Меню

добрая бабушка

AD
15 июл 2006, 13:28
наконец сегодня позвонила бабушка спросила как дела... Я ей расказываю что у старшего увеличены аденоиды вот начали лечть. А бабушка отвечает: ну... это пройденный этап ( у меня были в детсве) а вот у меня проблеммы , хоть с работы уходи. Кошка заболела, блохи ее замучили... В общем я обиделась и просто попрощалась. интересно когда же наша бабушка наконец заинтересуется внуками?
15 июл 2006, 13:30
Хм... а оно Вам надо? Мой отец внука ни разу не видел и не хочет, хотя живет в 10 минутах ходьбы.
15 июл 2006, 13:32
да наверное мне и не надо. да и детям одной бабушки хватит:)
15 июл 2006, 13:44
Я, в ситуации с моим отцом, считаю, что без одного дедушки даже лучше. Неизвестно еще как бы он вел себя общаясь с внуком. Зная его характер, я действительно рада, что он не появляется :)
15 июл 2006, 14:26
наверное тогда, когда и её проблемы Вас начнут волновать.
15 июл 2006, 15:01
А может Вы и правы. Но очень долго я каждые выходные проводила у родителей помогала им, а когда мне понадобилась помощь то оказалась что живу сильно далеко и на помощь могу не расчитывать ( далеко это 20 мин. на маршрутке). Меня могли позвать на день рождения только без ребенка да и то для того что бы подарок завезла.
15 июл 2006, 15:50
тогда остается только порадоваться что не лезут в Вашу жизнь с мудрыми советами и живут отдельно.
15 июл 2006, 16:19
ппкс
17 июл 2006, 08:58
Я точно так же обижаюсь на родителей: они не хотят меня в гости приглашать с детьми, если только со страшим. Один раз я гуляла в парке рядом с их домом, когда средний грудным был, начался страшный ливень, так они меня и тогда не пустили, мать вышла со мной поболтать под козырьком подъезда. А сами приходят без приглашения, даже зная, что в это время мне совсем неудобно их принять. Каждый раз себе обещаю,что в следующий раз просто им объясню, что занята и не пущу.
17 июл 2006, 15:37
""Один раз я гуляла в парке рядом с их домом, когда средний грудным был, начался страшный ливень, так они меня и тогда не пустили, мать вышла со мной поболтать под козырьком подъезда. "" Я шокирована. Просто представить себе такого не могу :-о
19 июл 2006, 08:44
Я тоже, это просто ужас какой-то!!!!!
19 июл 2006, 12:33
Писец......... уж извините....
19 июл 2006, 20:41
Я бы после такого даже на порог бы их не пустила. Это вообще неописуемо. :evil
17 июл 2006, 09:07
Сомневаюсь. (с транслита)
17 июл 2006, 19:29
Я рада за Вас. А я вот к сожелению верю что так может быть...
19 июл 2006, 16:22
Опираюсь на собственный опыт. Просто мне кажется, что если люди на себе зациклены и проблемы другий даже очень близких людей их не волнуют, то любое внимание со стороны окружающих воспринимается ими как должное. И они вряд ли отвлекутся от своей персоны. При недостатке внимания - сплошные обиды, стоит увеличить внимание - это даже не заметят, а запросы возрастут! (с транслита)
17 июл 2006, 11:42
Сочувствую! :)Моя мама обычно интересуется только интеллектуальными успехами внука (это в девять месяцев-то), а потом резво переходит к обсуждению внутренней и внешней политики и нового обзора в Литгазете. Кстати, по этим темам мой собственный интеллектуальный уровень смотрится тоже не ахти: политикой я не интересуюсь, газет не читаю, жуть!
19 июл 2006, 13:33
а это Ваша мама или супруга? я б расстраивалась только из за своей мамы бы )) хотя потом привыкла б наверное. у меня тетя на собаках помешалась... и родной сын не нужен. когда в гости приезжает - она даж мяса ему не купит. ну ужин встречный приготовить. а собакам любимым своим (2 штуки) - куда ж без этого.. Впрочем, сын родной воспитывался всю свою жизнь у бабушки с дедушкой. а мама пыталась "устроить личную жизнь" чтобы ребенок не мешал. эх
19 июл 2006, 17:41
:-/
15 июл 2006, 15:10
Вечная тема. Ничего не сделаете. Мои меня тоже удивили, внука очень ждали, а сейчас я только советы получаю по телефону, как воспитывать. Обещали лет в 5 взять на дачу, ведь надо же с умными людьми ребенку общаться:) С другой стороны, я рада, что могу их послать далеко нафиг с этими советами.
AD
AD
15 июл 2006, 15:59
Да ладно...Когда я беременная второй дочкой уходила в роддом на осмотр, попрросила свекровь побыть со старшей. Она попросила пораньше вернуться, а то нужно огурцы на даче поливать. а у меня уже практически ПДР. И действительно, родила в этот же день. Говорю мужу - "скажи маме, что вернуться пораньше не смогла, поскольку рожала":)И позавчера у нашего друга были похороны, тоже оставили дочку со свекровью, и опять она просила пораньше вернуться - огород поливать. А мы с мужем в шоке были - друг умер молодой совсем, а она все время про огород... У кого чего болит...
17 июл 2006, 09:13
А огород кто должен был поливать в ПДР и в день похорон, Вы что ли? :-О Даже если нет, противно всё это. :-( (с транслита)
15 июл 2006, 17:34
Аналогично, только у меня так с моей мамой - поучает, поучает, а помочь - у нее дача, мой брат (парню32 года, не женат) и еще что угодно, при этом притензия- что ты меня не зовешь? Еще у нее свои принципы воспитания, на меня - нольвнимания, делает, как хочет,надоело все до крайности. Муж вообще мечтает ее не пускать, но деда жалко и детей, оди деда очень любят, а бабушку больше любят другую, хотя и видят ее редко.
16 июл 2006, 01:40
слуште,вы меня тут все пугаете....ну зачем вашим родителям ВАШИ дети...они своих уже вырастили...У них другие проблемы,другие приоритеты в жизни. То,что для вас трагедия, для них либо пройденный этап, либо просто информация...Моего ребенка его бабушки- дедушки видят 1 раз в месяц. Свекровь НИКОГДА не звонит, моя мама ну 1 раз в неделю,может в 2. Расскажет как у нее розочки там цветут на дачке, что кот лапу порезал, теперь хромой на всю жисть останется, бедняжка:-( А я тут с прививками, да аллергией пристаю...еще не хватало. Еще обидьтесь на то,что они сидеть с внуками отказываются...ну вы чо...Ваши детки- ваши бедки:-))) Не берите в голову...Расслабьтесь, им же потом аукнется. У меня,например, ребенок слов "баба" и "деда" не знает и не говорит,ну и что...Учить- то не на ком...кошек то нет:-)))
16 июл 2006, 01:51
золотые слова:) мне кажется что дети уже и не помнят что у них две бабушки. А вот про посидеть с внуками - споисла у мамы не могла бы она иногда помогать с младшей ( свекровь тогда в гипсу была а меня на работу позвали) так мама на меня обиделась и не звонила почти 4 месяца
17 июл 2006, 09:02
Я про розочки на даче часами должна выслушивать несколько раз в неделю. А если скажу что-нибудь про себя, мама отвечает: "А вот эту хосту я посажу рядом с забором".
18 июл 2006, 09:53
Девушки! Радуйтесь, что вашим мамам-бабушкам есть чем заняться на старости лет! Оторвитесь от них, и поймите наконец, что у них могут быть более серьезные (для них) проблемы, чем вы и ваши дети!
18 июл 2006, 11:15
На старости лет- это круто!! Только у меня наоборот слишком молодая бабушка...у меня маме 48 лет :-)Поэтому и жизнь своя у нее и интересы не те... Хороша старость:-)
19 июл 2006, 10:48
Да тем более!
17 июл 2006, 09:25
ну может для кого-то это нормально - для нашей семьи это ужасная была бы ситуация. Мои бабушки и дедушка всегда помогали моим родителям, муж ездил к своей бабушке на лето, сейчас родители мужа покупают дом в городе моих родителей, чтобы летом видеться со Стасей чаще (понятно что каникулы он будет проводить не в Москве). И всегда это была не отработка повинности - а радость от общения с внуками. Это по-моему ужасно - когда дети не знают слов бабушка-дедушка, а бабушки-дедушки не хотят общаться с внуками, которым так необходима (что бы ни говорили) их любовь и забота. Да, нужно расслабиться и постараться не воспринимать это как трагедию, ну не повезло с бабушками-дедущками, но воспринимать это - как всё прекрасно, так и должно быть, я бы не стала. Зачем тогда нужна семья? Кому ещё звонить в сложных ситуациях? Ведь наши родители тоже расчитывают на нашу поддержку и помощь, мы не только берем, но и даем. Вот. Надеюсь в будущем мне внуков тоже доверят. :-)
19 июл 2006, 08:18
А я так хочу быть бабушкой и сидеть с кучей внуков!
17 июл 2006, 09:59
ИМХО, дело здесь не в том, что внуки не нужны, а в элементарной проблеме общения, нежелания слушать собеседника.
18 июл 2006, 11:03
А потом удивляемся почему дома престарелых переполнены и почему так много одиноких стариков. так вот, я вам скажу, именно поэтому!!! всё возвращается!!! сначала бабушки не хотят няньчиться с внучатами, хотят жить своей жизнью, потом внучатки вырастают и плюют на бабушек и дедушек сверху:( грустно все это:( Я живу в киргизии и НИКОГДА не видела стариков-киргизов побирушек или просто одиноких, они живут большими семьями, у них в семьях часто много детей( 3 и больше) и младший сын ВСЕгда остается с родителями!! Они няньчат его детей, своих внуков!
18 июл 2006, 16:02
Т.е. Вы хотите сказать что все пожилые люди в Киргизии счастливы в своих семьях? Сомневаюсь! Можно жить друг у друга на голове и при этом ненавидеть друг друга, а можно жить как минимум в разных квартирах, райнах, странах и оставаться заботливыми внуками/детьми/родителями. Не от местожительства это зависит и одиночество стариков - лишь отчасти проблемы связанные с тем, что они не помогали и не заботились о своих внуках. Можно жить в большой семье и оставаться глубоко одиноким, а можно и в доме престарелых получать удовольствие (я знаю такую бабульку - на даче лето проводит, а зимой в доме престарелых - наша соседка - комсомольский вожак бывший - не может она без соц.работы и общественной деятельности - вот и нашла себя там).
18 июл 2006, 16:53
Она нашла себя там потому что на детей и внуков не было времени А теперь пришлось искать себя в доме престарелых У меня была такая соседка (тож бывший партийный активист) на прошлой квартире При 3х! детях и 7 внуках ей продукты соцработник да соседи носили и соседей еще доставала по полной потому как в маразме была Я как-то ее дочери позвонила когда у бабульки вообще крышу сорвало а та мне говорит : "А нафига мне с ней возится Я при живой матери все жизнь прожила то на пятидневках то в школе-интернате и детей моих она даже по именам не знает Зато знает всех своих активистов района Вот пусть они о ней и заботятся " Вот так
18 июл 2006, 17:26
не угадали - её внуки с ней на даче всё лето и без внимания не страдают. Но единственный сын очень стесняется того, что бабуля в доме престарелых и квартиру свою сдает, ещё и деньги им пытается впихнуть. Правда она в каком-то хорошем доме, платит за него прилично, но всё-равно - нормальному сыну действительно стыдно. Года 2 боролись, потом оставили бабку в покое, поняли что без дома престарелых она на них со своей активностью переключится :-) И будут дети у них по утрам гимн петь и речевки толкать :-)
18 июл 2006, 17:41
я говорила не о всех пожилых людях в Киргизии, а конкретно о киргизах как о национальности. У них вообще в крови уважение к старшим. но это я от темы отошла, киргизов и их отношение к старшим не ставлю всем в пример как профилактику возможности попадания в дом престарелых, просто черствость и эгоизм бабушек и дедушек частенько бумерангом возвращаются им же от внуков спустя время, я бы такой бабушке намекнула, что, дескать, кто будет в старости стакан воды подавать.
19 июл 2006, 10:51
Я вот одного не понимаю...А что, того, что они (родители) нас (детей) вырастили-этого что, мало для того,с чтобы заботиться о них в старости?! Обязательно надо, чтобы еще и с внуками "поработали"?:(
19 июл 2006, 12:05
Верно :)В конце-концов пенсия - это время отдыха. Очень и очень хочется отдохнуть. Но с моей жизнью, мне и пенсия не светит. Обидно. Всегда думала, что уж если рожу, то наконец-то придется мне перестать работать. Не фига! Работала до дня родов, а потом вышла через 2 месяца. Эх...
19 июл 2006, 13:08
А я вот другого не понимаю... Почему если родители "родили-выростили", то это повод что-то требовать от детей? А почему не посмотреть на это с дургой стороны: лично я не просила меня рожать, родителей и образ жизни не выбирала; родители приняли решение меня родить, воспитывали и давали мне то, что ОНИ в первую очередь считали нужным, до какого-то возраста я вообще права голоса не имела. И за вот это все навязанное мне я еще и должна осталась? Забавно :) если вам притащат домой поломанный холодильник, вас не спросясь, потом за него еше и деньги потребуют - ну типа притащили ведь! давай расплачивайся! - как вы на это среагируете? :) Я вообще приедрживаюсь мнения что никто никому ничего не должен и никто не вправе требовать что-то от другого там , где речь идет о семье и любви. Я своих родителей люблю не за что-то, а просто люблю, и заботиться о них в старости буду тоже не за что-то, а просто потому что я не хочу видеть своих родителей несчастными, потому как опять же абсолютно бескорыстно их люблю :) И детей моих они могут любить или не любить, но они ни мне, ни им ничегошеньки не должны. Хотят что-то сделать - радуюсь, приветствую, но требовать или обижаться за несделанное не буду никогда - нет у меня на это права. Обязанной я чувствую себя только своему сыну - потому как навязала ему эту жизнь, его опять же не спросив :) Потому тепреь в лепешку расшибусь,а сделаю так что бы жизнь у него была замечательная и он ни на секунду не пожалел о том, что родился именно у меня :) :)
AD
AD
19 июл 2006, 15:33
Я, собственно. имела в виду все то же самое:)
20 июл 2006, 18:48
умница! ППКС
19 июл 2006, 15:18
Ну почему поработали то? Вы что им ребенка подкинете на воспитание что-ли Сами они любви и внимания требуют а вот тоже ребенку дать Фигушки Как им не позвонят так Все бросили и не интересуются а как больному ребенку позвонить и поинтересоваться как дела так нет Кошка важнее
19 июл 2006, 15:34
Они ведь от ВАС требуют любви и внимания, правда? При чем здесь ваши дети? Если абушка не хочет быть бабушкой-это ее право, и как вы не возмущайтесь-она бабушкой не станет!
19 июл 2006, 15:22
не надо злиться:) речь идет не о нас, детях,а о внуках, не дай Бог им придется за бабушками ухаживать, это я к тому что всякое может случиться с нами, детьми. а тут окажется что внучатки-то с детства не знают даже слова "бабушка"- это я у кого-то выше прочитала.
19 июл 2006, 15:36
Я такую ситуацию прекрасно знаю, у самой была такая "бабушка". Когда ваши дети вырастут-они сами смогут принимать решения по поводу общения со своими родственниками, так зачем сейчас шантажировать родителей "стаканом воды" в старости?
19 июл 2006, 15:40
у нас как раз с баушками любофф взаимная:):) , просто прочитав что бабушки в ливень на порог не пускают:(, такую бабушку я бы точно припугнула, неужели она думает, что она вечная? ЗЫ: да даже просто по-человечески, не дочку(сноху) с внуком, а просто знакомую, подругу, племянницу с дитем в дождь в дом не завести:( ужас... слов не просто еще ЗЫ: "Когда ваши дети вырастут-они сами смогут принимать решения по поводу общения со своими родственниками, так зачем сейчас шантажировать родителей "стаканом воды" в старости? " а это как раз и будет наша(детская) забота о будущем родителя, может быть (опять ТТТ) не будет возможности(финансовой, физической и т п) помогать родителям и придется внукам это делать.
19 июл 2006, 15:47
Это точно дикость, но я бы пугать не стала, просто никогда бы к такой бабушке больше не пошла.
19 июл 2006, 18:09
К вопросу о бабушках Звоню сейчас мамочке моей(бабушке моего полуторагодовалого сына),они с отцом моим на даче отдыхают. Звоню рассказать, что унас наконец-то прорезались наши долгожданные 2 зуба(больше 3 месяцев спать, есть не давали)и что завтра у нас ооочень важный день(даже боюсь вам рассказать, чтоб не сглазить), хотела попросить кулачки за нас подержать...И что же я слышу ?? У них там соседи в гостях(соседи отец с сыном дом строят), она супер-пупер омлет на всех готовит на костре,а я как всегда звоню не вовремя, короче, перезвони мне позже, говорит, если захочешь...поболтаем...А оно мне надо????
19 июл 2006, 19:58
Ей надо было омлет обуглить ради того, чтобы вы не почувствовали себя обиженной? Да, даже самые любимые люди с самыми прекрасными новостями звонят, бывает, невовремя. Это еще не значит, что надо немедленно становиться в обиженную позу.
19 июл 2006, 20:02
но почему у меня так не получилось бы ответить, видимо меня бабушка хорошо воспитала
19 июл 2006, 20:04
тоже мозгами пониаю что наверное всё правильно и обижаться собственно не на что. Но так не смогла бы ответить. наверное омлет для гостей для меня менее важен чем разговор с близким. Омлетом в конце концов было ещё кому заняться. :-)
19 июл 2006, 20:14
Соседу с его сыном надо было омлет перепоручить? ;-) Или кормить гостей горелым, лишь бы дочка не обиделась? Похоже, я начинаю понимать, откуда берутся готовые обидеться на все, что угодно свекрови и мамы, о которых тут часто рассказывают... ;-)
19 июл 2006, 20:18
по-моему там ещё отец фигурировал, который вполне мог помочь. Что касается Вашего понимания - сколько угодно, мне всё-равно :-) Прсото я точно знаю что зубы нашего ребенка важнее всех омлетов в мире, соседей и их детей :-) Тем более речь о не ежесекундных (как Вы написали ниже) разговорах - а о событии 3-месячной важности :-) И моя мама бывает занята и может мне сказать - я очень-очень занята - перезвоню как освобожусь и обязательно поболтаем, а не если захочешь - перезвони....
19 июл 2006, 20:33
А вы откуда знаете, мог фигурировавший отец в тот момент помочь или не мог? :-) Но это так, вопрос риторический. Но вот интересно - вы когда-нибудь тесно общались с вечно и на все обижающимся человеком? Когда приходится просчитывать не только фразы, но и модуляции голоса, чтобы их не дай бог не сочли обидными? :-) Это очень непросто... :-)
Шершнявая
19 июл 2006, 20:38
Оооооооо!! я вас уверяю,я далеко не обидчивый человек...на основании чего вы сделали такие выводы?
19 июл 2006, 20:39
Да так... знакомые интонации послышались ;-)
19 июл 2006, 20:40
Извиняюсь, я думала кто-то залез от моего имени :-)
19 июл 2006, 20:47
Не, я просто подружке паспорт делала:-)
19 июл 2006, 20:39
не общалась и надеюсь не придется :-) Все вокруг адекватные (я надеюсь) и всё-таки внимательные люди.
AD
19 июл 2006, 20:49
Повезло вам :-)
19 июл 2006, 21:00
это не значит что я не обижаю - обижаю, и близких людей, НО я стараюсь исправлять свои ошибки и честно, искренне прошу прощения, поэтому такая малость, как внимание - к детям, мамам, бабушкам, особенно живущим отдельно, не надоедающим ежедневными своими проблемами и суетой, меня удивляет. А выяснения кто кому и по какому поводу должен ставят в тупик, как будто человеком только долг движет.
19 июл 2006, 20:11
И что тут можно ответить, кроме "извини, я занята, перезвони попозже"? Видите ли, даже бабушка ребенка не обязана ежесекундно жить исключительно зубами своего внука...
Шершнявая
19 июл 2006, 20:32
Дорогая Ясс, я не обижаюсь на свою маму, не надо передергивать. Я просто констатировала факт и описала очередной случай из своей жизни. На всякий случай добавлю, что помимо нее на даче также находятся мой отц и бабушка, которые видимо настолько немощны с точки зрения моей мамочки, что доверить им приготовление такого изысканого блюда как омлет, совершенно недопустимо. Зато я усышала чудесную и душераздирающую историю о том, что завтра они все вместе поедут кастрировать бабушкиного котика, так как время подошло:-) В продолжение могу добавить, что сейчас перезвонила-таки моя мамочка и совершенно не упомянув о нашем разговоре, официально пригласила меня на празднование дня их свадьбы на даче. Упомянув, что приехать надо во что быто ни стало, т.к.будут еще гости и нужно произвести хорошее впечатление. И даже то, что мой муж по субботам учится и за очень приличные деньги, и каждое занятие очень важно и содержательно, опаздывать категорически нельзя. При этом надо нужно еще забрать моего брата(лошадь в возрасте 22 лет) с другого конца Москвы ,т.к.он продал машину, а метро и электричек похоже еще пока не изобрели...На этом мы с мамочкой вежливо распрощались, ни словом не упомянув внука.
19 июл 2006, 20:37
Ну так сами бы его упомянули - неужели бабушка отказалась бы о нем разговаривать?
Шершнявая
19 июл 2006, 20:40
а зачем, если он ей неинтересен? Я сделала попытку, но.. выслушала ее новости попрощалась и повесила трубку...
19 июл 2006, 19:08
Это еще что... Моя маман вообще к внучке не подходит (хотя живем в одной квартире) вот уже второй месяц. Видите ли я ее не уважаю, обижена на нас. А обида состоит вот в чем: первый день из РД, ночью нас мучают газики и ужасная гроза, время около пяти утра, деть хочет есть, но по причине газиков плачет. Пытаюсь успокоить и накормить. Приходит маман и говорит "чего она у тебя орет, и почему пеленка вся разболтанная" и начинает меня учить как ее пеленать и предлагает покачать (голодного) ребенка. Я ей отвечаю, что за 5 дней в РД научилась как с ней обходится и ребенка прежде надо накормить, чего она соответственно сделать не может... По ее мнению я НЕ ТАК с ней разговаривала и теперь живем как соседи.
19 июл 2006, 20:01
не расстраивайтесь Вы так - Вы стали мамой, а она бабушкой - неизвестно кто сильнее переживает. для неё - это как этап какой-то жизненный. до этого она была молодой, а теперь вдруг хлоп - уже бабушка - может даже на подсознательном уровне. У нас вот свекр очень молодящийся - я думала как переживет! Ничего - пережил и в роли дедушки просто прекрасен! Но до сих пор если его принимают за папу, а не за дедушку не переубеждает (только если это не знакомые). Пройдет стресс - всё наладится, только Вам тоже надо усилия к этому приложить.
19 июл 2006, 20:29
Эхххххххх... Вот то-то и оно, что она не ХЛОП и бабушка. У сестры уже есть 6-ти летняя доча. Это просто характер такой, когда все ей чем то должны быть обязаны... И при этом старается сделать побольнее. К сожалению, но это правда.
19 июл 2006, 21:16
И все таки я не понимаю - почему я должна себя вести правильно? показывать бабушке как надо общаться?
19 июл 2006, 21:23
А Вы считаете, что кому то что то должны? Даже если это собственная мать?
19 июл 2006, 21:32
ну да... почему получается так что я должна... а она может делать так как ей удобно
20 июл 2006, 17:53
Все по-разному. Мою маму внуковы зубы, вес и рост совсем не интересуют, зато свекрови не дай бог не отзвони после посещения врача - обидится. Когда я была беременной - свекровь заваливала меня вопросами о самочувствии, а мама как-то сказала с нескрываемым раздражением: "Ты же надеюсь что-то еще делаешь, а не только ребенка ждешь". Обе они - женщины под семьдесят. Обе легко соглашаются со статусом бабушек. Образование среднее специальное. Но мама моя всю жизнь летает в небесах и размышляет о декабристах и Явлинском, а свекровь - читает женские романы и выращивает бегонии. Они - два полюса. Ну и ладно, буду экватором. Кстати, они даже не знакомы до сих пор, хотя женаты мы с мужем уже 12 лет!
21 июл 2006, 01:08
Мне нравится ваша позиция :-)
21 июл 2006, 01:55
какая прелеасть.. ВЫ:) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325