Меню

С малышом на кладбище

AD
16 апр 2007, 22:28
Несколько раз в год ездим всей семьей на кладбища, где похоронены предки. Я после рождения ребенка (1,5 года) вообще не была, сейчас появилась возможность съездить, но ребенок все время со мной, а бабушка наша заортачилась: мол, ни в коем случае нельзя брать с собой ребенка, это ужасная примета и т.д., и т.п.... Неужели правда?
16 апр 2007, 22:41
Я брала дочку с собой на кладбище, где похоронен мой дедушка. Ей было около года. Я очень любила дедушку, он был Потрясающим ЧЕЛОВЕКОМ, необыкновенно доброты. Я считаю, что посещение его могилы - это воспоминания о том, какой он был замечательным. Вы не поверите, и вся моя семья не поверила своим глазам. Когда подошла Лерка к памятнику, на фото появилось мокрое пятно на щеке у дедули! Не верю, НЕ ВЕРЮ ни во что сверхестественное, но я это видела СВОИМИ глазами! Я очень жалею, что он нас так рано покинул, он был бы счастлив Лере больше всех на свете, я уверена! Простите, не могу больше писАть, плачу! :'( :) Дедушка порадовался, я уверена! :)
16 апр 2007, 23:53
спасибо за ваши слова... вот и мне кажется, что ничего плохого в этом нет, даже наоборот
16 апр 2007, 22:45
если вы верите в ужасные приметы-то конечно правда! :evil что спрашивать-то?
16 апр 2007, 23:53
может, я бы не спрашивала, если бы не сомневалась, а?
16 апр 2007, 23:07
Да ни в приметах дело! Просто не место маленькому ребенку на кладбище!!!
16 апр 2007, 23:32
почему? на кладбище тихо,птички поют,аллеи-чем не место для прогулок со спящим младенцем,пока родня могилки посещает?
16 апр 2007, 23:54
что ж вы злорадствуете? :(
17 апр 2007, 00:04
где вы видите злорадство?:-o я сама гуляла так с ребёнком,пока мои могилку убирали-мыли-красили,не вижу ничего ужасного в кладбищах,если честно :) такое умиротворение там наступает :)
17 апр 2007, 00:32
я, например, не вижу никакого смысла ехать на кладбище, если не быть на могилах близких... для прогулок по аллее можно выбрать и другие места, наверное. речь идет именно о посещении могил близких
17 апр 2007, 00:37
ну сложно сказать :) мы ездили обычно всей семьёй,ребёнка было не скем оставить,да и мне хотелось выбраться из дома.. я подходила,конечно к памятнику.какое-то время там была..но обычно это надолго-пока всё выметут,цветы по весне сажают,покрасят памятник,песка подсыпят..я в это время гуляла рядом по аллеям :) я,кроме,примет-не вижу никаких "противопоказаний" к посещнию кладбища детям...если рассуждать с точки зрения примет-то когда уже можно приходить? в каком возрасте? мы этой зимой ходили с сыном 2х лет на могилу собаки нашей на даче...я ему как раз всё объяснила-почему она там,как это всё происходит.Он наверняка не всё понял,но что-то отложилось,я уверена
17 апр 2007, 00:48
спасибо красить памятники и сажать цветы родственники будут без нас с дочей :) Я скорее говорю о самом факте посещения могил -- "отдать дань предкам", "поблагодарить, поклониться, показать внучку/правнучку" и т.д.
17 апр 2007, 07:07
Не знаю, все ли в порядке у меня с головой :-), но мне всегда нравилось гулять по кладбищу, рассматривать могилы, фотографии.... Помню было мне лет 6, меня взяли на похороны прабабушки, никакого стресса не было, даже не напугалась... Правда, после маминой смерти само это место навевает на меня такую печаль, что без надобности я туда не езжу :-(...
17 апр 2007, 11:50
а вы часто на кладбище сами то гуляете??? если это место вполне подходит для прогулок??? тишина, птички???
17 апр 2007, 14:47
я наверно извращенец,по вашему,но я с удовольствием посещаю братские могилы и мемориалы. Мне это доставляет эстетическое удовольствие.Это даёт возможность увернуться от городской суеты и подумать немного дальше,чем "что купить пожрать" а вы,кстати,на вопрос "почему нельзя" так и не ответили.Ужасная примета?
17 апр 2007, 16:57
Не знаю, по-поводу извращенки, но со странностями особа, это точно!!! Примет - нет!!!! просто люди в такие места ходят не от радости, а дети прыгают, бегают, доставляют дискомфорт окружающим... а для прогулок с ребенком отведены соответствующие места, где ребенку куда интересней... и подумать немного дальше, кроме как купить покушать, можно в парковых зонах, к примеру...
17 апр 2007, 17:03
хм...дети не скачут по могилам,а мирно спят в колясках.. специальные места для детей-это сильно)))) в остальные-ни ногой! :) а то вдруг доставят дискомфорт окружающим,ужос! :) в магазин-низя! в кафе-низя! в гости-упаси боже! вдруг кто оскорбится??:'( шо за жизнь? (это я вашим максимализмом заряжаюсь :))
17 апр 2007, 12:49
Люб, у нас, например, на кладбище нет аллей. Лес, да болото кругом....
17 апр 2007, 14:44
ну вообще перед любой поездкой-будь то парк-лес,кладбище,или просто гости-я соображаю,смогу ли я ребёнку организовать досуг таким образом,чтобы он не взвыл от тоски и не свёл с ума всех вокруг..если ребёнку реально нечего делать на кладбище-то и ехать не надо.Дело-то только в суеверии,как выясняется,а не в наличие аллей :)
Anonymous
16 апр 2007, 23:44
Соглашусь с вами, я даже беременной на кладбище не ходила, свекровь на меня обижалась, хотя у меня там родственников не было, я думаю это из разряда суеверий - личное дело каждого
AD
AD
16 апр 2007, 23:51
Что значит - место ил не место? Тут уж действительно не в приметах дело, а в том, насколько у кого они на голове отразились.
16 апр 2007, 23:54
сорри, а почему?
17 апр 2007, 07:04
И? А выход какой? Вот я реально ни с кем не могу детей оставить. Папа рулит, его дома не оставишь. Свекры тоже в этот день заняты (по понятным причинам), а не поехать к родной маме в родительский день - это гораздо хуже, чем взять ребенка с собой. Мое ИМХО!!!
16 апр 2007, 23:55
Я своих с рождения практически брала, что за бред с приметами? Ничего ужасного нет в этом. Плюс ещё и вопрос о смерти как-то сам собой разруливается в нежном возрасте, что не надо потом бояться лишних "как?" и "почему?", страхов своих и ребёнка.
17 апр 2007, 02:55
Я брала после годика. Держала его там на ручках.
17 апр 2007, 06:59
Аналогично.
17 апр 2007, 07:27
Чушь какая про примету%), ничего экстраординарного нет в том, чтобы взять ребёнка на кладбище.
17 апр 2007, 11:17
Ир, ну надо же! Это спрашиваешь ты? Есть вера, а есть суеверия. И этим все сказано! Посещать могилы умерших родственников, особенно в дни поминовения - это наш долг, если хочешь.Не хочешь брать ребенка - не бери. Но не забивай себе и ей голову всякими приметами, страшилками и прочим:) Так уж получилось, что мои родители умерли, когда была в положении с младшим. И была на кладбище и беременная, и с младенчества таскаем его туда. Сейчас уже бывает оставляем их дома, если едем туда работать, просто, чтобы не мешал. А если помянуть, в дни памяти, то едем все вместе.
17 апр 2007, 12:03
да, в принципе, я такого же мнения... и не столько у меня сомнения (их даже нет -- появилась моментальная возможность съездить на машине с братом, собрались за 5 минут и поехали на три кладбища). просто я морально готовлюсь к разговору со свекровью, когда она об этом узнает. она у меня -- просто кладезь суеверий и народных примет по любому поводу. так голову задурит, что мало не покажется... а вообще мы съездили. и я очень рада, что поехала с Женькой. На душе легче стало, ее прабабушка очень любила и жалела..
17 апр 2007, 11:57
Девушка, если безвыходное положениеи душу тянет, то езжайте... Не ездят с детьми, но если есть необходимость вам решать все-равно...
так никто и не ответил
17 апр 2007, 15:21
Почему не ездят? По какой причине?
17 апр 2007, 15:20
Вот чушь то какая! Как минимум два раза в год ходим с нашими детьми на кладбище, всей семьей.
17 апр 2007, 16:18
ерунда. Я брала даже в 6 месяцев (не с кем было оставить). Мама меня тоже брала с годика, более того, я и беременной ездила на кладбище и на похороны.
17 апр 2007, 16:28
Мы берем с собой дочь на кладбище, ничего в этом плохого не вижу.
19 апр 2007, 10:34
Моя дочка уже подросла настолько, чтобы понимать, что такое кладбище. Наверное этим летом съездим к ее дедушке, тете и прадедушкам-прабабушкам. Она за них молится каждый вечер и уже знает, что тела их на кладбище покоятся, а души- на небе. Не вижу в посещении кладбища ничего плохого. С маленькой дочкой я бы туда не поехала- хлопотно и мне и ей, а вот сейчас, когда ей уже 4-можно. У нас еще проблема в том, что кладбище далеко от дома. Ни в какие приметы, связанные с кладбищем, не верю. Рядом с храмом, в который мы ходим, находится кладбище и раньше, когда дочка была поменьше и всю службу не могла выстоять, мы выходили из храма и ходили вдоль кладбищенской оградки. Дочка не изъявляла желания зайти за нее, а я не настаивала. Так постепенно она привыкла к виду кладбища.
20 апр 2007, 08:52
Неправда.
17 апр 2007, 06:53
В принципе ничего страшного нет. Но у меня свекровь взяла Рому на кладбище, а там рядом с могилой дяди мужа был похоронен маленький мальчик, и как раз на могиле были его мама и бабушка. :( Бабушка кинулась к Роме, стала совать ему в руки конфеты, стала гладить его по голове, плакать "Помяни нашего Илюшеньку!" Свекровь Ромашу увела, конфеты забрали, Илюшу помянулаи словом. Вроде Ромка этот эпизод не отметил, но на кладбище я попросила его больше не возить... :( Люди на кладбище часто находятся в состоянии очень большого стресса, у них горе, они могут поветси себя неадекватно. Да и ребенок может не выдержать долгого ритуала поминовения и уборки могилы, начать бегать, кричать, а это на кладбище, сами понимаете, не очень прилично... Это мое мнение...
17 апр 2007, 07:02
Мы ездим на кладбище к моей маме ежегодно. Если есть с кем детей оставить, то оставляю, если нет (чаще всего) - беру с собой. Но... мы ездим поздно (пока папа с работы придет), обычно в это время там уже никого нет. А не ездить я не могу, сами понимаете :-(...
17 апр 2007, 07:33
нет, если нет выхода, то тут даже и спрашивать не стоит. А если так - "показать ребенка", то, ИМХО, наши ушедшие родственники сами все прекрасно видят. :) просто намеренно до сознательного возраста я сына не повезу, пока оно не сможет хотя бы какое-то время вести себя, как приличествует на клдбище.
17 апр 2007, 08:29
У нас был подобный эпизод. Но в более спокойной форме. Проходили мимо могилки, где был похоронен ребеночек. Если бы он был жив, был бы ровесник дочери. Близкие поминали его. Пожилая женщина подошла к дочке, дала несколько конфет, сказала помяните такого-то. Без истерик. Так что стресса никакого ни у кого не было. Жизнь есть жизнь. Умирают и младенцы, и старики. А дочка маленькая была, ничего не поняла и не запомнила.
AD
AD
17 апр 2007, 08:26
Мы берем ребенка с собой на кладбище, так как оставить не с кем, с раннего возраста. Не вижу в этом ничего страшного. Ребенок всегда вел себя прилично: по могилам не бегал, песни не распевал, не шумел.
17 апр 2007, 08:31
Я брала своего ребенка
17 апр 2007, 12:18
У меня месяц назад папа умер. Детям 7 месяцев было. Оставить я их не могла на долго - у нас ГВ, брала с собой. Даже сомнений не было. Кладбище это же не морг, ничего страшного нет.
Алла
17 апр 2007, 15:19
А в морге что страшного? Уж кто-кто, а мертвые люди не обидят. Почему надо бояться кладбища? Воспаленная фантазия покоя людям не дает, видимо. :)
17 апр 2007, 16:38
Стереотипы:) В морге и на кладбище должно быть страшно. На кладбище я был, так что там в общем-то не страшно, но в морге - точняк:) ЗЫ. Согласна, и в морге совсем не страшно.
19 апр 2007, 17:40
Я не правильно написала. Просто ИМХО в морг не нужно брать ребенка, если можно попращаться с человеком на кладбище. Рада что мое сообщение повеселило вас.
20 апр 2007, 00:11
А про похороны/морг и ребёнка тут вообще речи не идёт. Ребёнку вообще на похоронах делать нечего, даже на кладбище ему не надо ни с кем прощаться, это совершенно другой уровень эмоций и осознания, нежели просто потом прийти на кладбище. И смайлики в моем посте к вашему сообщению не имеют никакого отношения.
20 апр 2007, 19:51
Что значит речь не идет? Я написала про случай из моей жизни. Про то, как брала своих детей на кладбище, чтобы попрощаться с моим папой. Нельзя было про это писать?
19 апр 2007, 17:38
Страшного ничего, просто туда ребенков не потащила. Брала только на кладбище. Там и прощалась.
17 апр 2007, 16:51
Меня бралди лет с 3 точно, раньше на Пасху каждый год ездили туда. Ни про какие приметы не слышала
17 апр 2007, 18:19
Я своего ребенка на кладбище ни разу не брала. Помню свои ощущения в детстве от посещения кладбища - было страшно, до сих пор не люблю там бывать. В общем, это наверное мои тараканы, но считаю, что ребенку там делать нечего. В приметы не верю.
18 апр 2007, 01:34
А меня в детстве брали на кладбище, странно, но мне нравилось. Своего ребенка на кладбище брать не буду, пока не буду, лет до 10 наверное.Есть примета, что беременной нельзя ходить на кладбище, ребенок умрет. В семье моих знакомых примета подействовала, хорошая беременность, без проблем, никаких проблем у ребенка, все УЗИ хорошие, но малыш, к сожалению, умер вскоре после рождения. Мама за несколько недель до родов была на кладбище. Я почему-то впечатлилась и решила, что своего сына пока на кладбище брать не буду, на всякий случай. Хотя детей в Пасху полно было.
18 апр 2007, 10:08
Серафим Саровский на вопрос "Ну как же не верить в приметы,батюшка, они же сбываются!" Дал отличный ответ - "А вы не верьте, и сбываться не будут" :) Я выше уже писала - я во время беременности похоронила обоих родителей. Т.е. на кладбище пришлось бывать ни один раз, как вы понимаете :( Глупости все это, и совпадения. Не более. А как быть тем, кто Б. теряет, а на кладбище не бывает? Искать другую примету?
18 апр 2007, 14:07
Ууу, примет-то сколько угодно найти можно! Было бы желание. Постриглась невовремя, вязала во время беременности, спала головой не в ту сторону, чихнула утром в черверг:) И ведь многие из тех, кто на полном серьезе верит в "приметы", еще и называют себя православными и детей бегут крестить - как же без этого?
18 апр 2007, 16:21
Увы... Как говорил кажется Задорнов: мы крестимся и тут же плюем через левое плечо:)
Anonymou
18 апр 2007, 16:45
я беременная была на кладбище. ходила к маме. она незадолго до беременности умерла. и мой сын умер. и лежит теперь на соседнем участке.
Ира
18 апр 2007, 17:27
ужас какой! примите соболезнования а какова медицинская причина смерти ребенка?
18 апр 2007, 18:01
сочуствую,но недеюсь вы не станите утверждать,чторебенок умер от того,что вы беременная были на кладбише?наверняка была другая причина. (с транслита)
Anonymou
18 апр 2007, 20:43
я не собираюсь с вами это обсуждать. просто написала, как было. и сейчас никогда бы не пошла на кладбище беременной.
19 апр 2007, 00:11
соболезную Вам. и присоединяюсь. как говорят - на Бога надейся, а сам не плошай. нужна мера во всем. если есть возможность не ходить бер-ой на кладбище, лучше не ходить. теперь я знаю уже два печальных случая. и еще (не вам, а оппонентам), приметы просто так не взялись неоткуда, в приметы верили еще наши прапрапра...., а они тоже верили в Бога. верит или нет, дело каждого... А Вам, я желаю ОГРОМНОГО СЧАСТЬЯ и ЗДОРОВЬЯ!
AD
19 апр 2007, 00:56
Ну а сколько выкидышей и умерших малышей, когда мамы не ходили на кладбище? А сколько ходивших на кладбище, у которых всё в порядке? Ну давайте не будем уподобляться как раз предкам, которые верили в приметы не от великой образованности. И Бога приплетать сюда не надо, эта тема тут вообще ни при чём.
19 апр 2007, 03:11
Вы только себя не обвиняйте. Очень Вам соболезную и сочувствую! Но скорее всего, это просто совпадение :-(...
Anonymou
19 апр 2007, 09:54
скорее всего. но когда уже все произошло и изменить ничего нельзя начинаешь думать, что сделала не так. и сейчас думаю, что не надо было ходить.
19 апр 2007, 10:16
Уверяю, Вашей вины тут нет, не мучайте себя :( Помоги Господи вам!
бывшая невеста
19 апр 2007, 17:28
Я замуж беременная выходила... букет невесты заказывать ходили - и чтобы сократить путь - пошли через кладбище - тихо, спокойно... еще прогулялись между могил - ходили вместе с мужем (тогда еще женихом)... и не смогла доносить беременость... через месяц после свадьбы ни с того ни с сего заболел живот - увезли в больницу... потеряла ребенка на пятом месяце((( А когда второй раз была беременна - умер мой дедушка... я на похоронах была, но на кладбище не поехала... и кто-то тогда сказал из бабушек, что беременным нежелательно на кладбище ездить... а тетя моя (этого дедушки дочь) - тоже была бееменна - она, естесственно, и на кладбище поехала... и тоже потом родила дочку... и у меня сынок растет... так что неизвестно верить или нет - но я для себя решила, что не нужно...если нет небходимости...
20 апр 2007, 19:06
А я двух бабушек мужа похоронила беременная, и ттт. Хотя примету тож слышала про Б-ть и кладбище.
Anonymous
18 апр 2007, 10:31
Мы брали своего 2 летнего сына на кладбище, первый раз когда ему было мес 6 наверное. У меня там свекр похоронен, не вижу ничего страшного. Мы рассказывали, что к деде поедем. Я лично никогда кладбищ не боялась. Бояться нужно живых людей. Мне просто, когда мы бываем у свекра, всегда грустно, но никогда страшно. Такой был замечательный человек, жалко что так рано ушел от нас. Когда были на прошлой неделе в день его рождения, принесли цветы, и сын, положив их на могилу, взял потом один цветочек и протянул к надгробию, к фотке, конкретно к носу, и типа дал дедушке понюхать.
Татьяна
19 апр 2007, 00:14
да дело-то не в страхе. вопрос в том, а что собственно делать маленькому ребенку на кладбище. ведь можно и попозже его просветить на счет жизни и смерти.
Ю
20 апр 2007, 10:58
С такой постановкой вопроса можно провести аналогию - а что делать маленькому ребенку в магазине, например? У моего племянника мама умерла, когда ему было 2 месяца. В год с небольшим он сам отнес маме цветы на могилу. Да, осознания и понимания в тот момент не было, но я считаю что это нормально. На вопрос "почему" было отвечено намного позже, просто для ребенка нормально приехать на кладбище, постоять возле могилки, поставить свечку. Лично для меня дико, когда заявляют, что до 10 (или любой другой возрастной порог) лет не поведут ребенка на кладбище, где похоронены дедушки, бабушки или другие родственники. ИМХО. Видно просто меня по-другому воспитывали....
Татьяна
20 апр 2007, 21:23
А для меня не дико. Я в состоянии рассказать своему ребенку про наших умерших родственников, и при этом у меня нет особого желания показывать ему их могилы. Пока нет желания, подрастет и уже пойдем с пониманием всего вопроса. А по поводу Вашего сравнения, то магазин и кладбище, согласитесь разные вещи. Вы еще морг и кинотеатр сравните. Если вам нарвится ходить с детьми на кладбище, ходите, Вам же никто не запрещает. А у меня свое мнение на этот счет. Ок?
19 апр 2007, 03:25
А мы съездили нынче с двумя. Старший помог бабушкину могилу в порядок привести, младшая сухую листву собирала. Справились. Поговорили с сыном на тему "Жизнь после смерти"....
Anonymous
19 апр 2007, 17:10
Ну и название топика....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325