Подскажите, плиз!!!
14 май 2007, 18:21
Мамочки поделитесь опытом. Как родила, задумалась о следующем ребенке. Сейчас моей дочке 9 мес. Вот я и думаю когда второго родить? Просто у моего мужа есть сестра, а у нее 2-е мальчишек старшему 8 лет, а младшему 10 мес. Так старший игнорирует младшего, постоянно его обижает, говорит гадости, маме не помогает. Когда младший плачет, старший уши затыкает и говорит маме – успокой его, иначе врежу ему. Я понимаю, что старший ревнует, но не до такой же степени. P.S. Заранее всем спасибо. Мне интересно любое мнение.
14 май 2007, 18:59
по моему в описанной ситуации это вопрос не возраста и не ревности, а воспитания...
14 май 2007, 19:19
повторюсь, снова: второго рожать надо тогда, когда мама к этому готова и этого хочет! тогда она и в семье создаст правильную атмосферу!!! Для нас оказалась "оптимальной" разница в два года! Для кого-то - 11 лет может быть! Здесь только Вы можете решать! ИМХО
14 май 2007, 19:47
Согласна, что это вопрос не возраста и разницы между детьми, а воспитания... Главное, когда вы почувствуете себя готовой... тогда и рожайте:)
14 май 2007, 20:33
У моих разница в 7 лет. Старший всегда готов сестренку успокоить, когда она плачет - и справляется с этим очень хорошо! )) На данном этапе могу с уверенностью сказать - мои дети друг друга любят! ))
14 май 2007, 21:22
если хотите второго и имеете возможность родить - дерзайте! разница в возрасте не весомый аргумент! :)
14 май 2007, 20:39
Девочки я понимаю, что все зависит от воспитания. Ей надо было объяснить, что маленькому больше времени надо уделять и все такое…Ну а как на счес, что не тяжело одной с двумя детьми. Она мне говорит, что ей очень тяжело, что разница очень плохая. Собрать и отвезти старшего в школу, потом из школы в кружок, из кружка гулять и домой и все с коляской.
14 май 2007, 21:47
ИМХО - вот те моменты, которые вы описываете - они напрягают с любой разницей. При мЕньшей - даже тяжелее (потому что "старший" тоже еще требует помощи к примеру на тех же занятиях: помочь раздеться например). Но все это не настолько сложно... В общем - по-моему тут нечего расчитывать и просчитывать:) И нет понятия "плохая разница". Трудности всегда будут. И при любой разнице - разные. Вот и всё.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Родительское собрание \ Разное