Меню

важный день

AD
Anonymous
31 июл 2007, 16:53
Порадуйтесь за нас, что ли.. простите, что не скромно. Дочка первый раз сама пошла за покупками в супераркет(сама нашла нужный продукт, сама на кассе разбиралась)дочке 3.5 - первый раз покупательский опыт. Совсем большая стала. Я стояла у входа в супермаркет ...
31 июл 2007, 17:06
Какая умничка :-)
31 июл 2007, 17:34
поздравляю, здорово! Хорошо, что приучаете, это очень полезно. Мой тоже с трёх начал помогать нам в закупках. Сейчас в семь ориентируется в магазине лучше чем я, пока я найду что надо (я редко закупаюсь, в основном муж с сыном) - сынулька уже всё по списку в корзину нагрузит
31 июл 2007, 22:44
Поздравляю!!! Какая молодец!!!
АбАлДеТь!!!!!!! Умнечка и мама,что доверяет очурке и дочка,знает что мама в неё верит!!!! Умнички!!!
01 авг 2007, 15:37
молодцы!
01 авг 2007, 17:56
Поздравляю! Уже интерес к покупкам? :)
02 авг 2007, 08:57
Поздравляем!!))))))
02 авг 2007, 15:30
Вообще не понимаю неоходимости в таких действиях. Риски не оправданны совершенно.В Москве , в супермаркете оставлять ребенка одного? И все ради того, чтобы 3.5 летыняя девочка что-то купила сама? Вы собираетесь ее в 4 года одну отправлять за хлебом? Если цель в этом, то , да, несмотря не явный риск , ребнка нужно тренеровать.Так сказать, борьба на выживаемость. Кто останется цел и невредим, научится в 4 года сам ходить в магазин и самостоятельно решать проблемы, возникающие по пути. Или не научится.......Тут уж , как получится. Не понимаю, зачем образованные, умные ,осведомленные люди так поступают. Я не ратую за детский инфантилизм, но все тоже самое можно проделать, когда мама находится в поле видимости и полностью контролирует ситуацию. (с транслита)
03 авг 2007, 22:57
Супер! Рада за вас!
31 июл 2007, 17:07
Обалдеть. Из перечисленного моя в 3.5 моя смогла бы только найти "нужный продукт", при условии, что это - конфета.
31 июл 2007, 17:41
:)
31 июл 2007, 17:41
Точно, да я и сама бы ребенка не отпустила по супермаркету гулять. Но вообще шопинг это не то, к чему мы стремимся. Но все-равно автора топа поздравляю, раз для него это радость :-)
автор
31 июл 2007, 18:27
Я решила так - куда она с подводной лодки денется, мы ходим туда каждый день, охранники её знают, потому что она сама отыскивает ячейку и открывает её (засветилась)(это мы так с цифрами знакомились), дело не в шоппинге - она купила сырок, мороженое и хлеб 9самое необходимое). Спасибо, что порадовались за нас :))
31 июл 2007, 20:35
я правда порадовалась, без иронии, это здорово когда у детей начинается какой-то новый этап в развитии :-)
31 июл 2007, 20:47
класс!!!!! это же так здорово! действительно большое достижение маленького человечка!
31 июл 2007, 17:46
+1 и дать денежку, которую я ей дам.
31 июл 2007, 20:54
:-D
01 авг 2007, 10:24
;) примерно так же
31 июл 2007, 18:56
Да, смелая Вы женщина) У меня дочь старше вашей, ей уже 3,9, но она одна ни за что не согласилась бы пойти в супермаркет. Хотя и продукты берет, и на кассе платит, но взрослые обязательно должны быть рядом.
AD
AD
31 июл 2007, 19:41
Я бы не рискнула :) Но у нас и нельзя ребёнка в таком возрасте одну отпускать.
01 авг 2007, 08:32
А я в шоке если честно. Если под супермаркетом не подразумевается ларек в несколько квадратных метров. Если крупный магазин, там людей очень много обычно, несколько выходов может быть. Все может случиться. Никогда больше ребенка не увидеть не боитесь? Первый покупательский опыт детям лучше приобретать все-таки под присмотром родителей. И тогда, когда ребенок достаточно хорошо умеет считать, чтобы осмысленно оплатить покупку, а не просто сунуть продавцу деньги, которые дала мама.
01 авг 2007, 08:38
+1
автор
01 авг 2007, 10:07
а) Супермаркет я знаю "от и до" - расположение, выходы и пр. - он большой, но не громадный, - персонал весь знаю: кассиров, охрану (она очень сильно смотрит (видеонаблюдение хорошее) часто ловят воришек. Люди, я дружу с головой, максимум чего можно опасаться, что она неаккуратно пройдёт и свалит что-нибудь стекло-бутылочное.. Я видела где она ходит, когда она исчезала из поле зрения спрашивала охранника -"вам видно, где она там - он рассказывал". б) Я очень строгая, но даю эти "длотки свободы" умышленно - Она не ходит в сад, только год учебный на хореографию отходила и развивалку, поэтому мне нужно, чтобы она была более активная...
01 авг 2007, 10:26
Реальные истории посещения супермаркетов: 1. Уборщица только протерла пол. Пол скользкий ,ребенок (и не только, вполне может и взрослый) подскользнулся....и дальше по классике советского кинематографа. 2. Пол не скользкий. Но ребенка случайно толкнули (тележкой, просто рукой). Упал, ударился, ему больно, плачет. А родного взрослого, чтоб пожалел, рядом нет. Даже если нет тяжелых физических повреждений. 3. Ребенок случайно зацепил и разбил дорогой бьющийся товар. У вас есть деньги оплатить все, что находится в магазине из такого? 4. Ребенок элементарно может затеряться в толпе, его могут обидеть взрослые (моральных уродов к сожалению везде хватает, зачем лишний раз их провоцировать). Мне этого всего достаточно, чтобы не экспериментировать с детской самостоятельностью в подобных местах. Мне было очень приятно, когда дочь была еще совсем маленькой (2,5-3 года), взяла с собой деньги, которые ей дала бабушка, самостоятельно выбрала себе сладости и старательно отсчитала на кассе требуемую сумму (я подсказала, конечно, сколько надо). Поэтому отлично понимаю вас и радуюсь вместе с вами. :-) Но учить покупкам можно и безопасно, пусть ребенок сам выбирает, покупает, но под присмотром.
01 авг 2007, 13:03
Но ведь автор вам обьяснила, что контролировала процесс и на оставляла ребенка одного, наблюдала со стороны. А все то, что вы описали вполне может произойти и при присутствии взрослого непосредственно рядом. Вы же не будете 3,5 летнего ребенка за руку по магазину водить. Конечно, это не относится к огромным гипермаркетам, но судя по рассказу автора магазин был не очень большой.
01 авг 2007, 22:16
Хочется сказать по поводу разбитого товара. Вы не обяязаные его оплачивать, если разбили его не умышленно, т.е. нечаянно.
02 авг 2007, 08:38
Это по закону. А в реальности все обстоит гораздо хуже. Подруга столкнулась с такой ситуацией, когда ее ребенок, стоявший рядом с ней случайно зацепил и уронил коробку дорогих новогодних елочных игрушек (подозреваю, что их могли даже специально так поставить, чтоб любой мог уронить). Был скандал и оскорбления со стороны персонала, их не выпускали из магазина. Себе дешевле оказалось все-таки оплатить. Очень неприятная история.
02 авг 2007, 16:11
Моя вот однажды бегала с другом (он конечно заводила страшный!!!) а мы с его мамой выбирали что-то, и вдруг моя тащит банку с огурцами (незнаю почему она ее взяла, обычно одна ходит спокойно и ничего не хватает) бежит ко мне с ней и банка падает и разбивается!!!! Я в ужасе, дочка падает руками на нее, просто нам ОЧНЕЬ повезло, что мы не порезали ничего, да и вообще остались с руками (полбанки неразбилось и торчало страшными осколками!). Это было может месяц назад, моя вообще сообразительная, но вот чтобы одну ее отпустить даже мысли такой невозникало! Мы тоже не ходим в сад, и на занятия пока не ходим, но ребенок у меня общительный и самостоятельный!
02 авг 2007, 20:59
Всё (кроме пункта 4, но и тут мама издалека наблюдала) может легко произойти если мама рядом. Мы тут в садовом магазине ТАКОГО гнома разбили, с ребенка ростом, я была рядом :-)
01 авг 2007, 14:43
Да молодец ваша дочка, и вы тоже, главное конечно безопасность, но и самостоятельность тоже важна!
01 авг 2007, 15:30
а я в шоке от людей, которые во всем ищут что-то отрицательно и плохое. хорошо, конечно, что вы такая предусмотрительная, но ИМХО, сейчас это совершенно неуместно!
02 авг 2007, 08:46
Автору я выразила и восхищение самостоятельностью ее ребенка тоже, читайте внимательнее. Но предостеречь человека никогда не бывает лишним, чтобы через неделю-месяц не возник топ: "Потерялся (пострадал) ребенок в магазине!"
01 авг 2007, 17:59
Супермаркеты разные бывают:) У нас в районе в моем любимом супермаркете (с одним входом, кстати;)) днем в будни народу нет вообще:) Ну или пара бабулек или мам с детьми попадется... Вы же не думаете, что ребенка одного в Ашан отпустили;)
02 авг 2007, 08:42
В том-то и дело, что автор не написала в первый раз, что она понимает под словом супермаркет :-) Я столкнулась с этим в одном из провинциальных городов, там супермаркетом местные жители с гордостью называли совсем маленький магазинчик. Большой магазин (я бы именно его назвала супермаркетом) в городе был всего лишь один, на главной улице :-)
02 авг 2007, 09:14
Девочки не ссортесь, всем спасибо за поздравления
02 авг 2007, 14:03
+2Для меня такие маневры не понятны.Мало того что действительно народу много,мало ли что,еще у ребенка должно быть детсво,а не в пять лет уже за хлебом бегать с такой самостоятельностью.
01 авг 2007, 14:48
Взрослеют детки. Чем самостоятельней Ваша доча, тем Вам спокойнее за нее. Очень правильный подход к маленькому человеку.
02 авг 2007, 14:58
Извините,автор,не поняла в чём важность.
02 авг 2007, 19:37
вот и я думаю,а чт ов едтом такого важного?что за радость одного ребенка в магазин пускать в таком возрасте? (с транслита)
AD
AD
02 авг 2007, 20:53
+1. Можно доверить ребенку выбрать товар, расплатиться, но зачем ждать у входа при этом, почему не быть рядом?
03 авг 2007, 11:03
Ни в коей мере, не критикуя, ваших принципов воспитания, заступлюсь за автора. Лично мне хочется быть максимально спокойной за своего в ребенка, в каких бы ситуациях он не оказался. В жизни бывает ВСЕ. Именно поэтому мы рано учим детей знать свое полное имя, адрес, имена и телефоны родителей. Рассказываем, как вести себя в различных нестандартных ситуациях и приучаем к самостоятельности в обществе людей. Это вовсе не лишит ребенка детства, но сделает его небеспомощным перед большими и маленькими трудностями жизни. Вы учились водить машину? Если "да", то наверняка, помните, что по-настоящему сконцентрировались и взяли на себя ответственность за происходящее вокруг вас на дороге, только тогда, когда оказались один на один с машиной, без инструкторов. Так же и ребенок. Он не научится ходить самостоятельно пока не отпустит руку. Он не будет чувтвовать себя уверенно за порогом дома, если мама постоянно будет сопровождать его. А найти ту грань и тот момент, когда Вы сможете, наконец, отпустить чадо в свободное плавание очень трудно. И с возрастом будет еще трудне. Труднее даже настороить себя на его самостоятельность. Когда ребенок взрослеет, перед ним открывается более широкий мир, он начинает его познавать, а тут ваши страхи и ограничения, которые растут вместе с ним т.к. Вы не уверены сможет, справиться, не ошибется, не испугается и т.д. и т.п. Автор, на мой взгляд, очень разумно использует маленькие возможности подготовить малыша к взрослой жизни и воспитать свои страхи за него.
03 авг 2007, 12:40
Я ничуть не спорю с тем, что нужно приучать ребенка к самостоятельности, но возраст 3.5 года мне все же кажется слишком маленьким для таких действий.
03 авг 2007, 18:10
Все очень разные. И возраст здесь не критерий.
03 авг 2007, 21:03
дети конечно разные, но в любом случае, 3.5 года -не тот возраст, когда ребенка нужно отпускать одного в супермаркете. Еще отпустить в маленький магазинчик я могу понять, постоять возле входа и подождать, держа ребенка постоянно в поле зрения.
03 авг 2007, 13:57
Абсолютно не согласна с тем, что , чем старше ребенок, тем родителям труднее дать ему самостоятельность. У меня три дочери.Старшей почти 15,младшей годик.И я знаю о чем говорю. Вместе со взрослением ребенок получает все большую самостоятельность.Это проишодит спокойно и органично.Ребенок учится отрываться от родителей и ему и родителям это в радость.Ребенок уже почти взрослый и может адекватно оценивать ситуацию и степень опасности,может принять решение самостоятельно. В возрасте же 3,5 лет, лучшее , что могут сделать родители- научить ребенка правилам безопасности.В условиях московского супермаркета,главное и безоговорочное условие безопасности ребенка , находиться в непосредственной близости от родителей.Естественно, предварительно с ребенком подробно нужно обсудить, что делать , если он потеряется.К кому он должен обратиться за помощью,где его могут ждать родители и т.п. Именно так и вырабатывается уверенность ребенка в себе.В 3,5 года главное, что родители всегда рядом и ребенок в этом уверен. Все остальные манипуляции по воспитанию самостоятельности проводятся в форме игры,даже если это происходит и в естественных условиях. Да, можно проигрывать ситуации.Ребенок сам выбирает продукты, сам расплачивается и т.п.Но мама должна его видеть и держать ситуацию под контролем . В свете последних печальных событий, мне вообще не понятно подобное............ (с транслита)
03 авг 2007, 16:24
ППКС!
03 авг 2007, 18:05
На сколько я понимаю, автор держала ситуацию под полным контролем. А взрослеют все по-разному. Для Ваших девочек 3,5 года был возраст несамостоятельности, а девочка автора способна многое сделать раньше. Это вовсе не значит, что ей придется в ближайшие год-два делать самой покупки, но даже в этом возрасте, оказавшись в нестандартной ситуации она будет чувствовать себя уверенней, а значит ее матери будет за нее чуть-чуть спокойнее. Я знаю несколько семей где детей оберегали довольно долго, провожали в школу, готовили пищу, не подключая детей к процессу, гуляли только со взрослыми (кто-то до 10-ти, а некоторых, знаю и в 14 одних не отпускали). В большинстве случаев, это выросли абсолютно несамостоятельные люди, ни в бытовом плане, ни в житейском, не способные думать о будущем, и просто, завтрашнем дне и даже следующей минуте. Некоторые из них очень тяжело завоевывали свою самостоятельность, сильно конфликтуя с родителями. Знаю даже 2 случая, когда дети самоутверждались за счет наркотиков (один, единственный ребенок в семье и невероятно опекаемый и любимый, а второй старший, в которого, как говорится, было очень много вложено, но в свои 14-15 лет они не умели даже доехать на метро до нужной станции, а покупок сами не делали вообще никогда). Согласна, за детей страшно в наше время, но еще страшнее, если они в это наше время беспомощны, как котята.
03 авг 2007, 21:06
примеры про детей в 10 и 14 лет все же совершенно из другой оперы. Я сама отнюдь не сторонник гиперопеки, но мы сейчас говорим про возраст 3(!) года и в данном возрасте все же родители или другие родственники (знакомые) должны быть рядом всегда ИМХО.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325