Меню

Не знаю, как быть...

AD
Скроюсь
08 авг 2007, 10:08
Коротко: наша горничная, приходит 2 раза в нед., знаю ее 4 года. Четверо детей в ближнем зарубежье. Постоянно все разговоры о них, слезы, любит и скучает. Старшая, 28 лет, долгое время жила в Греции,год назад депорт за наркотики. Колется. Месяц назад посадили. Весь год третировала младших. Младшие - 21 года, свой ребенок, не замужем, она-то и воспитывала двух собсно младших детей - 8 и 13 лет - последние 6 лет. На лето Г. привезла двух младших сюда. Итог: она 2 мес. в глухом запое и по мужикам, оказывается, это ее нормальное состояние.Детей я сразу забрала к себе. У 13 л. психика сорвана напрочь, агрессивна, неуправляема, эгоистична, с младшей жестока. При этом год закончила на отлично, победитель олимпиад по физике. Я договорилась с ее родственниками, они готовы ее взять. Проблема в младшей. Она золотой ребенок. Спокойная, рассудительная, уравновешенная, воспитанная, милая, теплая, добрая, неконфликтная. Продолжать могу бесконечно. Чудесно ладит с моей шестилетней дочерью от предыдущего брака. Отправить ее обратно, в жизнь без тепла и ласки, без взрослых, под агрессию старшей я не могу. Я хочу ее оставить. Не усыновлять, а именно - оставить. Чтобы жила у нас. Пусть думает, что ее мама очень ее любит, просто много работает. Все против. И категорически - муж. Вчера в очередной раз сказал нет. Аргумент - у них полно родственников. То, что родственникам плевать, никого не волнует. Купить им билеты, отправить и забыть. Но у меня ощущение, что сейчас их судьба решается. И решение зависит от меня. Я не страдаю манией величия, я не господь бог. Оставить вопреки и наперекор... Наверное, неправильно по отношению к мужу. В общем, спать вообще перестала, скоро свихнусь. Что мне делать?
Скроюсь
08 авг 2007, 10:26
Не туда.
08 авг 2007, 11:21
А среди их родственников есть нормальные люди? Может отдать её к ним и стараться поддерживать контакт, наблюдать за её судьбой, помочь по мере необходимости?
08 авг 2007, 20:56
Не нужно заниматься благотворительностью за счет своей семьи. Если муж категорически против, то Вы должны к нему прислушаться. К тому же при таком неузаконенном опекунстве Вы скорее всего получите массу проблем в будущем - запойная мамаша наверняка через пару лет воспылает любовью к дочери и захочет ее вернуть, представляете что будет переживать уже привыкшая к вашей семье девочка?
Вот вам на всякий случай имейл: adopt@mail.ru - это юрист по имени Ольга Митирева, которая бесплатно вас проконсультирует по юридического стороне вопроса, если вы решите ребенка оставить у себя (есть много нюансов и, возможно, вы сможете легально забрать девочку, сохранив за ней определенные льготы и т.д.) Даже не думайте, чтобы оставить девочку у себя БЕЗ заранее узаконенных прав приемной семьи или опекуна - вы навредите самому ребенку. Через пару лет мамашка объявится, права на ребенка у нее есть, девочка к вам уже привыкнет - это же сумасшедшая травма для ее психики. Решать вам, но обязательно проконсультируйтесь у юриста перед тем, как действовать. Ольга уже много лет помогает девочкам на Еве с вопросами усыновления, патроната и так далее. Уверена, что и вам даст не один ценный совет. УДАЧИ!
09 авг 2007, 10:24
Разговаривать с мужем - выслушать его аргументы, привести свои и только тогда принять решение. Я бы не приняла такое ответственное решение без мужа и уж точно не просто взяла бы себе ребенка (накликав на себя и на него неприятности, возможно даже уголовного характера ведь выйдя из запоя Вас могут обвинить в чем угодно, вплоть до похищения ребенка). А почему нельзя ребенка оправить к адекватным родственникам? Раз они готовы взять и 13-летнего, более проблемного ребенка. Конечно, душа болит, но может быть Вы не одна у кого болит душа за этого ребенка и есть близкие родственники кто хочет и может его воспитывать, а не всем наплевать? Просто даже если на семью зарабатывает муж, то вынуждать его брать ещё одного ребенка + не только обеспечивать, но и дарить внимание, заботу, я думаю это неправильно. В семье такие решения должны приниматься только единодушно.
08 авг 2007, 10:46
Даже не знаю. Ребенка очень жаль, но ее семья теоретически может доставить вашей семье очень большие неприятности. Наркоманы, алкоголики, они ради укола-выпивки способны на все, возможно. ваш муж прав, что нужно разорвать все отношения с этой семьей и забыть.
08 авг 2007, 22:27
кАК вы представляете себе дальнйшую семейную жизнь? муж против КАТЕГОРИЧЕСКИ. Мужчины не умеют любить чужих детей. Я была в подобной ситуации, хотела взять младенчика от которого отказались, я была в б-це с сыном, а этот мальчик лежал в соседнем боксе, у него была только фамилия Маньков и очень умные глазки, и были проблемы с почкой. Муж то же категорически против, говорит, если, не дай бог, племянники- то конечно, а чужого... Я этого маленького Манькова на всю жизнь запомнила. Сейчас слезы наворачиваются. Но у моих родных детей должна быть семья...
"Мужчины не умеют любить чужих детей" - это вы поспешили с выводами, уж точно. У вас муж не умеет, или по крайней мере уверен, что никогда не сумеет. Но реальность далека от написанного вами. Огромному количеству мужей сносит крышу при виде отказного малыша и они становятся посвященными великолепными папами. И такому же огромному количеству мужей крышу сносит уже после того, как жена буквально уламывает их на усыновление. И все эти папы счастливы, а "чужие" дети становятся самыми наироднейшими. Так что не обобщайте :)
Anonymous
09 авг 2007, 12:59
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30637978
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325