Меню

Разрешаете ли вы гулять ребёнку одному?

AD
23 июл 2007, 02:51
Моему 8 лет. Разрешаю играть на площадке через пару домов от нас. Кататься на велосипеде с мальчиком из соседнего дома вокруг, рядом с домами. Чётко оговариваю условия : "Только эта площадка. Больше никуда. Надоест - можешь уйти домой." Разрешаю ходить в магазинчик поблизости. Иногда оставляю на большой, всегда с детьми, площадке минут за 20 ходьбы от дома (с мобильным), потом забираю. От некоторых приятельниц слышу, что их дети не меньшую свободу передвижения имеют. Один ходил из школы домой сам с середины первого класса! А от других - что никуда без мамы, страшно. И вижу, что моей "безответственностью" шокированы слегка. Сегодня вот бабулька сверху звонила, спрашивала, где же ребёнок-то мой. Уехал на велосипеде и нет. А вы практикуете самостоятельные прогулки?
23 июл 2007, 08:56
Моему тоже 8. Но я не могу даже представить как я его в городе отпущу одного на велосипеде кататься или на детской площадке погулять. Может я слишком замороченная,но пока не хочу думать об этом.
23 июл 2007, 11:37
Мы живем в таунхаусе. Вокруг домиков 100. Я разрешаю выходить во двор. Кататься не велосипеде вокруг и заходить к друзьям-подружкам. Но если зашли, то оттуда позвонить. К бабушке они тоже ходят одни с мобильником. Она живет в 15 минутах от нас. Детям 8 и 6. И шестилетка более самостоятельный, ИМХО (с транслита)
23 июл 2007, 12:28
Моему 7,5. Представить, как я его оставляю в 20 минутах ходьбы от дома не то, что не могу, но и не хочу. Гулять без меня оставляю на площадке перед домом только под присмотром родителей друзей гуляющих здесь же (мы с мамами его одноклассников практикуем прогулки, когда одна мама остается "выгуливать" 2-3 детей). В магазин, который находится в 20 метрах от подъезда и виден из окна, пару раз ребенок бегал.
23 июл 2007, 13:27
Моему 7. Уже год сам ходит в магазин за домом (дорогу переходить не надо) и иногда сам ходит на занятия в шахматную школу (через 3 дома от нас). Очень горд тем, что его отпускают одного. Но на занятия с ним вместе ходит его приятель с мамой, я ей всегда звоню и спрашиваю пришел мой товарищ или нет и домой они его иногда провожают чуть-чуть. Во дворе под окном минут 15-20 разрешаю с ребятами потусоваться, но так чтобы на первый же мой окрик подходил к окну. Вот сейчас отпустила посмотреть как коммунальщики трубы кладут новые во дворе (разумеется на безопасном расстоянии :))
23 июл 2007, 13:44
Мой старший тоже гуляет БЕЗ меня:) Ему 7, гулять начал прошлым летом, когда переехали из центра в тихий спальный район. Из школы тоже ходит один и тоже с середины первого класса:) Мне кажется нужно смотреть по ребенку и по месту жительства. ИМХО
06 авг 2007, 23:28
Да причем здесь ребенок! Не за дороги многИе из нас переживают и не за то, что ребенок несамостоятельный или безответственный!ДЯДИ "ДОБРЫЕ" КРУГОМ ХОДЯТ И ВСЕГДА НАЧЕКУ! эТО МЫ С САДИКОВОГО ВОЗРАСТА САМИ ПО СЕБЕ ВО ДВОРАХ РОСЛИ С УТРА ДО ВЕЧЕРА БЕЗ ПРИСМОТРА. а СЕЙЧАС ВРЕМЕНА ДРУГИЕ... к СОЖАЛЕНИЮ :(
08 авг 2007, 13:59
А чего Вы кричите?:) ПС: все же дети разные и это факт. Условия, в которых мы живем, тоже рознятся - кое где нельзя даже самого самостоятельного одного отпустить на улицу и это тоже факт. И дороги и все прочее вкупе имеет значение. По крайней мере для меня. А дяди "добрые" были всегда, к сожалению. Важно не терять головы и бдительности. Каждый на своем месте оценивает возможности и нюансы и принимает решение в отношении СВОЕГО ребенка. Так что не переживайте, Вас никто не принуждает выпускать ВАШЕГО ребенка одного на прогулки:) Все нормально.;)
08 авг 2007, 22:09
Честно, говоря, я вовсе не кричала... ;) Наверное вас крупный шрифт смутил. Упс. (Нечаянно капслог нажала... ногти длинные...) А сказать пыталась, что даже "тихие спальные районы" в наше время не гарантия... Не знаю причин, может средства массовой информации нагнетают подсознательные опасения, может уже сложившиеся традиции, но в нашем районе, (да и в городе вцелом) сейчас ОЧЕНЬ редко увидишь детей без родителей (ХОТЯ БЫ ОДНУ МАМАШУ НА КУЧКУ ОДНОКЛАССНИКОВ) лет до 12, когда понятное дело, детям уже дискомфорт за мамину юбку держаться.
09 авг 2007, 16:05
В том то и дело: мы все живем в разных городах:) Каждый на своем месте принимает решение, опираясь на местные особенности. Вот у вас в городе до 12 лет дети с мамами, а у нас совсем иначе - одни гуляют с очень мелкого возраста:) Условия позволяют:)
12 авг 2007, 18:12
Кстати, времена ни капельки не другие, статистики примерно те же остались (это которые про "добрых дядь"), зато СМИ немного изменились, все истории доооооооолго обсуждается, все эти случаи на виду. Просто мы стали больше бояться. А дядь больше не стало.
13 авг 2007, 14:10
ОФФ.:..................................Юль, приветик! Скока лет, скока зим!!!:) С удовольствием полюбовалась на твою команду!:)
23 июл 2007, 15:54
Нет.Я в Англии сейчас .Здесь до 12 лет дети не имеют права одни находится на улице. Моей средней дочери 9 лет Одна никуда не ходит и не будет до 12 лет .Когда приезжаем в Россию тоже никуда одну не отпускаю.Необходимости никакой нет. А сейчас после стольких случаев ужасных,которые с детьми произошли.Дети в собственных дворах гуляли .Да и со мной в детстве неприятня история произошла,тоже одна гуляла. (с транслита)
23 июл 2007, 23:59
А вы с ней каждый день гуляете и сколько по времени? И чем вы занимаетесь ,пока ваш ребенок гуляет? Мне просто интересно Дети в этом возрасте, если гуляют одни, проводят на улице пол дня. Очевидно ,что мама столько не будет гулять с ребенком. Мой максисмум - 3-4 часа. И то я ничего не успеваю по дому ,когда гуляю столько времени
23 июл 2007, 16:14
моему 7,5, гулять ходит уже один, но во дворе только разрешаю. В школу и из школы ходит весь первый класс сам, но школа рядом. Далеко не отпускаю, всегда в поле зрения!
23 июл 2007, 16:37
Нам почти 6, гуляет во дворе без меня, но под постоянным присмотром.
23 июл 2007, 17:02
Cтаршей 8, выпускаю на короткое время на площадку под окном, если есть знакомые дети с родителями. Через некоторое время, выхожу к ней, всю прогулку одной ей не разрешено отгуливать, с площадки тоже нельзя уходить, чтобы была в пределах видимости.
23 июл 2007, 17:13
Моему 8 лет. Отпускаю также. Всё один в один. Разрешаю перемещаться в пределах квартала. Мобильный всегда при нём.
23 июл 2007, 23:45
8 лет. Не разрешаю. Но допускаю, что у кого-то есть двор и площадка в нем... у нас этого нет:( Поэтому и выпускать некуда:(
25 июл 2007, 18:35
Может с мальчиками по-другому. У знакомой сын 10 лет уже пару лет ходит из школы один. Моей старшей будет 9. В принципе она то может дойти, но т.к. мы живем в несовсем благополучном подъезде, то приходится забирать и отводить. Гулять одну в Москве не отпускаем пока. На даче ездит на велике с мобильным. Более предпочтителен вариант совместных прогулок с двоюродной сестрой (ей почти 13).
AD
AD
мама
26 июл 2007, 05:44
14 лет. Разрешаю естественно.
30 июл 2007, 07:59
Моей 9. Из школы приходит сама (школа близко и без перехода дорог), иногда прошу сходить в ближайший магазин, иногда гуляет во дворе (у нас весь двор просматривается из окна). Но на велике кататься не отпустила бы-я вообще против велика в городе лет до 12 как минимум.
30 июл 2007, 20:30
Моему еще только 2.7 поэтому во дворе один не гуляет. А вот на даче вполне может в песочнице под окном сам поиграть, при этом калитка плотно закрыта и я смотрю за ним постоянно из окна.
03 авг 2007, 23:24
мы пока маленькие, могу только пример племянницы привести. Ей 10 лет, сетра не отпускает ее одну никуда в городе (считаю, что это правильно). В школе она загружена до 6-ти вечера, а летом она у мама на даче. Там дальше охраны н6е выпускают, а так можно жн свихнуться - поле и деть один!
06 авг 2007, 15:33
7 лет. В этом году начал гулять один на даче, но с телефоном, о всех своих передвижениях сообщает. Также с телефонами на даче все дети от 6 лет. В Москве один не гуляет, я его не отпущу и сам он вряд ли согласится один на улицу выйти.
13 авг 2007, 12:09
Сыну 9 лет. Школа далеко от дома, но близко от работы и моей и мужа, поэтому утром едем все вместе. После школы забирает дедушка и ответственность до вечера на нем. Знаю, что отпускает во двор с однокласниками, но ничего сказать не могу, потому что дед у нас за няню и на нем еще один ребенок - дочка 5 лет (в садик пока не ходит), её одну никуда не отпускает. Если нужно сыну на тренировку, одного не отпускает едет с двумя детьми. Около нашего дома гуляем вместе с обоими детьми, если сын просится гулять собираем и дочку идем все вместе. На велосипеде катаемся вместе с сыном (велосипед есть и у меня и у мужа - катаемся по очереди, когда дочь подрастет будем кататься все вместе). В магазин напротив дома лет с 7 сын ходит один, хоть магазин и через дорогу, но правила перехода дороги были много раз проговорены, а попасть под машину можно как раз в любом возрасте (моя сестра попала в 40 возращаясь работы). Конечно, когда сын идет в магазин я нервничаю эти 10-15 минут, но обожает эту возможность сделать, что-то взрослое.
14 авг 2007, 05:13
у нас в Канаде до 11 низзя - посадють :)
23 июл 2007, 13:14
сейчас моя младшая доченька с моей мамой живут за городом в курортной зоне. там находится санаторий и на территории построены два дома (5-ти и 2-х эт.) жилых для работников санатория. а они их приватизировали и продают на сторону . так вот мы ухватили там квартирку в 2-х этажке. ребенку 5 лет и иногда мы ей позволяем гулять одной .ей это очень нравиться она себя чувствует очень взрослой и гордой. правда условия прогулки всегда оговариваются. но уйти и потеряться там честно говоря не возможно. но это скорее для воспитания.
23 июл 2007, 13:49
Сыну 7 лет. До недавнего времени жили в многоэтажке и двор по типу "колодец" - разрешала гулять с друзьями только во дворе или на велосипеде вокруг дома. Больше один никуда. Сейчас живём в частном доме - гулять только так, что б могла увидеть его из окна(друзей здесь пока не нашёл - все на каникулах). Осенью идёт в школу - первое время буду водить/возить, потом самостоятельно будет ходить пешком(1,5км). Зимой всё же, наверно, буду возить или провожать..
23 июл 2007, 15:35
моему 5,5.Уже как неделю отпускаю одного с подружкой(ей 7 лет)Но!только во дворе.И что бы я видела в окно.
ужасно
24 июл 2007, 19:46
Вы не боитесь,что его могут увести за 2 минуты.как можно одного отпускать в 5 лет?дикость
28 июл 2007, 19:31
А 8-ми летку не могут что ль увезти? Или 14-ти летнего?
28 июл 2007, 20:19
поэтому 14летку и не отпускаю
Anonymous
28 июл 2007, 21:22
Бедный ребенок
30 июл 2007, 21:27
Боюсь...
23 июл 2007, 16:35
У меня самой еще ребенок маленький. Но я вижу соседей по дому, брат с сестрой, ей 12, ему 10. Гуляют с мамой или с бабушкой. Могут кататься на велосипеде, роликах вокруг дома, но мама во дворе на лавочке. Конечно, если вспоминать наше детство, там все было по-другому. Я с первого класса сама в школу ходила, ну и гуляля соответственно тоже. А сейчас.... Я бы не отпустила
23 июл 2007, 17:04
Моему пока только 4 года, но ближайшие лет 6-7 ему это не грозит... Поражена, сколько родителей отпускают совсем крох (5-7 лет) одних на улицу! И это после того, как чуть ли не каждую неделю дети пропадают вот так же с площадок "под окном"!
23 июл 2007, 19:40
Не знаю, так ли уж не стоит сравнивать "наше время" и "это время" - я тоже гуляла по лесам по полям лет с 8-ми. Наверное, где-то в это время гулял Чикатилло. Только СМИ об этом молчали. Теперь не молчат. Поэтому, действительно, ощущение, что уводят каждую неделю (возможно, в масштабах страны это близко к истине). Не отрицаю опасность, но меньший ли риск в прогулке 17-18 летних? Что ж, до собственной пенсии за ручку? Конечно, как было замечено, ещё нужно учитывать особенности ребёнка и местность, в которой живёшь. Каждый решает сам, и сам несёт ответственность.
Anonymous
23 июл 2007, 20:06
А Вы действительно не видите разницы в самостоятельной прогулке 7-8 и 17-18-летних? Вашему спокойствию можно только позавидовать. ИМХО отпускать одного ребенка 7-8 лет на прогулку в наше время - преступление, за которое родители должны нести уголовную ответственность
28 июл 2007, 19:33
17-18 лентим гулять НА МНОГО опаснее.
AD
AD
23 июл 2007, 17:53
Моей дочери семь лет. Одна не гуляет никогда и не ходит никуда. Вот на днях смотрела передачу. Подходили к детям(4-7 лет) знакомились, предлагали показать игрушки и т.д. из 5 детей 4 пошли.... О чем можно говорить? А у меня еще ребенок гиперобщительный. Пока у меня есть возможность буду ходить с ней.
23 июл 2007, 21:03
Сыну 6,5 лет, один не гуляет.
23 июл 2007, 22:38
С мальчишками, наверное, всё же проще в плане отпускать из поля видимости мамы. Когда я росла, я могла гулять только на детской площадке или у соседнего дома, где тоже можно было увидеть меня из окна, а если я заходила за дом, мама уже волновалась, да и я не чувствовала себя спокойно. По-моему, это нормально для ребёнка такого возраста.
23 июл 2007, 22:58
У меня дочка с первого класса сама в школу ходит. Гулять отпускала со старшими подружками даже не помню с какого возраста, лет с 5 наверное. Подружкам было лет по 10, им нравилось с мелкотней возиться. Сейчас ей 10. И с собакой сама гуляет, и на велике гоняет (в том числе в школу). К подружке сама ходит - минут 15 идти. Если куда-то далеко надо (на секции), вполне может и на маршрутке доехать (если погода, например, не позволяет на велосипеде ехать). Но мы не в Москве, в большом городе, я думаю, от района сильно зависит.
23 июл 2007, 23:39
Мальчика может и пустила бы а девочку НИ ЗА ЧТО, я мама псих. Думаю так: "Отпущу даже если на секунду, что-нибудь (ттт) случится корить себя буду всю жизнь"
24 июл 2007, 00:01
за мальчика тоже ,к сожалению ,нельзя быть спокойной :(
24 июл 2007, 11:42
А какая разница то?
25 июл 2007, 13:15
А почему мальчика можно, а девочку нет? Страшно одинаково.
26 июл 2007, 09:06
Нет, конечно, страшно одинаково, но вероятность, что с девочкой что-то случится чуть больше. Но смысл в том, что не отпустила бы ни того, ни другого.
26 июл 2007, 14:46
А что с девочкой может такого случится,что не может случится с мальчиками?
23 июл 2007, 23:54
На нашей площадке одни гуляют дети с 4-х лет !!!!! Мамы "смотрят в окошко".
24 июл 2007, 02:14
В 4 для меня самостоятельные прогулки не были приемлемы. Даже летом в деревне, рядом с домом, играл с местной компанией под моим чутким руководством. Для деревенских это было дико. Они и купаться на ближнее озеро всю эту компанию разновозрастную (от 3-х до 12) легко отпускали (и не подумайте, что в этой деревне никогда ничего плохого не случалось). Так что возрастные критерии у каждого свои. Видимо, поэтому во многих странах и решили эти критерии обозначить законодательно.
28 июл 2007, 12:22
На нашей площадке тоже есть человек пять таких детей. Только не с 4-х, а, где-то, с 5-ти гуляют под присмотром "из окошка".
24 июл 2007, 00:27
Мы в Канаде и тут законом запрещено гулять детками одним до 12 лет
Anonymous
24 июл 2007, 21:33
Вот бы в России такой закон ввели..моей 4, но я уже думаю что буду ходить с ней дет до 12-13, особенно после того как часто в последнее время пропадают дети..Как некоторые 4х летку отпускают...она же сама захотела-ушла куда надо..Блин, я псих на этой теме
24 июл 2007, 08:28
Могу оставить одного 7-летку минут на 10. Например, у младшей занятия ИЗО перед старшим. Мы идем вместе до клуба. Старший остается гулять на площадке у входа в клуб, а я иду с младшей внутрь, раздеваю ее, раскладываю все на рабочем месте и потом выхожу к старшему. Если под присмотром знакомых мамочек, то могу изредка оставить минут на 15-20.
24 июл 2007, 09:20
Стала отпускать гулять одного в 9 лет, у нас договоренность что гуляет только во дворе. К сожалению окна выходят не во двор, поэтому обговариваем сразу: если я приду во двор и тебя там нет - больше гулять один не пойдешь. Также не отпускаю гулять одного, обязательно с одноклассниками. Из школы один пока не ходит, и еще год точно не будет ходить.
Anonymous
24 июл 2007, 11:26
странные родители( у меня у сестры дочка - ей 13 лет. Она ни разу одна не гуляла без бабушки на улице и в школу ходит с бабушкой и бабушка встречает.
Anonymous
24 июл 2007, 12:49
В 13??? Я в 13 лет у меня уже были месячные и я с мальчиками целовалась. Кошмар. А тут с бабушкой гуляет...
24 июл 2007, 13:45
Очень рада за вас, что кошмаром вы называете девочек, гуляющих с бабушками, а не вот это например: http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=34519
AD
24 июл 2007, 18:44
Абсолютно с Вами согласна! Даже если в окно ребенка видно -- ведь минуты достаточно, чтобы увести!! Как в наше время 6-ку одного выпускать??!!
25 июл 2007, 02:01
Может ещё ссылок накидать, про убийства 17, 18, 19, 20 - летних? Таких, стопудово, больше. А пожилых людей сколько убито за год? В принципе, моя приятельница и 16-ти летнего своего в школу - из школы - к репетитору - от репетитора ... Можно, конечно, потом жене с рук на руки передать. Пусть она водит (на работу - с работы...). Но и это не панацея - ведь сколько из похищенных пропали прямо из поля зрения родителей, подруг и пр. На поводок.
25 июл 2007, 10:27
Ну утешайте себя этой мыслью, думайте, что вас это не коснется. А я лично знакома с мамой мальчика, которого изнасиловали и убили в парке Лыково-Дулево...
25 июл 2007, 13:12
Так а каков ваш вариант ответа? До скольки лет ребенка никуда не отпускать? До 15? До 20? Я сама категорически против того, чтобы дети гуляли одни в 5-9 лет, но страшные случаи ведь бывают в любом возрасте, какой по-вашему выход?
25 июл 2007, 19:23
Мой вариант ответа - до стечения обстоятельств, когда опасность для одинокого ребенка на улице будет минимальная.
26 июл 2007, 00:11
Отличный ответ, но весьма обтекаемый и потому малоинформативный.
29 июл 2007, 17:08
Естественно, потому что обстоятельства меняются каждый день, и следить надо за ними. А вы хотите здесь получить уникальный и универсальный рецепт действия на все времена? Вот с такими убеждениями люди в беду и попадают обычно - потому что уверены, что по-другому быть не может, если вчера система работала, она сработает и сегодня.
30 июл 2007, 22:24
Я здесь никаких ответов получить не хочу, это автор задал вполне конкретный вопрос.
Anonymous
25 июл 2007, 14:32
Вы в своем репертуаре;) Куча флуда, и ничего по существу топа. Автор спросил, гуляют ли дети сами. Вы не ответили вообще на этот вопрос, зато накидали ссылки на страшилки. Да, в мире много страшных вещей. Кстати, убийства и изнасилования детей и взрослых были и в "те" времена, в нашем детсвте, не так ли? Но при этом вас вряд ли везде сопровождали до 18 лет?
25 июл 2007, 19:24
Ну я-то хоть в состоянии соблюдать культуру общения - на личности не перехожу и подписываться у меня смелости хватает!
04 авг 2007, 08:26
17-20 летние уже сами могут думать и реально оценивать ситуацию и физически(если что)сильнее.Закон не отпускать и не оставлять нигде одних детей до 12 лет не даром принят во многих странах,не панацея,да,но шанс,что-то может случиться что-то подобное заметно ниже.
06 авг 2007, 09:13
Физически сильнее?! 17-летняя девушка физически сильнее здорового подвыпившего мужика?!Т.е. вы считаете,ч то подхдящий возраст для того,чтобы отпускать одного-17-20 лет?
06 авг 2007, 15:19
мдааааа:crazy 17-20 летние физически сильнее 4-12 летних. А если в 20 лет боятся с подружками без родителей во дворе гулять или за хлебом сходить,то уже в психушку надо,там и забор и решётки на окнах случаются-не страшно.
06 авг 2007, 18:51
Ну а с чего бы не боятся, если до этого не пускали?
07 авг 2007, 10:59
Ага,значит,чтоб ребёнок в 20 лет не боялся гулять один,надо лет так с 4,ну а в 10 обязательно отпускать одних.Украли денюжку?Изнасиловали?А что ты,деточка,хотела,волков боятся-в лес не ходить,зато теперь,деточка,тебе в 17-20 лет не страшно будет одной во дворе.
07 авг 2007, 23:37
А черт его знает, как надо...Вот меня спрашивают "тебе не страшно,что дочка одна из школы ходит (ей 9 лет)?" СТРАШНО! И через год будет страшно, и через 2! А через 5-6 лет будет ЕЩЕ страшнее!:( Потому что сейчас у нее по крайней мере, мозги работают на собственную безопасность, когда она одна на улице. А о чем они будут думать в 15 лет...Не уверена, ой как не уверена что о безопасности:(
08 авг 2007, 09:23
чёрт-то ,возможно ,и знает.Неплохо было бы знать и родителям.Мы пока живём в месте довольно спокойном и вполне реально кое-куда ребёнка одного с 10 лет отпускать,ну а с 12 ,думаю,уже везде.
08 авг 2007, 16:09
Ну а родители поступают так, как считают нужным.Мы, например, отказались от переезда в бОльшую квартиру только потому, что там не будет такого безопасного подъезда как у нас сейчас.
28 июл 2007, 21:26
Ну, не в 13 же?!...
26 июл 2007, 04:25
Ну а я в таком возрасте со съёмок возвращалась одна на последней 2-х часовой электричке, дома была в 3 часа ночи. Да только времена-то были поспокойней. И даже тогда всякое происходило. (с транслита)
AD
AD
Anonymous
24 июл 2007, 11:31
Я не хочу осуждать других родителей, но сама так никогда не поступлю однозначно. Был случай. У меня соседка есть - так сама соседка домохозяйка, спокойно может с детьми погулять - времени уйма. У нее мальчик 6 лет и девочка 7 лет. И они всегда гуляли одни около дома чуть ли не с 5 лет. И вот однажды эту девочку от беды спас дворник. У нас дом рядом с метро стоит и иногда бомжи и алкаши в нашем дворе появляются и как-то однажды один молодой парень бомж сидел на лавочке около нашего подъезда и как раз эта девочка тоже была у подеъзда. Она уже готова была с этим бомжом пойти - он ее чем-то приманил, как вмешался дворник и прогнал его. А что было бы если дворника рядом не было. Родители идиоты, думают, что авось пронесет. Никогда не оставлю детей без присмотра в такое страшное время.
24 июл 2007, 12:10
"Я не хочу осуждать других родителей" "Родители идиоты, думают, что авось пронесет." Мило!=D> Только не забывайте, что не все живут у метро или там, где водятся бомжи. Каждый ориентируется в вопросе гулять-не гулять его ребенку одному, исходя из места жительства и уровня самостоятельности собственного чада. Некоторых детей да, и в 13 нельзя отпустить гулять с друзьями-подружками...
Помню себя в 7 лет. В бассейн один ездил на метро, на секции всякие тоже. Про школу и прогулки молчу. Правда медфежонка своего лет до 15 не отпущу одного
24 июл 2007, 19:40
полностью с вами согласна
24 июл 2007, 19:53
не туда написала,я противник того,что-бы дети одни гуляли
24 июл 2007, 21:09
До какого возраста дети должны по-вашему с мамой гулять? И как быть, если мама работает?
25 июл 2007, 07:12
Моему сейчас только 3,5, поэтому у меня пока выбора "пускать-не пускать" нет. Но я живу в маленьком городе, где в принципе криминала осбого нет, все довольно спокойно: дети лет с 6-7 спокойно гуляют одни, даже не под окнами дома, могут гулять до поздней ночи. Есть мамы, которые с 7-9-летними сыновьями еще и младших детей отпускают гулять, 1-2-3-4-годовалых. В новосибирске поострожнее с этим. Когда к маме езжу, смотрю: 9-10-12 летние ребята играют одни, но малыши и младшеклассники всегда с родителями.
25 июл 2007, 11:41
Когда моему было 3,5 я думала, что лет до 10 его не отпущу одного. А сейчас.. Для него такой кайф до магазина самому дойти. Единственно никогда не даю ему больше 50 рублей, чтобы сдача была минимальной и не могла заинтересовать алкашиков и старших детей. Мы тоже живем в небольшом городе и на меня иногда смотрят странно, когда я говорю, что на 2 часа ребенка одного гулять не отпускаю. Когда работала, частенько ходила в школу по делам и меня поражало, что все первоклашки шлепают домой одни, НИКОГО не встречают из школы... Надо какую-то золотую середину искать, чтобы ребенка невротиком и мамсиком не сделать и развить в нем самостоятельность и чувтсво ответственности за свое здоровье и одновременно обеспечить его безопасность.....
25 июл 2007, 12:26
Об этом тоже думается, конечно.... Но как вспомню свое детство6 иалкаши за мной гнались как-то, и маньяк-эксгибиционист меня у школы подкарауливал... Бррр... Я из школы боялась ходить! :( Не хочется сыну такого....
Мама сына
25 июл 2007, 14:49
8 лет. Один не гуляет. Иногда отпускала на занятия недалеко от дома, но прекратила такую практику, после случая, когда его пытались при мне в метро увести. Просто не поняли что он не один, а я сидела рядом:-( Решила не рисковать больше и хожу пока с ним.
26 июл 2007, 04:28
Жуть какая. :-( А как ребёнок себя чувствует после этой ситуации? (с транслита)
Мама сына
26 июл 2007, 12:08
Какой-то парень пытался завлечь денежкой:-( Когда я вмешалась, парень скрылся. Сыну стало стыдно. Ситуацию мы с ним рассмотрели.Сейчас все в порядке.
25 июл 2007, 15:16
С 10 лет отпускаю гулять во двор. Из окна двор хорошо просматривается. Если вдруг я его не вижу, звоню ему на мобильный. Или требую каждые 20 минут подходить к домофону и сообщать о себе. Гуляет всегда с товарищами, не один. Считаю, что потихоньку надо прививать самостоятельность. В палатку около дома тоже часто отправляем его. А на даче он с мобильным ходит куда хочет, только должен сообщать куда идет, к кому, с кем, на сколько.
Anonymous
25 июл 2007, 20:38
http://www.newsru.com/russia/14may2007/boy.htmll#1
26 июл 2007, 02:04
Телевизор, думается, у всех есть. Или вам кажется, что вы сейчас откроете глаза незрячим, дублируя ссылки о тех же событиях, но с разных сайтов? Похвально, но каждый останется при своём мнении. И при своих тараканах. Мои тараканы позволяют приучать ребёнка к прогулкам на площадке и соблюдению установленных правил прогулки, но, скажем, не позволяют отправить его в детский лагерь отдыха. Всё-таки не позволяют ходить одному в школу (подозреваю, что лет до 12 - 13 не позволят), не из-за маньяков - из-за широкого проспекта без светофора в месте перехода + наших уродски невоспитанных водителей, которые, видя утром массу школьников, уже ступивших на проезжую часть НА ПЕРЕХОДЕ, фиг остановят. Так что если вам нравится копаться в интернете в поисках страшилок - продолжайте, мотив только непонятен.
26 июл 2007, 02:55
До 12 лет не отпускала дочь гулять во двор(Москва),но у нее там и подруг не было.Сейчас снова вернулись в Японию и она в школу и на прогулки с одноклассницами ездит самостоятельно,но сначала мы вместе ездили несколько дней(в школу)и всех ее подруг я знаю.Когда приезжает поздно,то встречаю ее на станции,т.к. до дома не близко. Сыну пока только 6-ть и его до 12 лет буду возить и забирать со школы,а так же на встречи к друзьям,но у нас все иностраные мамы так делают,а меснтные своих уже с 6-ти лет везде отправляют одних.
26 июл 2007, 04:30
Детей одних не выпускаю и в ближейшее время не планирую. Когда? Не знаю пока, но точно не раньше 12-ти. (с транслита)
26 июл 2007, 13:12
+1
26 июл 2007, 12:40
Дочке почти семь. Она сама даже не поднимает этого вопроса. Да у нас и не погуляешь так чтобы недалеко и под присмотром. Поэтому не думаю, что скоро стану отпускать.
А я с 7 лет сама в школу ходила и обратно.Никто никогда не провожал и не забирал, переходила 2 больших оживленных дороги.
AD
AD
26 июл 2007, 15:13
В то время еще не было такого количества машин, я с 7 -ми лет на метро ездила к бабушке одна и ничего, а в садик когда ходила у нас некоторые ребята сами туда ходили без родителей, но это ж не показатель? Спокойнее было время, а сейчас страшно из дома выпустить. Я сама сейчас боюсь дорогу переходить без светофора. Не знаю с какого возраста начну одного гулять отпускать пока не задумывалась рано еще.
Смотря где не было, такого кол-ва машин, я жила почти в цетре и машин там было всегда много.
27 июл 2007, 17:16
А я гуляла одна с самого маленького возраста.Часто со старшей сестрой, которая со своими подругами общалась, а я сосвоими. Все было нормально до тэ пор пока я не напоролась на педофила. (с транслита)
Сочувствую, но мне кажется, что на них рано или поздно напарываются все к сожалению.В метро, кстати, тоже полно маньяков.Что же теперь в метро никогда не ездить?Я вообще глубоко беременная на какого то урода в метро нарвалась.Противно.
28 июл 2007, 21:30
Не сравнивайте. Я - тоже. Но в плане безопасности Советский союз даст фору нашему демократическому государству.
а что в 90 годы еще был жив Советский Союз??????????
29 июл 2007, 19:37
Я не в 90-х, я в 80-х гуляла.
07 авг 2007, 15:21
В 80-х мы все так гуляли. Не припомню в нашем дворе (довольно благополучном) детей, которых пасли бабушки или няни. Сейчас, конечно, все по-другому.
29 июл 2007, 08:41
Я тоже с 6 лет одна гуляла, с 7 лет в школу одна ходила, но тогда время другое было. А сейчас как газету не раскроешь - заметка, что очередной ребенок пропал ((
Да в то время наши бабушки тоже говорили что "время другое было" но это бред, преступники были, есть и будут всегда,просто раньше не показывали о них по телеку постоянно, вот и вся разница, а Чикатило по-вашему не в Советском Союзе существовал? (и другие тоже)
29 июл 2007, 19:10
Мне кажется, что в таком масштабе как сейчас, этого не было.
30 июл 2007, 00:04
Всегда были вспышки (с появлением активно действующих маньяков) и затишья - с их поимкой или смертью.
04 авг 2007, 08:27
в то время педофилы точно так же караулили девочек возле школ и парков и насиловали мальчиков в тёмных подьездах,просто об этом не говорилось и не писалось.
27 июл 2007, 15:02
Почти 6 лет. Без взрослых не гуляем.
28 июл 2007, 20:40
ппкс
27 июл 2007, 17:13
4 года, когда в городе- то без присмотра не отпускаю, сама гуляю или старшая с ним гуляет. А когда у себя дома. за городом, то весь день ребенок гуляет один- только смотрю чтобы в поле зрения был. Носится с соседскими детьми по соседним хуторам, ездит на квадрацикле к соседям.
27 июл 2007, 22:50
С 7 лет во дворе и то посматривали из окна постоянно.
28 июл 2007, 19:16
Старшего отпускаю лет с 8-9. С 10-11 сам ездит по Москве на метро. С этого года (13 лет) - один на дачу. Трясусь как заяц, но знаю, что иначе он 1) никогда не научится быть осторожным 2) на полном основании будет считать, что я вмешиваюсь в его жизнь.
30 июл 2007, 11:29
Спасибо за пост! Хочу тоже быть такой мудрой мамой. Сама боюсь, чтобы дочь потом не считала, что я вмешиваюсь в ее жизнь. Хотя тоже наверное буду трястись:)
Браво! Целиком и полностью поддерживаю такой подход к делу. Мой старший в 9-10 ездил один по Москве, гулял во дворе с 5,5 лет (не в Москве). Сейчас мы опять не в Москве, здесь спокойно передвигается везде, ездит к приятелям в другой район (11 лет). Я понимаю, что очень многое зависит от места, в котором живет ребенок. Но и от ребенка, точнее от родительских установок зависит тоже очень многое.
AD
29 июл 2007, 09:30
Старшему 6, младшей через неделю 4 - не отпускаю.
29 июл 2007, 19:19
Нет,ни в коем случае.(7 лет)
30 июл 2007, 08:53
отпускаю гулять одну. Ей 6.5 лет. Но живем мы в очень маленьком подмосковном поселке. В Москве бы одну не отпустила категорически. Но именно тут, где мы сейчас живем, отпускаю спокойно гулять, естественно, возле дома. Сама "бдю" с балкона периодически. Да и не одна она гуляет, а с кучей подружек и друзей. Ребенок очень самостоятельный, не по годам :)
04 авг 2007, 01:54
Да. Ей 7 лет. Но не одну, а с друзьями. И на площадку под окном :)
04 авг 2007, 08:40
Моему ребёнку 5,5 лет.Никуда одного не отпускаю.Отпускать ли гулять одного во двор-зависит от самого двора,соседей и что по сосетству находится.
04 авг 2007, 13:38
Моей еще нет трех, вопрос об одиночных прогулках пока не стоит. У нас во дворе дети самостоятельно гуляют и ходят в школу лет с семи-восьми, но у нас и площадка во дворе есть и школа в двух минутах ходьбы и бабушки на лавочках не переводятся. Хотя мне все равно страшно и сама думаю не отпускать гулять без присмотра лет до 10.
04 авг 2007, 18:13
Ну, тут сразу накинулись на реплику чью-то о том, что девочку, пожалуй, сопровождать стоит дольше, чем мальчика. А я, честно говоря, согласна: эксгибиционисты и подростки с пограничным состоянием сексуального здоровья - это реально целая армия и их мишень - девочки, которые застенчиво пробегут мимо или не смогут дать отпор. Хотя я существование этих товарищей как-то лишь в студенческие годы воочию обнаружила.
07 авг 2007, 18:51
Согласна
04 авг 2007, 20:03
8 лет, иногда уходит во двор на роликах (с подружкой), но сердце замирает, если не вижу ее из окна. понимаю, что в этом возрасте нужна большая самостоятельность, но все равно боюсь. она ходит выбрасывать мусор и за хлебом, иногда возвращается сама с танцев (соседний дом), но эти 5 минут мы с мужем сидим как на иголках: очень страшно за дочь. беседы о плохих людях проводила, рассказывала, как вести себя в таких ситуациях, но все равно вспоминаю свое детство (хваленые "спокойны" советские годы), когда подошел к нам с подружкой дяденька "с Мосфильма" и предложил пойти сниматься в кино. Я-то уже согласилась, меня подружка тогда не пустила. А уж сколько голых писек я перевидала по пути в школу (от дома до школы было метров 50, не больше). Так что сто раз подумаешь, нужна ли эта самостоятельность нашим детям (и не только девочкам, но и мальчикам).
05 авг 2007, 04:28
Но ведь самостоятельность можно прививать не только нахождением на улице без взрослых. Ведь в один день ребёнок пропал из поля зрения, потому что с подружкой отлучился, а в другой раз потому что случилось что-то страшное. :-( (пишу об абстрактном ребёнке, никого конкретно не имея ввиду). По мне так лучше перестраховаться, чем сидеть и переживать, зная, что эти страхи не без основания. А вдруг... :-( Понятно, что с любым может случиться, но дети беззащитней. (с транслита)
06 авг 2007, 12:29
когда-то придется ее отпускать одну и нужно просто объяснять, что может случится на улице, как вести себя в пограничных ситуациях. ребенок должен знать, что с незнакомыми людьми нельзя разговаривать, идти куда-то. Если не объяснять этого, то и в 16 лет опасно одну куда-то отпускать.
09 авг 2007, 11:15
Естественно в любом случае надо объяснять. Мои знают что и как, но одних их всё же не отпускаю. Пусть подрастут. Сейчас не вижу необходимости, да и закон у нас. (с транслита)
05 авг 2007, 20:32
Ия вся трясусь...в школу сама теперь ходит,школа во дворе у бабушки,но бабушка встречает ее на улице и тоже боиться...
05 авг 2007, 16:07
Думала начну отпускать, как в школу пойдет, а тут уже в 5 с копейками ходил, еще и с сестрой 2,5 года.Началось с того, что просился по леснице один спускаться (5лет не было), пока собираюсь с остальными детками и ждал у выхода....Потом сам подниматься начал (6 этаж). До звонка допрыгивает и сестру с собой до6-го этажа может дотащить."тмечается" - через домофон.Гуляет долго часа по 4. А вот вспомнила, еще год назад в деревне бегал записочки носил (это уже с бабулей, она его посылала и в магазин, 4,5года!)Но конечно, не для города!Все индивидуально, девочки. И от детей зависит и от родителей.
05 авг 2007, 20:30
Моей старшей дочери 10 лет,сейчас она гуляет одна возле дома на виду,я лазаю по окнам:( но она заявила,что со мной больше гулять не пойдет,потому что все девочки гуляют сами.Вот только в 10 лет я еле еле ее отпустила и все равно боюсь.Дураков много...
06 авг 2007, 13:47
9 лет, отпускаю конечно лет с 6. Но сам не идет, скучно. Вот купили ролики чтоб хоть стимул был самому гулять в парке, а так друзей мало, гулять пинками выгоняю что одного, тчо со мной и сестренкой. На даче гуляет один с 5 лет.
06 авг 2007, 13:55
Дочери 13 лет. Одна только в школу и из нее и до бабушки дойти минут 10. А так... Может и не правильно, но так спокойней.
06 авг 2007, 23:23
Категорически нет! ей 8 на днях. Могу отпустить в минимаркет во дворе на 5 мин. или пройти домой с танцев (детский цент находится тоже во дворе в 100 метрах от подъезда). Прогулки только в сопровождении меня или дудули-бабули, ну и младший сын тоже в компании.
07 авг 2007, 15:30
А может, закон о 12-летнем возрасте приняли, чтоб отбиваться от бесконечных звонков добросовестных бабушек - наблюдательниц ;-) : -Аллё. Тут малыш один во дворе гуляет, уже 5 часов вечера. Родители - сволочи. - А сколько лет? - Наверно, 12. - Нет, на такие сигналы не реагируем. - Аллё! Я подошла, спросила - ему 11,5. - Понятно. Выезжаем. Спасибо за сотрудничество. Это шутка, но, если серьёзно, некоторым этот закон кажется явным перегибом (хотя недовольство я слышала от тех, у кого дети уже выросли:-) ). Прописать в законе все эти оговорки "В зависимости от места, от ребёнка, с сопровождением в подъезде и лифте (50% всех нападений)и т. д." НЕВОЗМОЖНО, потому как всё это субъективно, относительно объективно - просто ограничить возраст (хотя иной 12-летний может быть инфантильнее 6-летки). Муж периодически вздыхает, что он " ..в 8 лет сконструировал и запустил первую ракету, а ребёнок в 8 лет - в пределах площадки, с телефоном, запуганный дядями-режиссёрами и т.п. Вырождаемся." Я молчу, но упорно сопровождаю во все ближние, но, с моей точки зрения, опасные места. В деревне - большая свобода, но по сравнению с местными - тоже просто клетка. Причём наблюдала, как мальчик в деревне (родители - хронические алкоголики, которым вообще пофиг, где ребёнок) сам около 10 часов вечера пошёл спать и других агитировал. Некому регулировать его режим - сам регулирует. Пример, конечно, крайний, но научить принимать самостоятельно решения, связанные с нахождением на улице, быть осторожным, можно только дав некоторую свободу, пусть и с ограничением. И возраст, и ситуации в этом вопросе - сугубо индивидуальны. И моя приятельница, встречающая 16-летку из школы, возможно, в её ситуации, права: дом - у метро (самая криминогенная зона), школа (гимназия)- в центре, по дороге из школы столько раз и телефон вырывали, и наркотики предлагали ... Раз уж мама всё равно не работает - почему бы не встретить? Одним словом, нет универсальных рецептов, а попытки их создать - пустая трата времени.
07 авг 2007, 23:38
ППКС
AD
AD
07 авг 2007, 16:23
9 лет разрешаю сходить в магазин, он в нашем доме. Переживаю, т.к. скорее не маньяков боюсь, а то что она может еще и в др. магазин сходить, кот. через дорогу. Машины и прочее.
09 авг 2007, 16:16
Девочки, я вот тоже после всех весенних ужасов с похищенными детьми не представляю, как ребенка лет до 11-12 одного куда-то отпускать (моей сейчас 4,5 года). Но вот вспоминаю себя, мы лет с 7-8 во дворе сами гуляли, играли, была уже своя тусовка детская. Так вот вопрос - как теперь из положения выходить - на продленку в школе ребенка отдавать, ведь и нашим детям нужно общаться со сверстниками, а не с момой за руку до 12 лет ходить? Как у вас дети от 7 до возраста, когда перестанете контролировать, гуляют, общаются с друзьями?
10 авг 2007, 04:56
Моим детям 17 лет, 9 лет и 3 года. Никогда и никуда одних не отпускала и не отпускаю. В школы вожу и забираю сама, гуляют дети тоже под нашим присмотром. Вообщем, всегда и везде с нами.
10 авг 2007, 08:14
Простите, а 17-летний ребенок не бунтует против такой опеки???
11 авг 2007, 05:54
Нет, мы со старшей дочкой как подружки, отлично проводим время вместе.
11 авг 2007, 16:58
а с молодыми людьми общается тоже под вашим присмотром? В кино, на дискотеки?
14 авг 2007, 04:38
В кино мы обычно все вместе ходим, на дискотеках тоже с дочкой зажигаем :-) А живут они с её бойфрендом у нас.
11 авг 2007, 23:15
Да, и одноклассницы, подруги, друзья тоже с вами гуляют? Или Вы - не только лучшая, но и единственная подруга?
14 авг 2007, 04:47
С одноклассницами общались только в школе, после школы их также родители домой забирали-отвозили и - до след. дня не встречаются. Друзья и подруги есть конечно же, но не принять здесь у них гулять так, как в России. Здесь они учатся днём, а вечерами работают, некогда гулять - спать хочется. А в выходные опять же собираемся компаниями - родители-дети и вместе отлично проводим время. В наших же совместных компаниях и завязываются отношения между молодыми людьми. А ещё очень популярны интернетные знакомства.
17 авг 2007, 00:40
А-а-а. Так понятно. А то уж подумалось, чего пристала к человеку, может быть, ребёнок просто нездоров. Вот и гуляет только с мамой да с семьёй в 17 лет.
10 авг 2007, 12:16
И 17-летний тоже всегда с вами?!
11 авг 2007, 05:56
Да, когда не на учёбе, практически всегда с нами.
11 авг 2007, 15:49
Меня родители лет с 5 отпускали гулять возле дома, с 7-ми лет уже в магазин сама ходила, в школу тоже сама...НО сейчас времена изменились к сожалению...с 5 лет я своего одного точно не отпущу.
Я тоже с пяти лет одна гуляла.А сейчас даже страшно подумать,как можно отпустить одного ребенка...Куда его можно отпустить ?? А главное,как возможно их везде сопровождать?? Т.е мама всегда дома и только провожает и встречает детей? мамы не работают ?
12 авг 2007, 17:43
Наверное почти все работают мамочки. Просто до 6-7 лет ребенок в садике гуляет, под присмотром...а потом школа - наверное няни-бабушки-дедушки провожают и встречают...как то так:)
13 авг 2007, 00:05
В школах есть продлёнки (до 4 класса), часов до 18 продержаться можно. Хотя, конечно у продлёнки есть как неоспоримые плюсы, так и столь же неоспоримые минусы...
17 авг 2007, 00:53
Моей 8, нет, нет и нет!
18 авг 2007, 02:21
Мой с 3-х лет начал выходить один, под окна. Сейчас 7 лет гуляет один, правда во дворе в радиусе 500 метров. У нас тут, как деревня, с крупными городами сравнивать нет смысла. Все друг дружку знают. У нас дети с 4-х лет ходят в гос. детский садик, причем с этого юного возраста школьная -садиковская администрация пытается нарочно всунуть ребенка в садик подальше, чтобы он учился быть самостоятельным. дети в сад ходят без сопровождения. Хотя садики и школы все же находятся очень близко, на общественных транспортах ездить не надо. ПЫСЫ. С 1983 года у нас пропало 2 ребенка. Поэтому я не заморачиваюсь, на машине ездить гораздо опаснее.
18 авг 2007, 02:26
У нас в Купавне и здесь в Москве смысла сравнивать нету...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325