Меню

Есть ли жизнь в однушке с двумя малышами?

AD
Anonymous
06 июл 2007, 12:51
Пишу скорее для моральной подержки... Была у нас с мужем однокомнатная квартира, при покупке ее частично (т.е. 2/3) оплатили свекры. Затем родился первый малыш. Но год назад родители мужа переезжают в новую квартиру, а в свою 4-х комнатную заставляют (именно так, т.к. ни я, ни муж особо желанием не "горели", учитывая их сложный характер) переехать нас. Нашу однушку при этом сдают. Первое время было все замечательно, свекровь иногда приезжала с какими-то неимоверными подарками. Они уговорили мужа взять себе дорогую машину (в кредит), мотивируя: "ну проблем с жильем у тебя ведь теперь нет". Мы решились родить второго (давно хотели, но в однушке с двумя малышами я не представляла такой возможности). И тут то все и началось. Свекровь стала звонить и расказывать какой у меня никудышный муж, и ни на что то он не годен, и зарабатывать деньги он не умеет, а я хоть ему 10-х рожу - ничего не изменется... Затем, что я засранка и в квартире то у меня все грязное, а она в эту квартиру душу вложила... А полтора месяца назад мы с мужем пригласили наших друзей (пара с ребенком) и оставили их ночевать. Так что началось (и до сих пор не успокоилось): свекровь облила опять меня грязью и закончила тем, что стала выгонять меня из этой квартиры. И это все на фоне моей беременности:( В этом районе мы устроили ребенка в садик, ко мне мама из Питера может приехать помогать с детками (рожать осенью), к слову, еще при рождении первого свекры сказали, что они не те бабушка с дедушкой, которые помогают с детьми:( Девченки, может кто поделится опытом, как справляетесь в такой ситуации. Старший соответственно остается без садика и сидит дома (т.к. район другой, а возить в атобусе мне с грудным малышом его не реально), мама приехать не может (места в однушке вообще нет). Продать однушку и в кредит взять двушку тоже не реально (посчитали и поняли что на памперсы нам уже не хватит), да кредит на машину еще 2 года выплачивать. Как планировать день и свое время, чтоб заниматься обоими детьми и в тоже время младший не мешал старшему (по опыту: первый орал громко и долго). Папа у нас практически всегда на работе, а когда не на работе, то занимается (сейчас получает третье высшее). Так что я понимаю, что все зависит от меня. Но как все продумать??? (Понимаю что это плохо, но плачу почти каждый день).
06 июл 2007, 13:12
Эй, только не надо плакать! :) Есть жизнь в однушке с двумя малышами :) Сколько у вас старшему? Думаю он вам еще и помогать будет! У нас двойня и пока однушка - живем нормально! :) Из кухни сделали кухню-комнату (там стоит диван и компьютер), чтоб не сидеть всем в одной комнате. Конечно тесновато, но убираться гораздо проще ;) Я со шваброй за 10 минут всю квартиру оббегаю :) Так что нет худа без добра! А там что-нибудь прояснится! А свекровь у вас - неприятная весьма, но пусть это останется на ее совести! Я бы однозначно уехала из чужой квартиры в свою, чтоб не быть никому обязанной.
09 июл 2007, 15:18
полностью согласна, мы тоже живем в однушке с двойняшками - нормально, через год двухярусную кровать возьмем, на кухне диван, подумываю о переносе компьютера. Уборка очень быстрая - не считая разбросанных игрушек. Моя свекровь нам никак не помогает, только так же нервы трепит. и не думайте ни о чем справитесь - бог дал ребенка бог даст и на ребенка, верьте в себя и в мужа, тем более он у вас какой молодец - третье высшее.
06 июл 2007, 13:18
Наши давние друзья живут в однушке с ТРОИМИ. Правда, однушка большая и с большой кухней, в "сталинском" доме. Папа - доцент МГУ, мама - программистка, приходящая бабушка (бывший преподаватель). Живут дружно, периодически принимают гостей. Они очень симпатично зонировали комнату на детский и взрослый фрагменты (мебелью и ампельными растениями) и используют двухэтажную мебель из дерева (не только кровать, но и рабочеее место и проч.), а на кухне организовали ещё одно рабочее место - для "ночных сидельцев". Жизнь организована довольно жёстко по времени и дети с самого раннего возраста участвуют в домашней работе, уж с мелкими-то старшие помогали точно, хотя это с жилплощадью не связано - просто такая (ИМХО, очень разумная) установка. Впечатления нищеты или беды их дом совершенно не производит. Сейчас их папа уехал на год в Англию, старший сын готовится в ВУЗ, и вроде никто не страдает. Мне кажется, что проблема у Вас не в жилплощади, а в позиции Вашей свекрови. не воспринимайте её "наезды" близко к сердцу, а лучше (ИМХО, конечно) с таким человеком общаться только на уровне формальных поздравлений с праздниками, а может и того не надо. Прикиньте, может быть у Вас есть возможность работать дома, например, брать переводы, Web-дизайн или верстку или ещё что-то Вам интересное, и при этом нормально оплачиваемое. А плакать не надо, мне почему-то кажется, что одна из целей (возможно, подсознательных) Вашей свекрови - Вас просто довести.
Anonymous
06 июл 2007, 18:14
Впечатления нищеты или беды их дом совершенно не производит. Наверно только на таких же ниших,как они смаи. (с транслита)
07 июл 2007, 06:01
Не в деньгах счастье! И слава богу, знаете ли. Впрочем, вы вряд ли поймете.
08 июл 2007, 00:07
ну что же вы так грубо :( Ведь бывает такое,что люди зарабатывают очень даже хорошо,но чтоб скопить денег на покупку БОльшей площади надо напрягаться не одно десятилетие. Особенно в Москве. И это женезначит, что они нищие. КТО-то не доверяет ипотеке, кто-то еще чего-то выжидает. Поверьте, и в 3-комнатной квартире может быть такой СРАЧ-бомжатник, что уж лучше однушка, но вся как с иголочки.
09 июл 2007, 16:23
Вы правильно угадали - эта семья приниципиально не берёт кредитов - никогда и ни на что, кроме того, они очень много вкладывают в образование детей и в путешествия. А кидаться обвинениями в нищите любителей много, только всегда они почему-то анонимные :-)
06 июл 2007, 13:41
а может все таки поискать третий вариант? 1)машину пожирающую все деньги можно продать 2)третье высшее образование мужа может подождать 3)свекровь в срочном порядке поставить на место и нефига трубку держать у уха когда она хамит, вешайте трубку, оклимается перезвонит!
06 июл 2007, 13:43
отвечу на ваш вопрос - есть. мы живем в однушке с двумя и не плакаем...муж с утра до вечера на работе...сил вам и терепения!
06 июл 2007, 14:14
Жизнь есть везде :) Главное эту самую жизнь любить.. Первое и главное - я от всей души шелаю Вам легких родов и здорового малыша. Второе - зачем нужна машина если придется возить ребенка в сад на автобусе? Продать квартиру и машину отдать оставшуюся часть кредита и взять новый на квартиру. Да, это очень трудно и страшно, особенно перед рождением ребенка, но реально. Третье - лично мне было удобней, когда старший в сад не ходил, когда младшая совсем крохой была. Инфекций меньше домой таскал, да и распорядок дня не приходилось под забирание из садика подстраивать (особенно это актуально если на улице дождь или мороз -25). Ну и напоследок... может быть мужу стоит с родителями самому разбираться? я понимаю, что ситуация противная, свекры Ваши с очень большой гнильцой, но... Если вдруг и лучшей кравтирой не выгорит, может быть мужу стоит попробовать уригулировать ситуацию? И не плачьте. Радуйтесь последним месяцам беременности, это так классно. Я даже вам в это завидую :) Шевелюшки всякие, толкание маминого мочевого пузыря и желудка.... Эх, еще разок так хочу, но уже не светит, увы...
06 июл 2007, 15:00
Мы живем в однушке 18м комната 6мкухня с двумя детьми. Свекровь тоже звала к себе. Но мы решили, что лучше будем видеть ее 1 раз в неделю. "Спальню" отгородили занавеской - что-бы не мешал свет от телевизора и компа. Детей укладываю в одно и то же время. Спать друг другу не мешают. Для маленькой есть еще коляска на лоджии м шезлонг на кухне - для дневного дрема. Мама моя, конечно помогает - живет рядом. Но вполне можно и самой справиться. Главное - никто на мозги не будет капать.
06 июл 2007, 15:07
жизнь в однушке есть даже с 3 детьми! Возьмите себя в руки, найдите садик поближе или машину возьмите у мужа (сама так в экстриме права получила), если ему она по работе не нужна, на машине возить вполне реально, даже при наличии младенца. Да даже без садика в своей однушке жить одно удовольствие!!!! :-) Просто не все сразу, встанете чуть на ноги и подумаете о расширении жилплощади. Удачи!
06 июл 2007, 15:17
В однушке нормально где-то до 2-3 лет старшего ребенка. Пока не встает вопрос о том, что трахаться придется в кухне, в вашной - в общем, где угодно, кроме своей постели. Количество детей в данном случае ьбольшой роли не игшрает - либо у родителей есть отдельное от детей помощение, либо нет. В вашей ситуации могу посоветовать продать эту машину и купить более дешевую, за которую не надо плдатить. И брать двушку с доплатой в кредит, могжно с потерей района, можно - если нет возможности - в ближнее Подмосковье переехать. Либо как вариант - сдать однушку, снять в ближнем ПОдмосковье двушку или трешку. Направление выбирайте в зависимости от того, на какой станции работает муж - иногда можно подгшадать так, что из Подмосковья ехать до работы ближе, чем по Москве перемещаться.
09 авг 2007, 15:28
жестко, но по сабжу в корень зрите ... подпишусь ... Сами хотели то же самое сделать (про съем или покупку в подмосковье) и не из 1-ки в 2-ку, а из 2-ки в 3-ку, тк на поверку и 2-ки мало ... папе после работы точно не выспаться, гоняем бедного из гостинной в детскую ... а в однушке вообще не представляю ...
06 июл 2007, 18:12
я не поняла вопроса,вам что больше интересно,можно ли жить в одной комнате 4 чаловека?ну можно и в подвале жить,только какя ето жизнь?А что кассаеться квартиры,то оставьте ето дело мужу,я бы никуда не переежала,пусть успокоит свою мамашу,или вы ее успокойте (с транслита)
06 июл 2007, 23:11
во-во. пусть себе свекровь говорит, что угодно. я бы не съехала.
08 июл 2007, 13:21
Мы живем в однушке, которую переделали в двушку. Убрали кладовку и поставили г/к перегородку. Но по-прежнему все ютимся в одной комнате, т.к. младший спит с нами, а старшего одного в детскую нельзя - несправедливо....ИМХО, выход есть из любой ситуации. Вам пожелаю не отчаиваться! Главное, что вы есть друг у друга.:-)
11 июл 2007, 15:05
Привет! Мы 2,5 года прожили в однушке с двумя детьми (разница у них 4,5 года). Квартира была съемная, год назад сняли побольше, потому что старшая пошла в школу. Нормально мы жили и нам все нравилось, переехали только потому, что старшей решили создать хорошие условия для учебы (учится в лицее). Все нам говорили: "Ах, как же вы все в одной комнате?". Нормально и даже хорошо. Зато и мы, и дети в любой обстановке спим спокойно. На цыпочках у нас никто никогда не ходил, и телевизор работал... А про свекровь - у каждого свои недостатки. У нас все не так глобально, но мы со свекровью друг друга бесим, поэтому я стараюсь минимизировать общение... Удачи :)
19 июл 2007, 15:41
Продайте дорогую машину. Жить конечно можно и в однушке, но тяжело все-таки...
AD
AD
09 авг 2007, 13:35
Продать они смогут только после того как выплатят кредит банку (через 2 года минимум).
11 авг 2007, 15:37
Продать всегда можно) есть масса вариантов
23 июл 2007, 11:39
Переехать в однушку.. трудно будет, но морально легче... человек ко всему может приспособиться... продать дорогую машину, чтобы не было кредита, взять по-проще на время, с садиком тоже можно вопрос решить... живя в однушке, вы будете ни чем не обязаны свекрови, а это главное!!! Ваше спокойствие - спокойствие вашего будущего малыша! Сами живем в однушке, правда, с одним малышом.. есть свои минусы, конечно, но справляемся... и вам того же желаю!!! удачки!!!
28 июл 2007, 19:22
У меня подруга в однушке-дочь6лет и мальчик с девочкой по 3 года-счастливо живут без бабушек и дедушек в своей квартире,а я в двушке с мамой,папой,сестрой(19лет),бабушка,муж,я и ребёнок и думаем о втором!(живем как в дурдоме) Вот и подумайте что лучше!
06 июл 2007, 16:07
У нас на соседка по площадке родила двойню в однушке...тяжело,но дети-то желанные.Сами бы не решились на 2-х :) Нас с сестрой до 10 моих лет растили в однушке (а мужа с сестрой в комнате в коммуналке).Мы спали за шифоньером за занавеской и росли самыми счастливыми людьми в мире. Я хочу сказать,что жилищные условия могут и улучшится,а детей-то можно не успеть родить."Бог дает детей,дает и НА детей."
06 июл 2007, 18:02
не поняла, чья машина. Продайте ее, может тогда кредит на жилье осилите? Мы вот тоже планируем расширится, но за хорошую квартиру сильно тяжело будет платить кредит. Возьмем наверное хрущевку. будут лучше времена- продадим, купим лучше.
06 июл 2007, 18:57
У нас во двое есть семья - папу их я не знаю, а вот с мамой пересекаемся часто. Там двое деток - старшему мальчику 5 лет, девочке 2 годика. Живут в однушке, перспектив никаких. Как жзе я завидую этой маме - до чего счастливая семья и гормоничные отношения и родителей с детьми, и между самими детками! Так что наличие жилплощади непосредственно на счастье не влияет, хотя и делает жизнь проще. Выдыхайте почаще и не пытайтесь свернуть горы.
Anonymous
06 июл 2007, 21:37
гормоничные - от слова гормоны?:) А вы правда журналист?:)
06 июл 2007, 21:52
А вы правда никогда не опечатываетесь, всегда занудно все буквы досконально проверяете? Вас интересует моя биография? Прошу в личку!
Anonymous
06 июл 2007, 23:22
Опечатки и ошибки - вещи разные, о и а на клавиатуре не рядом:) А вообще я стараюсь перечитывать свои посты как раз из-за опечаток, чтобы другим легче было читать.
12 июл 2007, 20:32
Я тоже так думала, пока не начала лепить а вместо о или е вместо и (и наоборот) в словах, правописание которых мне давно известно :-) И посты перечитываю, но иногда проскакивает.
.
12 июл 2007, 21:51
особенно если перед глазами все время "каляски, кулочки и раздрожает" :-|
12 июл 2007, 22:18
И "кокрас"! :-) ...Вот тока что писала сообщение, перечитала - и исправила "менимум" на "минимум" :-)
.
12 июл 2007, 22:49
ужос!:-о ЗЫ А что это? Покрас, каркас, а может, как раз? У меня чет фантазия иссякла.
12 июл 2007, 23:35
"Как раз" :-D
08 авг 2007, 22:29
;)
АВТОР
06 июл 2007, 22:47
Спасибо всем большое за слова поддержки. Сама справляюсь со многим, но порой именно доброго слова и нехватает, чтоб идти дальше. Понимаю что ситуация не безвыходная, надо просто подождать и найти побольше плюсов именно сейчас, в данный конкретный момент. Еще раз ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
Anonymous
12 июл 2007, 16:53
Нет там жизни даже без малышей,а уж с двумя это ужасно!
Мышка
16 июл 2007, 14:27
а где по-вашему есть жизнь? ВАМ в однушке ОДНОЙ ужасно и жить невозможно?? Так может проблемы в ВАС, а не в числе комнат..
Anonymous
08 авг 2007, 23:42
Немного припозднилась с ответом. Какая однушка?И какое одиночество?У меня прекрасный муж и дочь,и живём мы в доме 200 м2. Так что прежде чем написать,подумайте.В однушке мне точно и одной бы было тесно. Работать научитесь прежде чем семьи заводить!
AD
AD
09 авг 2007, 11:59
Бред какой-то! То есть, если человек не получает на работе сотни тысяч, то ему заводить детей не надо. Не надо иметь детей преподавателям, врачам, историкам, строителям? Пусть размножаются только бизнесмены и топ-менеджеры? Вот такой вот искусственный отбор получается :-)
Anonymous
11 авг 2007, 15:30
Почему, очень даже надо. Но подумайте сами, если человек всегда жил в однушке, то наверное, нормально там будет и с ребенком (какое-то время). А если человек жил в четырешке, а потом в общагу, это другой вопрос. Знаю, что говорю, сама жила в двушке с мамой, парализованой бабушкой и шестиметровой кухней. (Муж и старший ребенок соответственно там же.) Вспоминаю это как кошмар.
12 июл 2007, 20:54
В тесноте да не в обиде.
zlaya
12 июл 2007, 23:58
А если упереться рогом и сказать что не переедете? Самая лучшая защита это нападение: свекруху морально докапывать по каждому поводу,чтоб мало не показалось.Ну и вообще нервы ей трепать регулярно? (с транслита)
;)
16 июл 2007, 20:42
Эх ...мы в четвером ...да в одной комнате...в соседней свекровь и то не жалуемся!!:))))))))))
17 июл 2007, 14:48
У меня есть знакомая семья- живут вчетвером с маленькими детьми в коммуналке в 12-ти метровой комнатушке. И ничего- живут, радуются.
Anonymous
25 июл 2007, 03:46
МОгу представить ету радость. (с транслита)
17 июл 2007, 15:04
не волнуйтесь. все хорошо! вы справитесь!! мы живем 4-й год. в этом году родился 2-й ребенок. мы счастливы! вместо расширения переселили к себе поближе свекровь. она будет помогать с детками. расплатися с небольшим кредитом и будем думать о двушке. муж предлагает однушку сдавать и снимаь двушку. я считаю тоже неплохой вариант!!
18 июл 2007, 15:11
Для меня - невозможно. Сейчас временно снимаю 1-комнатную квартиру рядом с пансионатом, где ребенок отдыхает. Повторю - ДЛЯ МЕНЯ (!) это невозможно.
Anonymous
25 июл 2007, 06:28
"не возможно" ,когда есть выбор,а когда выбора не будет,то куда ж деться?!
18 июл 2007, 18:38
У нас однушка и двое деток :)
18 июл 2007, 19:50
Офф... какик у Вас чудесные девочки!!! Просто загляденье!
18 июл 2007, 20:44
Спасибо :)
19 июл 2007, 10:55
и у нас :)
23 июл 2007, 10:32
У нас однушка, но пока один ребенок, нормально, думаю что и с двумя тоже ничего будет. Зависит еще от размера однухи, у нас вот кухня 7 кв.м и комната 19 кв. Вот если у кого кухня больше , то можно и на кухне жить )). А если и комната 15 м, то наверно тяжеловато.
27 июл 2007, 14:12
мы с родителями жили в однушке, у меня еще младший брат. Очень несладко :(
Anonymous
27 июл 2007, 23:06
Я понимаю, что сейчас жизнь стала другая, НО ... моя бабушка жила в 12-метровой комнате: она, ее муж (мой дедушка), моя грудная мама (спала на столе в корыте), бабушкин родной брат, его жена и их родители. И жили так много лет.
Anonymous
28 июл 2007, 10:41
Ужас какой-то... Они спали стоя, или в три яруса?
Anonymous
29 июл 2007, 19:06
Не знаю, но все помещались :)
06 авг 2007, 23:41
дА ЭТО Ж ВСЕГО 3 КРОВАТИ ПОЛУТОРАСПАЛКИ ПАНЦИРНЫХ, НА НИХ ВСЕ ТОГДА СПАЛИ. НА 12М ОСТАНЕТСЯ ЕЩЕ МЕСТО ПОД СТОЛ (С КОРЫТОМ ДЛЯ МЛАДЕНЦА), ШИФОНЬЕР И ТУМБОЧКУ С ТЕЛЕВИЗОРОМ! кУЧА МЕСТА! :):):)
AD
Anonymous
08 авг 2007, 23:38
Извините,а как в таких условиях дети "зачинались"?Когда три пары взрослых в такой конуре?Сношались все одговременно? Просто интересно...
03 авг 2007, 08:25
Жизнь есть везде,говорят,даже на Марсе...Вопрос КАКАЯ это жизнь...Если вы готовы на много лет засесть в однушке в одной комнате с двумя детьми-значит жизнь есть.Если НЕ готовы,значит не стоит.
04 авг 2007, 08:43
а готовы ли дети?А комфортно ли им?Никого не волнует?
04 авг 2007, 08:54
А дети счастливы там где счастливы родители,и несчастливы там же.ребенку может быть плохо и некомфортно в 500-метровом особняке если там между собой не лядят родители,а может быть абсолютно хорошо и комфортно вчетвером в 18 тиметровой комнате если родители живут в любви и согласии.Так что тут вы не совсем правы...
06 авг 2007, 23:42
ппкс!!!!!!
06 авг 2007, 23:37
нОРМАЛЬНО ЖИВЕМ В ОДНУШКЕ. дОЧКЕ 8, СЫНУ 5. С вОТ ТОЛЬКО И НАЧАЛИ ЗАДУМЫВАТЬСЯ ЧТО ПОРА БЫ РАСШИРЯТЬСЯ, Т.К. ЧЕРЕЗ 3 ГОДА СЫНУ В ШКОЛУ, А ЗДЕСЬ НЕТ МЕСТА ДЛЯ ЕЩЕ ОДНОГО РАБОЧЕГО СТОЛА, НЕ НА КУХНЕ ЖЕ УРОКИ ДЕЛАТЬ.
10 авг 2007, 21:29
а у моих есть и комнаты отдельные и столы, а любят на кухне уроки делать:) (с транслита)
10 авг 2007, 09:41
В разделе интерьер люди перепланировали однушку. Топик был около недели назад. У девушки в паспорте чертежи с перепланировкой. Может Вам пойти по такому пути????
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325