Меню

Про инстинкт

AD
Таня
17 авг 2007, 00:26
Девочки, сижу ночью и плачу. Опять сорвалась сегодня на сына за мелочь, в принципе. Где мой материнский инстинкт-то? Ребенку скоро 3 года, а он мне все как не свой. Еще в его 10-11 мес. думала, все придет, придет... Где моя материнская любовь, что делать-то? :(
17 авг 2007, 08:36
Да он есть (вы же не бросили ребенка, не уморили голодом и т.п.), просто выражен не так сильно, как у кого-то другого... Может, у вас в семье принято прохладное отношение к ребенку, т.е. к вам самой так же относились ваши родители. И вообще, я думаю, что речь идет вовсе не о материнском инстинкте, а просто об отношении к ребенку, о любви к нему...
17 авг 2007, 09:12
Никуда не делся Ваш материнский инстинкт, просто он не сводится к сюси-пуси и даже к полному взаимопониманию с ребёнком. Вовремя наказать - это, увы, тоже часть материнских обязанностей. И то, что мама (как и любой другой человек) может быть порой злой, раздражённой, усталой ребёнок тоже должен знать. Гораздо страшнее - равнодушие, и наши дети это прекрасно понимают. Кроме того, у Вас ребёнку 3 года, он вступает в сложный для Вас обоих кризис трёхлетия, то есть наверняка появилось необъяснимое упрямство, непонятные или необоснованные требования и прочие "радости". Он учится управлять миром и, заодно, собственной мамочкой. Ест, Вас это утомляет и раздражает. Но Ваша задача - не быть всепрощающей мадонной, а в нужных ситуациях проявлять и твердость, и жёскость, и непреклонность. А в нужных - вести разумный диалог "как с большим". Всё это придет, не расстраивайтесь и не корите себя: гораздо опаснее для детей, когда мамочки, начитавшись модных книжек, играют во всепрощение, а потом дети оказываются не готовы к нормальному взаимодействию с окружающим миром.
17 авг 2007, 17:06
Да есть он, Ваш инстинкт. Раз ругаете, значит - есть. Значит воспитываете своими методами, значит - Вы - мама. Главное - не кричите на малыша. Они без крика всё понимают.
Сорвалась, это как? Накричала и поругала? В этом нет ничего страшного, вы ж его не бьете... Вы воспитываете, все притираетесь к характеру друг дружки. Наверняка вы и с мужем не всегда находите общий язык, это ж не делает вас плохой женой :) Материнский инстинкт - это такая штука, которая у всех разная и которую никто не видел и уж точно не трогал... Успокойтесь, вы - мама. Вы уже 3 года как мама, причем лучшая мама для вашего малыша.
18 авг 2007, 21:45
если вы постоянно находитесь одна с ребенком,муж на работе,родители работают или живут далеко и т.п. по себе знаю очень тяжело,а это все копится и копится,уталость в смысле и разраженность.Может это не оправдание,но все-таки пусть будет так.Может вам легче станет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325