Меню

Обидели сына

AD
12 авг 2007, 20:27
Вновь и вновь прокручиваю эту вчерашнюю ситуацию в голове, никак не могу придумать вариант поведения,который смог бы тогда предотвратить обиду. Все было так - сын приехал на велосипеде на площадку, там уже был его друг Даня(на год младше), под присмотром бабушки. Не успел сын поставить велосипед,как Даня сразу же пристроился на багажник и потребовал,чтобы сын его вез. Виталька не имел намерения его возить, он вообще хотел велик пристроить к забору и идти играть.Он говорил Дане - я не могу тебя катать, не надо садиться.Но Дане почему-то на Виталькины слова плевать было(. Подошла бабушка Дани, сначала пыталась уговорить Витальку покатать Даню,но увидев его непреклонность начала убеждать Даню,что Виталька просто не умеет кататься и потому не может его катать. Виталька пытался сказать,что он умеет,но бабушка уперлать и повторяла свое. Тогда подошла я и сказала Дане(хотела сгладить ситуацию),что дело в том,что заднее колесо немного спущено и поэтому катать на багажнике сейчас нельзя и предложила Дане прокатиться самому.Даня не захотел слезать с багажника(может потому,что не умеет еще на двухколесном) и мои слова ни на кого впечатления не произвели,бабушка пыталась стащить Даню и все громче и громче орала на всю площадку - "Разве ты не видишь,что он еще маленький, он просто не умеет кататься - посмотри как он ездит - того гляди упадет, если бы он умел,он покатал бы тебя", сын попытался сказать,что умеет,что он большой уже, я попыталась пару раз вступиться и сказать то же самое, но бабушка орала на меня тоже, я просто слова не успевала вставить. Потом Даню она наконец стащила, и стала утаскивать с площадки, но Даня хотел играть с Виталькой, который тут же стоял с велосипедом все еще. Тут она заорала - уходи отсюда со своим велосипедом, не маячь! Я уже просто не знала,что делать. Вот и все. Я поговорила с сыном и попросила не обращать внимания на сцену, Даню увела бабушка. А у меня остался осадок...Ведь сын вроде не был ни в чем виноват. Вопрос - что можно было сделать - хоть задним умом бы понять...
Видимо вы все же не очень активно вмешивались. У нас в семье на такой случай есть выражение "Не надо на слабо брать!" Я уже на будущее думаю ведь скоро на такое "слабо" кто-то предложит наркотики попробовать. На вашем месте я бы рявкнула на бабушку в выражениях погранично-пригодных для детской площадки.
12 авг 2007, 20:54
я бы предложила бабушке самой покатать внука (держа за руль), сидящего на багажнике ну или сама бы покатала таким же образом, собственно так и делаю в спорных ситуациях. А сын бы пусть играл где он там хотел... все лучше, чем спорить и ругаться
12 авг 2007, 21:11
В принципе вариант,но подозреваю,что сын бы не захотел.Потому как он не дает пользоваться своим великом без спросу, а тут вроде никто спросу не спрашивал.
12 авг 2007, 21:26
ну вы вроде написали, что это был его друг, чужим мы тоже без спросу не даем, но раз друг уж сел на багажник..гм.. ну я бы сама сказала сыну - "давай тогда я покатаю его, а ты играй, можно?"
Хм...мне конечно крайне сложно представить себя в такой ситуации(у нас тут слегка другие реалии). Но если гипотетически...то я сказала бы что во-первых сын ясно выразился что ОН НЕ ХОЧЕТ катать мальчика, во-вторых что сын УМЕЕТ кататься и что врать нехорошо особенно бабушкам в их ПРЕКЛОННОМ(гыы:)) возрасте. Ну а уж по поводу маячить...хм...думаю что бабушка была бы мною решительно и строго но вежливо(не ругаюсь я матом:)) послана в сад. В общем как-то стушевлись Вы, судя по тому что описали. Но как грится с кем не бывает.
12 авг 2007, 21:15
Вероятно да..Стушевалась.Вы правы. Просто не представляла себе ситуации, в которой мне будет вот НЕЧЕГО сказать. Я дружу с мамой Дани, с дочкой этой самой бабушки,мне не хотелось обижать человека(я вообще достаточно резкий человек и легко отправляю в сад кучу людей, которые пытаются объяснить моему ребенку, что ему не следует делать, как то - лазать по деревьям, бить палкой по траве(ей же больно!),бить ногами по горке - а то люди спят дома(один раз ударил в 11 утра))...А тут...Заклинило.
12 авг 2007, 21:46
ИМХО, с такими бабушками лучше стушеваться, чем что-то им доказывать. Не переживайте.
Anonymous
12 авг 2007, 22:20
ОЙ , ну надо же, и вам тоже иногда бывает нечего сказать :)
12 авг 2007, 22:24
Гы)
12 авг 2007, 23:01
Объяснить Дане, что именно СЕЙЧАС ваш сын катать его НЕ ХОЧЕТ, но покатает как-нибудь потом. А если бы Даня отказался слезать с велосипеда-покатать его на багажнике самой, как тут уже писали-держа велосипед за руль. С малоадекватной ;) бабушкой говорить, на мой взгляд, бесполезно..
12 авг 2007, 23:13
А ого обидели то? Сына или вас? С этого и надо начать, что б понять что делать в следующий раз.
13 авг 2007, 08:06
Да сына,конечно.
13 авг 2007, 01:31
В данном случае речь не идет о вине, поскольку Виталька имел полное право не катать Даню. Речь идет о последствиях тех или иных действий, плюс о нарушении коммуникации. Виталик кататься на велике не хотел. Но он преподнес все это так, как будто он отказывается именно катать Даню, т.е. отвергает его. Возможно, он еще не настолько хорошо говорит, чтобы сказать "нет, Даня, я сейчас вообще кататься не хочу, я хочу пойти и поиграть". Но он ответил так, что его ответ Даня трактовал как личную обиду. Бабушка не знала мотивов Виталика, она успокаивала истерику у своего ребенка. И задела самолюбие чужого. А вот вы, будучи мамой Виталика и зная, в чем дело , могли бы разрулить ситуацию сказав "Даня, Виталик не хзочет кататься на велосипеде, он хочет поиграть". "Виталик, Даня очень хочет прокатиться на багажнике. Он еще маленький и расстроился. Ты разрешишь нам с Даниной бабушклй его покатать на твоем велосипеде, пока он тебе не нужен?" В этом случае конфликт был бы исчерпан, оба мальчика не обижены.
13 авг 2007, 08:06
Т.е. Вы считаете,что истерика - нормальное состояние для четырехлетнего ребенка? А насчет того,что думал Даня - мне почему-то кажется,что Даня как раз ни о чем кроме того,что хочется ему в данном случае не думал(это вообще особенность детей)))
13 авг 2007, 11:48
Это вам только так кажется. ПРимеряя на своих детей - оба моих, и 7-летка, и 2-летка, сильно обиделись бы. А бабушки с такими сит уациями обычно плохо справляются по определению.
13 авг 2007, 12:48
Нет - обидеться - это одно, но четырехлетки как бы поведение уже контролируют,согласитесь.
17 авг 2007, 09:45
ИМХО, можно было бы, один раз сказав громко, чтобы оба мальчика (и бабушка) слышали, что Виталик сейчас не хочет никго катать, оставитьв елик и пойти занять сына чем-то еще. А Даня с бабушкой пускай бы между собой разбирались и пускай бы она ему говрила что угодно, главное,что ваш ребенок этого бы не услышал.
19 авг 2007, 17:11
Мне кажется, правильнее всего объяснить сыну, чо бабушка не права (иногда взрослые бывают НЕ правы!!!), что Вы его абсолютно поддерживаете. А еще можно организовать что-нить типа домашних вело-соревнований, чтобы восстановить его авторитет (желательно предусмотреть его победу)
13 авг 2007, 12:20
в этом случае согласна с Артемис: общаюсь с ровесниками моего сына, им как раз 3,5-4-4,5 года. В этом возрасте у них речь как высшая форма общения практически не используется, в основном используются невербальные средства - интонация, контекст. А уж интонацию можно понять по-разному. Я сама не сторонник вмешиваться в общение детей, но тут надо было Дане предложить (тем более мальчик знакомый), что Виталий его покатает попозже. Бабушке я бы, наверное, сообщила, что дети давно знакомы, и "МЫ С ВАШЕЙ ДОЧЕРЬЮ И НАШИМИ ДЕТЬМИ ДАВНО ГУЛЯЕМ ВМЕСТЕ" (обозначить сам факт давноего знакомства, миролюбивые изначально намерения и то, что Даня сам знаком с Виталиком). Бабушки обычно начинают ссориться, если уверены в безнаказанности (мы тут пришли и ушли, никто нас не знает). :) Если честно, не думаю, что причиной истерики Дани был отказ в просбьбе покатать его на багажнике. Судя по всему, ребенок просто устал гулять с бабушкой, возможно это была стрессовая ситация для него, он просто истерил "против бабушки", а не из-за велосипеда (ИМХО). Ну, а по окончанию истории объяснила бы своему сыну, что Даня, наверное, устал, и бабушка его тоже. :) Не обращай, мол, внимания, люди часто ведут себя неадекватно, если устали.
AD
AD
13 авг 2007, 12:49
Касательно Дани с бабушкой, Вы вероятно правы, устал наверно - она его постоянно таскает то туда,то сюда, то нельзя, это нельзя... А меня и сына бабушка прекрасно знает, совсем недавно вместе гуляли на свадьбе ее дочери.
13 авг 2007, 13:06
Хммм... тогда тут, к сожалению, либо спустить на тормозах, либо, если будут повторяться с какими-то дурацкими обвинениями и криками, скандалить и требовать уважительного отношения и к Вам, и к ребенку. Иного не дано. Я, вообще, бабушек боюсь, я с ними стараюсь поменьше общаться. :)
18 авг 2007, 21:51
надо было отойти с ребенком от велосипеда и пойти например на качели.Пусть себе сидит сколько ему влезет на багажнике ,посидел посидел да и пришел бы к вашему сыну на качели.Мне так думается. А бабушка так непонятный фрукт какой-то,чувство такта 0.
19 авг 2007, 18:54
да, вот я бы также поступила - и конфликт был бы исчерпан ))
20 авг 2007, 22:20
Сомневаюсь,что сыну понравилось бы что Даня сидит на его велосипеде в то время,когда он играет.Тут вот еще какой вопрос- Сын не любит и не дает свои вещи, если его об этом нормально не попросили. Даня нормально не просит практически никогда, а я не считаю нужным корректировать в этом плане поведение чужого четырехлетки- это в 2 года таким вещам надо учить, никак не в 4. ИМХО. Вот по этой самой причине сын и не дал бы ему велосипед и нужно было именно убрать Даню с нашего велосипеда...
23 авг 2007, 22:07
Соглашусь с вами. Я б тоже просто увела. Хочет сидеть - пусть сидит вместе с бабкой своей. А бабушка неадекватная. Мало того, что на своего ребёнка орёт, так ещё на чужих бросается.
19 авг 2007, 23:24
Думаю, что в достаточно жесткой форме объяснила бы и бабушке и ребенку, что катать их никто не будет :-) из разряда "все в сад"...
Почему-то снова сегодня вашу ситуцию вспомнила, решила ещё раз написать. Не надо было пытаься урегулировать отношения на уровне мальчиков, нужно было просто чётко сказать, и бабушке в том числе "Я запещаю катать на багажнике". Всё, точка. Ваш сын уже не чувствует вины за ситуацию, а бабушке ничего не остаётся, как утащить своего внука - ведь не Виталик не хочет или не умеет, а мама запретила. Надеюсь, имя вашего сыня я не перепутала :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325