Меню

а к вам прислушиваются бабушки?

AD
31 июл 2007, 22:33
Спрашиваю, потому что я для моей мамы в деле воспитания моего ребенка вообще не авторитет. К какой-нибудь соседке прислушивается больше. Конечно, бабушка на то и бабушка, чтобы внуков баловать. На многое можно закрыть глаза. Но когда это вредит здоровью... Накормить малыша с атипическим дерматитом сырой морковью! Ладно, это мы уже пережили. Теперь вот накормила ребенка антибиотиками, хотя педиатр прописал просто смекту. Хоть вообще к бабушке не отвози. Ездим не часто и ненадолго, но каждый раз режим кардинально меняется, про еду я уже написала. И такое ощущение, что она меня просто не слышит. Что делать?
31 июл 2007, 23:10
Честно, что делать не знаю. Я как-то с самого начала очень жестко и четко сказала, что МЫ - родители, и МЫ несем ответсвенность за НАШЕГО ребенка, и пока он мал, решаем те или иные вопросы. Родители прислушиваются всегда: мама обязательно позвонит, чтобы спросить, можно ли положить в кашу кусочек масла или что надеть ребенку на прогулку (я достаточно легко его всегда одеваю). В свою очередь я при ребенке всегда поддерживаю авторитет бабушки с дедушкой. Мама, услышав какую-нибудь информациют о кормлении или воспитании, рассказывает мне, если я не согласна, объясняю ей, что обладаю иной инфомацией, и аргументирую.
Спокойно и четко сказать, что вы - мать и что ее задача - соблюдать ВАШИ указания по уходу за ребенком, когда он с ней. И что если она ослушается, то больше внука не увидит. И пригрозить, что будете отвозить ребенка к подруге или оставлять с соседкой (!), так как те по крайней мере выполняют ваши указания не переча. Если вы способны донести это до своей мамы КАТЕГОРИЧНЫМ, БЕЗАППЕЛЯЦИОННЫМ и ДРУЖЕЛЮБНЫМ тоном, то вопросов быть не должно. На все попытки возразить, отвечаете "мой ребенок". При случае, можно выполнить свою угрозу и ответить маме "да, я не привезла тебе внука, оставила у подруги" (даже если это не так). Обычно срабатывает.
01 авг 2007, 07:04
У меня условие: любое нововведение и любое действие согласовывается со мной. Это достижение, добытое потом и кровью, в суровых боях и скандалах. :)
01 авг 2007, 09:55
Не знаю, может, у меня очень адекватная мама, но она прекрасно понимает, что приоритетное право в воспитании (я бы даже сказала, взращивании:)) детей принадлежит родителям:) А может, она просто уверена в моей адекватности;) Соответственно, у нас нет глобальных различий в мнениях. А что касается питания, то она и сейчас, когда дети уже вполне подросли, все равно интересуется, прежде чем накормить их чем-нибудь совсем неожиданным.
01 авг 2007, 09:58
Держать ситуацию под контролем :) Или не осталвять ребенка у нее. У меня свекровь похожая... антибиотиками не кормит, но закормить насмерть и одеть три свитера в +15 способна :) Когда мы у нее гостим, контролирую ситуацию, ребенка у нее не оставляем и, наверное, еще долго постараемся не оставлять :) С мамой проще - она спрашивает, что можно, что нельзя и т.д. (с транслита)
01 авг 2007, 11:36
у нас одна бабушка прислушивается, другая -- нет. В итоге с той, которая прислушивается, ребенок проводит гораздо больше времени, чем с другой.
01 авг 2007, 13:15
Моя мама исполняет все инструкции безукоризненно, иногда даже слишком опекает, но от этого хуже не будет! Со свекровью уже сложнее, но мы с ней ребенка оставляем либо спящего, либо только погулять и то раз 3-4 месяца!
01 авг 2007, 18:02
Я всегда строго говорю, что можно, а что нельзя. Родители мои понятливые, а свекровь, так без моей консультации вообще ребенку ничего нового не даст. Вам нужен серьезный разговор, неужели она плохого хочет собственному внуку? Уверена, что нет. Пишите меню сами и все лекарства с собой с четким указанием.
01 авг 2007, 18:39
И меню пишу (по часам), и к лекарствам специальный лист прилагается, где все расписано... Она кивает и со всем соглашается. И все делает по-своему.
01 авг 2007, 18:41
Ограничить общение, раз нормально не понимает. Ну это вообще уже - про антибиотки :(
01 авг 2007, 18:47
+1 во время болезни ребенка не возить.
01 авг 2007, 21:14
Что Вы, мне бы и в голову не пришло :) Ребенок может ведь не только дома заболеть. Съел что-то не то, может у меня, а может у бабушки. Тут уж не разберешь, он все подряд в рот тянет.
01 авг 2007, 21:29
Значит если что случится, самой ездить и давать лекарства, а раз разговоры не помогают, либо не возить, либо смириться. Надеюсь у вас все наладится!
Для мамы я как раз авторитет, а вот с бабушками дела совсем :((((((
02 авг 2007, 15:31
Исключительно ко мне и прислушиваются,ибо прекрасно понимают, кто мама , а кто бабушка. В отношении наших детей я и муж единственные, кто в праве что-то решать. (с транслита)
02 авг 2007, 22:08
Если бы моего ребенка без моего ведома "накормили" антибиотиками или любым другим лекарством, больше бы бабушка с ним не оставалась. Но у нас бабушки вроде адекватные, знают, что надо со мной советоваться. правда, свекровь может иногда какой-нибудь продукт дать не из самых запрещенных, но из тех, что не даем. Но это уже после 2 лет началось, раньше боялись. Просто скажите прямо по пунктам, что точно делать нельзя и в каких случаях надо советоваться с Вами. если мама выразит недовольство, скажите, что тогда не сможете привозить к ней ребенка.
05 авг 2007, 14:50
моя мама всегда меня слушает и выполняет все мои просьбы. Хотя и она мне иногда дает очень ценные советы. В общем, у нас с ней симбиоз :)
06 авг 2007, 06:37
Смириться. Бабушку не переделать. Моя такая же. Поберегите свои и ее нервы (т.к. я уверена она искренне хочет как лучше). Я по-началу очень бурно реагировала, когда ребенка перепеленывали по 500 раз на дню!!!, потом когда стали постарше начались проблемы с режимом и питанием у бабушки он кардинально отличается от установленного у нас:( Я когда завожусь сразу стараюсь напомнить себе, что это моя мама, меня она вырастила (ттт), значит и девчонки не пропадут, этим и утешаюсь.
01 авг 2007, 09:07
Да. Чаще спрашивает что и как лучше сделать. С первым ребенком было все по другому.
AD
AD
01 авг 2007, 09:33
сейчас да,но первое время и мама,и свекровь были в ужасе от "нововведений"-кормлению по требованию(переест),памперсов( перегреется) и конечно же-как без сока в 2 месяца? :) мне кажется в тот период времени они меня считали неисправимой дурой :))) мои объяснения по поводу всего нового были для них пустым звуком, и я просто распечатала им статьи о грудном вскармливании,прикорме и т.п.-помогло!!
01 авг 2007, 09:44
Я еще беременная давала читать то что читала сама и считала правильным для моего ребенка и уже с рождения не было конфликтов глобальных
01 авг 2007, 10:30
Обязательно прислушиваются и все выполняют:) Когда я оставляла с какой-либо бабушкой старшую, я писала сопроводительную записку:-D: режим дня, примерное меню и пр. С младшей уже так не заморачивалась, да и берут у нас сейчас детей крайне редко:'(
01 авг 2007, 10:57
Прислушивается, по крайней мере в вопросах питания и лекарств. Есть разногласия по вопросам воспитания, но не критичные.
01 авг 2007, 11:20
Нет, не прислушивается. Хотя мой материнский опыт уже явно перевешивает её. :) Совет же один: как можно меньше контактов бабушки и внуков. Все встречи и общение ТОЛЬКО в присутствии мамы под её контролем. Особенно поразило, что бабушка бесконтрольно дает лекарства. Тут явно угроза здоровью, а может и жизни малыша. Бабушка вообще адекватна?
01 авг 2007, 18:43
Вообще-то да, всегда была адекватной :-) По-моему у нее просто от собственного внука крышу сносит. С лекарствами она меня просто поразила, у нас печень требует особого внимания, а тут такое... Видимо, не буду какое-то время к ней вообще отвозить.
01 авг 2007, 11:41
С первым ребенком постоянно ругались. Он ест каждые 2 часа, значит у тебя нежирное/не хватает молока. В 3 недели - Надо яблочный сок по капельке начинать давать. В 2 мес. - Надо дать картофельно-морковный отвар. В 4 мес - Ну когда уже прикорм начнешь давать (на банках в магазине написано с 4 мес, значит уже надо!)? Когда прикорм пошел - Можно я ему дам соленый огурчик(что-то другое) - он ХОЧЕТ :-0 (ребенок страшный диатезник) На каждое ее утверждение, бабушке подсовывались статьи почему не надо сок/отвар/прикорм в 4 мес, почему просит есть каждые 2 часа. Ничего без моего разрешения не давала, но доставала меня этими советами жутко. Со след. ребенком ничего не советует, поняла видумо что бесполезно :) Только с укутыванием борюсь. Ей все кажется, что внучке холодно. Сама в футболке сидит, а на внучку готова свитер натянуть. (с транслита)
01 авг 2007, 14:20
Да конечно же не прислушиваются.Они думают,что они всё-всё знают и всё-всё умеют,а на самом деле таких историй можно рассказать про бабушкину помощь,вообще диву даёшься как ребёнок жив ещё.
01 авг 2007, 18:46
:)
01 авг 2007, 14:21
прислушивается, хотя нас у нее было трое :) очень редко что-то сама советует, но если спрошу - всегда скажет.
Aйрин_М
01 авг 2007, 19:00
Первое время чуть до "драки" не доходило. Моя мама была убеждена, что я все делаю назло ей со своим ребенком!? То что у мня просто другое мнение не учитывалось. Кормлю часто - нет молока, есть много молока - сцеживайся, купать надо в пеленке, садисты родители ребенку же холодно, дай водички - не пьет, подсахари. Щас полегче, доходит, что как-то справляемся без их помощи. Ребенка не оставляем, еще мал, но думаю если оставить сделают по своему. С малышом общаются, под моим чутким руководством. Знаете за то, что бабушка дала ребенку антибиотики (я в шоке), я бы больше не оставляла ей внука. Пусть бы обижалась, но здоровье своего ребенка гораздо важнее. Спокойно скажите, что вам очень жаль, но внука вы ей больше не доверяете.
01 авг 2007, 18:47
К большинству все-таки прислушиваются... Жаль, конечно, общение бабушки с ребенком ограничивать, она хорошо с ним находит общий язык. Но видимо придется :(
01 авг 2007, 20:04
Расскажу плохой пример о неприслушивающейся бабушке... :( У подруги свекровь. Общение ограничить сложно, поскольку живут в одном подъезде... Но насколько можно, чтобы избежать крупных конфликтов, подруга контролирует и ограничивает. Но... Случаи бывают. Однажды свекровь дала мальчику (2,5 года) от запора настойку (или отвар, уж не знаю) сенны... Разумеется, ничего не спросив и не сказав матери. Ребенка госпитализировали с тяжелым отравлением, пока скорая приехала, был без сознания уже, откачивали долго. Потом еще лежал 2 недели в инфекционной. Что тут скажешь... Тоже вроде адекватная, в ребенке души не чает, хочет как лучше... Так что не сомневайтесь.
Anonymous
02 авг 2007, 13:50
А чем сенна так вредна?Может не в ней дело?Уж прям не до такого ж она его поила этой сенной что он аж сознание потерял?Может свекровь-то и не причем?
02 авг 2007, 19:58
Дело в подходе - дать то, что она считает нужным, наплевав на мнение матери. В данном случае малышу не повезло - то ли оказалась такая реакция на сенну, то ли из-за количества и концентрации - она споила ему целый стакан (уж не знаю дозировок, но, судя по результатам, свекровь-таки ошиблась). Сознание потерял он гораздо позже, после пары часов жуткой рвоты и поноса, а скорая все ехала... Ошибиться мог любой, но когда человеку прямо было сказано - НИЧЕГО не давать, а она сделала, как хотела - свекровь тут очень при чем. Автору вот несколько раз повезло (тьфу-тьфу-тьфу), антибиотики и прочее своего черного дела не сделали. Но во избежание лучше контролировать и ограничивать.
02 авг 2007, 20:51
детям никогда не назначают слабительные средства, в состав которых входит сенна. Наверное это не просто так.
02 авг 2007, 01:51
Мне кажется, что вопрос поставлен некорректно. Это Я могу прислушиваться или НЕ прислушиваться к мнению бабушек/любых других людей. А они просто ОБЯЗАНЫ следовать нашей с мужем линии воспитания или ухода за ребёнком.
02 авг 2007, 22:23
Полностью согласна.
03 авг 2007, 06:52
+1 только иногда это очень трудно объяснить нашей бабушке :)
05 авг 2007, 16:59
+2, но с поправкой на "балование" бабушек, кот. все равно есть:)
AD
AD
05 авг 2007, 16:58
В еде и лекарствах - беспрекословно, под угрозой отлучения от внука. Может, и жестко, но эффективно. И я точно знаю, что никакой отравы не сунут без моего ведома.
06 авг 2007, 10:44
Наши бабушки скорее не прислушиваются.Во всяком случае в плане еды и одежды и присмотра. Даже не смотря на то, что я говорю не давать конфеты или бутерброды, когда до обеда полчаса, не класть в чай сахар, если ребенок не просит, не варить каждый день манную кашу, бабушки все равно делают по-своему, объясняя мне, что внучка хочет это. С одеждой вообще беда. Одна бабушка постоянно кутает и у нее дочка постоянно ходит в панаме. На мою просьбу не следить за ребенком, не стоять у нее над душой 24 часа в сутки,, а дать ей возможность поиграть одной, пообщаться с другими детьми, бабушка ворчит о безопасности, о том, какое сейчас ужасное время и о том, какая я безалаберная мама.
Anonymous
08 авг 2007, 08:42
У меня тоже есть такая проблема. Моя мама абсолютно не слушает, что я ей говорю. Если ребенок болеет, я оставляю лекарства и подробно пишу что и как давать. Вечером выясняется, что либо вообще ничего не давали, либо давали не так, как нужно. И хоть кол на голове теши, как говорится. Ну это же здоровье ребенка, как это непонятно? Про еду я молчу, пусть кормит чем хочет, проблем в виде аллергий нет , ттт, но лекарства надо же давать!
09 авг 2007, 15:37
Требую, скандалю и делают как я скажу, но с превношением своих "я подумала"...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325