Меню

До сих пор не могу привыкнуть.

AD
29 янв 2007, 10:53
Что моя дочка ходит в ясли. И хотя мы ходим без проблем ( особенно на фоне других детей),т.е. не плачем, спим, едим, болеем раз в 1,5 месяца, а не раз в 2 недели. Но мне её жалко. Жалко, что она не с мамой дома, с мамой гуляет, с мамой играет. А в саду. С чужими людьми. Сегодня у одного мальчика была истерика при виде воспитательницы,так моя Ульянка сидит на скамейке и шепчет: "Я не плачу, я не плачу". Блиииин, я чуть не разрыдалась! Сейчас сижу на работе, а хочется всё бросить, уволиться, забрать её из сада и быть с ней. А как вы падаптируетсь к тому, что детишки в сад ходят? Ведь у родителей идёт такая же адаптация, как и у детей ( мне так кажется). Что-то она у меня затянулась. И легче не становится. Всё такое же чувство вины перед ребёнком :(.
29 янв 2007, 11:08
я Вас очень понимаю, сама в похожей ситуации - доча с няней. Успокаивает лишь одно - няня очень хорошо относится к моей дочке, занимается с ней, оберегает как свою и очень ее любит. Дочке хорошо и я спокойна. И нет ничего приятнее, чем момент моего прихода домой, когда дочка бросается на шею, говорит "булю маму" и потом "рассказывает" все, что они с няней делали. Вашему ребенку в яслях нравится? Тогда успокойтесь. добавила: лучше видеть по 3 часа в день ,но при этом постоянно уделять внимание ребенку, чем быть с ней целый день и думать только о том, как все "надоело" и как бы поскорее чем-нибудь занять ребенка , "чтобы не мешался"
29 янв 2007, 11:30
Да, дочке в яслях нравится (не смотря на все минусы данного детского сада). Но она к концу недели устаёт уже ( плачет по утрам, говорит, что не хочет идти), но я даже не могу "прогулять" денёчек,т.к. у меня работа. Сегодня похныкала уже мужу на эту тему. Полностью согласна на счёт продуктивного проведения времени с ребёнком.
31 янв 2007, 17:27
вот соглашусь с вами!!!! 100 проц! так как сижу дома с дочкой и вижу что ей нужен сад, дети общение, занятия! ей скушновато дома имне тоже ее оч жалко и гложет чувство вины! уждалось договориться с садом на лето - ждем не дождемся. Я хоть буду счастливая ее встречать! всеравно как н иркути один ребенком заниматься дома не получится! надо и сготовить и убраться а двухлетка чаще всего в таких делах не помошник:)
29 янв 2007, 11:09
ещё хуже, я тоже переживаю, но уволилась - забираю в 15-00, со следующего года наверное только начнем на полный день ходить. Но у нас садик хороший, и воспитательница добрая, зато привыкаем каждый раз после болезни как первый раз. С сентября болели 4 раза, тоже немало. Но в то же время у ребенка очевидный прогресс - до этого он кроме как с нами и дедушками бабушками ни с кем ни хотел общаться, даже на развив. занятиях кричал, на детскую площадку отказывался ходить. Сейчас общается, песни поет, учится как-то жить в коллективе, ведь это и дальше в школе полезно будет, да и мне работать надо, дома я чахну.
29 янв 2007, 11:32
Да, меня вот тоже это прогресс успокаивает. Она стала так говорить хорошо!+ песни поёт, стихи читает. В коллективе учиться общаться. Но в глубине душе мне всё равно тяжело. Наверное, это чисто материнское. А ещё постояный страх: а вдруг там обижают? вдруг она плачет? Тут она сказала, что её мальчик толкнул ( понятно, что это естесвенно), так я чуть не расплакалась :-) Переживаю очень.
29 янв 2007, 11:44
А что плакать-то? Научите сдачу давать!
29 янв 2007, 11:47
Я так и научила. Она у меня теперь хорошо сдачи даёт. :-) Уж что-то , а я не хочу чтобы моего ребёнка толкали, а она в сторонке стояла и плакала.
29 янв 2007, 12:10
а у меня не даст - слишком он спокойный и вообще тихий, не лидер. Иногда думаю лучше бы был вождем краснокожих, но в то же время разборки с другими родителями радости тоже не доставляют, он у меня лучше отойдет, чем отнимет или сдачу даст, просто характер такой - неконфликтный.
29 янв 2007, 12:05
у нас и так стихи читал - загляденье, но сейчас - то песни поет, то стулья расставит и кричит - побежали наши дети :-) То снегурочку зовет. Тут недавно сказал "Прекращай плакать, а то уже нервы заканчиваются", оказалось няня ему так сказала :-( Я спрашиваю - прекратил? Он говорит - нет, боялся что мамочка не придет. Вот такой. Хотя воспитатели говорят успокаивается быстро, спать, кушать идет с улыбкой, вот играет неохотно с детками, ну уж хоть не кричит на них, и то радость.
29 янв 2007, 12:41
А мы тут фломастеры спать укладывали:" Спааать! Легли на бок и тиииихо!!! Кому сказала спааать!" (ребёнок при это кричит). Я была в трансе. Ну где она такое могла увидеть, кроме сада?
29 янв 2007, 11:16
Как я вас понимаю!!!
29 янв 2007, 11:33
Спасибо большое :-)
Прям мурашки по коже (я не плачу, я не плачу). Я бы так не смогла :-( Терпения вам обеим и скорейшего привыкания!!!
29 янв 2007, 12:44
А-га! Я на работу пришла с мыслью увольнятся. Мужу позвонила и он немного успокоил. Мне иногда кажется, что некоторые дети плачут, а моя просто пугается. Не плачет, а испуганно смотрит. :(
29 янв 2007, 11:52
Надо это понять. Понять, что ребенок становится самостоятельным, что у него появляется время, которое он будет проводит без вас. Я вас понимаю. В прошлом году отдала двоих сразу в садик, причем я не работаю. Отдала, чтобы общались, т.к. ровесников рядом с нами нет. Представляете, то было шумно, а потом сразу полная тишина... Сейчас легче.
29 янв 2007, 12:46
Понимается, я здравомыслыщий человек и всё это понимаю. Но в душе-всё равно не легко. Но вы тоже понимаете. Представляю, каково это : бах! и вдруг тишина в доме.
29 янв 2007, 12:01
Наверное к этому не привыкнуть. Держитесь! Ищите плюсы в таком положении вещей.
29 янв 2007, 15:36
Либо забирать, либо создавать там приемлемую для неё обстанвку:)
29 янв 2007, 16:53
Создать там улучшеные условия я не смогу, но и забрать тоже.т.к. работаю. А оставлять мне не с кем. Няню я не рассматриваю, т.к. это тоже не выход(для меня).
AD
AD
31 янв 2007, 11:36
Ой, ребенок в саду - маме легче. Адаптация к обществу проходит постепенно. У малышей с малышами, у детей с детьми, у подростков с подростками. Вы не замените ребенку весь мир собой. Из яслей можно забрать детку в 5 вечера и общайтесь на здоровье. Играйте, гуляйте, кто мешает?
31 янв 2007, 13:17
:-) Мы вообще-то её в 5 вечера и забираем :-) Не хочу её в саду до 19-00-20-00 вечера держать. Тяжело для малышей.
01 фев 2007, 10:59
Ваш садик работает до 19-20 ??? Счастье для работаюших родителей :-)
01 фев 2007, 11:21
До 18-00 надо детей забрать, а потом начинается "группа продлённого дня". Это за отдельную плату. Дети гуляют на улице и жду когда придут их родители- нафиг надо мне такое! :-)
31 янв 2007, 19:31
У меня ребенок старше вашего. В сад ходит более-менее нормально (не плачет и не плакал, играть нравиться там, но не ест и не спит). Ему нормально, а я до сих пор страдаю (с сентября)
01 фев 2007, 11:22
Во-во. И я страдаю. :(
31 янв 2007, 19:53
не ходит в сад. Раньше 4-5 лет и не планирую.
31 янв 2007, 21:34
У меня это чувство вины было все пять лет хождения дочки в сад, поэтому при малейшей возможности забирала ее раньше (часа в 3-4). Осенью пойдет в сад сын, чувство вины уже начинает глодать:(.
01 фев 2007, 05:52
Ой как помню, когда Никита пошел в ясли. Я там все окна обглядела, все пороги обила. И долго очень без него скучала. Он тоже сильно скучал. Но мне пришлось себя в руках держать ради него же. Так он хоть немного от мамы оторвался и в свою жизнь пошел. Всегда ведь мама не сможет с ним быть, ему надо учиться самостоятельности. И в обществе, коллективе жить. Сейчас с огромным удовольствием ходит в сад.
29 янв 2007, 11:34
Да порадуйтесь за малышку - столько нового, столько интересного. У меня сын очень сильно недолюбливает одну воспитательницу - но ему ужасно нравятся занятия всевозможные. И что он замечательно справляется и его хвалят перед всеми ребятами! И что у других ребят что-то произошло (им купили, они ходили, у Темы братик родился!) - тоже мне восторжено пересказывается! Да и социальному поведению учится. Я бы его так развлекать и развивать не смогла, как это получается просто из общения с другими ребятами.
29 янв 2007, 11:50
Ой, я, когда Рома начал ходить в сад, 5 кг сбросила. Сижу дома, мы болеем через каждые 5-7 дней и через полторы-две недели идем заново в садик. Когда сын первые дни ходил, не ела ничего, дергалась на каждый шум. При том, что Ромашке нравится ходить в садик. Сейчас болеем в очередной раз, так он плачет каждое утро "Пойдем в садик!"
29 янв 2007, 12:48
А я покуривать начала. А в первый её день в саду вышла из дома за 30 минут! Хотя сад находится в 7 минутах ходьбы. Вот я круги наворачивала вокруг сада :-) Но я была не одинока. Там ещё другие мамочки нервно ждали :-)
Anonymous
29 янв 2007, 14:28
Вот ребенку только этого не хватало, чтобы мама курить начала.
30 янв 2007, 11:29
Не, я курила когда-то, потом бросала, набрала 25 кг веса, который до сих пор не могу сбросить. Поэтому когда хочется покурить - просто смотрю на себя в зеркало...
29 янв 2007, 14:52
Мне было тяжело только первые пару недель, пока адаптация еще была в разгаре, дочка ныла по утрам. Но меня успокаивало то, что по вечерам она не хотела уходить из сада. Вообще, сад она очень полюбила, так что и переживания мои быстро прошли.
29 янв 2007, 15:46
Не было никакого привыкания. Я уверена, что садик это хорошо (естествеенно хороший и тщательно выбранный). Поэтому когда дочь пошла в садик я была счастлива. И она пошла туда абсолютно спкойно, вообще слез не было, по утрам бежит с радостью, потому что она прекрасно чувствует мое отношение. Так что адаптации не было, было только чувство чего-то важного и нужного.
29 янв 2007, 16:09
Мы с мужем сразу решили для себя, что привыкать к этому не хотим. Поэтому дочка сидит с няней. Иногда грустно ,что я не могу сама быть с ней, но чувства вины нет, потому что я твердо уверена, что ей хорошо.
29 янв 2007, 16:50
Так я тоже знаю, что ребёнку нравится в саду. Но иногда возникает ощущение, что с мамой дома было бы лучше! И от этого становится не по себе. Знаете, если бы моему ребёнку было бы там плохо, если бы она рыдала целыми днями и я бы думала, что её там обижают-я бы сразу её забрала, 100%. В том то и дело, что вроде бы всё нормально в саду, но мне легче не становится.:)
Anonymous
30 янв 2007, 00:30
Я вот из этих же соображений сижу с дочкой дома. Мне от одной мысли, что она будет в саду с чужой тетей, которой на нее будет глубоко наплевать скорее всего - плакать хочется.
30 янв 2007, 10:33
Если бы я не работала, то тоже бы сидела с ней дома.
AD
AD
01 фев 2007, 07:30
Так выбирайте тщательно сад! У нас вот очень душевные воспитательницы, моя каждый раз аж искрится от щастья, как про них вспоминает.
01 фев 2007, 11:27
Я рада за ваш сад. Но у нас нет машины и возить ребёнка в другие сады-это очень тяжело! Ей всего 2,5 года. Я тут 2 недели её на массаж возила-уставала и я и она. Плюс пользоваться общественным транспорто в час пик-удовольствие малоприятное. А другие сады в округе-такие же, т.е. обычные. Плюс, Вы же знаете, какие очереди в московские сады!!! Я думаю, когда она подрастёт, то тогда можно попробовать устроить её в ведомственный сад и возить туда. Но сейчас это тяжело физически.
01 фев 2007, 15:49
Думаете что потом будет легче? :-) :-)
01 фев 2007, 16:10
Надеюсь. :-) И не говорите, что не будет! :-)
01 фев 2007, 16:18
Молчу, молчу, молчу :-) :-)
01 фев 2007, 16:35
Посмотрела ваши фотки. Такая классная девчушка! И красота вокруг. ПыСы. Ещё возникло подозрение, что австралийские сады намного лучше московских. :-)
02 фев 2007, 00:47
Не была в московских садах, но с австралийскими не все так здорово, к сожалению :( У меня дочка второй раз вшей подцепила недавно, при этом сад довольно дорогой. Могли бы и проверять у детей и обработку какую-то проводить, но всем до лампочки, обидно.
02 фев 2007, 03:44
У нас (ТТТ) такого ни разу не было. И сад дешевый :-)
02 фев 2007, 15:57
Значит, повезло. :)
02 фев 2007, 03:43
Спасибо! :-) У вас тоже прелестница большая :-) :-) А про сады - разные они тут бывают тоже :-) Но в основном конечно мне ОЧЕНЬ нравится именно отношение к деткам. По "глобальности" они конечно сильно уступают московским с сотней детишек, бассейнами, спортзалами и столовыми. Тут все ГОРАЗДО проще. Но не это главное :-) Хотя все это лирика. Была бы у меня лично возможность не отдавать мелкую в сад с 1.8, я бы с ней сидела дооолго... Не из-за нее кстати, а из-за себя, своего спокойствия :-) Но все что ни делается, к лучшему.. Я бы не смогла ей столько дать всего в развитии (и физическом и интеллектуальном), как в садике. Там с ними занимаются ойй-ей сколько. Только и успевам "шедевры" дома развешивать и расставлять. И кстати от памперсов там ее отучили в 2 года за 2! недели (причем перестала писяться ночью тоже). Я бы с ней еще доолго в этом смысле тянула :-)
31 янв 2007, 07:30
Восхищаюсь всеми! А у меня, наоборот, такое облегчение (стыдно признаться), когда отправляю дочку в сад с мужем. Она ходит 3 раза в неделю, со среды по пятницу и после двух дней с ней дома я просто звереть начинаю, гулять здесь можно только рано утром и вечером после шести, т.к. днем очень жарко. Но чувствую, скоро халява эта с садом закончится :(
31 янв 2007, 08:31
а мне даже стыдно, что ребенок в сад ходит, а я пока дома сижу. Через месяц выйду на работу, а сына к садику адаптирую. Он по утрам вставать не хочет, одеялко на себя натягивает...Слезы душат! Сейчас дома сидим - чуть сопли потекли, так я с таким облегчением в сад звоню - заболели мы, не придем.... Но скоро опять все по новой. Кстати, хоть он с утра плачет, но быстро успокаивается, и лепит, и рисует на занятиях, хорошо кушает. Видимо ему не в саду плохо, а без мамы неуютно.
31 янв 2007, 11:02
Мы по утрам тоже хнычем. Омобенно к концу недели. Я бы прогуляла с ней денёчек, но работу не прогуляешь :-)
31 янв 2007, 15:28
Почитала все отзывы и пребываю в "лёгком" шоке... нам этой осенью в садик идти, сыну будет 2,2,а я уже расстроилась:-( И сына жалко и на работу надо выйти. Даже не знаю, что делать теперь...
31 янв 2007, 15:46
Отдавать в сад. Моей дочери там нравится! Просто мне не комфортно от того, что она там, а не со мной. Это мой материнский бзик. На фоне этого бзика я задириваю её подарками, балую ужасно :-) Надеюсь, что вашему ребетёнку тоже понравится. Тем более , моё мнение, что женщина долна работать, иметь свой независимый доход. Но это уже другой мой бзик :-)
31 янв 2007, 17:00
я бы годик подождала, до 3 лет, может няню взять на это время?
31 янв 2007, 16:37
Бедные детки. Отдавать в 2 года в садик - это очень рано. Неужели нет никакой возможности еще хотя бы год дома побыть? На самом деле нам вечно кажется, что если не выйти на работу, то мы что-то упустим, не успеем, потеряем (деньги, карьеру и т.п.) Но мы потеряем гораздо больше, и этого уже не догнать никогда - душевное спокойствие наших детей, их уверенность, чувство защищенности. Никаких денег и карьер не стоят слезы ребенка, вынужденного каждый день уходить из дома, от мамы в казенную обстановку. Каким бы распрекрасным ни был сад, он никогда не станет таким же родным, как ДОМ, а воспитательница никогда даже не сравнится с МАМОЙ.
31 янв 2007, 16:47
знаете, я видела 2-хлетних детей, которые без слёз ходят в ясли и спокойно адаптируются ( моя дочка, в том числе), а 3-х летние дети по году (!!!) не могли привыкнуть и адаптироваться. Всё индивидуально.
31 янв 2007, 16:54
не хочу с Вами спорить: это Вы завели данный топик. Но если интересно: то, что ребенок НЕ плачет, еще не говорит о том, что он не испытывает огромного стресса. Скорее наоборот. Свои чувства ребенок загоняет внутрь, не дает себе никакой разрядки. Да и по Вашим словам (дочка шепчет "я не плачу" ) выходит, что не так уж все безоблачно, как хочется видеть нам, родителям.
31 янв 2007, 17:08
Вы знаете, я согласна с Вами. Я вижу и чувствую, что некоторые вещи моего ребёнка пугают в саду ( например та же истерика со рвотой у мальчика, который до сих пор не может адаптироваться!). Я не говорю, что она радостная и весёлая бежит в сад. Нет. И именно это меня напрягает больше всего! Но: 1) ей там интерестно 2) у неё там широкий круг общения 2) она не показывает явного негатива по отношению к саду.
AD
31 янв 2007, 17:23
С практической точки зрения о Вашей ситуации очень хорошо написано в книге. И.Ханхасаевой "Растет дочка, растет сын". Она очень советует хотя бы раз в неделю устраивать ребенку дополнительный выходной, хотя это и не очень просто. Но может быть можно договориться на один день с бабушкой, какой-нибудь близкой родственницей и т.п. Или хотя бы забирать пораньше в какой-то из дней (не знаю, во сколько обычно Вы забираете дочку).
31 янв 2007, 17:38
Вот! Это именно то о чём я очень часто думаю! Так хочется "прогуливать" с ней сад по пятницам, например! Но я не могу-работа, рыыыыыы! :( Дочку мы забираем около 17-00. Раньше не получается. Вот весна придёт-попробую бабушку попросить "прогуливать" с ней сад. Сейчас снег и гололёд, а у неё проблемы с ногами.
31 янв 2007, 17:52
Нет, у меня не было НИКАКОЙ возможности, моя дочка ходит в садик с 11 месяцев. Мы живём в Канаде, родственников никого рядом нет. Декрет заканчивался, платить бы перестали, а на одну зарплату мужа мы бы просто не прожили, даже теоретически, надо платить за дом, машину, еда, памперсы и тд и тп. (с транслита)
31 янв 2007, 17:53
Ой, это должен был быть ответ Sinderella (с транслита)
31 янв 2007, 17:56
Я тоже адоптировалась дольше чем дочка. Но сейчас нет никаких угрызений совести, особенно когда вижу как она мчится к полкам с игрушками и книжками, когда я её привожу, даже "Бай-бай" забывает сказать. А когда я её прихожу забирать она сразу тянет меня за руку, что то мне показать:) иногда увести проблема, особенно если в этот момент у них какое то занятие или игра. Вот когда я поняла, что дочке там очень даже не плохо, весело и интересно, угрызения совести прошли. (с транслита)
01 фев 2007, 19:56
во время летит..
01 фев 2007, 21:45
Летит то оно летит:) но к чему это? (с транслита)
02 фев 2007, 00:49
я все понимаю, нервы - страшно... но...блин....если мама ТАК переживает, как тут описывают, то что чувсвует ребенок? ну как минимум, что его на заклание каждое утро отводят. топик ужасно пафосный получился, но детям- то от такого материнско - срадальческого пафоса только сложнее - либо не водить, либо не страдать так сильно и долго...и с наслаждением что ли.
02 фев 2007, 01:03
+1. Я была и остаюсь начисто лишена таких эмоций, увы, мне не понять...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325