о сидении с ребнком, я считала что могла уже и бесплатно посидеть, мы ж ей тоже помогали просто так, когда ей надо было...до сих пор не могу пересилить себя, легче чужого попросить...И она даже так и говорит - я только за деньги!
22 ноя 2006, 07:25
Мы не платим. Покупаем подарки, еще как то стимулируем, но деньги не платим.
22 ноя 2006, 09:27
Мы не платим. Только если раньше она что-то сама покупала к столу или для быта, то теперь это делаем только мы. Иногда муж (ее сын) просто дает ей деньги, но не за то, что она сидит с внучкой, а потому что она теперь пенсионерка и денег ей не хватает. Но мы ее не уговаривали уйти на пенсию, чтобы сидеть с внучкой-это было только ее решение.
22 ноя 2006, 13:16
Мы не платим, а знакомые платят 150р в день. Все зависит от бабушек....
22 ноя 2006, 13:59
я не могу сказать что платим. просто каждый месц даем 1-2 тысячи просто так
22 ноя 2006, 15:03
смотря какие отношения в семье... Мои родители счиатют за счастье быть с внучкой, а вот мужнины ... не знаю, они бы наверное предпочли товарно-денежные отношения
23 ноя 2006, 09:33
не соглашусь с вами. у меня замечательные отношения с моей мамой, дочкиной бабушкой. она просто счастлива сидеть с внучкой, но вешать на нее дочку без денег-это уже вопрос моей совести, мне совесть этого не позволяет
23 ноя 2006, 21:47
Ну? И в чем именно несогласие? Это как раз и есть ваши отношения:) А мне вот совесть не позволяет платить (д и в голову не приходило). Я знаю КАК я бы обидела этим и маму и свекровь.
25 ноя 2006, 14:11
т.е., если отношения хорошие, то бабушки должны бросить работу и сидеть с внуками, а жить на что? странная логика какая-то
AD
AD
25 ноя 2006, 18:52
я написала про ИХ отношение к этому вопросу, что они ни копейки не возьмут за то чтоб сидеть с внучкой. Но я очень надеюсь, что мне эта помощь не понадобится.
27 ноя 2006, 15:00
тут ооооооооочень тонкий вопрос, у меня свекры частные предприниматели, у них своя торговая точка и раньше они всегда торговали и по субботам и по воскресеньям - это у них самые прибыльные дни Кира обожают, и примерно когда ему ислолнилось 1г3м, когда они поняли, что справятся с ним без проблем, а я без проблем и волнений смогу оставить с ними ребенка, то они специально и по собственной инициативе освободили воскресенье, чтобы проводить этот день с внуком - это полностью ИХ инициатива, и это ИХ удовольствие, если они вдруг передумают и решат опять работать в воскресенье, то это тоже будет их дело но если МНЕ когда-нибудь потребуется привлечь кого-нибудь их родителей в качестве регулярной няни для моего ребенка, то вот это, я считаю, уже должно оплачиваться
26 ноя 2006, 12:46
У нас бабушка считает за счастье, но мы решили, что у бабушки должны быть свои деньги, чтобы она могла покупать себе вещи, не чувствовала себя нахлебницей (она живет с нами), чтобы ей не приходилось просить деньги у нас, если понадобится. Она, конечно, сначала брать не хотела, но мы убедили, что это очень мало за то, что она для нас делает. Я считаю, что платить бабушке, у которой нет другого источника дохода-нормально и разумно.
23 ноя 2006, 00:38
Вы, правы, автор. Времена изменились. Когда я, в 1975 году родила первого ребенка, мне помогали бабушки бесплатно. Но у свекрови в то время была пенсия 135 рублей, у моей мамы 120, а мы с мужем вдвоем получали 90 рублей. Так что они нам не только с ребенком помогали, но еще и денег подбрасывали. Сейчас я , в связи с рождением внучки, уволилась с работы. Не буду описывать, что работу любила и мне тяжело было решиться на такой шаг, но понимала, что без моей помощи дети не справятся. Они мне платили мою потерянную зарплату(и это значительно меньше, чем платят няням в Москве). И я считала, что это нормально. Так как в их семейном бюджете эта сумма была незначительна. А мне неприятно жить в приживалках, у меня есть и свои интересы, и в кафе с подругами в выходной я люблю посидеть. А пенсии в 2.5 тысячи рублей мне, конечно, не хватит. Правда, сейчас моя внучка нуждается в дорогостоящем лечении. И как только это началось, я перестала брать у них деньги. Не могу себе представить, что они будут экономить на лекарствах для ребенка, чтобы заплатить мне. Но, как только этот тяжелый период нашей жизни будет позади, я снова буду брать у детей деньги за свою работу. Я хочу жить достойно.
23 ноя 2006, 02:16
моя подруга платила своей матери. ничего такого кощунственного в этом нет. каждый поступает исходя из собственной ситуации.
24 ноя 2006, 20:45
А мы и не рассчитываем на бабушек, у них своя жизнь, почему они должны сидеть с внуками.. Мы рассчитываем только на себя и на свои силы, наши дети-наши заботы ;) И никто не в обиде;)
27 ноя 2006, 00:15
+1
28 ноя 2006, 13:48
Точно также. Какое право, я имею просить маму уволиться с работы, чтобы сидеть с моим ребенком. Мы с мужем стараемся обойтись своими силами.
24 ноя 2006, 22:23
у меня сейчас стоит вопрос няня или бабушка. Предпочитаю бабушку. Хочу платить , типа компенсировать зп. Я считаю так справедливо. Ведь бабушке тоже надо что то кушать. На пенсию 2000 не прожить. Но бабушка денег брать не хочет. Бум насильно давать.
29 ноя 2006, 16:19
у нас бабушка сидит - мы ей официально ничего не платим, но покупаем ей регулярно всякие бытовые мелочи + деньги на такси + еда, лекарства. Другая бабушка была не против того, чтобы мы ей платили, но ей легче и интересней работать "на дядю", чем сидеть с малышом. Это ее выбор, на здоровье. Меня это не возмущает, по-моему это нормально.
29 ноя 2006, 17:23
даже мысли такой не возникало... а вообще - почему бабушки должны уходить с работы??? вы ж не им ребёнка то рожали... коли хотите платить, то уж платите няне! :)
29 ноя 2006, 17:24
Не считаю кощунством платить, если бабушка уходит с работы ради заботы о внуке. В др. случаях - согласна, но такова жизнь сейчас.
30 ноя 2006, 10:13
ребенка то рожали для себя? причем тут бабушки??? сидение с внуком для бабушки более тяжелый труд нежели, чем работать Считаю, что платить не только нужно, а прямая обязанность, т.к. почему из-за того, что вам некогда бабушка должна лишиться своего достатка или свободного времени мы ребенка воспитываем сами и если придется обратиться к бабушкам, будем платить
21 ноя 2006, 15:20
Если бабушка живет отдельно, нужно же ей на что-то жить, если она уйдет с работы? Не на пенсию же 3 копейки? Так почему бы не платить? Ведь вы бы стали ей помогать финансово, когда она стала бы совсем старой и не смогла работать? Просто считайте, что это время наступило раньше, по вашей же просьбе.
21 ноя 2006, 15:54
Одно дело бабушка звонит и говорит - дети, хотите я вам завтра с детьми помогу, по собственной иннициативе, тогда платить не надо - это, типа всем в удовольствие. Другое, когда предлагают еще не совсем пожилой женщине уйти с работу (отказаться от привыной среды общения) и сидеть с пусть и горяче любимым внуком каждый день, да еще и без денег, а жить бабушке на что?! PS у нас няня, бабушки не помогают (по разным причинам), но мы помогаем им (материально).
21 ноя 2006, 15:59
Если мама живет отдельно, и должна каждый день сидеть с вашим ребенком ( пусть хоть и со своим внуком), то, конечно, ей нужно платить! Так же как няне. Другое дело, коогда это разово по собственной инициативе.
21 ноя 2006, 15:59
Интересно, а бабушка,что,не человек? И причем тут собственный внук или нет. Ребенка не бабушка рожала, а Вы. Потому проблемы с тем,кто будет с ним сидеть,это не бабушкины проблемы. И если она хочет работать, а не сидеть с внуками-я ее отлично понимаю. Во-первых бабушкам это тяжело,чтобы ни говорили,но после 50 трудновато целый день,день за днем сидеть с шустрым малышом и еще с ним заниматься. А во-вторых,может бабушке приятно,что она ходит на работу и не сидит дома. (это я про конкретно случай автора) А тем бабушкам,которые сидят на пенсии и соглашаются сидеть с внуками я бы тоже материально помогала. Все по той же причине,что сидение с детками нашими -это тяжелейшая работа!
21 ноя 2006, 16:32
Я буду. Моя мама сама очень хочет с внучкой сидеть, а я не могу позволить, чтобы она при этом существовала на одну только пенсию (при том, что она ещё могла бы продолжать работать). Рассматриваю это не как зарплату, а мат.помощь.
21 ноя 2006, 16:49
Платила бы :) Плачу сейцас своей тете, которая не работала и до того, как стала присматривать моего малого. Если бы сидела моя мама, платила бы и ей. Да, если вы живете в одной квартире с бабушкой, ребенок уже ходит в школу или садик, то платить за то, что бабушка из школы заберет и накормит, наверное нет смысла - все равно все живут вместе, "общий котел", так сказать. Можно найти другой способ компенсировать ее заботу :) Если просите бабушку посидеть с внуком раз в месяц, пока вы на пару часов съездите на день рождения - тоже платить нет смысла. А вот если бабушка живет отдельно, а "посмотреть за внуком" значит приходить к вам к 8 утра, быть дома с малышом весь день до 5-6-7 вечера - это РАБОТА, а не удовольствие :) А работа должна оплачиваться. И ничуть это не кощунственно :) (с транслита)
21 ноя 2006, 17:15
Тут уже многие писали о том, что вопрос в том как вы живете? Если отдельно, то конечно же надо платить - ведь ей же жить на что-то надо??? Даже если она официально на пенсии я бы приплачивала. У нас ситуация такая, что мы вместе живем, мать уже пожилой (даже можно сказать старый) человек. Поэтому соответственно вопроса о том, что ей платить не встает. Но если бы она жила отдельно я думаю я бы ей помогала - если не деньгами, то может продуктами или взяла бы на себя оплату ее квартиры.
AD
21 ноя 2006, 17:18
Мы жили вместе, так что не платила своей маме, но естественно почти все покупки в дом, продукты за наш счет, не ее же пенсию тратить:)
Anonymous
21 ноя 2006, 17:30
Мы не платим...
Автор
21 ноя 2006, 18:03
Так мы не против платить, мы и платили и помогали всегда обеим родителям еще до рождения ребенка. Просто сам подход как-то не переваривается. Платить за внука. Так самое неприятное то, что она с работы не захотела уйти (хотя может я бы тоже не захотела - это можно понять), но когда у нее свободные дни, она и то с таким лицом с ним сидит, что лишний раз и попросить боишься - таскаем ребенка в основном с собой.
22 ноя 2006, 08:43
автор, странная у вас логика, вы в свой выходной что предпочтете: картошку на даче капать или в гамаке лежать? Сидеть с ребенком - это работа. И сидеть бесплатно с вашим рбенком в собственный выходной мама может только по собственной инициативе, если сама этого хочет, а не хочет, то может и отказаться даже за деньги, вы же можете решать, хотите вы взять приработок в выходные или нет, судя по тому, что в выходные вы хотите отдыхать, то о приработке вы не думаете, а почему мама должна? и думаю, раз вы живете в одной квартире,то мама и так вам с ребенком помогаете, только вы этого не замечаете, не видите и не цените, а когда бабушка вечером пусть 10 минут с внуком книжку почитает, или дом из кубиков построит, или колыбельную на ночь споет - поверьте это тоже не мало, я бы не отказалась от такой мимоходной помощи
Автор
22 ноя 2006, 13:49
В том-то и дело, что частенько, когда мне хочется как Вы говорите в гамаке полежать, я помогаю своим родителям, то на дачу отвезти, то по магазинам съездить и.т.д. И тут в разных топах мелькает фраза "никто никому ничего не должен", а как на счет должны ли мы чего своим родителям - тем же бабушкам, мы-то им помогаем и забесплатно между прочим. А наша бабушка занимается с внуком тогда, когда ей этого хочется, а не когда я ее об этом попрошу и мне куда-то отъехать нужно. А мне такая помощь не очень-то нужна.
23 ноя 2006, 01:06
А почему бабушка должна общаться с внуком только в порядке "помощи", а не тогда, когда ей этого хочется?
29 ноя 2006, 17:39
+1
Автор
21 ноя 2006, 18:08
Да, и живем мы вместе, все продукты покупаем и за квартиру платим.
21 ноя 2006, 18:11
А я вот только хочу предложить такое своему отцу.Он на не так давно пенсии,но у него идея фикс - снова пойти работать. А я сама хочу пойти работать а ему предложить заниматься внуком,компенсировав зарплату,которую он мог бы получать,выйдя на работу.Боюсь,только бы не обиделся.
21 ноя 2006, 18:15
Я плачу. Намного меньше, чем стоит няня, но все же плачу!
21 ноя 2006, 18:24
Платила бы. Тем более если уводить ее с работы.
Anonymous
21 ноя 2006, 18:44
Я плачу. ООна каждый раз отнекивается, поэтому стала дарить вещами. Последний раз купила ей микроволновку, до этого колечко и серьги.
Ну это можно двояко расценивать... бабушка уходит с работы чтобы помогать своей дочери с внуком, а дочь тем временем помогает неработающей матери финансово...
Anonymous
21 ноя 2006, 19:07
У меня все хуже. Мы живем в одной квартире с моей мамой, она пенсионерка, т.е. фактически мы ее кормим, платим за квартиру,покупаем одежду, свою пенсию она не тратит вообще. Так вот наша бабушка, которой кстати только 56 лет и она абсолютно здорова, сидит целый день дома и НИЧЕГО не делает. Единственное, что я у нее прошу, это вечером в 17-00 забрать ребенка из сада. Уборка на мне, продукты на мне, готовка на всю семью тоже мое. И вот она просит у меня компенсировать ей то, что она забирает внучку из сада в 17-00 и сидит с ней до 19-00 пока не приду с работы. Просит 9000 тыс.руб. в месяц. Аргументы железные,(которыми, кстати на Еве очень часто защищают бабушек :) ) я тебе ничего не должна, я тебя вырастила, а это твой ребенок. Лично я с этим утверждением не согласна. Я считаю, что моя мама мне должна, если она собирается сидеть на моей шее до конца жизни и я буду за ней ухаживать, если не дай бог с ней что-то случится, если заболеет, если впадет в старческий маразм, парализует и пр.. А разговоры о том, что я ей должна просто за то, что она меня родила и вырастила, считаю бредом, я ее не просила меня рожать и воспитывать, поэтому и требовать чего-то за это, она не имеет никакого права.
Anony
21 ноя 2006, 19:14
Как это "не просила меня рожать"? Глупость какая! А она не просила чтобы у нее именно Вы родились! Так что тут вы квиты. Насчет остального не стану комментировать у всех свои отношения и трудно в чужую семью заглянуть со строны.
22 ноя 2006, 02:04
в принципе анонимус прав - мы никому ничего не должны, кроме собственных детей.
21 ноя 2006, 19:30
Наймите няню, за такие деньги вы спокойно найдете кого-нибудь, кто будет забирать ребенка из сада и с ним сидеть, а если начнете платить бабушке, то потом начнется: "у меня голова болит и т.д.2 + будет указывать, что вы все делаете не так.
Anonymous
21 ноя 2006, 19:33
Странная у вас мама.
22 ноя 2006, 02:06
круто... мне кажется при таком раскладе через год-два она и не такое запросит у вас....не говоря уже о том, когда впадет в старческий маразм через -дцать так лет... наймите няню в 2 раза дешевле:) и вам будет спокойно, и ваша бабушка присмиреет, что она не незаменимая на свете.
22 ноя 2006, 08:35
правильно вам сказали, наймите няню, а в комплекте к няне снимите квартиру
AD
AD
22 ноя 2006, 09:30
Я бы в такой ситуации наняла няню. А то, что она Вам ничего не должна-это так и есть. Просто у нее отношение к Вам не как к родному человеку почему-то. Требовать оплату за времяпрепровождение с родным человеком? У меня мама почти 2 года ухаживала за свекровью и у нее даже мысли не возникло требовать оплаты из ее немаленькой ветеранской пенсии. И свекровь- вроде не такой уж родной прямо скажем человек, как внук (внучка). М-дя... Не боится ли ваша мамочка оказаться в такой же ситуации, когда ей потребуется помощь, а с нее за это родные будут требовать денег? Она об этом не думала?
26 ноя 2006, 12:58
Извините, а Вы взяли маму в свою квартиру или живете в ее? Я считаю, что мама не должна помогать, если этого не хочет, тут никакие деньги не заставят, к сожалению, а то, что вы будете платить ей за забирание из садика и сидение после, отношения в семье не улучшит.
27 ноя 2006, 23:15
Я тоже с мамой живу, вернее, она со мной. Но пока я работала, все домашнее хозяйство вела она. Ее аргументация примерно такова: "если я не буду делать этого сейчас, то почему ты должна будешь за мной ходить, когда я не смогу сама себя обслуживать? :) и вообще мне нравится бытом заниматься"
21 ноя 2006, 19:24
У меня сегодня возникла такая ситуация. Сказала маме, что хочу брать няню с проживанием, мы сейчас возвращаемся в Москву, эта няня у нас работала. Мама сказала, что за такие деньги она сама согласна работать. Но я не хочу! Я не смогу диктовать маме условия, как няне! Как сказать, чтобы мама не обиделась?
22 ноя 2006, 13:02
Я бы так и сказала, что если хочешь, мы всегда будем рады твоим визитам, приходи в гости, гляй с малышом. Но наш ребенок привык уже к няне, няня знает, что и как надо делать. Нам всем, и тебе, милая мамочка, так будет проще...
21 ноя 2006, 21:01
нет
21 ноя 2006, 23:46
Либо предложила бы эти деньги бабушке, либо наняла няню. Если бабушка специально уходит с работы, обязательно предложила бы компенсацию, либо заплатила за квартиру бабушкину, и покупала бы ей продукты (в случае ее отказа от денег)
22 ноя 2006, 01:01
Мы платили за проезд к нам, всегда покупали продукты питания(если возили сына к свекрам). Даже в прошлом году, когда свекровь приезжала к нам в гости на Новый Год мы оплачивали полностью её ЖД проезд. Когда она сидела с младшим, то так же платили(чуть меньше чем няне).
22 ноя 2006, 08:53
я бы тоже платила,что здесь такого.если сидеть в свое удовольствие,тоесть когда хочется и когда время есть то конечно же нет.а если изза ребенка уходить с работы,то ето уже другое,с ребенком сидеть не так уж и легко,с их капризами,криками и тд.я бы хотела выйти на работу,при етом моя мама не работает.но я не хочу чтобы она сидела с моими детьми.она отдает предпочтение детям сестры,которые там каждый день бывают и даже старшая часто ночует.а с моими так...если приду,то поговорит с ними,мультик включит,сидите,смотрите,тольлко на долго ли их хватит.представляю что будет у меня дома если она сидеть будет,племяницы вылазить не будут,по телефону болтать с ними.инога приходится оставить на час,максимум 2,то переодену,накормлю,зачастую она даже водички попить дать забудет(младшая еше не говорит).другое дело свекровь.ей бы доверяла,платила бы(но уверенна на 100,она бы ни за что деньги не взяла бы).но она живет в другой стране.в обшем считаю что любой труд должен быть бознагражден (с транслита)
22 ноя 2006, 12:59
У нас тут получается маразм - моя мама категорически не берет денег, мол, как я могу взять деньги за то, что сижу с любимым внуком! Но мы очень бы хотели, чтобы мама не брала продленку (она у нас учителем работает), летом не 2, а 3 месяца бы с Олежкой сидела. В идеале, чтоб она вообще не работала. Мама отказывается - не хочет уходить с работы. В итоге мы скорее всего будем платить няне, которая всяко будет хуже, а мама вместо того, чтоб сидеть с 1м своим сидит с 15ю чужими за меньшие деньги...
23 ноя 2006, 01:09
Я платила маме за то, что моя дочка была у нее два месяца летом, хотя идея о том, чтобы внучке приехать в гости, принадлежала ей. При этом она не сидела с ней целыми днями (потому что мама работает), а водила ее в сад. И все равно я ей заплатила - и за расходы на садик, и за покупки какие-то, и даже за лекарства, которые она покупала внучке, когда та болела. Не знаю, как это - нормально или нет, но пока, по своим собственным ощущениям, на сегодняшний день - я бы никогда со своей дочери не взяла денег за сидение с внучкой.
23 ноя 2006, 05:01
В таком случае нужно сразу заплатить родителям за "сидение" с нами, чтоб им тоже обидно не было. :-о Если - бы я предложила деньги своей бабушке, которой между прочим 76 лет, за то что она сидит с моим ребёнком, она, я думаю, сильно бы обиделась. С детьми, имхо, нужно или сидеть с удовольствием или не сидеть вообще... А если бабушка не хочет сидеть бесплатно с ребёнком, то лучше, я думаю, нанять чужую тётю за деньги.
23 ноя 2006, 08:55
на счет чужой тети вместо бабушки:я допустим не могу доверить ребенка чужому человеку.по крайней мере пока ребенок не научится хорошо говорить.бабушки тоже конечно разные бывают,и все же,для меня тогда уж лучше бабушка,она плохого моему ребенку не сделает. (с транслита)
23 ноя 2006, 09:31
воспринимаю это нормально. на лето отвожу дочку к бабушкам на Урал.оставляю ее там на два месяца, также оставляю не менее 10-12 тыс. ну не позволяет у меня совесть оставлять ребенка на бабушек на полном пансионе.
23 ноя 2006, 10:29
6000 руб я плачу своей маме, раньше мы жили вместе и я платила столько же за старшего ребенка, сейчас живем отдельно, но мой младший на пятидневке у бабушки, за 6000 руб.
23 ноя 2006, 14:43
Я бы рада платить, но не соглашается ни под каким "соусом".
23 ноя 2006, 15:58
Моя мама до рождения внучек работала воспитателем в детском саду. Подумывала уйти и работать няней. Сейчас она работает няней у нас. Именно работает, потому что присмотр за 2 детьми с 8 утра до 19 вечера, включающий кормления, готовку им, а также массу развивающих занятий - это тяжелый труд. А любой труд должен достойно оплачиваться. Ну и мне, соответственно, очень спокойно. Мои дети не просто под присмотром квалифицированного педагога, они с любящей их бабушкой. Идеальный вариант, ИМХО. Платим чуть меньше чем получают няни в московском регионе.
23 ноя 2006, 16:16
Нет конечно.Что это за бабушка,если за деньги с внуком сидит.Правда у нас сидит по часику,а не целый день.А моя мама далеко,но никогда бы деньги не взяла.
23 ноя 2006, 16:57
Мы не платим, да и наша бабушка, я думаю,обиделась бы если предложили.Но мы пока живем все вместе и это выглядит как-то обыкновенно.Наша бабушка ушла с работы, когда узнала, что я беременная и встречала меня после учебы с обедами и пр., заставляла спать после обеда, вместе потом гулять ходили...Когда сынок родился, то утром к себе забирала, мне отсыпаться давала, только на кормление приносила (где-то месяц так было, пока сынок не стал всю ночь сам спать).Мне многие подруги говорят и родственники говорят, что нам очень с бабулей повезло, она еще и жене брата с дочкой помогает (у них с моим сыночком разница 2 недели) и она сама говорит, что счастлива, что может нам помочь,т.к. когда мы с братом росли ей было очень трудно ,т.к.помочь было некому.И если детки наши в садик пойдут, то она собирается туда няней устраиваться, но тут уже мы против,т.к. считаю, что это уже слишком, а так она и до школы согласна сидеть с ними.А как-то ей рассказала ее подруга, что ее сын платит ей деньги,за то что она сидит с внуком,так моя мама долго удивлялась и не понимала, как это брать деньги за уход за собственными внуками. Как моя мамочка говорит, больше такого у нее никогда в жизни не будет (ну там возни с малышами и все такое) и эти моменты она хочет еще раз прочуствовать, но уже с внуками!!! И Я ОЧЕНЬ-ПРЕОЧЕНЬ ЕЙ БЛАГОДАРНА ЗА ТО ЧТО ОНА ДЛЯ НАС ДЕЛАЕТ!!!И я так думаю, что никакими деньгами ей не окупятся та забота, любовь и внимание, которым она кыждый день окружает своих внуков (внучок и две внучки и еще в след. году один, Бог даст, родится!!!).Вот!
Автор
23 ноя 2006, 18:48
Ваш рассказ был бы очень хорошим завершением моего топика. Вам действительно очень повезло, что у Вас такая бабушка, любящая, бескорыстная и желающая, чтобы не только ей было хорошо. И я уверена, что Вы отвечаете ей взаимностью и у вас большая счастливая семья. Тут многие писали "никто никому ничего не должен", да, не должен. И Ваша мама не должна, она просто хочет, чтобы ее родные люди жили счастливо и всем, чем может помогает. Просто она человек, которые способен любить, а это как мы видим редкая способность в наши дни
AD
AD
Anonymous
24 ноя 2006, 19:15
а вы-то хотите, чтобы ваша мама жила счастливо, или она должна счастливую жизнь вам обеспечивать?
24 ноя 2006, 23:27
Моя мама счастлива тем, что счастливы ее дети.
Anonymous
25 ноя 2006, 14:09
я не Вам писала, а автору - ее мама вроде бы не совсем счастлива
23 ноя 2006, 19:19
Мы платили своей бабушке 5000 рублей, когда она бросила работу и приехала к нам из другого города, чтобы сидеть с внуком. Но это была не плата за сидение, а деньги на жизнь, потому как она сидела 3 недели, потом на неделю уезжала, дорога туда и обратно стоит денег, да и жить ей на что-то надо. Так что это был компромиссный вариант. Она, конечно, долго отказывалась, потому как сидела с сынулей не от того, чтобы деньги заработать, а чтобы нам помочь. И взвалила она на себя огромную работу - мне удавалось и выспаться, и поработать, и кучу дел переделать. Больше года она на нас потратила, при том, что она очень хороший специалист, очень ценимый на работе, кстати, сейчас она опять вернулась на работу и успешно ее занимается. А нас она просто спасла. Я, конечно, всегда была благодарна маме за ее помощь, но только начитавшись на еве про других бабушек поняла, насколько эта помощь была велика. Да и сейчас она нас постоянно выручает. Мы и на лето ей внука отвозим, и на все каникулы и праздники либо мы к ним ездим, либо они к нам приезжают и берут по-максимуму хлопот с ребенком на себя. Еще и подарки от своих скудных зарплат внуку покупают дорогие. А вообще-то я считаю, что помощь должна быть обоюдной, и кто чем может, кто может своим трудом и вниманием, кто деньгами, кто еще чем. Главное, чтобы все поколения в семье друг друга понимали и уважали, и ценили, и любили. Тогда вопрос платить-не платить за сидение с внуком просто не возникнет. Все будет решаться естественно и никаких обид не вызовет ни с той, ни с другой стороны.
24 ноя 2006, 05:50
Чесно говоря, как-то не заморачивалась над этим вопросом. Но моя мама постоянно вечером у нас, либо ребёнок у неё. Благо живем в одном доме, но на разных этажах. И всегда готова посидеть с ребёнком, если нам нужно куда-то отлучится. Папа умер 5 лет назад. А я одни ребёнок в семье. Поэтому всю энергию бабушка тратит на внучку. Свекровь же наоборот. Никогда с ней не сидит. Она боится остатся с ней на едине. Но это и понятно. Она у нас художник. Натура утонченная. У неё все возвышенное и красивое. Но внучку балует хоть стой хоть падай. Недавно подари ей сумочку театральную, расшитую в ручную бисером. Поменяла её у своей подруги на какую-то свою работу. А обышно она нам разнуе украшения покупает. резиночки, заколочки, бусы, браслетики, колечки. Иногда платья нарядные "на выход". так что мы к празднику уже наряды не покупаем. Знаем что бабушка нарядом обеспечит. В общем все в таком стиле.
24 ноя 2006, 05:59
Прямо зарплату бабушке за то, что она сидит с внучкой (2-3 дня в неделю) мы не платим, однако стараемся помогать им (это моя мама и отец)финансово при совершении крупных покупок - мебель и проч. Но они пока работают оба. Скоро мама пойдет на пенсию, тогда буду помогать им деньгами. Считаю, что это правильно. Уверена, что она будет отказываться, но думаю, что найду слова чтобы не обидеть и, все же поддержать их. Ведь они так много сделали (и делают) для меня и моей семьи!
Платим. Кощунством это не считаю. Считаю обязанной компенсировать мамины физические и временные затраты на сидение с моим ребёнком, что она делать не обязана.
24 ноя 2006, 15:05
Платили (свекровь работала у нас в качестве няни почти 2 года). Кощунством не считаю.
24 ноя 2006, 15:44
ПлачУ. Моя мама в 48 лет ушла с работы, чтобы сидеть с внуком. Для нее это было очень непростое решение. Я благодарна маме за то, что она помогает мне.
24 ноя 2006, 22:16
Когда выйду на полный рабочий день собираюсь платить свекрови, хотя она и за так сидеть будет(уже на пенсии). Но считаю, что если она мне помогает, то и я ей помочь должна.
24 ноя 2006, 23:19
Бабушка должна бросить свою работу, чтобы сидеть с внуком? Мне бы такое в голову бы никогда не пришло... Вы ребенка для себя родили, а не для бабушки, с какой стати она должна работу бросать? У нас вот две бабушки, обе работают, сидеть с ребенком тоже некому, по этой причине в садик будем отдавать... Но как-то даже ни разу не подумалось предложить маме или свекрови работу бросить. Ребенок - наш, проблемы все должны решать мы, а не бабушки. А внука они обе обожают. Кстати, если уж платить (а почему бы и нет?), то не меньше, чем была зарплата на работе, я так считаю.
25 ноя 2006, 09:39
ппкс)
25 ноя 2006, 16:18
У нас не товарно-денежные отношения, но если мама потеряет работу и будет сидеть с ребенком, а я пойду работать, то буду просто подкидывать ей денег сколько смогу. То же самое буду делать, если работу она потеряет, а с ребенком сидеть не будет))) Но в данный момент она мне что-то иногда подкидывает))) так как зарабатывает значительно больше
25 ноя 2006, 22:46
Моя свекровь считает, что это невозможно, чтобы она брала деньги за внучку, а считаю невозможным, чтобы она села дома без дохода - жить то на что? Вот так и сижу дома с дочкой, а она так и работает.
26 ноя 2006, 01:11
Я вышла на работу после большого перерыва и на госпредприятие, так что вначале о большом доходе речь не шла. Поэтому моя мама предложила сидеть с Максом бесплатно, а я ей предложила делить мою з/п напополам :-). Когда ее часть достигла 5000 рублей, она настоятельно попросила на этом остановиться, но мне кажется, что так нечестно. Она на пенсии, сына отвожу к ним домой (продукты для ребенка естественно покупаю я).
26 ноя 2006, 12:40
Платим, больше чем бабушка получала, работая на двух работах. Платили бы и больше, т.к. это того стоит, но пока нет возможности.
26 ноя 2006, 12:43
у меня мама пенсионерка, так что ни от чего не отказывалась ради сидения с внуком... от "зарплаты" отказалась наотрез, так что я несколько раз в месяц подкидываю по тыще рублей, просто на покупочки :)
27 ноя 2006, 00:36
моя мама категорически против того, чтобы брать деньги за внучку. Но готова уйти с работы, а она ОЧЕНЬ хорошо получает. А мы с мужем просто сами определили ей зарплату. По 15000 в месяц (хотя это малая доля того, что она получала, но больше мы выделить не в состоянии). Брать эти деньги ей мешают предрасудки. Но в году масса чудных праздников, на которые эти деньги (суммирововав их предварительно) можно подарить. Если мы этого не сделаем, она не сможет поехать в отпуск, не сможет купить себе сапоги, ну зимнее пальто. Т.е. нам в любом случае пришлось бы ей помагать деньгами. Можно всю эту ситуацию обыграть. Хотя я повторюсь я считаю это предрасудками. Мама пошла нам на встречу!!! И что мне теперь за это выдать ей грамоту? А кушать она на что будет? К сожалению у нас сейчас такие пенсии, на которые прожить невозможно. Это все - равно, если бы мама предложила бы вам пока вы учились в институте жить на одну вашу стипендию.
27 ноя 2006, 00:39
Хаски получилось, что я вам ответила, это я нечайно:))))))
29 ноя 2006, 11:51
бывает :)
AD
Вообще в шоке! Вот взяли и решили все за родителей! А вы себя на их место поставте...
28 ноя 2006, 00:30
эээээээээ? а мы ничего не решали:))))) Мама прямо таки рвется в бой сидеть с внучкой. А мы просто решили иногда по праздникам помагать ей материально. От чего вы в шоке? От того, что мама помагает нам, а мы ей? :))))
28 ноя 2006, 02:41
"А мы с мужем просто сами определили ей зарплату" хоть от этого:) И про граммоту тоже...
28 ноя 2006, 23:40
гы гы...вы мне еще отметку поставьте за ГРАМОТУ....вас не смущают слова красавчЕГ, ржунИмагу, упалпаЦтол, ну не знаю пресловутый прЕвеД? Или вы думаете, я не знаю как пишется слово "пАмАгать". Ахха. Ой-ой надо же писать "Ага". А определили мы не зарпалту, а ту материальную помощь, которую мы готовы моей маме оказывать (гы гы хоть она нас об этом не просила, прямо чувствую какие же мы бессовестные с мужем. Ужасть). Почему написала слово "зарплата"? Я посчитала , что в контексте данного топика было бы уместным назвать данную денежную помощь "зарплатой". (ой-ой два раза в одном предложение слово "данный").
29 ноя 2006, 02:07
Млин! Читала ваш пост и думала: Вы свои посты перед отправкой читаете? Про грамоту я из вашего поста взяла и имела ввиду именно то, что и вы;)ЦИТАТА "Хотя я повторюсь я считаю это предрасудками. Мама пошла нам на встречу!!! И что мне теперь за это выдать ей грамоту?" Теперь понятно!? Отсюда и грамота;) А вовсе не грамматика... Даже обидно
29 ноя 2006, 22:38
:)) звиняйте тогда! плиссс! в советские времена любили поощрят вместо денег (премий) грамотой. Вот представьте кто-то очень хорошо работали, с душой...а ему вместо премии грамотку. Ему сапоги надо купить, а он вместо этого грамоту на стеночку в рамочке. Я считаю, смешным требовать (или слезно просить) что-то у людей, а взамен только благодарить, благодарить. Зная, что этот человек в дырявых сапогах по лужам. А почему в дырявых? А потому что он к вам со всей душой, а вы ему грамоту, грамоту. Ведь маме же неудобняк деньги давать.
Если бабушка отказвается от работы своей - то нормально. И вообще мы привыкли решать свои прблемы за счет других Вы ведь не спросили бабушку рожать или нет. А за нее все решили...
27 ноя 2006, 12:34
Платим. Как няне. На этих условиях ее и брали, чтобы была возможность с ней разговаривать и строить ее отношение с ребенком как с няней, а не как с бабушкой. Сложно это, даже если платить, все равно это бабушка:)
27 ноя 2006, 14:11
Нет не плачу У нас в семье принято что бабушки помогают с внуками а дети помогают материально Мы друг другу помогаем ! Это нормально так было всегда в моей семье и так же я буду заниматься с моими внуками когда они у меня будут
не автор
27 ноя 2006, 18:42
Вот пример нормальных взаимоотношений: принято друг другу помогать.
29 ноя 2006, 11:55
"Нет не плачу У нас в семье принято что бабушки помогают с внуками а дети помогают материально" :D а чем "помогать материально" отличается от "платить " ? вот честно, не вижу разницы :)
29 ноя 2006, 15:12
Тем что каждый дает столько сколько может и если бы мама не моглабы помогать мне я бы все равно помогала ей Точно так же если бы у меня были проблемы и я не могла бы помогать маме финансово она бы продолжала точно так же помогать мне И помощь заключается не только в деньгах которыми платят и сидением с ребенком а и во многих других аспектах
29 ноя 2006, 19:14
это не ответ... платить и помогать материально по-вашему отличается только суммой ? не думаю :) и вообще спорить не о чем, я своей маме помогаю материально, она помогает мне сидя с ребенком :) и точно так же я ей материально помогала, даже когда она еще работала :)
27 ноя 2006, 15:48
Согласна, что надо платить, если бабушка из-за сиденияс внуком вынуждена бросить работу. А у нас ситуация другая: когда на моей работе узнали о беременности, то сказали, что после больничного, т.е. в 2 ребенкиных месяца я либо выхожу на работу, либо увольняюсь. Рассказываю об этом дома с подтекстом "фиг с ней, с этой работой", свекровь говорит, что увольняться мне нельзя, она будет сидеть с малышом, т.к. это будет максимум 5 раз в 2 недели часа по 2-4. А сейчас она начинает рассказывать про подруг, которым дети платят за сидение с внуками - это намек? Дополню, что за это время изменилось ее материальное положение - умер муж, который ее содержал, она пенсионерка, живет отдельно и теперь нашла работу, которая не помешает ей подменять меня. Надо ли платить?
Anonymous
27 ноя 2006, 18:50
надо няню нанять.
29 ноя 2006, 19:17
в Москве няня на полный рабочий день на 5 дней в неделю обойдется в 20-30 тысяч рублей... и это няня к грудничку, без образования, без занятий, просто покормить и погулять... бабушки получаются дешевле ;) :)
27 ноя 2006, 17:06
Мы уже так и договорились с моей мамой, что когда я выйду на работу, она будет сидеть с дочкой, а я ей платить за это буду. Это же все равно труд, даже с родными и любимыми внуками.
28 ноя 2006, 10:28
Нет. Я не плачу бабушке. И мужу не плачу, хотя он меня на работу возит. У нас семья, и в этой семье каждый занимается тем, чем может. С каждого по возможностям, каждому - по потребностям. Бабушка занимается внучкой - это её возможности. А я пытаюсь по мере сил удовлетворить бабушкины потребности. Если бы бабушке пришлось для того, чтобы сидеть с внучкой, уйти с работы, я бы, несомненно, сделала всё, чтобы отказ от ежемесячной зарплаты прошёл для неё незаметно. И я не понимаю, что такого кощунственного в том, чтобы компенсировать бабушке её финансовые потери? Это ваш ребенок, а не её, сидеть с ним или нет - это её личный выбор. Она человек с собственными интересами, собственной жизнью, собтсвенными доходами. И Вам она ничего не должна. И мужу вашему - тоже.
29 ноя 2006, 17:19
нет, не плачу. предлагала - отказались, но они с не уходили с работы, их и моя посменная работа позволила сидеть с внучкой и работать. подруга платит - ее мама уволилась
30 ноя 2006, 10:27
У нас бабули не сидят, но вставал вопрос об уходе моей мамы с работы, я предлагала ей: 1. Компенсацию зарплаты 2. Личные вклады в пенсионный фонд, чтобы не сказывалось на последующих пенсионных выплатах. Короче, мы переехали, и бабушка до сих пор работает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325