Меню

Работающие мамы! Подбодрите меня!

AD
12 ноя 2007, 17:06
У меня 2 детей, оба ходят в сад (младший только пошел в ясельную группу). Дома сижу уже 6 лет (по документам 2 года). Профессия - юрист, стаж работы 6 лет. Сидеть и дальше дома не хочется! Не то, чтобы острая нехватка денег, но все же - и денежков хотелось бы иметь побольше, и интересным делом заниматься, и самостоятельности, независимости от мужа...много причин... НО! Как же мне страшно!!! Я боюсь, очень боюсь, что не справлюсь, не смогу, что я отупела, сидя дома, что опозорюсь на первом же задании, а то и вообще на собеседовании :( Подбодрите меня, пожалуйста!!! Как вы выходили на работу после перерыва?
12 ноя 2007, 18:16
Подбодрю!!! Справитесь :) Где-то когда-то читала прекрасную статью, написанную с хорошей долей юмора про то, что мамы - лучше работницы. Они могут одновременно контролировать несколько процессов (мама одной рукой мешает кашу, другой заплетает косички, в то же время поглядывая на младшего и его попытки залезть в шкаф со стеклянной посудой), в критических ситуациях не теряются (когда младший все-таки залес в шкаф, мама должна решить, что бросить - кашу или косичку, чтобы его оттуда вытащить до нанесения урона), мамы демонстрируют чудеса изобретательности и смекалки (когда надо в садик придумать костюм невидимки из подручных материалов) и чудеса находчивости (когда надо отвечать на заковыристые вопросы своих отроков)... И дальше в том же духе :) Главное - уверенность мамы, что она умная, способная и быстро учится. А навыки, да подзабываются, но за месяц точно втянетесь :):):) (с транслита)
12 ноя 2007, 19:12
Я устроилась на работу после института, проработав полгода ушла в декрет. Через 3 года вышла на совсем другую должность, через полгода опять в декрет. После 3 лет второго декрета наконец вышла на работу - в новый отдел (работаю в налоговой инспекции). Тяжело было недели 3, а потом втянулась и освоилась. Так что не переживайте, тем более что до декрета стаж у Вас был побольше моего. Поработаете пару недель и втянетесь. Я тоже очень боялась выходить на работу, чувствовала себя совсем тупой. Ничего, на самом деле оказалось все не так уж и страшно :) Удачи!
13 ноя 2007, 08:25
все хорошо будет, главное побольше уверенности в себе:-)
13 ноя 2007, 08:52
Да ерунда это все! На месте через неделю уже все вспомните. Сидя дома и читая книги по специальности все улетает в дальнюю ячейку мозга и ощущение что ничего не помнишь, а работая как-то в голове появляются знания которые уже даже и не надеешься найти ;)
13 ноя 2007, 14:02
это точно!
13 ноя 2007, 13:20
главное решиться и начать. а дальше отступать будет некуда и все получится :) а собеседований бояться вообще не надо, ну в одном месте не сложится, не возьмут, так получится на другом. у вас стаж хороший, т.е. опыт вполне основательный, обязательно устроитесь. я устраивалась на работу вообще без стажа. так получилось, что по первой моей работе у меня записи в трудовой небыло, потом беременность, ребенок... итого получилось, что я на работу страивалась через 4 года после университета, не имея никакого стажа работы. Не с первого раза, но таки устроилась, сначала было тяжело, но потом втянулась. Удачи Вам! :)
13 ноя 2007, 14:31
А я вот не скажу, что сразу все получится. Но тяжело будет где-то месяц. А потом точно все вспомните, войдете в русло и все будет хорошо!
15 ноя 2007, 15:42
Поймите, девушка ЮРИСТ! Вспомниать ей придется немного - подумайте сколько изменений в законодательстве произошло за последние 6 лет - придется поднимать гору материала... Я тоже юрист по образованию и представляю себе это очень хорошо. Но согласна со всеми в том, что было бы желание - невозможного очень мало :)
15 ноя 2007, 17:45
С поправкой на профессию согласна. Но: 1. Работодатель, принимая ее на работу, должен будет понимать, что ей понадобится время на восстановление знаний и приспособление к текущей ситуации и законодательству. 2. Вряд ли автора сразу примут в какую-либо крупную юридическую фирму с именем или на место руководителя. А на месте обычного сотрудника в самой обычной фирме она шаг за шагом войдет в курс дела и адаптируется к новому законодательству. 3. Я ни в коем случае не говорю, что будет легко! Я просидела с ребенком всего 1,5 года, по специальности я экономист и вышла на старое место работы, но все равно первый месяц для меня был кошмаром. Но потом все вошло в свое русло и спустя 3-4 месяца я и не вспоминала о своих трудностях и вернула себе одну из ведущих ролей в организации. Конечно, это все моя точка зрения:) И я не юрист:)
13 ноя 2007, 18:39
я постоя рядом такая же ситуация. что отупела и ничего не смогу трусиха я стращная
13 ноя 2007, 19:37
Справитесь конечно! Возможно, будет не легко, но если будет желание справиться, то справитесь.
15 ноя 2007, 15:33
Как я!Тоже юрист 6 лет дома и 2 деток. И мысли все те же. Уверенности никакой - за шесть-то лет все забылось. Я, честно говоря, отчаялась и подумываю о том, что бы подучиться чему-нибудь уже другому. А даже если и по нашей специальности - все равно надо переучиваться :( Столько изменилось - юриспруденция - не физика, к сожалению. Извините, что не подбодрила... Сама в этом нуждаюсь, наверное еще больше... Моя подруга очень хороший специалист и отличница по-натуре, тоже юрист, просидела дома 2 года с дочей, теперь дочке 7,5 лет, а она (подруга) до сих пор не может восстановить былой уровень :( Сама так говорит. Вы не воспринимайте все, что я наговорила по-отношению к себе - думаю, что если очень захотеть, то все получится! Это я - разгильдяйка, наверное...
13 ноя 2007, 10:25
Всё будет хорошо, главное есть желание! Удачи!!!!
14 ноя 2007, 07:47
А у меня другая паника. То, что на работу возьмут, я уже не сомневаюсь, прошла несоклько собеседований, уже жду официального оформления... Но - у меня Ромка болеет чуть ли не через неделю. :( Я боюсь, что с таким количеством больничных я даже испытательный не пройду. :(:(:(:(
15 ноя 2007, 12:45
Я просидела дома 1,5 года и вышла на совершенно новую работу, в новый коллектиФФ ))))Справитесь!!!! Ерунда, а страшно всем после родов выходить.
15 ноя 2007, 12:55
Что значит, опозорюсь на собеседовании? Так подготовьтесь получше, у вас куча свободного времени, коли дети в садиках. Почитайте литературу профессиональную, порыскайте в инете о новшествах и вперед! Удачи. Я после рождения дочки вторую профессию овоила, а после рождения сына - третью! Где наша не пропадала?
18 ноя 2007, 12:14
Да ладно вам, не парьтесь! А как на работу вообще без опыта выходят? Как я, например. Закончила институт заочно (заочное обучение не предполагает большую практику и качественное обучение - мое мнение, основанное на опыте), 2 года после этого работала не по специальности, т.к. дети были маленькие и надо было быть на подхвате. Соответственно, все, чему худо-бедно научили, забылось. Долго искала работу, не брали из-за отсутствия опыта. Потом повезло. И вот я уже 1,5 года работаю юрисконсультом в страховой компании. Пока нареканий нет. Все равно, придя на работу, разобравшись в делах, всему научитесь заново. Лучше, конечно, идти в компанию, где есть юр. отдел, т.е. вы будете не одна и будет у кого спросить. Мне так не повезло, я одна в штате и приходилось до всего доходить своим умом. Удачи вам и не бойтесь!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325