Меню

Ребенок 11 месяцев и поезд

AD
09 ноя 2007, 14:12
Первый раз еду с сыном, 11 месяцев, одна, 15,5 часов. Поезд вечерний, приезжаем утром. До этого ездила дважды, но было ГВ и ездила с мужем. Теперь придется одной, муж работает, и ребенок уже на ИВ. Сразу куча вопросов: 1. Как кормить смесью? Вечером я могу накормить его бананом, например, и творогом, если перед отъездом вынуть его из холодильника, как раз согреется. Ну или баночным пюре, печенюшкой, хлебом, с ужином не проблема. А вот со смесью? Сын ест ее дважды - на ночь и ночью. Как ее приготовить в поезде? В принципе, даже с ложечками можно не мучиться, есть контейнер для хранения порций сухой смеси, но вот с водой что делать? Если купить термос, хватит ли его на 10-15 часов, чтобы температура в нем не упала ниже 37 градусов? 2. Сколько можно хранить готовую смесь, если залить ее кипятком и положить в контейнер для хранения? Просто я представляю, что устроит мой голодный ребенок ночью всему поезду, пока я буду готовить смесь, так что предпочитаю заранее... 3. Как ходить в туалет? Вместе с ним? Ребенок уже ходит, но падает, и так страшно его в туалете на пол ставить... Может, еще кто что посоветует, у кого опыт есть. Да, едем мы в купе, выкупить целое купе возможности нет. Самолетом тоже нет. Отменить поездку невозможно.
09 ноя 2007, 14:51
смесь точно на месте надо разводить,возьмите с собой термос и пару бутылочек,чтоб там не мыть ничего.Чтобы от голода не плакал-прикиньте,когда он примерно ест,поставьте себе будильник и приготовьте смесь заранее. Вот в туалет-сложнее((( я пила по минимуму,чтобы вообще не ходить,но я ехала по времени почти в два раза меньше.. если соседи адекватные будут-я бы попросила соседей приглядеть..с собой-тока если в слинг усадить,на пол бы точно не поставила
09 ноя 2007, 15:43
Да, бутылочки мыть не буду, возьму запасные. Я приблизительно знаю, когда он ест, обычно через 3 часа после вечернего кормления, вот такой у него график, просто где-то читала, что смесь выдерживает 3 часа... Слинга у меня нет и уже навряд ли куплю)) Зато есть длинный широкий шарф, эх, пойду смотреть в инете, как пользоваться шарфом-слингом)) Правда, сын уже почти 11 кг весит... Спасибо!
09 ноя 2007, 14:53
На поезде с ребенком не ездила, но на кое-какие вопросы ответить могу. 1. В поездах есть проводники и есть эти... водокипятильники для чая, кажется. Вряд ли Вам откажут в 100 мл водички для смеси. Возьмите с собой 2 л бутылку кипяченой воды, не помешает. На первое время, чтобы не мучиться, можете вналить в бутылку очень горячую воду и поставить в термос, на 5-6 часов ее хватит. 2. Смесь не советую. :( Недолго она выдержит. Рекомендуется ее все-таки готовить непосредственно перед кормлением. А вообще, я умудялась готовить смесь даже в самолете и ничего. :) 3. С туалетом - не знаю. :( Насколько мне известно, в купе расселяют по гендерному признаку, то есть у вас будут женщины в купе. Попросите их приглядеть на пару минуточек за малышом. И не пейте на ночь, чтобы не бегать. :) Удачного путешествия! :)
09 ноя 2007, 15:21
чёт на счёт купе:think может это надо заранее оговаривать? я сколько раз ездила-всегда мужчины попадались
09 ноя 2007, 17:38
Я тоже не слышала о разделении на мужчин и женщин отдельно:( Можно договориться с проводником за Н-ную сумму с кем-нибудь поменяться или, если поезд не шибко популярный вообще никого не подселять. Присматривать за ребенком на 2-3 минуты можно попросить того же проводника:)
09 ноя 2007, 23:48
Я 15 января этого года делят,но не на все направления.Там не просят,они сами смотрят на кого выписывают:)Есть мужское,женское и смешанное.
10 ноя 2007, 06:50
Ничего же себе! Не знала про новшества!
10 ноя 2007, 14:15
Да? Я на поезде, вообще, не езжу, знаю только со слов. :oops Ну, ведь можно договориться?
09 ноя 2007, 15:49
Вот насчет водокипятильников (правда, в некоторых вагонах есть чайники - но в нашем может и не быть) я и сомневаюсь, что там за вода, когда их в последний раз чистили... Воду я возьму детскую, я ей смесь и развожу, с холодной водой как раз не проблема... У меня обычное купе, к сожалению... Вот не пить на ночь и ночью в поезде - это пытка... По приезде, видимо, залпом пару литров выпью))) Спасибо!
09 ноя 2007, 17:17
насчет смеси не посоветую, опыта нет. А туалет - попросите или соседей по купе или даже проводницу 5 минут ребенка подержать. А если он спать будет, то успеете за 5 минут, его оставив в купе. Я так в больнице моталась :) То сестричек просила малого поразвлекать, то - если он спал - соседок по палате приглядеть, если вдруг проснется. Ему 7 месяцев было. (с транслита)
09 ноя 2007, 23:41
Смесь зараннее лучше не готовить,пробовала запах появляется от спертого состояния.Купе сейчас делят на мужское и женское,если вы об обычном купе.
10 ноя 2007, 06:52
Есть такие кипятильники, маленькие в виде чашек. Можно свою воду в ней нагреть. Мы как-то ехали в Симферополь и грели в таком воду. Розетка, помнится была в коридоре, грела ужасно долго, но тем не менее.... ИМХО у проводников долны быть розетки помощнее.
10 ноя 2007, 13:45
Интересно... Спасибо! Ксати, что-то не помню, вроде в самом купе есть розетки...
10 ноя 2007, 16:39
Не во всех поездах розетки работают:)Нам пытались ее включить так и забили на нее.Пришлось без подогревателя обойтись.
10 ноя 2007, 14:17
:) Можно использовать горячую воду из этого кипятильника для водяной бани. ;) Нагревать бутылочку. :) Я так делала...
10 ноя 2007, 20:12
Мы с 6-месячной ездили 35 часов в один конец :) Насчет смеси: берете детскую бутилированную воду и обыкновенную эмалированную кружку. В кружку кипяток из титана, в бутылочку детскую водичку наливаете. Ставите бутылочку в кружку с кипятком и нагреваете воду до нужной температуры. И все- проблема решена :)
10 ноя 2007, 21:04
кстати да, логично.
12 ноя 2007, 03:10
Спасибо, тоже подойдет, но не ночью... Пока я буду воду греть, весь поезд будет слушать, как возмущен мой голодный ребенок...
12 ноя 2007, 08:55
Ну не сутки же едете! :) Во-первых, 10-12 часов из 15,5 Ваше дитятко будет спать(надеяться на это надо). :) Ночную бутылочку с водой нагрейте заранее, а смесь высыпьте ночью (соседей предупредите, что ребенок ночью ест, поэтому, извините, пожалуйста, придется потерпеть некоторый шум, но я постараюсь сделать все максимально быстро!). А вечером нагрейте бутылочку водой из водонагревателя.
AD
AD
13 ноя 2007, 05:52
Ох, я на такой сон даже не надеюсь))) Сынуля у меня поздно ложиться, так что максимум - 8-9 часов... Спасибо за советы!
13 ноя 2007, 17:00
я ездаила одна с ребенком 6 м. смесь делала так,брала кипяток в тероме маленьком и бутылку воды и и смешивала до получение нужной темперетуры,смесь не хранила. в туалет ходила с дитем- неудобно конечно
13 ноя 2007, 18:36
про смесь не могу сказать мы на ГВ. мы ездим в поезде с 3 мес. все в норме в туалет не хожу терплю.12 часов поезд идет. ездила одна без мужа. если надо в туалет прям невмоготу ночью ходила пока ребьенок спал. обложила подушками одеялами и вперед. днем просила чтоб кто-нибудь посмотрел.
09 ноя 2007, 23:38
Самое сложное туалет,жидкости пить минимум,уж лучше потом обпиться.Брала 3 бутылки, чашку большего по диаметру чем бутылка,так вода всегда есть горячая в поезде,тем более в такую погоду.В чашку наливала горячей воды и ставила в нее бутылочку с водой.Или бутылку с водой можно дома нагреть и замотать во что-нибудь теплое(детское одеялко,одежда,потом разливать в бутылочки. В туалет,после ночного кормления когда заснет и знаете что он в ближайшие 5 минут не проснется,быстро сбегать.Обычно проводницы помогают и дверь вторую в туалет открывают,и воду поддерживают в горячем состоянии.
10 ноя 2007, 19:54
Погодите! В обычных колбовых термосах (китайских) кипяток не остывает сутки! А может и больше. Думаю что воду надо залить кипящую, на 2-3 порции, то есть термос где-то на литр, гарантирую, что 15-20 часов вы ее еще остужать будете! правда литровый термос довольно громоздкий :( Да! но колба должна быть имеено стеклянная, а не металлическая, как в современных термосах делают..
12 ноя 2007, 03:09
Вот это мысль! Спасибо! То, что громоздкий, не беда, главное, чтобы предназначение свое выполнил.
12 ноя 2007, 04:11
а кстати насчет туалета - уверена, что проводница подержит вашего ребенка да хоть под дверью туалета, чтоб вы не переживали особенно - выйдете и сразу заберете малыша. Главное - не доверяйте ребенка незнакомкам в поезде, случаев полно было, люди разные... мало ли что. Удачной поездки!!! :)
13 ноя 2007, 05:50
Нет, точно не оставлю, лучше с собой буду таскать или проводницу попрошу... Спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325