Меню

экстренное кесарево

AD
10 апр 2007, 12:17
А я вот так и не смогла сама родать. Сейчас уже много времени прошло, а все равно накрывает иногда. Конечно, я понимаю, что самое главное жизнь и здоровье ребенка. Я благодарна Богу, что с сыночком все в порядке. Но все таки не так я представляла свои роды. Хотелось, чтобы ребеночка на живот мне положили, сразу приложить к груди, не расставаться с ним ни на минуту. В итоге лежали с ним отдельно. Первое время постоянно присутствовала мысль, что чего-то ему недодала. Когда мамы рассказывают, какое же это счастье и облегчение, когда рождается малыш, понимаю, что этого я не испытала и скорее всего не прийдется мне этого испытать. Если Бог мне подарит еще одного малыша, скорее всего не решусь сама рожать. Лучше уж договорюсь, чтобы после кесарева сразу был со мной. Мамочки, кто был в такой ситуации, поделитесь пожалуйста своим опытом! Очень хотелась бы выслушать таких же прокесареных :)
10 апр 2007, 12:34
были у меня похожие чувства. Тоже экстренное КС после нескольких часов безуспешных попыток родить. Тоже обидно было, но у меня еще и муж подлил масла в огонь: стеснялся говорить близким, что я не смогла сама родить, говорил всем, что родила хорошо, сама, чувствует себя прекрасно. Обидно было до слез. Все время думала, что вот "если бы так..., если бы эдак... может бы и сама бы родила". Но постепенно это проходит, к ребенкиным трем годам я уже и забыла КАК я рожала. Какая разница? Главное, здоровый ребенок. У вас еще сынуля маленький, подрастет - вы обо всем забудете. Помню как я встречала первый дочкин день рожденье: весь день вспоминала почасам: "Вот у меня начались схватки... вот воды отошли... вот я в родзале уже второй час мучаюсь... вот уже голос сорвала, начала хрипеть... повезли в операционную... и т.д." В три года я уже ничего этого не вспоминала, а в шесть вспоминать об этом уже неинтересно. Сейчас я планирую второго ребенка, сама рожать уже не буду, сразу КС.
10 апр 2007, 13:20
Меня, наверно, тоже в связи с наступающим нашим днем рождения накрыло. Конечно, я и сама понимаю, что все это невожно. Но все равно какое-то внутреннее пиление идет: "Если бы, да кабы, да во рту росли грибы..." и извечный русский вопрос "Кто виноват?" :) Надеюсь, что со временем все сгладится.
10 апр 2007, 12:53
После первого КС у меня вообще депрессия по этому поводу была. Успокаивала себя тем, что второе КС буду делать с эпидуралкой, чтоб малыша сразу увидеть. Не вышло - преждевременное отхождение вод в 35 нед и опять экстренное КС под общим наркозом. Сейчас младшему уже 2,5г. Стала спокойно к этому относится, жаль конечно. что деток сразу не увидела, не испытала тех чувств, о которых тут многие пишут в рассказах о родах. Но с другой стороны - у меня здоровые детки, а кто знает как бы все обернулось, попытайся я родить первого ребенка сама. А еще как много женщин мечтают о ребенке, но не могут родить - вот это уж действительно повод расстраиваться, а у вас есть ребенок и не важно каким путем он появился на свет
10 апр 2007, 13:26
Вы знаете, а я рожала сама, только уже мертвую девочку. А если бы сделали несколькими часами раньше кесарево, была бы живая... Во второй раз настояла на операции (хоть всего 29 недель было), т.к. иначе опять потеряла бы малыша. Так что радуйтесь, что малыш жив и здоров. Подумаешь, не положили вам его на живот. Приедете домой и восполните все эти мгновения стократ.
10 апр 2007, 15:59
И у меня нет-нет, да проскочат такие мысли... Тоже было КС почти экстренное. Но.. главное что с ребенком все в порядке, а в моем случае при ЕР этого никто не гарантировал. Поэтому мысли от себя гоню...
10 апр 2007, 22:42
А у меня даже мысли такой не возникало. С таким трудом полученная беременность, сохраненная, доношенная до 40 недель и когда меня в роддоме отправили на осмотр по врачам( а вдруг рожу самостоятельно), я сразу сказала что только иду на кесарево, но мне врачи попались хорошие наверное, даже не настаивали. И я не понимаю разницы, что я увидела ребенка через несколько часов или в эту же минуту.
10 апр 2007, 17:04
ерундой маетесь:) почитайте книжку, кину посмотрите.. Ребенок родился, жив, здоров. Что вам еще нужно? положите себе на живот и успокотесь, эти все ритуалы сильно приукрашены и разрекламированы:)
10 апр 2007, 17:45
Эх, поздно вы мне посоветовали на живот положить! Теперь не хочет лежать, убегает :)
10 апр 2007, 17:59
спинку погладьте:) у меня было добровольное кесарево. А ребенок на моем животе любит полежать до сих пор, помурлыкать, " мама я тебя любу" сказать. 4 года скоро
10 апр 2007, 18:44
После вторых родов все прошло. Первое КС экстренное и под общим наркозом, там и ребенка не видела сразу и т.д. А второе плановое, местный наркоз. Точно так же положили на живот (ну или на грудь :-)). И через 4 часа принесли. Рассталась я с ним только на первую ночь, В 6 утра принесли и больше я его не отдавала. Так что не сильно то отличалось от естественных родов. Схваток не было, потуг тоже, только приятные воспоминания остались! Были конечно боли от шва и т.д. но и после ествественных родов много бывает неприятных моментов типа швов на промежности. Вобщем второй раз мне понравилось и все комплексы куда-то ушли :-)
10 апр 2007, 19:21
Не забивай голову. у мя тоже экстренное КС, да еще потом полное ИВ- по всем параметром обделенный вниманием детенок.. ан нет- самостоятельный, но очень ласковый мальчишка:)
10 апр 2007, 20:04
Знаете, наверное все от роддома зависит. Я вот тоже после экстренного КС, с эпидуралкой, но мне ребенка сразу показали, а через 30 мин дочь уже лежала у меня на груди в реанимации. Ч/з 12 часов вместе пошли в палату и в палате мы с дочей тоже все время были вместе. Вставать первое время было тяжело да и уменя осложнения были - я под капельницей 2 суток лежала, она все это время спала со мной на одной кровати. Потом стала перекладывать в бюкс. Вообще это конечно очень удобно, когда деть с тобой лежит.
10 апр 2007, 22:19
у меня четырк КС, после первого и второго очень переживала, одолевали такие же мысли как у Вас, с третьим успокоилась и смирилась, а четвертым горжусь :) Главное - это любовь и забота, которую Вы даете своему ребенку! И не слушайте тех, кто говорит, что главное - это единение после родов, приккладывание к груди сразу после родов и т.д. - главное - это то, что Ваш ребенок здоров и Вы его любите. Не стоит развивать у себя лишние комплексы :)
11 апр 2007, 01:59
Чего-то не понимаю - вы и угрызениями мучаетесь, и рожать таки сами не решитесь опять, если что:mda
11 апр 2007, 18:38
Так я угрызениями совести мучилась не потому, наверное, что сама не родила, а скорее потому, что не была в первое время вместе с ребенком. И еще потому, что возникла очень опасная для жизни малыша ситуация. Уж лучше бы меня планово прокесарили. А кесарево в следующий раз хочу, потому что смогу уже спокойно обо всем договориться со врачами, а то когда тебя везут в операционную со скоростью света не очень то будешь обсуждать вопросы о прикладывании к груди и т.д.
11 апр 2007, 19:33
А меня никогда не посещали мысли "что я что-то не додала ребенку". Хорошо что сегодня у врачей есть возможность спасти ребенка с помощью КС!
11 апр 2007, 19:48
С последним утверждением никто не может не согласиться. Каждый день благодарю Бога, что мой сынок жив и здоров. Но у врачей, к сожалению, появилась возможность с помощью своей некомпетентности и необоснованного вмешательства в родовой процесс ставить жизнь мамы и ребенка под угрозу :(((
12 апр 2007, 18:28
я как-то не зацикливалась у меня тоже экстренное кс было, но я во время беременности начиталась что кс по желанию это так замечательно и в голове вынашивала мысль ах вот может и мне кс сделают, дура короче что такие мысли были. Второй раз рожать уже с самого начала хотела сама, в итоге через год и 1.5 месяца родила ЕР дома и очень счастлива, я себя прям с другой стороны открыла
12 апр 2007, 21:21
У меня тоже было экстренное кесарево, перед этим больше восьми часов мучилась, пока не решили меня прокесарить. Дочку на второй день после родов перевезли в другую больницу, на 21-ый день я её забрала.
AD
AD
13 апр 2007, 08:28
Я как-то даже по этому поводу не парилась. Конечно, хотела родить сама, но раз КС лучше для здоровья ребенка было то желание это я задвинула. Постараюсь конечно второй раз (дай Бог он будет) сама родить, но если надо будет кесариться - прокесарюсь. Правда постараюсь все-таки с эпидуралом а не с общим наркозом, хочется ребенка первый раз увидеть незамутненным наркозом взором. Кстати, в нашем случае головка у дитятки была вставлена неправильно, было обвитие пуповины вокруг ножки, что грозило гипоксией (сказали что это более опасно чем вокруг шеи), да и сама девочка оказалась неожиданно крупной - обещали 3 кг а оказывается что весила она 4. В общем, все врачи, учавствовавшие в операции, на следующий день по очереди поздравили меня с правильным решением.
14 апр 2007, 23:07
Я тоже до сих пор переживаю, что было экстренное, но в моем случае было лицевое предлежание и это был единственный верный вариант, т.к главное для меня тогда был здоровый ребенок. Врач сказал РЕБЕНОК МУЧАЕТСЯ и все стало понятно. Родовые траввы- очень опасная вещь, потом всю жизнь можно мучится, смотря на ребенка и вспоминая тот день. Конечно, ощущение того, что дано только женщине, и чего так ждала- не смогла сделать- тежелое ощущение, оно тянет душу, но ВЕДЬ КЕСАРЕВО БЫЛО НЕ ПРОСТО ТАК, а по показаниям, и неужели Вы поставите на чашу весов ощущение того, что рожали сами,а не здоровье своего крохи? Ведь они такие сладкие :))))
19 апр 2007, 13:15
Попробую вас убедить не переживать: это не ваша проблема, что у нас в стране (хотелось бы надеяться, что в цивилизованных не так) нет возможности для женщины у которой было КС - получить хороший импринтинг для ребенка! Ведь всего-то надо, чтобы рядом мог находиться близкий человек, который и ребенка подержит у груди и принесет его, пока маме еще тяжело и т.д.! Так что для второго КС просто поищите пути решения этой проблемы, мне кажеться, можно договориться, если постараться!
10 апр 2007, 13:02
Девочки! Я рожала сама, а сына сразу унесли и лишь одетого мне показали. А потом я его увидела лишь на следующий день. Так что и без кесарева можно потярять связь с ребеночком в первое время! Сейчас об этом почти не вспоминаю. Не думайте о плохом, ведь рядом с вами есть ваш самый родной человечек, который нуждается в вашей любви. Подарите любовь вашему ребенку и будьте счастливы и здоровы!
10 апр 2007, 13:32
у меня было не то что плановое и не то чтобы экстренное - пока думали что со мной делать начались схватки и меня сразу в операционную:-)... кесарили под эпидуралкой, Дочу сразу приложили:-)... и потом она ВСЕ ремя была со мной... сынка рожала ОЧЕНЬ легко за 4 часа...если выбирать(если даст Бог - будет третий ребенок) - выберу кесарево несмотря на легкие первые роды...ИМХО ребенку легче...а все рассказки пр кесарят...ннаю..на нас такого не вижу:-)
10 апр 2007, 15:36
А почему КС выбирете?Вам больше понравилось?
10 апр 2007, 16:21
Свет,а чего мы на Вы-то:-) 100 лет вроде друг друг знаем (виртуально)...да, как то больше - ребенку быстренько достали, не шейку не травмировали, ничего... я, в общем-то быстро оправилась(те сравнивая с подрезанием у приятелей - сидеть нельзя по 2 недели)... воть:-)
11 апр 2007, 11:11
;-)А на вы автоматом;-)Теперьпоняла про КС;-)
11 апр 2007, 16:36
:-)(-)
10 апр 2007, 13:35
У меня было экстренное кесарево. Сначала я вообще не задумывалась об этом, не до того было. А потом, в детской больнице одна не шибко умная мадам мне сказала: "После кесарева - это не мать, а ехидна (я тогда впервые вообще это выражение услышала). Я не понимаю - как можно любить ребенка, если не рожала его и не мучилась." Вот после этого меня тоже слегка "накрыло". Где-то в год вспомнила опять этот случай - уже не трогает. И вообще уже было неважно. В следующий раз постараюсь договориться, чтобы ребенка мне дали сразу, приложили к груди, чтоб надолго не расставаться и тп. Конечно, когда к чему-то готовишься заранее морально, легче. А когда вот так - никаких разговоров о КС, потом "срочно подпишите согласие" и через 10 минут ты уже на столе - труднее.
11 апр 2007, 08:14
А я думала, что мать любит ребенка потому что он ЕЕ ребенок, а не потому что она его в муках рожала... :( Какая ограниченная Вам попалась дама.
11 апр 2007, 13:32
ограниченная - не то слово... но очень она вовремя это сказала, чтобы зародить во мне вот такие дурацкие "тараканы". хорошо, что некогда было об этом думать в то время.
11 апр 2007, 16:08
А я рожала сама, но под эпидуралом, боли почти не было, тоже ехидна? На самом деле ИМХО связь обратная: если было слишком много мук, тебе и не до ребенка и не до любви к нему, лишь бы все кончилось.
11 апр 2007, 18:53
мне кажется, вообще нет зависимости - ни прямой, ни обратной :)
12 апр 2007, 07:12
Вот уж точно:)
13 апр 2007, 19:42
Угу.
11 апр 2007, 22:24
нифига себе не в муках!! Я 12 часов пыталась родить из них 3 в потугах, а потом экстренное КС, при этом меня 2 часа не могли обезболить и начать операцию! Не дай Бог, той даме,которая так сказала пережить все это!
12 апр 2007, 17:45
У меня было почти тоже самое, 12 часов схватки, а потом экстренное, плакала, когда сказали, что нужна операция - до последнего надеялась, что сама рожу, просто было обидно - так мучалась и бац - операция :) но со временем все забывается и вспоминается только хорошее :)
12 апр 2007, 21:08
у той дамы ребенок родился 1200 примерно недель в 30. роды-то легкие, да тоже никому не пожелаешь.... :(
10 апр 2007, 14:44
У меня второй кесаренный. Сначала было странное ощущение, что ребенка "выдали", что он вообще непонятно откуда взялся и т.п. Сейчас я уже об этом не вспоминаю. Первую рожала сама и там было по-другому. Я восхищалась ей с первой сеунды. Дальше планирую рожать сама.
AD
AD
10 апр 2007, 16:19
Каждую неделю появляются эти дремучие топики. Что, неужели этот бред про вред кесарева и недодачу "чего-то-не-понять-чего" ребенку неискореним? Прямо как стафилококк в роддомах, его гонят-гонят, а он снова тут как тут.
10 апр 2007, 17:07
для этого и появляется:) а то еще понравится кому то кесарево и результатом наслаждаться вздумает!
10 апр 2007, 17:51
Каждую неделю мне кесарево не делают, тока один раз пока. И топиков таких я не видела, иначе м.б. и не писала бы. А вы то сами знаете, что такое экстренное кесарево не по наслышке?
10 апр 2007, 18:16
Чем вызван такой вопрос? Если это для вас принципиально важно - да, у меня было КС, плановое. Никаких угрызений совести по поводу этого я никогда не испытывала. Ну так, чуть-чуть. Из-за того, что очень долго по сравнению с самостоятельно рожавшими был большой живот. Но преимущества для ребенка неоспоримые. так что живот как-то можно пережить. Накрайняк есть липосакция.
10 апр 2007, 19:10
Значит все таки по наслышке :) Вопрос вызван тем, что если вы сами не пережили чего-то, то вам не понять.
10 апр 2007, 21:19
1. А чего я такого не пережила, что пережили Вы (в плане взаимоотношений с ребенком в результате КС, естессно, а не вообще)? Чего мне не понять? 2. Предпосылка, что каждый должен обсуждать только то явление, которое пережил на собственном опыте, довольно странная.
Anonym
10 апр 2007, 21:35
между плановым и экстренным КС есть разница. Психологические проблемы могут возникнуть у мамы именно после экстренного КС. Решение там принимается в несколько минут. На плановое мама уже морально готова.
11 апр 2007, 10:10
Точно!
11 апр 2007, 11:02
"Морально готова"... Я даже не знала о суевериях, что с ребенком не будет единения и блаблабла, поэтому никак к этому морально и не готовилась))) Готовилась как к операции по извлечению на свет дорогой и любимой девушки)
11 апр 2007, 13:39
ключевое слово "готовилась". я уверена, что в следующий раз у меня после КС уже никаких психологических проблем не будет. а после экстренного даже без всяких мифов и верований были небольшие проблемы (хотя что именно меня гложет, сказать не могла - скорее всего, что все случилось не так, как планировалось и как мне виделось).
12 апр 2007, 21:19
Но у меня тоже теоретически могло быть экстренное. У меня врач в отпуск ушла на месяц, и я Машу попросила не рождаться, потому что без своего врача я бы вообще в ЦПСиР не попала бы. В итоге врач вышла, когда у меня было 39 недель и 6 дней. И ровно в 40 я приехала на КС. И конечно весь этот месяц я ожидала, что возможно или сама рожу или с экстренным КС. Так что я бы в любом случае не переживала, лишь бы ребенок был в порядке.
13 апр 2007, 07:54
да, главное, что с детишками (и с мамами) все в порядке :)
11 апр 2007, 18:51
В плане взаимоотношений с ребенком, наверное, ничего разного у нас нет. Но вы наверное были готовы к кесареву. А еще вы не пережили ситуации, когда каждую минуту подбегают слушать как сердечко ребенка бьется, а анестезиолог говорит: "Че бегаете, все равно наживую резать не будем". У ребенка после вскрытия пузыря выпала петля пуповины. Головка неплотно, видимо, прилегала. Историю родов подделали, написали, что пузырь сам лопнул. Поставили диагноз: раннее излитие околоплодных вод. Поэтому у меня и появляются дурацкие мысли "Кто в этом виноват?" и т.д. Спасибо хирургам, успели.
11 апр 2007, 18:57
Единственное, первое время пылинки с Олежки сдувала, по десять раз за ночь приходила смотреть, дышит ли. Но это, наверное, каждая мамка так с первенцем.
11 апр 2007, 08:46
У меня первое КС было экстренное. Никаких угрызений совести не испытывала, наоборот облегчение и счастье, что мой ребенок жив и здоров. (с транслита)
10 апр 2007, 19:58
еще каждую неделю появляются топики "Пеленать или нет?", "Брить или не брить в год?", "Проблема на детской площадке", "Прокалывать ли уши?" и еще куча всего-всего. А еще каждую неделю появляется тема с названием "Я в шоке" и шок всякий раз разный. На еве несколько десятков тысяч общаются, отсюда и повторения. Если мне это не интересно я не захожу и не мешаю общаться тем кому это сейчас акктуально. Чего и вам желаю.
10 апр 2007, 21:20
И по некоторым вопросам, если они по существу, мне не лень еще и еще раз отвечать. Но эти суеверия уже утомили.
10 апр 2007, 21:28
какое суеверие? Просто автор роды себе представляла как-то иначе, получилось по-другому. Стало обидно, что "по-другому" именно с ней. Где вы увидели суеверие? Есть у автора психологическая проблема после кесарева, пусть выскажется, окажется, что она такая не одна, станет легче, проблема рассосется. Вас это так раздражает?
11 апр 2007, 11:06
Можнет быть, я ошибаюсь, но, судя по паспорту автора, ее ребенку уже год. Год прошел с момента операции! Все психологические неготовности или что-то подобное давно должны были рассосаться. И вдруг через год автор начинает страдать на пустом месте. Значит, кто-то напел ей в уши какую-то ахинею, чем вызывал приступ чувства вины. Вот это меня и удивляет - сколько можно внушать людям глупости, и почему некоторые люди такие внушаемые.
11 апр 2007, 11:49
У меня прошло уже почти 3 года. И, знаете, иногда накатывает на меня по поводу КС. Хотя никто в уши не поет и ничего не внушает. А все-таки заскоки периодически бывают. Такая уж странная вещь - человеческая психика.
AD
11 апр 2007, 18:52
Год - это не такой уж и большой срок. У каждого свои тараканы в голове. Вот девушка вылила свои переживания по этому поводу. Оказалось, что она такая не одна, думаю ей станет легче. А для вас я все же повторюсь: у вас нет проблемы, вы этим не интересуетесь - не возмущайтесь, а будьте готовы что возможно уже на следующей неделе появится еще одна подобная тема. Не заходите и не раздражаетесь. Не всё же в архивах рыться. Я вот по архивам ходить не люблю, не интересно мне чужие сообщения читать месячной давности.
11 апр 2007, 19:05
Спасибо за поддержку! :) Видимо, вы очень мудрая женщина.
12 апр 2007, 21:39
Да я скорей не на жертв мракобесия раздражаюсь, а на тех, кто им все это внушает. А жертвы что - правильно вы сказали про тараканов в голове. Кто-то их просто не пускает, кто-то травит их сразу, а кто-то с ними живет...и не только год, но и всю жизнь бывает.
13 апр 2007, 18:38
в моем случае меня никто не травил. Просто я процесс рождения дочери все 9 месяцев себе представляла иначе, а получилось совсем не так. Все на след. день нормально ходили, а я с катетером лежу, тех кто родил нормольно выписали на третий день, а я после кесарево 9 дней в роддоме провалялась. Никто мне ничего не говорил и не попрекал, но лично мне хотелось услышать первый крик своего ребенка. Ну, вот такая сентементальная я. Мне просто ХОТЕЛОСЬ, а получилось не так. Если бы я детей рожала каждый месяц, я бы не расстроилась, а так облом вышел. Кому-то пофигу, мне было нет.
10 апр 2007, 17:40
а моей дв.сестре не сделали кесарево, хотя были показания и схватки 2 суток. Родила сама, но у ребенка в 15 лет до сих пор остались последствия. не майтесь дурью автор, считайте, что вам повезло.
10 апр 2007, 19:09
У меня было экстренное КС с эпидуральной анестезией , ребёнка сразу , как только его осмотрел врач , положили мне на грудь и он там был , пока зашивали , так что всё у Вас ещё впереди . Да и не заметила я как-то особой разницы со старшими , которых рожала сама , их всё равно также забрали после родов и только утром принесли на кормление .
Anonymous
10 апр 2007, 21:22
я вам ничего нового не скажу, наверное. К тому же мне вас точно не понять - я рожала сама, и кесарева мне никто не предложил, несмотря на то, что было обвитие и крупный ребеночек. Я родила сама и ужасно грызла себя, что не знала, что нужно было требовать кесарево. У ребенка - смещение шейных позвонков было, гипоксия....Сейчас ему 2 г., и все у нас в порядке, ттт, справились полностью. Но когда мне говорят - "какая молодец, сама такого богатыря родила", я думаю: "Не хочу быть молодцом, которая сама родила, знала бы что на шее сына удавка из пуповины - КС требовала бы" Потому что помню, как мой сынок боролся со своими проблемами и болью - маленький стоик! Помню все больницы, где мы лежали... Поэтому - не терзайте себя из-за кесарева. Вы дали ребенку главное - жизнь и любите его. А положили ребенка на живот или нет - поверьте, это никакой роли не играет - главное, что ребенок здоров.
11 апр 2007, 19:11
Спасибо вам за добрые слова! Дай Бог здоровья Вам и вашему ребеночку!
11 апр 2007, 21:56
спасибо вам :) И вам с вашим малышом здоровья и счастья!
10 апр 2007, 21:23
у меня так было. По первости просто как будто и не рожала, и не мой ребенок. И со второй глодала мысль, что не слышала первого крика. Жуткое состояние после третьего кесарева. А вот сейчас - поверьте, нет никакой разницы ВООБЩЕ, я уже забыла про эту ерунду. Главное - результат, а он - огого! (см.папорт :-)
10 апр 2007, 21:37
у меня было планово-экстренное кесарево. То есть назначили день, когда кесарить, а схватки начались раньше, прищлось экстренно проводить операцию. Да, поначалу у меня не было ощущения, что я родила, что это мой сын, но такие ощущения бывают у самостоятельно родивших. Я читала Мишеля Одена про кесарево, придирчиво читала, и там нет тех ужасов, что любят перечислять поклонники естественного подхода. Я прекрасно понимаю (осознаю), что было два варианта: либо естественные роды и мертвый ребенок (или очень проблемный, инвалид), либо кесаренок, особенности которого под вопросом и которые (в любом случае) несравнимо меньше ужасов ДЦП или смерти. Я понимала, почему мне делают кесарево и почему не было иного выхода, я доверилась врачам и во время операции их опасения полностью подтвердились (в родах мой сын не выжил бы), я понимала это мозгами, теперь понимаю (принимаю) и сердцем. Это был правильный выбор. И чувство вины, чувство недоделанности, недоведенности чего-то до конца, несбывшаяся надежда - это неконструктивно, было то, что было и это было к лучшему.
10 апр 2007, 23:42
Слушайте... Я вот много читала, что кесарки мучаются угрызениями совести. Отчего же у меня их нет? И НИКОГДА не было. Я что, ненормальная? Хотя операция была супер - со спинальной анестезией и прикладыванием к груди. Может быть оттого, что я была все время операции в здравом сознании?
10 апр 2007, 23:44
тссс... и у меня тоже:-)
10 апр 2007, 23:47
жму лапу :)
11 апр 2007, 00:49
Присоединяюсь.
11 апр 2007, 16:37
:-)думаю нам просто было ЧЕМ занться вместо гонок:-Р
11 апр 2007, 08:17
Тоже самое хотела написать. Видимо мы нЕлюди какие-то. Я вообще очень рада, что у меня КС было и что с моим ребенком все нормально, а все остальное вообще не имеет значения.
11 апр 2007, 08:50
У меня тож никаких угрызений:), более того второе КС было уже по желанию. Два КС в полном сознании, да и муж рядом был, все комментировал:). (с транслита)
11 апр 2007, 10:33
Именно - вы были в сознании! Участвовали в процессе, а не пролежали в отрубе неизвестное кол-во времени, а потом вам выдали ребенка. То есть, я хочу сказать, что момент появления вашего ребенка на свет был вами осознанно прожит!
11 апр 2007, 16:57
гы, моей маме делали кесарево под общим наркозом, думаете её мучают угрызения совести - да ни фига подобного :) хоть мы и "познакомились" только на 4 день после моего рождения :)
AD
AD
11 апр 2007, 19:12
У меня тоже эпидуральная была.
Во время родов я всерьез желала, чтобы меня убили из милосердия, поэтому когда мне сделали анестезию для кесарева, я была НЕРЕАЛЬНО счастлива. Теперь знаю, что у меня есть один путь родить - плановое кесарево сечение :) И я этому рада, потому как роды были кошмарными - одна дико болезненная непрекращающаяся схватка. А окситоцин на полном раскрытии я вообще вспоминаю, как пытку! Бррр! И у меня нет никаких угрызений совести. Я честно рожала 8 часов.
12 апр 2007, 18:36
у вас такие воспоминания о родах потому что окситоцин был, стимулированые роды ИМХО хуже КС. Меня например прокесарили на раскрытии в 6 см, болей не было со схватками страшных, но стимулировать не стали, выбрали КС. И после этого спустя год я прекрасно родила до 8 см раскрытия вообще не зная что рожаю, ни одного укола и таблетки ни в беременность ни в родах, родила за 2 часа 20 минут. А с кем общалась у кого роды стимулированые все до одного говорят больше рожать не буду, но ведь есть варианты рожать без стимуляции
15 апр 2007, 17:22
У меня были роды стимулированные, ничего страшного не было, боль умеренная, зато родила быстро. Видимо, у каждого свое мнение.
11 апр 2007, 10:43
У меня было экстренное. На 30 ой недельке. Ребёнка я не видела почти месяц. Но от этого моя младшая не менее любимая,чем двое старших,рождённых в срок и естественно.
11 апр 2007, 19:39
Два кесаренка у меня, тоже были угрызения. Особенно в связи с тем, что кесарева были плановые и преследовала мысль, что может и сама бы родила, зря врачи перестраховались. Старалась компенсировать это чем-то (долгое ГВ, совместный сон, неограниченное нахождения ребенка на руках, если ему хочется). Вот так.
11 апр 2007, 22:28
И я такая же! Первое время вообще во сне снились роды, прокручивала в голове сови роды, все пыталась понять почему все пошло не идеально, как в книжках пишут и на еве рассказывают! Очень обидно, что не увидела своего сына сразу после рождения, если бы взяла эпидуралка, то мое ИМХО не было у меня таких проблем! Увидела сына только через сутки, и сразу забрала его к себе, было тяжелова-то первый день, а потом уже скакала возле него во всю!:))
12 апр 2007, 17:05
Нет у меня никаких угрызений совести, чувства вины и т.д. из-за экстренного КС. И не было, а была благодарность врачам, за то что мне здоровье сохранили и ребенка моего спасли, и слезы счастья наворачивались на глаза, когда приходя каждый день в интенсивную терапию к своему ребенку слышала об улучшениях в его состоянии.
12 апр 2007, 17:51
Мне жалко, что не родила сама, но, как бы туть выразиться, с точки зрения любопытства - "а как это рожать" :) А в плане угрызений совести - ни малейшего. Если бы не КС, не знаю с какой степенью гипоксии и возможными родовыми травмами родился бы мой сын и вообще, родился ли бы. У родственницы похожая ситуация была, ребенок родился 3/4 по апгару, выхаживали его до полугода и до сих пор есть некоторые последствия. Так что я просто рада, что родила так, как родила. (с транслита)
12 апр 2007, 21:37
Никогда меня такие мысли не посещали. Даже не могу понять как они могут появиться. Я же ЖИЗНЬ ребенку подарила и не важно каким способом!
12 апр 2007, 21:42
У меня было экстренное кесарево сечение. Рожала сама до полного открытия, пока не началась асфиксия плода. А во время операции обнаружился истинный узел пуповины! С ужасом думаю, что было бы , если бы не операция! Муж и его родственники этого не понимают, говорят, что я сама не смогла. Но это от незнания и глупости. А я счастлива, что мой ребенок жив, и растет умненьким и здоровеньким.
13 апр 2007, 02:13
У меня тоже было экстренное кесарево со старшим сыном. Младший тоже родился кесарево, только уже было плановое, т.к. врачи решили не рисковать. Многие рожают второго ребенка сами, такое тоже бывает. Не знаю, я ни о чем не жалею) Главное, что дети в порядке, только это очень важно, а не сами роды)
13 апр 2007, 03:00
2 кесаревых у меня, мыслей таких и в помине нет...
14 апр 2007, 21:05
Всё хорошо, что хорошо кончается. Я жутко боядась КС, т.к. три года назад было ЭКС и ребенок погиб...во многом по халатности врачей... В этот раз готовилась к ЕР, увы, пришлось все-таки делать операцию. Но я была в сознании (спинальная анестезия)все видела и слышала, муж был за дверью. Упросила врача принести дочку приложить к груди через 3 часа. Знаю, что в некоторых РД разрешают сразу это сделать, ещё в опрацтонной.Не расстраивайтесь из-за того, что изменить не возможно. Просто будте счастливы
14 апр 2007, 23:08
при первом экстренном ребенка не спасли, так что при втором плановом мне было покласть на все, кроме его здоровья... сейчас просто интересно - как это родить самой :)
15 апр 2007, 23:31
У меня КС, легла в р/д на 38 нед., сделали рентген сказали сужение таза, без травм не родиться. Вообще нет проблем, я хорошая мама, ребенок спокойный, веселый. Не надо себя корить, главное его здоровье, представьте если бы сами рожали и не дай Бог какая нить бяка приключилась ТТТ. Какая разница ЭКО, КС, ИВ главное материнская любовь.
17 апр 2007, 12:02
у меня экстренное было, правда мне и ребенка сразу отдали и к груди приложила. а вообще, имхо, ерунда все это, я даже и не задумывалась об этом, если честно...
17 апр 2007, 23:20
А меня экстренно с двойней кесарили. Я тоже мучалась иногда угрызениями, только не потому что было кесарево, а потому что ... так сложились обстоятельства. Я доходила до39 недели и рожать мой организм не собирался, хотя живот уже был оочень большой. Пришла врач и сказала, что надо рожать сейчас в пятницу, потому что два дня выходных, что надо делать кесарево, а я в слезы - нехочу. Типа это не входило в мои планы, что я хочу сама. Собрали консилиум : раз хочешь сама, то давай стимулировать окситоцином (нет чтоб я отказалась) Я согласилась и 9 часов с капельницей, с жуткими схватками. Через 6 часов полное открытие и пересменка врачей, и еще 3 часа беспрерывных жутких схваток. Мне вкалывали какой-то Пиримидон, от которого голова несоображала вообще, а боли меньше не становилось и в конце уже я стала орать чтобы меня убили и детей тоже, я орала , что была пересменка и вы забыли , что у меня полное открытие уже 3 часа и колбасило меня каждую секунду. Тут врачи забегали, стали мониторинг детей проводить. Я первый раз увидела как врач в прямом смысле слова выкручивала себе локти. Меня стали смотреть все врачи кому не лень (штук пять). А это очень больно (смотрят в схватку). И спрашивают меня : не хочется мне по большому? не хочу ли я потужится? В общем в конце концов отвезли меня в операц. я была рада общ. наркозу (чтоб только небыло боли). А потом другая свистопляска. В реанимации меня держали 2 суток, потому что мест в послеродовом небыло. Мне сообщили что я родила мальчика и девочку 3390 и 2330. На второй день я бегала по реанимации как тигрица. Выскочила из реанимации без спроса и побежала через боль смотреть детей. И мне вынесли моего мальчика и чужую девочку. Я увидела, что размером они одинаковые. И говорю : Это не моя дочка. Медсестра посмотрела и говорит: и правда, сейчас принесу. Я готова была ее порвать. А вы говорите про грудь сразу и т.п. Вот мучаюсь надо было или сразу соглашаться на кесарево или ждать когда малыши появятся сами и начнуться естественные схватки. Теперь каждое день рождения я думаю, а когда бы вы родились, если бы никто не вмешивался и кто бы вы были по гороскопу? А может и характер и нервная система была бы другая?
17 апр 2007, 23:45
естественные роды-не гарантия того, что ребенка выложат вам на живот и приложат к груди. У меня этого не случилось. Потом малявка еще два часа лежала отдельно, пока меня собирали по частям после естественных родов. Потом она сутки спала, т.к. потужной период был 40 минут и она дико устала. И только на следующий день мне ее положили на кровать, т.к встать я не могла. И тогда же она и взяла грудь. Вот вам и естественные роды.
МАМА
19 апр 2007, 11:01
ДА ВЫ ЧТО!!! ДЕВОЧКИ, ОБРАЩАЮСЬ К ТЕМ КТО ЖАЛЕЕТ О ТОМ ЧТО САМИ НЕ РОДИЛИ!!! Вы вообще знаете ск-ко осложнений при обычных родах??? Я после кс дома сюжет по тв увидела как мальчика на всю жизнь инвалидом сделала МЕД. сестра которая щипцы неправильно наложила, это же ужас. Я рада что у моего реб. небыло кислородного голодания, нормальной формы голова и никаких синяков налице и т.д. Девочки, кесарево- это ОЧЕНЬ ХОРОШО! В европе за это большие деньги платят, т.к. это самый лучший способ родоразрешения для мамы и самое главное для малыша!!!!
AD
AD
19 апр 2007, 12:23
КС хорошо только в одном случае,когда есть реальный риск для малыша или мамы,это вам любой врач скажет,за деньги КС не делают - только по показаниям.
19 апр 2007, 14:44
Делают-делают. Мне в Германии делали 2-е кесарево планово (1-е кесарево - это не показание ко второму) по желанию, потому что у меня частная страховка. Просто КС намного дороже естественных родов, а государственные страховки неохотно расстаются с деньгами, в отличие от богатых частных. По статистике у тех, кто застрахован в частной страховке намного чаще проводится КС. Не поняла, какой реальный риск для ребёнка при КС?
20 апр 2007, 07:16
Делают в любом роддоме за деньги по вашему желанию.Я когда контракт оформляла меня сразу спросили"Хотите кесарево или сами рожать?"Я даже растерялась,говорю"А что,можно и кесарево???"Ответ"Да конечно,почему нет если вы не хотите рожать сами".а вы говорите...
19 апр 2007, 12:30
У меня плановое было,спинальная анестезия - это вещь!Приложили к груди сразу,потом папе дали подержать и так не хотелось с ним расставаться,буквально считала часы чтобы побежать его кормить и так 2 дня,на 3-и сутки мы уже были вместе и больше не расставались,наверстали упущенное

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325