Меню

Сделай своими руками

AD
08 авг 2007, 16:03
Всем привет! Тема назрела оттого,что вижу,как много здесь (живу в Германии) выкидывается всякого пластика, упаковок и бумаги.Хотела вас попросить поделиться идеями,что вы изготавливаете или изготовили бы из: 1. крышек из-под упаковок молока, сока.Я их начала собирать.Мои идеи: дети должны разобрать их по цветам, если разной формы, то по формам. Еще взяла упаковку из-под конфет, крышки как раз помещаются туда, уклаываем крышки в "ямки" из-под конфет. Предложите еще что. 2. картонных упаковок из-под хлопьев, питания детского.Пока вижу это все только как картон для приклеивания более тонких материалов. 3.всяких рекламных листочков. Там всегда есть картинки всякого рода, я уже подумала собирать картинки по теме и потом придумывать рассказ по ним,изготовить что-то типа плотной книги для деток.Что бы еще такое сделать? 4. баночек из-под йогурта, бывают как прозрачные, так и непрозрачные. 5.картонные рулоны из-под туалетной бумаги и (более длинные) от бумажных салфеток для кухни.Видела где-то аппликацию "бабочка", просто сделать с детьми моего возраста (нам 2 года,близнецы), а что еще? Куда их? Я собираю и уже начинаю сомневаться, а надо ли. Мусора и так хватает. Искренне благодарю всех тех, кто помог и написал пару полезных для экологии идеек:)
Ой, у нас этих крышек.. Полтора ведра)) Уже не собираю :D Мы из них рисунки выкладывали (типа мозаики), цветочки, домики и тп. По цвету сортировали. Еще кораблики весной пускали из крышек :)
14 авг 2007, 23:47
1. Из крышек можно сделать змею. На нитку нанизываются все эти крышки от большого к малому. Дырочки приготовить заранее. 2. Из картонных коробок мы делаем дома-холодильники-мебель. 3. Просто выбрасываю 4. Прозрачные баночки из-под йогуртов... Знаете, что такое сириалз? Такие разноцветные сухие завтраки для детворы. Так вот сириалз разбираете по цветам, потом в кулечки зиплоковские, в кулечках крошите из в мелкую крошку и насыпаете в баночку по цветам плотно. Баночку надо будет чем-то закрыть. Получается просто красивая штучка. Не прозрачные баночки из-под йогурта у нас идут на разведение красок, для мытья кисточек. Одноразовые получаются. 5. Ооооо, из картонных рулонов из-под туалетной бумаги можно столько всего сделать. У нас целый зоопарк. Оборачивается рулончик цветной тонкой бумагой. Проделываются 5 дырочек. 4 по бокам и одна с краю по центру. Из картона вырезаются "ножки" - 4 овала. Специальными кнопками (как гвоздики, только ножка у них двойная - раздвижная) крепятся эти овалы в 4 отверстия. Получается тело на ножках. В 5-тую дырочку вставляется пластиковая трубочка - это шея. А дальше - как вам фантазия подскажет. У нас на трубочке есть и голова лошади, и жирафа (трубочка длинная), и слон (коротенькая, но большие уши из бумаги). Из той же тонкой бумаги делается хвост-грива. Такие животные умеют сидеть-стоять-лежать.
15 авг 2007, 15:20
Замечательные идеи! У меня как раз 2 рулона от туалетной бумаги освободились, будет, чем заняться.:-)
16 авг 2007, 10:33
А у вас нет детских программ, где как раз вот такие идеи , ну, похожие), эксплуатируются?Вот что я подсмотрела: 1.Крышки еще можно использовать для создания разных шаблонов: опускать в краску(краску налить в картонную тарелку, знаете, такие для пикника), боковой стороной можно нарисовать разные фигуры, наштамповать разноцветных "дорожек", а можно и круглой стороной, которая сплошная - один отпечаток, где выемка с резьбой - другой.Однажды в передаче они там использовали для шаблонов кучу старых туфель- подошвой рисовали разные узоры, мне это повторить, наверное, не удастся. 2. Здесь сложнее, ну, т.е. более трудоемко. К примеру, можно сделать папье-маше. Потом из папье-маше- подставки для карандашей, маски животных, монстров разных, город изобразить, домики какие-нибудь и туда поселить пластилиновых животных. Мне кажется, это для детишек постарше. 3. Рекламные листочки можно использовать для коллажей, вырезать разные по форме детали и делать аппликации, нарезать длинными полосками и перплетать друг с другом(как корзинка) .Потом на это вырезать и приклеить разные фигуры, однотонные. 4. М-м...не знаю в голову приходит разве что использовать их, чтобы краску разводить , ну или как подсобный материла для другой работы.А вспомнила- еще можно тоже использоватаь как шаблон: опускать в краску одну плоскость и потом отпечатывать на бумаге. 5. Можно делать разных картонных человечков или животных(хотя они будут весьма своеобразны, зато много деталей): рисовать лицо, приклеивать глаза, наряд им тоже придумать и т.д. Хотя мне кажется ложки деревянные больше подходят, но их надо покупать, а тут основа есть в наличии. Вам, правда, понадобится куча всего: фломастеры, вата разноцветаня, обрезки ниток или веревочек, рассыпчатый блеск можно(крупинки такие), клей, ножницы, папиросная бумага разноцветная, всякие глаза-носы, украшения(звездочки, стекляшки, бусинки).Еще можно делать цветы в вазе: оклеить картонную основу, потом из папиросной бумаги наделать цветов,каких - это уж как фантазия подскажет и в картонную трубочку поставить. Еще могу предложить собрать опавшие листья, и губкой на них нанести краску с той стороны, где прожилки рельефные, потом отпечатать на бумаге, можно разнцветные делать , можно однотонные. Есть такие салфетки бумажные, кружевные, но можно и самим вырезать, положить на бумагу, потом сверху губкой в краске прошлепать, салфетку снять, будет сложный узор. Мы такими вещами занимаемся не каждый день- пока концентрации внимания не хватает, самое большое час. Мне кажется для двух лет - это интересно, но дозированно). Отмечу еще раз: все вышеизложенное - не мои, увы, идеи, пересказываю, что вижу в специальных программах.
Anonymous
09 авг 2007, 11:38
к пункту 1). можно наделать кучу стульчаков на игрушечный унитаз.
14 авг 2007, 00:38
Из рекламных проспектов можно делать картины-коллажи - это вам по возрасту. Кратко: рвете проспект на кусочки как попало и приклеиваете на лист картона опять же как попало (мама рулит или нет решайте - цвет, содержание). Получается супер красиво! Потом делаете рамку например из ваших же крышек от молока (придумате как из прицепить на плпстилин или на клей) и на стенку! Самой понравилась идея про пробочки - пожалуй попробую. Про туал. бумагу я тоже думала - у меня идиотская идея была сделать пушку. Вырезаешь колесики (или ваши пробки)обклеиваешь цв. бум. или красишь и тп., но мы не сделали. А еще у нас был бинокль, жаль, что не сфоткала. Берешь 2 основание от т.бум. соединяешь, на концы приклеиваешь по полосочки гофрокартона цветного + мы сделали стеклышки из п/э папочки вырезали кружки и наклеили их скотчем на концы трубок + веревочка. ДОлго гуляли только с биноклем. Удачи в ваших начинаниях.
14 авг 2007, 03:07
О! Я такая же!:-) Тоже всякую ерунду собираю. Муж уже ругается, мол, что ты мусор хранишь, а я говорю, что это не мусор, а поделочный материал. :-) У меня в паспорте (ближе к концу) есть несколько работ выполненных из такого "поделочного материала), в том числе бинокль из цилиндров из-под туалетной бумаги, лев на шарнирах вырезанный из коробки из-под корнфлекса: http://www.eva.ru/albumpage/15166/3.html Ещё я не успела сфотографировать зеркальце из тех же коробок + картонка с одной стороны которой фольга (такой обычно закрывают горячие блюда при take-out). Из рулонов туалетной бумаги я видела схему очаровательного крокодила, но мы ещё в жизнь не воплотили. А из картонного пакета молока мы делали эдакий мапет - разрезается пакет по середине с 3 сторон и с задней стороны прорезаются дырки (3)для пальцев, потом обклеивается чем угодно, рисуются глаза и прочее и кукла готова. (уж не знаю, толково ли я объяснила). Я уж не говорю, что я всегда собираю всякие резинки, которыми иногда перевязывают конфетные коробки - из коробки делается маска + резинка.:-) Вот такой я Плюшкин.:-)
15 авг 2007, 11:07
Умничка! мне, к сожалению, лень всякие интересные штучки делать:) Всё у вас очень понравилось-супер.
16 авг 2007, 11:36
знатные поделки! А еще очень понравился нарисованный слон. :-)
бинокль классный.такой же сварганим!
14 авг 2007, 12:27
Понимаю, что примитив, но я была удивлена, когда на занятиях в монтессори-группе моя доча (2,6 года) с удовольствием "пересыпала" эти самые пластиковые крышечки совочком из одного ведерка в другое и с пола в ведерко. Может, кому пригодится идейка.
Anonymous
15 авг 2007, 00:00
Простите, но на хрена вам эта помойка?...
15 авг 2007, 10:58
Вот хотела поделиться идеями, но отпало желание после такого вопроса:(( Вам неинтересно, а автору в данный момент это актуально, вот есть любители....
15 авг 2007, 16:13
Ну что вы обращаете внимание на всякую серость?! Мало ли кто что тявкнул из-за угла?
15 авг 2007, 18:34
Неприятно. но спасибо за поддержку
16 авг 2007, 12:15
Огромный плюс в умении применить подручный материал в качестве игрушек вижу в следующем еще: купили игрушку, поиграл ребенок и забыл про нее, и накапливается ненужный хлам со временем. А сделал из подручного материала прикольную игрушку - и наигрались с новой игрушкой, и выбросить не жалко, когда надоест. И кучу новых еще наделать можно. И сам процесс созидания развивает ребенка.
17 авг 2007, 14:05
У НАС в детском саду просят с ребенком сделать поделки (там они тоже работают).так моему ребенку это очень понравилось, что теперь она сама не выкидывает ничего и говорит что из этого можно сделать :-) к сожалению иногда проблемы у меня с фантазий. спасибо вам за подсказки. :-)
20 авг 2007, 00:07
Чур не смеяться! :-) В детстве бабушка сделала мне чУдную игрушку: сняла прозрачную оболочку с двух сосисок, положила внутрь маленькие пластмассовые штучки (пуговки, мозайку) и, наполнив ее водой, завязала.
23 авг 2007, 08:38
Креативная у вас бабуля, молодец! :)
AD
AD
20 авг 2007, 09:55
Можно и я спрошу - а из яиц от киндеров?
23 авг 2007, 07:59
И еще про крышки от молока и соков: http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=20429&start=1035 В конце страницы есть фотографии елочек из крышек, обтянутых материалом. Можно и не только елки делать :-).
27 авг 2007, 15:41
Вот здесь гляньте интересно по-моему недавно ссылку нашла http://www.sangela.de/laterna.htmll
30 авг 2007, 13:08
В тему: мой сынуля (2г. 8мес) так привык, что я ничего не выкидываю, а складываю для будущих поделок, что вчера никак не могла его уговорить выбросить в мусорное ведро отвалившийся сухой листик от фиалки. Говорит: "не надо выкидывать, пригодится"
30 авг 2007, 23:18
Вот здесь есть несколько поделок http://www.rastishka.ru/main_d_8.htmll Мы когда-то делали светофор из стаканчиков от Растишки.Коробку обклеили черной бумагой, вырезали дырочки и в них вставили стаканчики разных цветов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325