Меню

Наша "Скорая"

AD
непутевая мамаша
16 окт 2007, 13:15
Скроюсь по тем же причинам, что и девушка в топике про больничные, которая 5-летнюю дочку одну дома оставила. У меня вот две недели назад была ситуация. Вечером забрала детей из садика. Младшей 2 года, старшей - 5 лет. Покормила. И тут маленькая, сидя на горшке, издает дикий крик, плачет, скрючивается и не может ни стоять, прыгает на месте, не сидеть, сразу ложится. Я естественно сразу в скорую позвонила. предположила, что нас сейчас в больницу повезут. Время полодинадцатого. Муж в командировке до послезавтра. Сестра, которая недалеко живет, сегодня у друга осталась ночевать. Знакомые мамашки, которые живут поблизости, отключили телефоны (время позднее). Звоню соседям. Открывает пьяный сосед, остальные на даче. Другая соседка - 90 - летняя старушка не слышит, видимо звонка, не открывает. Маленькая все это время кричит, что болит живот. скорая приехала достаточно быстро. Напугали, что. возможно, это кишечная непроходимость и срочно в хирургию. На мой вопрос, можно ли старшую взять с собой, ответили нет. Как хотите, так и поступайте. очтавила одну. В приемной я вся извелась, до сестры дозвонилась только через 2 часа. Слава Богу, у нас был всего лишь запор, сделали огромную клизму и отпустили. А кто-то был в подобной ситуации, как поступать?
Anonymous
16 окт 2007, 13:20
У меня было 2 форс мажорных ситуации, кпгда надо было с младшим в больницу, а муж в командировке. один раз брала с собой (но у нас это можно), потом подруга забрала его на ночь к себе. Второй раз договаривалась с садиком и воспитательница с ним сидела, пока кто-то не смог забрать:(. Потом поблагодарила воспитательницу (правда она даже конфеты не взяла, пришлось просто в садик какие то игры купить, тут уж отказать не могли). На вашем месте - наверное слала бы всех и брала ребенка с собой. (с транслита)
автор
16 окт 2007, 13:49
Тоже хотела воспитательнице подкинуть, но она живет очень далеко, пыталась уговорить скорую, они ни в какую. Мол, хотите, оставайтесь дома, никуда двоих не повезем, хотите, заберем младшую одну. Но на это точно бы не решилась. Где потом детенка искать?
16 окт 2007, 17:18
А пусть тогда бумажку дадут, что они отказываются везти вас с ребенком в больницу. Либо подписку, что в случае если с составленным дома ребенком произойдет несчастный случай, они берут всю ответственность на себя.
17 окт 2007, 09:35
Именно так бы и поступила и я.
17 окт 2007, 10:49
+1
16 окт 2007, 17:16
Не стала бы ни о чем спрашивать, просто взяла бы с собой ребенка.
17 окт 2007, 15:44
+1
20 окт 2007, 15:04
+2
16 окт 2007, 21:35
Понимаю ваше состояние в тот момент и только могу очень сильно посочувствовать вам, что так получилось и порадоваться, что все обошлось. Но на самом деле с нашей "скорой" можно договориться только за деньги :( и ребенка с вами (старшего) не могли не пустить. Ну хочется верить, что там еще люди работают.
16 окт 2007, 22:28
Нас недавно скорая увозила, я ночью со старшим поехала (14 лет), врачи не пикнули даже. Во-первых, он мне помогал, во-вторых, я в 3 часа ночи с ребенком хоть какую-то помощь имела, идя по улице. А в ноябре лежали в больнице, там мама с двумя детьми в больнице лежала - один болел, а второй просто рядом был.
17 окт 2007, 03:27
Не стала бы спрашивать можно старшего или нельзя, просто взяла бы. Взятку бы дала, если бы стали говорить что нельзя.
17 окт 2007, 09:37
Конечно это не дело, но может денежку небольшую надо было сунуть? Хоть руб. 200?
18 окт 2007, 03:41
Только с собой!!!! Просто никого не спрашивала даже бы
21 окт 2007, 02:27
Я бы однозначно с собой ребенка взяла, и ни у кого бы не спрашивала. В крайнем случае, денежку бы предложила, дишь бы они не выступали...
16 окт 2007, 13:23
в смысле куда девать старшего ребенка? во-первых,я давно знаю, что без денег в нашем обществе вопросы решаются с трудом. поэтому дала бы денег врачам на скорой. Они бы тогда не только дочку, а морскую свинку с черепашкой разрешили бы взять))).Кстати, в больницу можно было бы вызвать свекровь или маму(у меня имеются обе),чтобы приглядели за старшей,да и просто поддержали.
16 окт 2007, 13:26
+ 100! Дала бы денег и взяла второго ребенка с собой. На крайняк поехала бы не в Скорой - а следом в такси. А уже в больницу бы меня точно пустили...
автор
16 окт 2007, 13:56
На деньги намекала. Спашивала: "может сможем договориться неформально?" Они сказали: "в приемную ребенка не пустят, на улице оставят, а там собаки бродячие, не имеем права рисковать". Наверное, никудышняя я мамаша, но маленькая так кричала, что и с моим рассудком тоже не все ясно было. Я даже вещи за 15 минут собрать не смогла: обе кричат, старшая просит "Мамочка, не уезжай". Скорая подгоняет: "Мамаша, рискуете". Сейчас бы все, конечно, по-другому сделала
16 окт 2007, 14:08
а почему в приёмную не пустили бы? я бы наверно в такой безвыходной ситуации и не задумалась,хоть привязала бы к себе дочку и всё.Не выкинули бы вас на улицу мне когда-то в скорой говорили-вот приедете в роддом рожать,где мест нет,выкинут вас,не возьмут,будете на пороге рожать.Ага,приехали,поздоровались,сказали мест нет,но если уж вы рожаете-конечно мы вас примем.А уж в скорой пугали)))
16 окт 2007, 15:58
Очень хорошо понимаю ваше состояние, но ребенка с собой все равно взяла бы. Если бы в приемном покое заикнулись, что не пустят ребенка и оставят на улице, припугнула бы тем, что засужу их нафиг за такие действия. Ну не верю я, что это законно с их стороны - не пустить ребенка, которого негде оставить.
AD
AD
16 окт 2007, 16:46
В приемном работают нормальные люди у которых тоже есть дети, вряд ли бы вас не пустили и оставили ребенка на улице. Вы же и сами, наверное, теперь к такому выводу склоняетесь? Конечно вы не готовы были... когда ребенку плохо часто мозги отшибает, особенно если помощи ждать не от кого. Но вам, можно сказать, повезло, что вы "потренировались" на несложной (с т.зрения здоровья малышки) ситуации и теперь приобрели важный опыт.
16 окт 2007, 17:19
В приемной пусть тоже подписку дают, что отказываются госпитализировать вас с ребенком.
16 окт 2007, 20:30
Блин, поубивала бы таких "докторов"!:(:(
Anonymous
16 окт 2007, 13:27
Ха, для этого свекровь должна нормальная быть. Мне когда ребенка откачивали а старшего некуда девать было она сказала что у нее гости. (с транслита)
автор
16 окт 2007, 13:58
она в другом городе
16 окт 2007, 16:38
Да ну....Когда мой Б/У попал а аварию, его друган мне позвонил и я понеслась на Беговую в Боткинскую. Просила меня дождаться, я все таки ее сыном занимаюсь (она жила через несколько домов)......Таки прихожу домой, хорошо еще Серега был, довез, а они там одни сидят. Я совсем никакая, у меня руки трясутся, а мне еще заявляют: "Ты шляться будешь, а я с ними сидеть?Мне на работу с утра." Блин, а мне как будто не на работу, и вообще какая работа, когда сын в реанимации!
Anonymous
16 окт 2007, 19:44
мой Б/У ... :)
16 окт 2007, 21:51
Супер! В день похорон моей мамы малышу было 2,5 мес., свекровь даже не предложила мне посидеть с малышом. На следующий год умер отец, так ребенок же уже большой - 1,5 года, зачем предлагать помощь в такой ситуации?
автор
16 окт 2007, 13:51
Из родственников у меня только одна сестра, родителей уже нет в живых((, свекровь живет за 1000 км. в Калининграде. Сестра обычно всегда дома и я могу на нее положиться, если что, но в этот раз все как-то не так получилось
16 окт 2007, 14:11
Представляю какое у вас было состояние когда вы собирались...конечно ту все не продумаешь, но скорей всего я бы поехала с младшей на такси за скорой помощью. А вообще знаете, я знаю одну девушку которая живет одна с ребенком, и у нее нет возможности отдать ребенка в сад, и на няню денег нет, и представьте себе даже бабушек и сестер нет, и она уходит на работу и оставляет 5 летнего ребенка одного дома. Она так работает уже пол года, объясняет ему все, вроде все нормально, страшно конечно а что делать?
16 окт 2007, 15:46
решала бы проблемы по мере их поступления. не пустят в приемный покой? договорюсь с ними потом.
16 окт 2007, 15:57
Меня оставляли дома одну в пять лет..жива здорова..пять лет это же не 5 месяцев!!!! ничего ТАКОГО в этом не вижу..перекрыли газ, закрыли все окна, дверь и..и поехали с младшей. Отправлять ребенка одного в больницу конечно же намного страшней чем оставлять одного дома..
16 окт 2007, 16:00
Ну там старшая девочка тоже была напугана, кричала и просила маму остаться. По мне, так это было бы достаточно страшно - оставить ребенка в истерике одного.
16 окт 2007, 16:23
Не лично Вам пишу в качестве возражения, просто удивляюсь что ли..вот регулярно читаю топики, в котором дети в 2 в 3 года уже полностью смышлены, называют своего отца козлом и советуют маме искать другого папу..помню в браке даже был такой топик, насколько это всё "притянуто за уши" мамами или насколько соответствует реальной смышленности детей в этом (еще раз подчерку 2-3 года:) возрасте..на что все..за оооочень малым исключением пишут, считают и т.д..что да, дети уже в этом возрасте ВСЁ понимают:) Так вот..отнимаем от 5 3..получаем 2:) т.е. даже к общему уже "большому" уму добавляется еще 2 года развития..отсюда неужели ребенок, который в три года способен посоветовать маме искать другого папу на полном серьезе и осмысленно, не может понять, что мама не бросает его, а уезжает потому, что ребенку маленькому плохо. И ей нужна его помощь. Неужели это тогда не капризы и не перетягивание одеяла на себя? Ну что поделать..страшно бывает не только в 5 лет дома оставаться, но и в 25:) его же не на улице на лавочке оставили маму ждать..а дома:)
16 окт 2007, 16:32
Я не знаю, что это за дети называют папу козлом и так далее :-) У меня дочке через несколько недель исполнится 4 года, и я по ней вижу, что она совсем еще маленький ребенок. Я не смогла бы ее оставить одну в напуганном состоянии, потому что с ней 100% случилась бы настоящая истерика, неизвестно когда закончившаяся бы, а после я бы расхлебывала возникшие проблемы с неврологами и психологами. Возможно, я слегка сгущаю краски и недооцениваю устойчивость психики 5-ти летнего ребенка, возможно все дети разные, но если судить конкретно по моей дочке - я бы ее не оставила бы ни при каком раскладе.
16 окт 2007, 16:45
Вот собственно, что меня и удивляет:)) У мам евы оценка своих детей происходит по принципу "самостоятельности в три года"..т..е когда хочется, то это я сам, т.е. папа козел, мама святая(ну пример:) просто реально это постоянно всплывет в топиках в браке, где женщина собирается уходить от мужа или там муж от нее, но дети маленькие..:) просто возможно Вы не обращали внимания:), а когда не надо и не хочется, то я маленький и "маааама"..Получается с одной стороны дети умны не по годам, а с другой стороны в эти же года, малы неимоверно:) Я скорее разделяю Вашу позицию, что ребенок в это время еще маленький и не особо что понимает. Но в тоже самое время не думаю, что стресс от того, чтобы остаться дома настолько велик и превосходит стресс от поездки в больницу вместе с мамой. Потому что опять таки, маме в конкретном случае было бы не до утешения старшего в связи с утешением младшего..Если ребенок склонен к истерике, то он будет ее продолжать и в скорой и в больнице и т.д. Никому не легче..Но Вы правы в том, что есть каждый конкретный случай, и то что Вашу дочку нельзя оставить, не значит что нельзя оставить кого то другого. И наоборот:)
Во-первых, неизвестно сколько бы времени мамаша провела в больнице с младшим ребенком, это хорошо, что все довольно быстро закончилось, а если нет? Моему 6, но я бы ни за что не оставила его дома одного на такой период времени, максимум могу спуститься в машину, чтоб ему в окно меня было видно. Тоже посчитала его самостоятельным в 3,5 года, побежала в магазин за яйцами (ну приспичило в котлеты), он полез смотреть меня на тумбочку, она перевернулась и упала на него, я застала ребенка в жуткой истерике, он до сих пор эту историю помнит.
автор
16 окт 2007, 19:10
В 3,5 тоже не оставила бы ее дома одну. Но тут не было выбора. Я не могла забить на младшуй, меня действительно врач со скорой очень напугал, что все серьезно. Когда мы вернулись с маленькой в 2 часа ночи, старшая спала и я ее разбудила сама, сказать, что мы вернулись. Она сказала, что звонила моя сестра и собиралась приехать, но дочка сама ее отговорила. Сестра собиралась приехать к 8 утра, чтобы отвести дочку в сад, а после сада взять к себе, если бы мы остались в больнице. Но т.к. все обошлось, и нас отпустили, то сестра решила не приезжать.
автор
16 окт 2007, 19:04
Да, она прекрасно понимала, что я уезжаю ненадолго, что скоро приедет к ней моя сестра (ее крестная). Я ей звонила каждые 15 минут. Истерики не было, была обида на то, что мы собирались дружно почитать, мама уложит как обычно и поцелует. Сестренку ей жалко было, она и из-за нее плакала, все переживала, правда ли ей в больнице уколы делать не будут
17 окт 2007, 03:50
Меня тоже оставляли и помню, что мне было очень некомфортно, особенно, когда начинало смеркаться и потом, когда овсем темнело. При этом оставляли меня не в стрессовой ситуации, как было у автора. С пятилетним ребенком все-таки много чего может случиться - вплоть до того, что у соседей снизу загорится квартира и он не сможет выбраться.
AD
AD
Anonymous
18 окт 2007, 11:52
ну и хорошо, что с вами всё впорядке, а могло бы и не быть...не знаю к чему примеры, про то, что ребёнок называетя папу козлом, но даже если он такой сообразительный, это не значит, что с ним ничего не случится. мне вообще трудно представить, как можно оставить ребёнка дома одного...у меня ребёнок не шкодный, но всё же, мало -ли что может случиться, дом напичкан техникой и прочим,захочет мультики посмотреть или что-нибудь ещ на ум взбредёт, хотя всем он умеет пользоваться, но всё же и когда я дома бывают неприятности, а одиН? тем более раньше никогда не оставался....не понимаю я, извините...я свему ребёнку не враг и солдата на все случаи жизни не рощу, и на авось не полагаюсь
16 окт 2007, 16:01
по наглее с ними надо быть!cовсем очумели!
16 окт 2007, 16:46
согласна. я бы действовала напролом и не слушала бы никаких возражений... ну что делать, если не с кем ребенка оставлять. Никуда б они не делись.
16 окт 2007, 18:00
Понаглее вы - понаглее они - понаглее вы - понаглее они, а загибается меж тем ваш ребёнок... Не выход это.
16 окт 2007, 18:49
в данной ситуации не стала бы рисковать жизнью и здоровьем ни старшего и не младшего ребенка,по хорошему не понимают- стала действовать по ситуации,в конце концов я не роту солдат с собой беру!и мне все равно что обо мне подумают
16 окт 2007, 18:03
Вы имели полное право взять с собой пятилетнего ребёнка, если его было не с кем оставить. При упорстве бригады надо требовать телефон старшего врача и решать эти вопросы с ним. Честно говоря, мне вообще непонятна такая ситуация - странная какая-то "Скорая" к вам приехала. Может, они побоялись, что вы слишком долго будете возиться, собирая двух детей?
автор
16 окт 2007, 19:15
Честно говоря, это было не один раз. Когда маленькой было 4 месяца, заболела 3-летняя старшая (температура 39,6 - пилонефрит). Муж стоял в пробке, когда к нам приехала скорая, тоже вечером поздно. Мне пришлось отказываться от госпитализации и вызывать скорую еще через час, когда вернулся муж. Везти нас в больницу с двумя детьми отказывались.
потому что ОДНА скорая может везти ОДНОГО ребенка. Не важно здорового или больного. Если ситуация критичная и жизнь в опасности, ребенка могут увезти без вас. Муж с таким же успехом мог из пробки поехать прямиком в больницу, бросив машину на дороге, наверняка успел бы быстрее и там их встретил.
16 окт 2007, 21:48
Нас скорая возила всей семьей - двое взрослых и двое детей. Правда, скорая от страховой, а не обычная.
17 окт 2007, 09:36
Вот в этом то и разница, к сожалению.
а меня скорая от страховой компании подвозила вобще как такси. :) При этом ехала с мигалками, потому что им на вызов надо было, но денег своих упустить они тоже не хотели. Мы о других скорых изначально говорили.
20 окт 2007, 23:15
:-О Нас всегда оптом возит, были случаи когда еще и соседского малыша с моими двумя везли. Скорая гос-ная.
17 окт 2007, 00:46
Я что-то не пойму, вы в России живете? Почему муж может поехать, а ребенок нет? Я б на них наехела! Или, как выше Артемис писала, потребовала бы документальное подтверждение действиям. Я вообще злая на скорые. У нас ребенок в полтора года сильно обжегся молоком - я переливала кипящее молоко в бутылочу, в это время мелкий прибежал из комнаты, решил мне что-то показать, потянул за рукав (все было ужасно стремительно, я вообще все плохо помню), и кипящее молоко вылил на себя. Скорая нас, конечно, увезла, перевязала, отправила домой. И мы шли домой пешком! Учитывая, что мы с мужем не оделись практически - торопились, а на дворе стоял мороз -20 точно. До такси дозвониться не смогли (как раз какой-то поезд шел, все такси поразобрали - город маленикий под Ивановом), пошли домой пешком. К тому же они нихрена не умеют - единственное, что они могли - это сделать анальгин с димедролом, когда у детя темп. зашкаливала за 40 и все!
17 окт 2007, 08:52
Ну если Скорая будет еще и по домам развозить всех вместо такси - то тогда если что-то случится она точно доехать не успеет. За границей никому бы в голову не пришло использовать Скорую как перевозку. Случается что-то - собрали вещи и САМИ поехали в больницу. А у нас с одной стороны все хотят, чтобы к ним приехали - а с другой жалуются, что медленно едут, не приезжают, не оказывают помощь и т.п... А одновременно и то и то - никогда не будет, это невозможно просто.
17 окт 2007, 13:58
Ой, знаете, у нас в Литве и с тем, чтобы "САМИ" поехали в больницу тоже могут быть проблемы... Потому что если я привезу ребенка с какой-то проблемой, скажем, подозрением на ту же инвагинацию, но она не подтвердиться или поставят другой диагноз, то мне придется оплачивать консултацию, анализы и т.д. :( А вот если скорая его привезет с тем же "подозрением" и оно не подтвердится, то меня просто отпустят или будут лечить от другого диагноза... Сделано это, как я понимаю, чтобы все паникеры (мамочки и папочки) и те, кому лень ждать в очереди в поликлинике, а легче приехать в больницу, не приезжали по всякому пустяку... Может, деньги они так и экономят, но скорая от этого быстрее не ездит, а если пробки, то вообще загнуться можно, пока доедут... (с транслита)
18 окт 2007, 00:12
Меня отвозили. Я просто упала в глубокий обморок на 13-ти неделях в троллейбусе, сердобольные граждане меня вынесли и Скорую вызвали. Скорая быстро приехала, а я уже глаза открывала. Она спрашивает, какие у меня заболевания, я языком ворочаю, отвечаю, что никаких, что 13 недель. Сестра была или фельдшер, она и предложила меня домой отвезти, а мужик-врач возбухнул, что он не извозчик, что он или в больницу отвозит, или ... "В морг"- она его обрубила. Так мало того что отвезли меня, даже за Тимошкой в садик заехали, медсестра за ним сходила и к подъезду доставили, она меня до квартиры довела, до самого дивана и свекрови позвонила, что за мной уход нужен. Но нам с Тимошкой и без свекрови было уже хорошо. Это не от Скорой зависит, а от людей.
согласитесь, но это все же разные ситуации. Одно дело, чисто по человечески отвезти женщину домой к которой приехали на вызов и которой не требуется госпитализация, и совершенно другое дело приехать по вызову-доставить в стационар-дождаться окончания осмотра и оказания мед.помощи и прокатить с ветерком по городу до дома.
18 окт 2007, 00:33
и вы согласитесь,что маленький городок в Ивановской области,где все друг друга знают,и Москва-разные вещи :-)
18 окт 2007, 08:38
Да, зато в маленьких городках и такси дешевле - рублей за 60 до дома довезет... Тем более если "все друг друга знают" - то какие проблемы найти приятеля с машиной?
19 окт 2007, 06:03
И привозили на Скорой меня с двумя детьми, когда один ногу сломал, и сидел другой все время в приемном. Костика оставили в травматологии, а с Тимохой поехали домой, обратно домой нас никто не обязан был вести. А тогда могли бы в больницу забрать, но отказалась.
AD
18 окт 2007, 01:16
Вам КРУПНО повезло. Не берут "Скорые" второго ребенка :( Была в аналогичной автору ситуации - безвыходно :( Единственное до чего доторговались, что заедем в школу, дам ребенку ключ и ЦУ (мобильных в то время еще не было). Хорошо, у подъезда соседку встретила, она-то мою девочку и "приютила".
18 окт 2007, 08:36
Как-то странно, что они вас в больницу не повезли. Привезли бы домой в таком состоянии - а вам бы стало хуже, да еще и с ребенком (за которым никто не мог присматривать). Да случись что - вы бы их первая и засудили. Так что трудно сказать что это было со стороны медсестры - человечность или глупость необстрелянного воробья. У моей подруги из больницы тетка СБЕЖАЛА и померла дома - их и то затаскали...
19 окт 2007, 06:10
А если б я была в больнице и думала, что и как с моим 2летним ребенком, то какое бы у меня состояние было? Тимоха был замечательный ребенок, сам себя забавлял, ему достаточно было со мной переговариваться.
19 окт 2007, 08:49
Если бы они привезли вас в больницу - вы бы там написали отказ от госпитализации и ушли себе домой. Даже если что с вами по дороге - это были бы ваши проблемы. А вот в вашем случае - это были бы проблемы Скорой. Понимаете в чем дело, вам конечно повезло и вообще побольше бы хороших людей вокруг. Но беда в том, что им эта "хорошесть" и нарушение инструкций ТАК часто выходят боком, что скоро таких уже не останется. Вы себе не представляете, сколько дел заводится в последнее время на врачей, часть из которых тоже хотело "как лучше". Сейчас им важнее правильно бумажки написать, чем вам помочь. Потому что сидеть - никому не охота. У них тоже дети дома... Вот когда медработники будет защищены от больных, а больные будут уважать их и не требовать того, что не положено, при этом зная и отстаивая свои права - тогда наступит Щастье...
21 окт 2007, 03:31
Конечно, я и говорю, что мне повезло. Но в больнице мне бы было хуже, а тащиться домой общественным праспортом вообще хреново. Я вообще не требовала. я еле языком ворочала, это фельдшерица разруливала......И мобильники тогда только начинались, для меня еще были страшно дороги.
Вот сволочи! домой не доставили! Вы искренне надеяись, что вас потом до дома довезут? И что надо было делать при температуре за 40? диакарб давать и гормоны колоть прямо у вас дома?
не поняла. а что вас скорая должна была до дома доставить? Т.е. отвезли, постояли часик, подождали когда Вас домой отпустят и доставили с комфортом к подъезду? Я балдею...а потом кто-нибудь напишет, что например ребенок порезался и сильное кровотечение или боли в животе, а скоря приехала через полтора часа можно будет не возмущаться, т.к. скорая в это время таксовала. ей не до вызовов. А по поводу тем-ры, а что бы Вы хотели, чтобы сделала СКОРАЯ в этот момент?
18 окт 2007, 15:26
Да в курсе я, что скорые не должны отвозить обратно домой, но учитывая многие обстоятельства в нашем случае, я считаю, да, должна была. Машины все были свободные. Ребенок - это не взрослый, котрый "ничего, потерпит". Была ночь (транспорт не ходит). Был мороз (мы без шапок, перчаток и без коляски). Город маленький (ехать на машине 5 минут, а пешком - минут сорок). Про такси я уже объясняла (ниже высказались, мол могли бы такси вызвать). К тому же: сестру моего деда в другом городе отвозили с сердечными приступами в больницу, а потом обратно - сердечник. Маму мою в этом же (нашем) городе, когда она сломала ногу отвезли, загипсовали, и увезли домой. Поэтому я была да, уверена, что нас тоже отвезут. Что вы тут устроили воспитательную беседу? (это не только к вам, а ко всем, высказавшимся по этому поводу). Конечно, лучше занять скорую вызовами к пьяным мужикам, чем отвезти домой забинтованного плачущего ребенка. По поводу температуры дажговорить не буду. Скорую вызывают не только при температуре.
18 окт 2007, 16:59
1. Откуда вам было известно, что все машины были свободные?! Вам что, диспетчерская докладывается о наличии/отсутствии вызовов и планах на автопарк? Простите, не верю! 2. С какой стати бригада должна напрашиваться на неприятности с перерасходом бензина и непрофильной тратой времени, за которое потом три шкуры сдерут? А если ещё и линейный контроль поймает... 3. Сестру вашего деда возили обратно не от нечего делать, а по перевозке (разнарядке) - ВСЕ передвижения "Скорой" с больными на борту тщательнейше учитываются. У "Скорой" была разнарядка на вашу перевозку по месту жительства? Если да, то бригада совершила должностное нарушение, не отвезя вас, но что-то мне подсказывает, что никакой разнарядкой там и не пахло. 4. Про то, что "Скорой" лучше бы - не вам судить. Ваше суждение в данном случае - суждение профана, далёкого от понимания вопроса, извините уж.
18 окт 2007, 18:31
1. Потому что больница не многоэтажная. Все на виду. Ангар (или гараж, что там у них) прямо слева за воротами. Тамс тояло 6 или 7 машин. 2.В таком случае надо быть более компетентыми специалистами (не первый же месяц она там работает) и предупреждать людей, когда они впопыхах и на нервах собираются, кое как одевают ребенка, который до рук и живота дотронуться не дает, не то что одеть там чего-то. А она вместо этого торопила - спать ей хотелось поскорее лечь. А мне было ни до чего, какой уж там вспомнить про санки, например. 3. Так это замечательно. Скорую ведь не от нечего делать вызывают? Нечасто бывает, я думаю, чтоб на скорой привезли, а потом домой отправили, тогда почему бы и в больницу пешочком не прогуляться? Мне кажется, раз привезли на скорой, сочли случай неотложным, значит и разнарядка должна быть (по крайней мере в ночное время суток и по отношению к детям) 4. Я сужу, исходя из сотни сообщейний другого топика про скорые, какие все сердобольные. И не про то, что лучше скорой, а про то, что легко написать, "правильно, давайте будем использовать скорую вместо такси, а там на другом конце города кому-то не успеют помочь". А вот растолкать лежащего человека, понюхать его и все такое все брезгуют, вызвали скорую и пошли своей дорогой, типа подвиг совершили.
18 окт 2007, 22:55
Ну растолкали вы его, понюхали - и что дальше-то??? Все равно валяться же не оставите, а придется Скорую вызывать, чем бы от него не пахло. Разве есть другие варианты? Никакой это не подвиг и не сердобольность - это просто необходимость. Ваши доводы несостоятельны - хотя бы потому, что вы были не одна, а с мужем. Неужели мужчина не может найти машину, договориться с водителем Скорой, поднять кого-то из друзей? Неужели пассажиров поезда будут развозить всю ночь, если как вы пишете город маленький? Ясно же, что в таком случае скоро такси освободится... А случаи, когда привозят и отпускают - сплошь и рядом. Вам просто очень везло в жизни, что вы в таком взрослом возрасте впервые столкнулись с больницами и Скорой. Я лет в 13 возила дедушку в больницу - туда на Скорой, обратно на такси, искала и ловила САМА, мобильников тогда еще не было и мужа тоже. И мне в голову не пришло тогда пенять на плохую работу Скорой, я УЖЕ знала, что это нормальная практика. А вы 2 взрослых человека...
19 окт 2007, 03:05
Так в том-то и дело, что слава богу, что я была с мужем. А если бы одна? А если ну нет денег на такси, вообще. Я этого, честно, не понимаю и не пойму никогда, и именно поэтому я в следующий раз буду уже подготовлена. По поводу "Ну растолкали вы его, понюхали - и что дальше-то??? Все равно валяться же не оставите, а придется Скорую вызывать, чем бы от него не пахло." Вот если б растолкала и убедилась, что просто пьяный в зюзю и на улице лето, извините, может, вы назовете меня бессердечной, но в этом случае я скорую вызывать не буду.
19 окт 2007, 08:43
А пока вы его будете расталкивать - он вам в глаз даст, как одной моей приятельнице :-). К тому же если он и пьяный - это не исключает наличие у него сердечного приступа и других заболеваний. Да и (как обсуждалось в том топе, о котором вы сказали) он может быть чьим-то мужем, сыном, начальником. А пока он валяется его ограбят, изобьют... Не, мне кажется оставлять нельзя даже пьяного - надо тогда хотя бы милицию вызвать, пусть в трезвяк везут. Насчет "если денег нет" - ну так ведь Скорая, скажем, и из роддома вас домой не повезет (даже с новорожденным) и из больницы при выписке... Я предполагаю, что в таких случаях надо оставаться в больнице до возможности выбраться из нее с наименьшими потерями - найти знакомых с машиной. Ну взрослые все люди, не бывает так, чтобы ВООБЩЕ некого попросить, даже соседа... Тем более сейчас вообще халява с мобильниками да и машин гораздо больше, чем раньше... раньше было гораздо тяжелее.
19 окт 2007, 18:39
1. Вы совершенно не разбираетесь в устройстве скоропомощной службы (это не наезд, это констатация факта), но берёте на себя смелость судить, что и как следует делать "Скорой помощи". Я бы сказала, что это глупо и самонадеяно. Воинствующее невежество везде выглядит глупым. Уж лучше признать себя некомпетентной и не воевать попусту. То что для вас очевидно в каких-либо службах, совершенно не является таковым на самом деле. Существуют правила, законы и инструкции, по которым работает подразделение "Скорой" - это, к слову, одно из самых "военизированных" в медицине, и врач по своей воле НЕ может кого-то куда-то везти или не везти. Остановка у булочной, когда машина свободна, чтобы булку купить - и то чревата большими неприятностями. 2. Врач НЕ обязан предупреждать вас о том, что вас ждёт в больнице. Не обязан просто потому, что в больнице вами будет заниматься уже другой врач, который и будет решать вашу дальнейшую судьбу, о которой "Скорая" может понятия не иметь. С чего вы решили, что бригада обязана знать, что вас отпустят домой? Не обязана и может только предполагать, что вам светит в стационаре, если вы, конечно, не с тяжёлыми травмами или инфарктом едете. Что-то посоветовать врач или фельдшер "Скорой", конечно, может, но это, опять-таки, лично их инициатива, а не обязанность. 3. "Нечасто бывает, я думаю, чтоб на скорой привезли, а потом домой отправили". Сколько угодно. Вспомните, что я готорила про некомпетенстность относительно представлений о работе медицинских служб. "Мне кажется, раз привезли на скорой, сочли случай неотложным, значит и разнарядка должна быть (по крайней мере в ночное время суток и по отношению к детям)". Вам так кажется, а вот в министерстве здравоохранения, которому подчиняется "Скорая" и прочие медицинские учреждения, так не считают. Предложите им поменять служебные инструкции. 4. Извините, я не читала этот топ. Для меня эта тема понятна и обсуждение не представляет интереса.
18 окт 2007, 03:29
"Скорая" НЕ обязана доставлять вас домой, если вам отказано в госпитализации в больнице или вы отказались от госпитализации сами.
20 окт 2007, 01:24
А скажите, как должен добираться до дома, например, ребенок со сломанной ногой. Большой ребенок ,которого на руках не донесешь. В больнице его, конечно, никто не оставит. До ближайшей остановки транспорта весьма далеко. Денег на такси нет, довезти некому из знакомых. Что в этом случае предполагается делать? Был такой случай в моем детстве.
20 окт 2007, 03:48
Это почему это не оставят? Неужели вытурят со сломанной ногой на снег?
20 окт 2007, 15:15
Возможны два варианта (оба НЕ противоречат в данном случае никаким медицинским нормативным документам). 1. Врачом, который принимал вас в стационаре, оформляется заявка на "Скорую помощь" на перевозку вас по месту житества. 2. Вы добираетесь до дома самостоятельно - любым методом, какой вам доступен и на какой вам хватит фантазии. Примечание: отсутствие у пациента денег НЕ является формальной причиной для доставки его домой служебными машинами. Все притензии по составлению служебных руководств - в минзрав, пожалуйста. Врачи его только выполняют, а переиначивать не имеют право. А если и переиначивают иногда из сочувствия к пациентам, то весь риск берут на себя. Замечу, что если у вас был бы первый вариант, то вы опять остались бы недовольны, поелику перевозку можно прождать несколько часов (опять-таки не из вредности перевозочной бригады, а по объективным обстоятельствам).
19 окт 2007, 07:44
А почему не было возможности подождать пару часов и поехать домой позже? ИМХО, скорая действительно не должна возить людей по домам. Но если вас из больницы выперли, не дав вохможность дождаться такси - это уже свинство.
автор
17 окт 2007, 09:06
Девочки, объясните мне, пожалуйста, на будущее. Я могу заявиться в больницу в приемное отделение сама, минуя скорую? Своим ходом приехать могу? В любую больницу меня примут? Не пошлют ли куда подальше среди ночи, сказав, что нет мест?
AD
AD
17 окт 2007, 09:16
А лучше сперва позвонить прямо в больницу и спросить. Понимаете, часто они могу не принять не потому, что они гады и собаки, а потому что, скажем, по хирургии или неврологии в этот день дежурит другая больница, а в этой просто некому будет вами заняться. Или потому что на случаях таких как ваш специализируется другая больница. А так - да, мне кажется во многих случаях это гораздо быстрее и удобнее.
Больницы бывают разные. Вам просто нужно узнать какая из скоропомощных детских больниц к вам ближе. У нас это Морозовская. Они, конечно, иногда ворчат, что надо было скорую вызвать.. Но помощь оказывают всегда. Кроме того, детей, которых привезли по скорой сажают в ту же очередь, что и пришедших своими ногами. Если что-то, не дай бог, у нас происходит мы едем сами в больницу. Это ВСЕГДА быстрее, чем ждать 20 минут скорую, потом 20 минут дома и еще минимум 30 минут до больницы. Скорую мы вызываем только когда нужна помощь врача ДОМА и СРОЧНО.
17 окт 2007, 19:41
Конечно, можете. Я сама так в гинекологию 31-й больницы залегала. И с сыном всегда так поступала.
18 окт 2007, 10:31
Можете,мы именно так и поступили,когда педиатр сказала что с нашим поносом нужно в больницу.А ещё на будущее,нужно просто врачам из скорой денежку сунуть,тогда они хоть всей семье разрешат ехать,проверено.
19 окт 2007, 06:06
Если больница профильная, т.е. ,на пример, если больница инфекционная, а у Вас сочетанная травма, то Вас не примут, Есди Вы их клиент - пожалуйста.
17 окт 2007, 15:38
Я недавно сломала руку на катке. Была с сыном 6 лет. Перелом был сложный, поэтому вызвали скорую. Все - и врачи на скорой, и охранник в Боткинской больнице, и врач, который меня принимал - все бубнили "куда с ребенком!", на что я спокойно говорила "вы предлагаете его на улице оставить?". В итоге он все время был со мной, пока я была на ренгене - сидел у врача в кабинете. Без всяких денег.
18 окт 2007, 00:20
Мы гуляли на Поклонной горе и Костика угораздило сломать ногу. Тоже Скорая отвозила в 9-ку, Тимоха тоже был в машине и в приемном сидел, никто слова не сказал, даже не заикнулся, но Скорая была детская.
18 окт 2007, 03:35
Вообще-то, "Скорая" не обязана брать с собой кого-либо, кроме больного, или его родителя, если больной малолетний. Взять с собой кого-то ещё - целиком и полностью добрая воля старшего по бригаде. Но в данном случае автор должна была просто настоять на втором ребёнке (не хамить, а просто поставить бригаду перед фактом), поскольку ситуация была явно форсмажорная. Сколько работала - ни разу таким мамам не отказывали. Отказывались брать второго ребёнка только тогда, когда дома есть кто-то ещё. Но это другой случай, поэтому я и спросила: может, ребята не поняли, что дитя не с кем оставить или побоялись, что мамочка сейчас два часа собираться будет? ИМХО, ненормальная какая-то ситуация, я о таком даже не слышала никогда.
18 окт 2007, 09:50
Я бы предложила денег, сказала бы пусть до больницы довезут ,а дальше я сама разберусь. Поехала бы на такси, в случае полного отказа. К счастью в стране, гда я живу законом запрещено оставлять малолетних детей без присмотра дома, надавила бы на это и позвонила бы в полицию. Пусть полиция приезжает и сидит с моим ребенком или отвозит к дальним родственникам. Сама уже миллион раз прокручивала в голове такую ситуацию, так как муж часто в командировке. Но мне проще ,у меня свеквровь относителньо не далеко живет и у нее ключи от квартиры. Вызвала бы ей такси и через 5-10 минут она уже у меня была бы. Или золовке с зятем позвонила бы у них машина. Или такси вызвала бы, что бы таксист моего ребенка сзади скорой вез. Короче выходов море. Какой-нибудь бы подошел.
18 окт 2007, 10:05
Гуманизм нашей медицины убивает. Когда старшему было лет 5, вызвали скорую с сильными болями в животе. Пришедший врач, сперва посоветовал пристрелить нашу собаку, чтобы не брехала, а осмотрев сына, сказал буквально следующее: ну что, мамаша, профукала ребенка-то,перитонит, небось и не довезем... Это была прост инфекция...
Anonymous
18 окт 2007, 12:55
потом нашла и убила бы просто за такие слова
18 окт 2007, 17:07
Если по одному врачу делать выводы о всей медицине, то, разворачивая вашу замечательную идею, можно сказать, что все больные - мерзавцы, сволочи, грязнули и алкоголики. Вам нравится? :)
18 окт 2007, 20:51
Объективно рассуждая, Вы правы. Естественно, я понимаю, что все врачи разные, и все они люди. Но, признаюсь, тот момент своей жизни, а прошло уже 8 лет, я буду вспоминать в кошмарных снах до гробовой доски. И объективность в таких ситуациях, наверное, мало кто может сохранить...
19 окт 2007, 22:59
Ну, вы ж всё-таки объективность сохранили, пусть не в той ситуации, а вообще - всё равно это есть гуд. :)
19 окт 2007, 07:38
ПО одному врачу, увы, можно делать выводы обо всей медицине. Потому что если бы СИСИЕМА не позволяла врачу так себя вести, он бы себя так не вел.
19 окт 2007, 23:04
Эх, Артемис, тогда придётся вам смириться с тем, что приходя к врачу вы становитесь грязнулей, алкоголичкой и тупой навязчивой скандалисткой. :) Потому что если бы СИСТЕМА... ну и так далее. :)
20 окт 2007, 03:47
Нет, вы не поняли меня. По одному врачу- хаму нельзя сделать вывод, что все остальные врачи - именно хамы. Т.е. я не предлагаю на основании того, что врач Иванов-хам делать вывод о том, что врач Сидоров - хам, потому что он тоже врач. Я говорю о системе, а не о конкретных личностях. А система такова, что хамы ивановы в ней чувствуют себя как рыба в воде. И обращаясь к незнакомому врачу, человек играет в лотерею. И кто ж мне там попадется? Хам Иванов, пьяница Петров или порядочный человек Сидоров. А в приведенном выше примере хамил только один врач из нескольких. Но этого было достаточно, чтобы нанести человеку психологическую травму. Ложка дегтя...
20 окт 2007, 15:21
А, ну так это, увы, везде так. И не только в нашей стране.
Anonymous
20 окт 2007, 09:25
У нас бы тут скорая помощь сама бы настучала на меня в органы опеки, если бы я 5-ти летнего ребёнка оставила одного дома.
20 окт 2007, 14:10
а у нас вообще не ездят скорые :) только если человек совсем нетранспортабельный или травмы серьезные... а так температура за 40/понос/боли и прочее, будь добр сам в больницу явись, не то сдерут нехилый штраф за злоупотребление :) и врачи на дом тоже не ходят, только к послеоперационным нетранспортабельным больным.... зато можно в больницу с собой хоть черта лысого, хоть кого... и на ночь и когда угодна... не тюрма.. автор, сочувствую, что Вы подверглись такому стрессу, сами наверняка были напуганны... (с транслита)
AD
AD
Я ездила со старшей. Потом вместе в отделение. Дозвонилась до свекрови она забрала (поздно уже приехала, после отбоя далеко). Если бы не дозвонилась то осталась бы с нами в палате.
20 окт 2007, 23:17
Когда что-то случается с одним из детей, всегда беру второго. Оставлять абсолютно не с кем, родственников в Москве не имею. Особых возражений не было, особенно от гос-ной скорой. По страховке скорая как-то раз заартачилась, типа за второго же им платить не будут, но в результате взяли. Просто говорила что оставить не с кем и собирала обоих.
Anonymous
25 окт 2007, 11:03
1

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325