Меню

почему детей нельзя щекотать?

AD
08 апр 2007, 21:49
это из области предрассудков или есть объяснения? а также, почему детей нельзя помногу гладить, поглаживать, тискать и т.п. В общем всячески возиться с ними в приливе нежности? я вот сейчас вспоминаю, что меня именно так и растили. Я очень любила, когда бабушка гладила мне спинку щеточкой, а бабушка два раза проведет и говорит "все, хватит"
08 апр 2007, 21:52
Не знаю.... Первый раз про такое слышу.
08 апр 2007, 22:02
первый раз о таком слышу, ерунда какая-то. Меня очень даже щектоали и тискали, и мы нашу дочку тоже:)
08 апр 2007, 22:06
+1
08 апр 2007, 22:28
+2
09 апр 2007, 10:00
+3
09 апр 2007, 14:11
+4
27 апр 2007, 22:07
:)))+5
28 апр 2007, 00:39
:) :) :)
а что можно с детьми? по-моему, нормальные чувства к ребенку - это и есть любовь, нежность и ласка... ерунда полная!
08 апр 2007, 22:57
на счёт возиться,тискать,обнимать и целовать-скорее всего предрассудки,и чаще всего относительно мальчиков :( по поводу щекотанья-как свекровь объяснила мне своё отрицание щекотки-что ребёнок может "зайтись" в смехе,как и в плаче и прекратить дышать
09 апр 2007, 10:11
Я первый раз про такое слышу, а как же минута смеха - стакан сметаны???
09 апр 2007, 12:39
Щекотать долго нельзя - задохнуться может. Вспомните сами, когда вас долго щекотят сбивается дыхание, потом его просто не хватает. Но, это конечно, извергом надо быть, чтоб ТАК щекотать. А тискать, гладить и т. д. - советская система...типа - избалуют.
09 апр 2007, 16:52
ЭТО КТО ВАМ СКАЗАЛ??? Чушь какая-то :)
09 апр 2007, 17:19
Бабушке было просто лень:) (с транслита)
09 апр 2007, 22:39
Щекотать наверное не стоит много (сами вспомните как себя чувствуете,когда вас защекотят...). А вот насчет поглаживаний и тисканья бредятина полная.
09 апр 2007, 23:44
Почитайте о щекотке http://www.harbor.ru/glavn/zdorovie0404a.html
Спасибо за статью, очень познавательно:)
13 апр 2007, 02:16
Да, там все очень понятно написано, может кому-то пригодится)
12 апр 2007, 01:36
Как мне свекровь сказала - нельзя ребенка целовать, а то этим ты его сглазишь. А я целую, обнимаю и тискаю:)
AD
AD
12 апр 2007, 08:56
я слышала, что щекотка расшатывает нервную систему... а в тисканье ничего плохого не вижу;-)
12 апр 2007, 10:40
нельзя ЗАЩЕКОЧИВАТЬ Или как правильно писать. В общем, нельзя, что бы ребенок закатывался в смехе. Может начаться истерика. А непного потискать, пощекотать очень даже надо
19 апр 2007, 08:41
все от ребенка зависит. До меня в детстве дотронуться нельзя было - очень боялась щекотки. Вроде и смеешся, но на каком-то этапе становилось трудно дышать, я начинала отбиваться чем попало (реально в такие моменты переставала себя контролировать), могла и ногами в лицо, когда отобьюсь, этот смех переходил в учащенное дыхание. Поверьте, не самое приятное ощущение, хотя со стороны я хохотала. Сейчас тоже боюсь щекотки, но уже не так как в детстве. Так что я бы сказала, что просто увлекаться нельзя этим. Если вы видите, что ребенок начинает отбиваться или вырываться, даже при этом смеясь, пора прекращать.
Anonymous
28 апр 2007, 00:40
+10
09 апр 2007, 06:59
Тискать НУЖНО! Не щекотать до боли, а просто пощекочивать, тискать, целовать, массировать и т.д. Это очень хоршо влияет на здоровье малыша, стимулирует умственное развитие.
09 апр 2007, 10:31
ППКС
09 апр 2007, 08:03
у меня брат старший, когда был маленький прибегал к бабушке или маме и просил: "Давай, ты меня будешь щекотать, а я буду хохотать". :) Никаких таких примет не слышадла. Слышала, что вдо года нельзя ребенку отражение в зеркале показывать, мол, испугается - нервный будет. тож бред. у меня две фотографии есть даже, где Ромастик в 2 мсяца втыкает в свое отражение в зеркале. Флегматиком его не назоваешь, но и нервным тоже. :)
У нас еще игрушки развивающие есть с зеркальцами, с рождения рекомендованные. Майа очень любит на себя полюбоваться. Чего там пугаться, когда такая красавица :)
09 апр 2007, 09:02
конечно предрассудки! бред какой... из серии - в зеркало смотреться не давать, и до года ребенка не показывать никому, а то сглазят!
09 апр 2007, 09:30
Я тоже слышала про зеркало... Но ни старшему, ни младшему смотреться не запрещаем. Даня (год и шесть) очень свое отражение любит, рожицы строит и игрушки сам себе показывает.
09 апр 2007, 12:36
Ну как таких лапулечек не потискать?:)))))
09 апр 2007, 13:33
Моя мама (педагог по образованию) считает что если тискать, детка вырастет извращенкой или нимфоманкой. Не знаю, правда ли. Но моему детю без тесного телесного контакта плохо, поэтому и тискаю, и ласкаю, и много телесных игр (поймать, прижать, подкинуть, посчитать пальчики и т.п.).
09 апр 2007, 13:39
Смотря за что тискать :)))
23 апр 2007, 01:58
Она почти ;) права. Но на самом деле недоцелованная, недоглаженная, недолюбленная, недотисканная в детстве девочка вырастает фригидной женщиной.
09 апр 2007, 14:07
Первый раз такое слышу
09 апр 2007, 14:41
я щекочу ;)
09 апр 2007, 15:28
а действительно, почему нельзя этого делать?
09 апр 2007, 20:25
потому что ребенок от этого будет смеяться, и потом, когда уже вырастит, будет постоянно ходить с улыбкой. Откуда, Вы думаете, взялись пословицы про смех без причины и так далее - все из за того, что в детстве щекотали. ;-)
14 апр 2007, 15:40
:):):):):)
09 апр 2007, 23:46
первый раз слышу об этом, щекочу, тискаю и получаю удовольствие и дите кстати тоже.
AD
AD
11 апр 2007, 06:23
А моя бабулька чесала мне спинку часами! Теперь малая наша нас терроризирует чёсом.
14 апр 2007, 00:28
раньше бабульки говорили, не гладь часто по голове, дурачком будет. ну не чушь? я часто глажу по голове и щекочу, и покусываю животик, малыш доволен и получает массу удовольствия.
14 апр 2007, 01:26
Подругу папа так защекотал в детстве, что она, вырываясь, треснулась о шкаф и сломала нос:-( ну, а еще опсяться можно :-)
16 апр 2007, 21:35
Усердствовать с щекоткой точно не нужно, а гладить и всячески проявлять свою любовь и нежность думаю можно, вреда от этого не будет. Дети должны расти в любви.
18 апр 2007, 01:41
НИЗЗЗЗЯЯ??? Что мне руки себе поотрубать? Да как же их сладких не целовать и не гладить? Да и щекотать тоже, Просто, видимо, в щекотке меру надо знать, чтобы от смеха не закашлялся.
19 апр 2007, 08:52
я сначала ответила, а потом остальные ответы почитала. Девочки, которые считают это бредом, у всех разная чувствительность, у детей она выше, чем у взрослых. Хорошо, если ребенок от щекотки не заходится от смеха. У меня в детстве и дыхание учащалось и сердце колотилось после таких щекоток. Несмотря на это я любила, когда меня родители тискали. Главное, чтобы не заигрывались.
19 апр 2007, 12:04
Обожаю Соню щекотать, то пяточкам, под мышками. И гладить могу спинку и животик часами)
19 апр 2007, 14:17
а я в животик сыночка целую, он тоже хохочет, если приятно, то почему нельзя, правда? :)
20 апр 2007, 15:38
По поводу "не обнимать и не целовать"Мне свекровь говрила что -мать целующая и обнимающая новорожденного ребёнка,у него энергию забирает(но я её не слушала,до сих пор не представляю себе ни одной мамы ,которая не целовала своё крохотное дитя от умиления).А по поводу щекотки ,и почесать или погладить, детки сами приходят и просят(даже пятки подставляют и смеясь просят "щекотай мама".Ну и как вы думаете-разве можно им отказать в их весёлой просьбе:)
27 апр 2007, 14:02
Почему нельзя щекотать раньше незнала. Спасибо за статью. А по-поводу гладить: в свое время очень хороший детский массажист (с большим стажем, многих тяжело больных деток "поставившая на ноги" мне сказала, что ребенка надо гладить как можно чаще это своего рода массаж для кожи косточек и т.д. Обратите внимание что делает кошка с котятами, собака с щенятами и т.п. Я своего всегда балую поглаживаниями. Каждое утро, чтоб он проснулся с хорошим настроением, до 5минут глажу ему спину и ноги,естественно не трогаю интимные места. Мне кажется, чем родители с ребенком нежнее тем ласковей растет ребенок.
27 апр 2007, 18:31
Господи, где ж вы прочитали такое?!! Нельзя тискать в порыве нежности? А как же проявлять свою нежность тогда? Я вот своего в порыве нежности зацеловать и затискать готова, да и малышу это нравится...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325