Меню

Помогите совладать с нервами

AD
мама
26 окт 2007, 16:36
Занимаюсь самоедством. Сижу дома с двухлетней дочкой и порой не могу держать себя в руках, срываюсь на нее криком, могу со злостью шлепнуть по попе. Теоретически я категорически против таких методов. Поэтому когда мой вспыльчивый нрав выплывает наружу (а это, признаюсь, бывает пару раз в неделю), очень переживаю. Вот и сейчас виню себя за то, что не сдержалась. Доча, когда ложилась спать днем, несколько раз раздевалась донага, и я устала ее уговаривать одеться. Психанула. Когда она заснула со слезами на глазах, сидела рядом с кроваткой с поникшей головой и просила прощенья. Я очень люблю свою кроху и очень не хочу причинять ей любую боль. Но не всегда могу совладать со своим ужасным характером. Как не допускать таких срывов? Научите!
26 окт 2007, 16:43
1. Надо высыпаться. 2. Надо иногда выезжать в город по своим делам без дочки.
автор
27 окт 2007, 09:11
спасибо. Вы в точку попали -- этого недостает
Anonymous
26 окт 2007, 20:58
У меня та же проблема,дочь бесится,бьет меня,если что-то не нравится начинает кусать,да так больно,что до слез,топает ногами (от кого научилась ума не приложу!!!).Нам почти годик,с рук не хотим слазить категоричеки (аукается 2-месячное проживание с бабушкой).Вчера тоже сорвалась на нее,а потом сидела ревела.А мужу заказала купить Новопассит...иначе я рехнусь...
автор
27 окт 2007, 09:11
боюсь, что с Новопасситом я буду спать на ходу...
26 окт 2007, 21:12
Так трудно что то советовать, а что Ваш папа? Помогает? Может Вы просто устали и Вам надо отдохнуть?
автор
27 окт 2007, 09:12
Папа помогает, но папа много работает, бывает дома пару часов вечером + иногда в выходные, поэтому его помощь больше пассивная: играть с ребенком
28 окт 2007, 08:38
Попейте новопасит
тоже мама
26 окт 2007, 21:33
правильно советуют: выспаться. вообще найти способ оторваться от ребенка и дома. любой. еще метод (у меня своенравный, капризный ребенок-проблема работающей мамы: может запретить в комнату заходить, бабушку кусает, няню "увольняет", если что не так): действуйте от противного - не кричите, спокойно ровно говорите, что никто не хочет видеть ее капризы и уходите. вот просто уходите. ребенок понятно, понимает, что мама не шутит,прислушивается, потому что говорите вы тихонечко-тихонечко, но твердо, его напрягает такое поведение, он ревет, вы возвращаетесь и проблемы как ни бывало. у меня проходит. я всегда заявляю, что мне неинтересны капризы. и если вокруг есть кто-то еще, спрашиваю интересны ли им капризы: внимание малыша уже переключилось на другие лица, он не зациклен на капризульках. если не помогает - в другую комнату до лучшего поведения. обычно это бывает быстро
автор
27 окт 2007, 09:12
попробую обязательно! спасибо
26 окт 2007, 23:15
А вы когда беситься начинаете, из комнаты выйдите. Вот, чувствуете, что ща сорветесь, чувствуете, что ещё чуть-чуть и шлепните, выйдите из комнаты. Ну водички чтоль глотните, или, если курите, покурите. А пока будете пить водичку вспомните, как плохо и стыдно будет потом. Через несколько раз уже будете и без выхода из комнаты сдерживаться. На себе проверено. Помогает.
автор
27 окт 2007, 09:13
надо будет так и делать... Хоть и глуповато это, на мой взгляд, но определенно лучше, чем срываться на ребенка. Спасибо
27 окт 2007, 09:36
Почему глупова-то? По-моему, так это самый лучший выход. Дать себе время, чтоб успокоиться. Ну типа как до 10 считать.
автор
28 окт 2007, 01:29
наверное, потому, что по идее, когда ребенок капризничает и что-то хочет до родителя донести своим поведением, родитель должен максимально приблизиться к ребенку, чтобы его понять, а не убежать. Но это в идеале, конечно ) По крайней мере, я так раньше считала. Теперь уж и не знаю. Может. вы и правы
Anonymous
27 окт 2007, 13:29
думаю, что через ето очень многие проходят, я в том числе, потом само прошло годам к 3... действительно, постарайтесь высыпаться и хоть иногда сдавать ребенка бабушкам-дедушкам... с мужем отношение хорошие? неуверенность и какие-то комплексы тоже могут быть причиной такого поведения..главное, что Вы раскаиваетесь :) почаще берите малышку на ручки и говорите, как Вы ее любите (с транслита)
автор
28 окт 2007, 01:31
спасибо за понимание. комплексы, самооценка -- этих проблем хватает. вот только не думала, что они как-то могут отражаться на ребенке. Неужели могут? С мужем отношения, я бы так сказала, на четверочку по пятибалльной системе. Не идеал, но спокойно и ровно
Anonymous
28 окт 2007, 21:36
еще как могут, у меня ето прошло, когда в семье появилась стабильность и моя личная уверенность в завтрашнем дне (пошла на работу, мне тяжело было полностью материально зависеть от мужа)... так же что касается внешности-фигуры, кажется ерунда, но тоже могут сказаться комплексы на таком поведении :( в общем, чтобы окончательно искоренить в себе такое, надо избавиться от зависимости от других, привести себя в порядок... (с транслита)
автор
28 окт 2007, 23:34
спасибо вам большое... думаю, что в моем случае вы попали в точку. Задумаюсь над этим аспектом жизни
29 окт 2007, 11:17
Как это ни странно, у меня все прошло, когда вышла на работу. Стала больше следить за внешностью, обновила гардероб, круг общения стал разнообразнее и шире. Теперь времени с ребенком провожу меньше, поэтому больше ценю это время. Хотя конечно иногда злюсь все-равно. На работе-то тоже устаешь...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325