Меню

вопрос молодым мамам (от20до25лет)

AD
сомневаюсь
30 сен 2007, 14:04
у меня родился ребенок в 19 лет.мы не планировали.т.е.я не успела погулять.сейчас доче уже 1,5 года.я очень счастлива,что она у меня есть,она меня очень радует и все такое.но иногда мне кажется,что это слишком рано,когда смотрю вокруг,на своих подруг,хочется свободы.ведь даже с мужем мы мало куда ходим,да и отношения у нас теперь не такие как были раньше(часто ссоримся,пирчем из-за вещей связанных в ребенком).когда она была совсем маленькой,я иногда ее ненавидела,сейчас понимаю,что из-за того,что очень уставала(я еще училась на дневном).порой мне кажется что я плохая мать. может когда она немного подрастет,все буедт по-другому,т.е.ее уже можно будет брать с собой и т.д.(не в клубы и на дискотеки конечно). а у вас как?
30 сен 2007, 14:25
Хорошими матерями не рождаются, а становятся. Ваш возраст, ИМХО, никак не связан с проблемой.
30 сен 2007, 18:26
угу. Нам вон уже под 30, а проблемы те же. И выйти никуда не можем и ссоры только из-за детей, побыть вдвоем практически не удается. :(
30 сен 2007, 14:37
А что вы "вкладываете" в понятие погулять??? Клубы, кафе, посиделки с друзьями до 5 утра на лавочке, поездки "на три денька" на турбазу??Это?:)
30 сен 2007, 14:40
возраст тут не причем, имхо, даже легче молодым, т.к. после вкушения всех прелестей жизни лет в 30, ребенок более кардинально меняет жизнь... просто старайтесь с мужем при первой же возможности оставить с бабушками, вырываться куда-нибудь вместе... не сравнивайте свою жизнь с жизнью подруг... у них нет вашей дочери :) я родила в 21... сейчас 25 и я думаю, хочу второго , пока не получается и я думаю, как же много я времени потеряла, оттягивая, ведь могла бы уже двумя детьми наслаждаться... а какая зависть (белая, естественно) к подругам у которых в моем же возсрасте уже 2-3 детей... прошу заметить, я не домашняя клуша, у меня ВО и хорошая работа... Вы не представляете как ето здорово быть молодой мамой уже "взрослого" ребенка :) у всех моих местных подруг (я живу в Европе) в 30-35 еще нет детей, раньше тут не рожают просто...и меня, скажу честно, распирает жуткая гордость, что в их возрасте, когда у них будет только первенец, моей уже будет лет 15 :) (с транслита)
30 сен 2007, 14:47
"иногда мне кажется,что это слишком рано,когда смотрю вокруг,на своих подруг,хочется свободы" - а что есть возможность родить этого ребенка позже? Вы теперь мать, смиритесь с этим, а что на счет погулять, гуляйте побольше с ребенком и с мужем
Anonymous
30 сен 2007, 15:02
"вы теперь мать, смиритесь" звучит как приговор прям :) автор поддержки ищет все-таки
30 сен 2007, 15:44
ну хорошо, отдайте ребенка на шестидневку и гуляйте с подружками (еще не понимаю как можно не навидеть ребенка из-за того что не нагулялась)
30 сен 2007, 16:04
причем тут гулянки? под поддержкой, думаю, подразумевается сказать-показать преимущества молодого материнства, а не говорить "чего рожала тогда, раз гулять хотела, смирись и иди с ребенком гуляй, дура" а ненависть к ребенку, это обычная послеродовая депрессия, Вы думаете женщины в более старшем возрасте ею не страдают, страдают да еще как, и в более острой форме, т.к. прежний уклад жизни, выработавшийся с годами, еще сильнее нарушается... (с транслита)
30 сен 2007, 16:26
сочуствую, не было у меня никакой послеродовой депрессии, это при том, что бабушек, дедушек у нас хватает, но они все работают и с ребенком постоянно я одна, а вот у моей подруги была, это при том, что с ребенком гуляла все время бабушка, дома ей помогала мама, она на пенсии была, а она мне говорит у меня депрессия, дурость это, а не депрессия, не умение справляться со сложностями. А сочиняете вы хорошо: "чего рожала тогда, раз гулять хотела, смирись и иди с ребенком гуляй, дура". Я думаю, что автор уже испытала все прелести материнства, и сама все прекрасно понимает, 19 лет это уже не ребенок
30 сен 2007, 15:11
у меня первая родилась в 21 год, тоже не по плану, я ещё в институте училась на 5 курсе. Ну не легко конечно было, ещё и со здоровьем проблемы, я перый раз куда-то выехала когда ей лет 5 было. Но в гости, в кино, ходили, нас родители выручали. Клубы и дискотеки как-то особо не были у меня в проритете, хотя там тоже иногда бывала.
скроюсь....пока
30 сен 2007, 15:25
Я родила дочку в 20 (ей сейчас 7 мес.) и очень очень счастлива, что она у меня есть и ни разу об этом не пожалела и не задумывалась рано или нет просто родила когда надо было мне и все, а на ситуацию с подругами и свободой я смотрю так: они сейчас гуляют и веселяться, но когда у них будут дети, то моя уже будет взрослая (а может я рожу и еще одного ребенка через годик-два), но все равно пока они собируться мои вырастут и я смогу нагуляться в свое удовольствие, их гуляниям когда придет конец, т.к. надо рожать детей, а я буду гулять сколько влезет. Просто надо во всех ситуациях искать положительные стороны
Anonymous
30 сен 2007, 15:51
ппкс
А вы думаете, в 30 хочется гулять так же как и в 20? ну-ну...
12 окт 2007, 11:24
Захочется, но по-другому;)
Про положительные стороны - это Вы, конечно, правильно, только гулять надо в свое время, пока молодой, а в 30 - это уже смешно выглядит. Но плюсы и без гулянок есть на самом деле. У нас знакомые стали бабушкой и дедушкой в 41, вот для них получился второй ребенок, когда они еще молоды, но уже созрели для ребенка :-), помощь молодой маме очень большая с их стороны. Хотя опять же, как посмотреть, мне вот, например, она бы и не нужна была :-) Так что ребенок, он в любом возрасте счастье :-)
30 сен 2007, 22:17
Гулять можно тоже по-разному. У меня мои брат с женой постоянно стали то в кино, то в театр, то прсто в кафешку вдвоем ходить как раз когда детям больше 10 лет стало, они уже сами себя обслуживали. А многие их ровесники как раз сейчас сидят дома при детях и им завидуют.
скроюсь.....пока
01 окт 2007, 00:01
Вот и я про то же
А мы не завидуем :-), мы в кино, театр и кафешку втроем ходим в кайф, вдвоем мы уже находились :-) А те, которые завидуют, всеже не нагулялись видимо ;-)
01 окт 2007, 15:10
А вам за 6 лет не надоело втроем? Я всюду хожу с детьми, но иногда хотела бы и без детей.
AD
AD
Нам за 8 лет брака ДО рождения ребенка надоело вдвоем :-) А на самом деле иногда, конечно, и вдвоем ходим, но очень редко.
30 сен 2007, 16:21
Знаете автор,возраст здесь не при чём.У меня подруге 37 лет а ребёнку 2 года,она тоже признаётся,что порой его ненавидела,особенно до года,оттого что не нагулялась.Конечно в таком возрасте уже не о дискотеках она тосковала а о путешествиях.Сейчас ребёнок полностью "спихнут" на нянек,а подруга не работает.Ходит только по салонам и спортзалам.Я же наоборот родила в 23 и считаю что это самое то.Я так счастлива и никакие дискотеки мне ненужны.А до 23 лет по ним тоже не ходила,училась и работала на двух работах.Так что я тоже ненагулявшаяся:)
30 сен 2007, 16:52
родила в 21, и очень счастлива, что не позже. Сейчас детка пошла в садик, у меня появилась куча свободного времени, и молодость еще "при мне", есть время просто погулять, отдохнуть, развлечься, поработать для настроения, а там может быть и второго ребенка захочется, и еще не поздно будет, что тоже радует.
01 окт 2007, 13:39
Жалею, что не родила еще раньше, как же я без него жила столько лет! :) А гулянки без ребенка меня не радуют, мы всегда втроем и очень счастливы :) (с транслита)
03 окт 2007, 23:40
а бабушек не просите посидеть с ребенком, чтобы вам куда-то вырваться и отдохнуть от дома и забот?
09 окт 2007, 00:49
Я тоже родила в 19))) тоже все ожидаю момента, когда же мы уже сможем вместе с дочей ходить по кафешкам, кино..... но на самом деле, время летит быстро, потом будем жалеть, что детство золотое так быстро пролетело)))) А сейчас иногда выйду куда-нибудь в клуб раз в три месяца, и мне достаточно)))
30 сен 2007, 17:14
родина в 20, не считаю что рано, нисколько. Наоборот мне кажется это самое оно :) Ничем себя не обделяю, и гулять хожу и в кафе.Конечно бывает тяжеловато, но это того стоит.
30 сен 2007, 18:35
Я родила не рано, в 24, но все равно было сначала ощущение, что "не нагулялась", очень страдала от сидения в декрете и от того, что пришлось временно не работать, и с друзьями редко общаться. Со временем все устаканилось, времни на себя стало больше, да и с дочкой уже много куда можно ходить:) Вообще, мне кажется, это напрямую от возраста не зависит, знаю людей, кто рожал в 20 и наслаждался материнством, и тех, кто в 30 долго не мог привыкнуть к новой роли.
30 сен 2007, 18:49
согласна
ППКС!
30 сен 2007, 19:18
Потом точно легче будет. У меня дочке 4,5 с ней обо все договориться можно, пойти более-менее куда угодно. У меня правда еще годовалый. А с двумя ходит тяжелее. Вам главное с мужем не ругаться, а дети тут, имхо, не причем.
30 сен 2007, 20:23
Мне кажется, тут многое зависит от вашего окружения, т.е. чем занимаются ваши подруги, если они к этому возрасту тоже большинство родили или планируют в ближайшем будущем, вы будете воспиринимать ваше "раннее" материнство как норму, контакты со старыми друзьями не будут потеряны и все будет ОК. А вот если все ваши подруги гуляют на полную катушку, а вы сидите дома с малышом одна целыми днями и вам нечего им рассказать кроме детских проблем, а им это просто неинтересно, а вам неинтересно слушать про их проблемы с любовниками или что одеть на очередную вечеринку - вот тогда конечно, сто раз пожалеете, что так рано родили и не нагулялись. А возраст тут не при чем- такое и в 18 дет может быть, и в 28.
нагулялась
30 сен 2007, 21:46
а я в 19 еще не нагулялась, сделала аборт, потом жила хорошо еще 4 года, потом вышла замуж и еще 6 лет отчаянно пыталась заБ, нагулявшись. эти 4 года теперь ненавижу. ничего - пустота - просто протусовалась бессмысленно и все тут. мж поддерживал всегда, спасибо ему, что не ушел. переплакала все слезы,Бог услышал меня и теперь я мама, в 30 лет. и жалею, что не двоих деток, у меня сейчас был бы ребенок 11лет. а это целый мир! вот и думайте.
Елена
30 сен 2007, 23:22
это минутная слабость. пройдет.
автор
01 окт 2007, 08:10
под "погулять"я имею в виду не дискотеки,этим я не увлекаюсь,просто сходить с мужем вдвоем куда-нибудь.или съездить на выходные в дом отдыха,побыть вдвоем,ведь до рождения ребенка отношения были совсем другие,мы ходили по квартире в обнимку,сидели за столом в обнимку,а сейчас я забыла когда он последний раз подошел обнял.а когда я хочу обнять-отталкивает.а ребенка он категорически против остаалять бабушкам,мол,он не уверен,что они справятся и что ребенку это понравится.судите сами
mous
02 окт 2007, 17:45
наши мужья не братья по духу случайно?((
03 окт 2007, 14:25
мужья "скроены" по-другому))))оставьте ребенка папе на денек и на шоппинг терапию))))если скажет а вдруг не справлюсь-ну ты же отец!ты же считаешь что это отдых сидеть с ребенком! пусть попробует и запоет по-другому)))) мой тоже любитель порассуждать)))))
01 окт 2007, 08:41
Родила детей в 22 и 23, ощущения, что не нагулялась нету (нагулялась я вообще крепко), не очень понимаю бездетный подруг, которые не хотят пока рожать - для меня так ребенок признак того, что я состоялась как женщина. С мужем ругаюсь мало, но он на 10 лет меня старше. Вот мужчинам в 20 действительно бывает рано.
01 окт 2007, 08:44
Желание "погулять" зависит не от возраста, а от привычек (как вы проводили досуг до рождения ребенка) и вашего характера. Вижу это по себе и многим знакомым.
01 окт 2007, 17:48
Я тоже сына родила в 20.И только сейчас,когда сыну 16,дочке 6,могу позволить себе походить по дискотекам и ночным клубам.Вспоминаю,что именно тогда как-то и не хотелось идти. В вашей ситуации,думаю,что вы устали.А устают и в 20 и в 40 одинаково,устают именно от сидения дома,с детьми.Нужно ,что -то поменять,куда-то сходить.Устройте с мужем романтический вечер.Есть кому ребёнка оставить?
AD
AD
01 окт 2007, 18:40
А что Вам мешает гулять? Вам никто не помогает? Я вот когда хочу потусить (такое правда редко бывает), кладу дочку спать в 9-10 вечера и ухожу с подружками в клуб или кафе (дома разумеется папа или бабушка - дочка спит, так что бабушке совсем не сложно). К 2-3 часам ночи прихожу. Малявка встает попить как раз (смесь кушает), видит мама дома и все ок ) Один-два раза в неделю оставляю на пару часов с папой и иду в гости. Вообщем не так уж и редко выходить получается. И это без ребенка, а я еще и с ребенком в гости езжу, в кафе иногда хожу.
01 окт 2007, 21:25
Мне 22, а дочи 1год. Я тоже смотрю на своих подруг и желаю им родить попозже, действительно нагуляться, но сама ни о чем не жалею... Раз в мес или чуть реже я оставляю дочу маме и с мужем идем куда-нить отдыхать...
02 окт 2007, 02:07
Возраст тут не при чем! И что значит "погулять" - это какие-то заведения? Если просто встречи с друзьями, то я дочу брала с собой!
02 окт 2007, 17:40
Я что бабушкам не хотите оставить? 1.5 вполне не трудный возраст. Ну или в крайнем случае на вечерок мужу, а самой развеяться чуть-чуть. Гармония в семье тоже важна для малыша - ему значительно лучше побыть пару дней с бабушкой и встретиться с отдохнувшей довольной мамой, чем каждый день наблюдать ее уставшую и заученную.К тому же с мужем проблемы... Дети все же чувствуют... Мое мнение, что иногда надо себе позволить и расслабиться и отдохнуть.
02 окт 2007, 21:44
С мужем погулять можно и с малышкой, она совсем не помешает. Они когда маленькие, спят же много, конечно в клуб не сходишь, но в парке, на речке до ночи вполне. А когда постарше мы даже на тусовки с ровесниками ходили с коляской и с ним постоянно кто-нить из девчонок или парней сюсюкался, прыгал, носил на плечах, он никому не мешал. Если хотелось совсем вдвоем - оставляла маме на день-ночь (со скрипом правда, когда она сама просила :)) А вообще я поступила в институт в Москве и каждые полгода ездила в Москву отрывалась сама без мужа с подружками :) А с дитем сидел то муж, то мой брат, то мама, то няня. Смотрите сами, придумайте что-нибудь.
03 окт 2007, 11:31
Мы с мужем вдвоем с ребенком постоянно. Если куда-то идти, то с дочкой, оставить некому. Взяли путевки, дочку договорились оставить с бабушкой, а мы освежим отношения. Оба просто вымотаны. оставлять дочку жалко, но понимаю, что нам троим это просто необходимо уже
03 окт 2007, 11:57
Ну так 20 или 25 - это большая разница )) Я родила в 24, вполне успела нагуляться, походить по клубам и тусовкам, поездить заграницу и т .д. а вот если бы родила в 20, то чувствовала бы довольно большой "недогул".
03 окт 2007, 14:19
Хочется канечна и погулять иногда))))что ж не люди что ли!приезжаем на украину и ходим по ресторанам с друзьями пока детки с нашими родителями))))старшего в 21 родила теперь вот мне 24 а дочурке 3 месяца...усталость не то слово особенно эти 4 года жизни нон-стоп беременность-кормление-беременность-кормление...чувство ненависти знакомо но не к ребенку а к себе когда не могу успокоить)))))поэтому и рыдала от безисходности)))))))ну ниче через годик уже можно поехать отдохнуть с мужем детками и моими родителями которые их будут развлекать чтоб я могла отдохнуть))))))))очень вас понимаю чес слово
04 окт 2007, 10:20
Родила дочку в 19, гулять как не хотелось, так и не хочется :) Дискотеки и клубы мне не интересны, а в боулинг мы с ребенком теперь играем. Но мне вообще в семье комфортнее, с мужем и с дочкой, нежели в компании.
04 окт 2007, 17:36
Прекрасно понимаю автора, только я об этом стала задумываться, когда у меня появился поклонник: симпатичный, привлекательный парень, который вызвал во мне отлик сердца. Тогда и задумалась: вот, млин, и на фига замуж-то вышла, ведь теперь ни-ни!!Но жизнь идет своим чередом и мы с Вами, уважаемый автор, свой выбор уже сделали! :)) Еще повеселимся думаю в клубешнике "Кому за....", а может и с дочами сходим куда-нибудь, когда подрастут передать, так сказать, опыт...
05 окт 2007, 11:35
успокойтесь, погулять вам захочется и в 20, и в 30 лет. Зато у вас есть ваш родной ребеночек, многое можно отдать за счастье услышать "мама". пока ребенку нужно ваше внимание, наслаждайтесь этим, ведь скоро прийдет время, когда вы станете просить и добиваться внимания ребенка...
08 окт 2007, 22:12
в 19 бы точно не нагулялась. а вот в 22 и23 родила и как-то пока не тянет на дискотеки, хотя ходим 1 раз в сезон.сейчас 25
09 окт 2007, 10:44
Родила в 19,прекрасно понимаю автора.. Тожесамое с мужем. Но ни капельки не жалею что родила. Зато будем потом как сестренки с дочей ходить,вот и потусим :) Чото даже второго захотелось...
09 окт 2007, 13:29
А я в 24 буду уже мамой 2х детей:) Тоже иногда переживаю, что моежт рано. Но потом смотрю на своё чудо и понимаю, что ничего не рано!! Почти все мои подруги еще даже не замужем, весь смысл их жизни в работе, но почему-то я им не очень завидую(я тоже дома работаю), а у них так и проскальзывает, что тоже уже хочется малыша...
11 окт 2007, 14:23
ууу!!! а я уже немолодая мама :(
Anonymous
11 окт 2007, 15:42
Слушайте,но у меня тож все подрружки-карьеристки типа,но понятно ж,что единицы реально чего да дабьются! я родила в 22,ну родят они в 27-28...а мой дитёнок уже повзрослеет и я со спокойной душой могу и работать и пойти куда,взрослого ребёнко проще оставить бабушкам ! так пусть они гуляют,а потом мы:))
12 окт 2007, 11:23
Старшего родила в 25, младшего в 26, жалею, что не раньше. Да, первое время было слегка обидно, что все свободны, а у меня вздохнуть времени нету. Зато теперь, дети подросли и я со злорадством предвкушаю, что когда мне будет 35, у меня уже будут взрослые дети и вся жизнь впереди, и я больше не буду корячится с подгузниками и сосками:):):):)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325