Меню

вопрос к тем, кто живёт с родителями

AD
Anonymous
23 окт 2007, 12:55
и прочими родственниками. Вы собираетесь все вместе за столом, хотя бы по выходным? Мы живём с моими родителями и бабушкой ещё. И так у нас получается, что едят все в разное время и даже разную пищу. (Мой папа диабетик, по сути отдельный стол; я люблю картошку, а муж макароны в основном и т.д.) Я вообще заметила, что последнее время ем, бегая с тарелкой по квартире. И мама так же ужинает, между делом. А ведь когда мы с братом были маленькие, в школе учились, мы всей семьёй обязательно собирались за ужином, а по выходным вообще все вместе завтракали-обедали-ужинали. И это было так здОрово. Теперь ребёнок у меня подрастает. Скоро на общий стол перейдёт. Вот и думаю, надо ли пробовать как-то вернуть семейную традицию? Потому что если всё так оставить, то максимум, что получиться, то это наши с ним совместные посиделки, ну, может ещё муж за завтраком присоединится.
23 окт 2007, 13:25
Не собираемся. вечером муж не ужинает, поздно возвращается, а в выходные мы стараемся обедать не дома, но без бабушки с которой живем :-), ужинаем в одной комнате, но каждый свое и на своем месте (у ребенка свой столик). И у нас дико маленькая кухня, при всем желании там не разместиться. Я об этом даже не задумывалась, у нас нет культа совместного приема пищи :-) Хотя в детстве в этом вопросе все было как у Вас, но я не вижу ничего в этом плохого/хорошего, гораздо важнее чтобы было общение постоянно, а не только за столом :-)
24 окт 2007, 11:39
У нас абсолютно такая же ситуация :-))) офф:...............................И кухня у нас такой же планировки, с окошком :-))). Я "подсмотрела" у вас идею ремонта, очень всё здорово, только вопрос - где у вас холодильник? У нас просто сейчас стоит около окна, где у вас тумба, а куда его псле ремонта? И ещё - вы что с окошком делали - заделывали или просто навесным шкафом оно закрылось?
24 окт 2007, 13:35
Холодильник у нас в коридоре, пока белвый, потому что ремонта нет, а так сделаем одной секцией шкафа встроенный (в коридоре), т.к. на кухне разместить его просто нереально, а коридор более-менее позволяет. (у нас 5,5 метров и полметра ещё входом съедается) Но зато на кухне стиралка, потому что ванна такая же мизерная, для гномов :-) Окно заделывали фото стены с окном (точнее уже с заделанным) называется "это же в процессе выравнивания" :-) Потому что потом на эту стену вешали шкафы от гарнитура. Вообщем квартира для одного человека по=-хорошему. И с ремонтом мы тянем, наверное разбогатеем и будем меняять на бОльшую :-)
24 окт 2007, 17:06
Да уж, квартирка, действительно, для гномов :-DDD. А мы в ванну купили стиралку Evrosoba1000 - Швейцарскую (если не путаю со Швецией :oops) с раковиной - отлично вписалась в интерьер ванной комнаты :-DDD, и претензий к качеству никаких:-)
24 окт 2007, 00:02
У меня родители работают, поэтому все за одним столом только за ужином. Но это всегда! Даже маленького ребенка сажаю, пусть даже огурец пожевать, но чтоб все вместе.
24 окт 2007, 10:12
Мы не живем вместе с родителями, но когда приезжаем к ним погостить на недельку-другую (а иногда и больше), то обязательно хотя бы ужинаем все вместе. И дома у нас, в нашей семье, я так завела: ужин вместе - это святое. Пусть включен телевизор, пусть каждый ест, что хочет, но - вместе. Если, конечно, муж не задерживается, совсем уж допоздна на работе.
24 окт 2007, 13:45
Если вся семья в сборе, то за столом собираемся все вместе.
25 окт 2007, 01:07
сейчас с появлением ребенка вообще перестали с мужем вместе питаться (живем отдельно от родителей). Меня это очень расстраивает. Раньше, с родителями мы всегда вместе ужинали, и считаю это очень правильным. К сожалению у мужа в семье такие совместные трапезы не были заведены и он не понимает, почему я целый вечер жду его некушая. Сама буду пытаться возродить семейные обеды/ужины. В вашем случае думаю, что стоит возрадить эту семейную традицию
23 окт 2007, 13:09
Знаете, есть английская пословица, что-то типа "Семья, которая вместе обедает, остается вместе". Простите за неуклюжий перевод.
автор
23 окт 2007, 13:13
так и я о том же...
Никогда об этом не задумывалась. Обычно мы с мужем вдвоем едим. Сына кормлю отдельно, маме вечно некогда с нами сесть за стол.
24 окт 2007, 11:03
Мы живём вместе с мамой. Все едим в разное время. У нас просто бешенный ритм жизни и очень тяжело собираться вместе, каждый возвращается в своё время. А в выходные хочется расслабиться. Я вообще обожаю у компа есть, муж любит у телевизора, мама ест-раз в пятилетку ночью :-) Но очень жаль, конечно, мне тоже этого не хватает, раньше мы хотя бы один раз в выходной вместе обедали, а сейчас и этого нет. И с мужем мы редко вместе едим :-(
24 окт 2007, 13:24
Мы живем без родителей, но стараемся завтракать и ужинать вместе (муж, сын и я:)) Сын без папы за стол не садится кушать:)
24 окт 2007, 16:37
мы тоже живем без родителей. но стараемся ужинать всей семьей. когда жила с родителями, каждый ел сам по себе и в разное время! и семейных обедов всегда не хватало! теперь в своей семье ужинаем вместе и мне это очень нравиться!
24 окт 2007, 21:30
Мы как придется.Если все дома,то ужинаем естественно вместе,а так кто как.
25 окт 2007, 07:52
Когда жили со свекровью - собирались за общим столом всегда по вечерам. И пока ребенка не было, и потом, когда родился (у нас в кухне скамейка, ставили на нее переноску и деть там валялся), потом на детском стульчике он присоединялся к нам. Дедушка, правда, не часто с нами сидел - он с работы зачастую поздно возвращался. А так, поскольку поздно ужинали - уже все были в сборе. Вспоминаю эти посиделки с удовольствием:) Когда стали жить отдельно - редко получалось поесть всем вместе - кухня крохотная, сдеть неудобно. Сейчас снимаем уже другую квартиру, места на кухне побольше - потихоньку стали возобновлять семейные вечерние посиделки.
25 окт 2007, 21:46
у нас с этим строго!:-) завтракать и обедать все могут в разных местах, но на ужин домой. да и вообще у нас много всяких семейных традиций, даже напрягает иногда, но родителей обижать отказом не могу. вот через два года перееду в отдельное жилье и кайфану
26 окт 2007, 00:19
Мы все едим в разное время. Не то что с родителями, с мужем-то не получается поесть вместе. Мужу все равно, а я очень хочу семейных ужинов.
26 окт 2007, 09:58
Не собираемся.Едим все разное и каждый когда захочет.
AD
AD
30 окт 2007, 09:17
Мы все едим вразнобой. Глупости все эти поговорки! Всю жизнь ели вразнобой. Ну, на Рождество, в НГ собираемся за столом. Или гости приходят, и то все не помещаемся. И что? Вон, у моих родителей (мы с моими родителями вместе живем) скоро 40 лет свадьбы, мы с мужем скоро 17 лет отпразднуем, а у мужниной родни, что все за общим столом вечно собираются, одни разводы, да многобрачие)))
30 окт 2007, 10:19
Мы едим вразнобой, и даже если мама пытается всех собрать на "семейный ужин", то выходит не очень :) я не люблю совместные посиделки, потому что моего отца раздражает если кто то жует огурец, например :) ему кажется что громко очень, но как его есть-то? десенками перетирать что ли? :) сын тоже не любит, потому что ему наваливают ТАКИУЮ порцию, как будто он вчера из концлагеря сбежал, и заставляют есть, а парню 14 лет, как только я начинаю говорить, чтобы его оставили в покое, начинаются обиды, с бросанием ложек-вилок, и обиженным покиданием кухни :) У нас у папы культ еды :), мы все работаем/учимся/тернируемся, он один дома целый день, вот и стоит у плиты с утра до вечера... только нам всем вечером уже не до разносолов, так что в принципе, никто это не ценит. а с сыном можем отлично сидеть и часами пить чай :)
31 окт 2007, 20:19
Живем со свекрами. Едим отдельно. Бывает и так что что то приготовится, и все этого ждали - садимся вместе. Свекры едят ОООчень долго, сидят по часу-полтора. Мы с мужем все схрумкаем и уходим. Ребенок - отдельная песня - то сидит то не сидит.
31 окт 2007, 21:47
Поначалу мы продукты и бюджет совмещали и ели вместе,но теперь раздельно.Родители-пенсионеры позволяют себе старшего сына-безработного кормить и одевать,а у нас с мужем и детьми своих проблем хватает.Потому живем как две семьи в коммунальной квартире.Хорошо еще,что не выгоняют:)Но свекровь часто жалуется на недостаток средств.Чем ей помочь - не знаю,-ругаться по поводу старшего сына уже нет ни смысла,ни сил.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325