Меню

Сколько платить бабушке?

AD
21 авг 2007, 13:40
Дочке 1,5 годика. Вызывают на работу. Мама согласилась сидеть с дочкой. Живем раздельно, но не далеко друг о друга 2 остановки на трамвае. Во вопрос колько вы бы платили бабушке за то чтор она сидит с ребенком? если не платить как благодарить?
21 авг 2007, 14:16
Я бы няню взяла, а бабаушке предложила бы приходить когда захочет и присматривать за няней. Но это мое мнение...
21 авг 2007, 15:13
А мама уже была на пенсии или оставила свою работу, чтобы сидеть с Вашей дочкой? (с транслита)
21 авг 2007, 17:47
Наши бабушки восприняли бы такое предложение как оскорбление. Но они не сидят с внучкой постоянно. Вы уверены, что бабушка не обидится на предложение оплаты?
21 авг 2007, 21:51
считаю, что этот вопрос надо обговорить с самой мамой.
22 авг 2007, 00:23
платить бабушке? Я представляю выражение лица моих бабушек! Может тогда няню лучше? Или узнать, что маме нужно и просто купить ей это.
23 авг 2007, 19:16
+1!
29 авг 2007, 16:22
У нас бабушка "работает" полную неделю - через неделю, то есть 14 дней в месяц. В эти дни она живёт с нами (кормит ребёнка, иногда готовит, гуляет, ходит с ним в кружки) - на сврободной неделе отбывает восвояси. Из-за нас ушла с работы. Я ей плачу из того расчёта, чтобы на эти деньги хоть как-то можно было существовать (потому что кроме мизерной пенсии - я получаюсь единственным источником её финансирования). Дед - инвалид и не работает. Так вот у нас получается как правило 18 тысяч в месяц бывает и 16 и 20) Я считаю, что бабушка в любом случае лучше няни - она родной ребёнку человек и если у неё с головой всё в порядке - любит малыша и делает всё по максимуму. У нас так. Да и деньги остаются в семье, а не отдаются чужой тётке... Ребёнку 1г.9 м. В сад если и пойдёт, то не раньше чем через год-два.
21 авг 2007, 14:48
А я считаю, что деньги - это не благодарность для родственников. Лучше побольше ласковых слов, позвонить бабушке лишний раз, справиться о здоровье, о житье-бытье, помочь на даче, если дача есть... Ну и все такое. Хотя иногда попадаются такие бабушки, что им лучше заплатить, но не думаю, что у Вас такая.
21 авг 2007, 15:41
При чем тут ласковые слова? Если бабушка сидит с ребенком весь рабочий день, специально приезжает и т.д. - это работа. За работу обычно платят :) Я бы платила, как платила бы няне. У меня сейчас работает моя тетя (т.е. двоюродная бабушка моему малому :)) Плачу среднюю рыночную цену за час. Если бы сидела моя мама, платила бы так же. (с транслита)
21 авг 2007, 17:48
Все зависит от отношений в семье. В нашей, напирмер, не принято оплачивать помощь друг другу. Если бы моя мама сидела с моими детьми, мне бы и в голову не пришло платить ей за это. Это не хорошо и не плохо, просто в нашей семье-ТАК, а в вашей-ТАК.
21 авг 2007, 17:58
Помощь и в нашей семье не оплачивают :) Но, как я написала ниже, сидение с ребенком дома, всю рабочую неделю не есть помощь - это работа. (с транслита)
Anonymous
23 авг 2007, 12:33
ужас,вы со своими внуками тоже только за деньги согласитесь сидеть? своих родителей можно как угодно по-другому отблагодарить за помощь.например,сделать ремонт в квартире,купить путёвку в турцию.для моих сидеть за деньги было бы оскорблением
23 авг 2007, 12:37
Скажем так, если я буду молодой бабушкой, у которой будет возможность работать на интерсной мне работе с хорошей зарплатой, то я бы посоветую своему ребенку нанять няню и даже соглашусь ее оплачивать, если будет надо ;) А внуков буду брать с собой в отпуск в Турцию, водить в цирк и т.д. :) Или для того, чтобы быть любящей бабушкой, по вашему понятию, надо обязательно все бросить и сидеть с внуками? (с транслита)
Anonymous
23 авг 2007, 12:50
как раз таки бросать ничего не надо.нужно только на месте бабушек понимать своих детей,и при первой же возможности помогать безвозмездно
23 авг 2007, 12:54
Для меня помощь и присмотр за внуками 5 дней в неделю - разные вещи :):):) А учитывая то, что я на работу смылась в 7 месяцев... понимаете, что ждем моих несчастных внуков? ;) А вообще, я считаю, что мои дети - мои дети и никакие бабушки не обязаны с ними сидеть. А если они уж очень хотят - это другой вопрос и другое дело. (с транслита)
Anonymous
23 авг 2007, 13:05
да уж,не повезёт вашей невестке:-P правильно говорят,яблочко от яблоньки не далеко падает.вашей маме тоже наверное внапряг с внуком посидеть лишний раз?
23 авг 2007, 13:35
Дорогой ананим, речь идет не посидеть лишний раз, а речь идет о том что бабушка будет сидеть 5 дней в неделю и по целому рабочему дню и опять де не неделю , а год как минимум.пока деть в сад не пойдет!
23 авг 2007, 14:36
Моя мама живет за границей, так что ситуацию не меня можете не примеривать. Но когда она приезжает домой (два раза в год на 3-4 недели), то все свободное (!) время проводит с внуком (пока единственным). И - не поверите - я ей за это не плачу :) Потому что в этом случае для нее это удовольствие. А вот своей тете, которая смотрит моего Сашку каждый день и обожает его, как своего ребенка, я плачу нормальную ставку няни, хоть она и на пенсии. Ей жить тоже на что-то надо. И все это не потому, что у нас отношения ужасные, а потому что я - лично я - не люблю быть никому ничего должна и со своими проблемами/детьми/домом/т.п. справляюсь сама (или при поддержке своего мужа). Слава богу, мои жизненные обстоятельства таковы, что я могу себе это позволить. (с транслита)
30 авг 2007, 08:47
+1 я сама предлагала бабушке и дедушке зарплату няни, мне лучше, чтоб свой человек сидел. Не могут, устанут. Поэтому плачу няне, а они приглядывают. Их право не сидеть с внуками, а сюсюкать, когда им хочется.
AD
AD
21 авг 2007, 15:43
ну не знаю, матпомощь всегда хорошо. я своей маме плачу за то, что сидит с дочкой.
21 авг 2007, 15:48
Лично я бы взяла няню, а бабушку держала бы на подстраховке - типа вечерком посидеть, если задержаться надо и на выходные. Мне бы так проще было.
21 авг 2007, 16:01
Подруга платила маме около 10-12 тысяч. АПД: рублей. У кого-то приняты в семье денежные отношения, у кого-то нет.
21 авг 2007, 16:33
Фига себе бабушки... Пип сплошной.
21 авг 2007, 17:21
А что вас так смущает? Нет, хочется, конечно, все сразу и бесплатно... ;) Но если бабушка живет отдельно, ее просят сидеть с внуком 10 часов в сутки (а то и больше), 5 дней в неделю, 48 недель в году (не считая отпуска) - это работа. Я понимаю, когда бабушка живет рядом и ее просят ребенка из садика забрать каждый день и побыть сним часик-полтора и она рада это делать или, скажем, взять внука на неделю на деревню - тогда без проблем и бесплатно. ЗЫ. Я бы даже не смогла у своей мамы попросить, чтобы она с Сашкой сидела бесплатно все время, несмотря на то, что отношения у нас прекрасные, Сашку она любит и т.п. Но и у нее есть потребности в виде попить, поесть, одеться и съездить в отпуск :) (с транслита)
21 авг 2007, 17:27
ППКС
22 авг 2007, 08:43
Лучше с няней. Спрос другой. Мне с бабушкой повезло(моя мама). Сама предложила сидеть с внуком. Когда ей предложила мат.компенсацию-ужасно обскорбилась. Все равно конечно пытаюсь как то компенсировать трудозатраты, но деньгами никогда не возьмет
22 авг 2007, 09:26
:) Если мама уже на пенсии, то такой вариант представляю без труда :) И тоже бы старалась "компенсировать" :) Но моей маме, например, до пенсии еще 10 лет, пенсия будет мизерная из-за всех переворотов, перемен и т.д. Так что у меня рука бы не поднялась ее нанять и бесплатно :) (с транслита)
24 авг 2007, 00:44
точно сказали
21 авг 2007, 17:34
Своей родной тётке плачу 8 долларов в час,когда нужно остаться с ребёнком(в среднем столько платят няням у нас).такие высокие отношения.
21 авг 2007, 18:06
я тоже недавно стала платить своей маме, до этого она сидела бесплатно почти круглосуточно:) но раньше у меня не было возможности оплачивать мамины расходы на внука.
21 авг 2007, 18:33
Если бабушка работала и ради Вас оставляет работу, то можно и среднюю з/п платить, если она не выше услуг няни, но опять-таки зависит от материального благосостояния бабушки. Если Ваши родители живут на одну пенсию, то сложно будет прокормить внука. А может, будет достаточно снабжать продуктами.
21 авг 2007, 20:56
я бы платила ,но моя мама сразу ужасно оскорбляется.. поэтому пока сижу сама ;)
21 авг 2007, 21:32
а я бы платила, но пока нет возможности материальной, да и мама не может(у неё ещё внучка и пока она живёт с ними). Очень хотелось бы что ба мамочка ушла с работы и сидела с Анюткой. Но не получится.
21 авг 2007, 23:03
А я хочу выйти на работу, предлагаю свекрови сесть дома с полной компенсацией ее зарплаты, что ок 26 000р. Она возмущается, говорит, что не может брать деньги за сиденье с собственной внучкой, которую обожает. Но не могу же я, выйдя на работу, сократить их семейный бюджет в 2 раза, а собственный увеличить. Вот и сидим каждый на своем. Няня для меня категорично не вариант. Чтобы находиться на работе, а самой думать, как она там с чужой тетей. Вот и жду, когда свекровь дозреет :)
21 авг 2007, 23:17
У меня мама сидела год с внучкой за 15000 рублей в месяц, но все уши прожужала, что осенью хочет пойти на работу и зарабатывать больше. Я ее отпустила и с ребенком год сидела няня за примерно теже деньги. Мама на работу так и не пошла. С этой осени дочка идет в сад и мама хочет с ней сидеть опять за те же деньги.
22 авг 2007, 08:50
если бабушке при этом придется с работы уйти, то предложить те же деньги можно. а если она ничего финансово не теряет, то просто масимальную искреннюю благодарность :-)
22 авг 2007, 09:13
у меня бабушука(мама) из за моей дочки ушла с работы (з/п была 7т/р няня стоит 12т/р/), я даю денег в котел на хозйство + просто бабушке кладу в кошелек, чтобы всегда у нее были, покупки планируем вместе, в дочкины 1,5 года оплатила бабушке путевку в круиз
22 авг 2007, 12:34
... о! задачка!!! Я б никогда и не подумала, что за такое можно/нужно платить. Ведь вы ж СЕМЬЯ, РОДСТВЕННИКИ, в конце концов, видать у меня другие понятия об возвышенных отношениях в семье. Отстала я от жизни...в век продвинутого капитализма мы всё переводим в финансово-денежные отношения? Скоро дойдём до взятия платы с мужа за поглаженную рубашку или назначим поминутный тариф за секс... Мда...отстала я от жизни, безнадёжно отстала:(
24 авг 2007, 00:11
Насчёт возвышенных отношений в семье. Понимаете, в чём тут дело... Чтобы помогать мне с детьми, моя мама ушла с работы, таким образом источник её доходов иссяк (не будем считать пенсию, её не хватает даже на оплату коммунальных услуг). Только на дорогу у неё выходит около 350 руб. в неделю. Мама живёт с моей сестрой и её двумя детьми, работает только сестра, з\пл порядка 15 т.р. чистыми. Очень-очень сложно прожить на эти деньги вчетвером, а именно это им и пришлось бы делать, если б мы не компенсировали бабушке её зарплату. Поэтому варианты "почаще её навещайте", "тепло и искренне благодарите", "узнайте, что ей надо и купИте", "отправьте её в отпуск\круиз" не всегда подходят. Маме нужно покупать хлеб, сыр, одежду, ей просто нужно иметь деньги в кошельке - в парикмахерскую сходить, например, или журнал купить. ГДЕ мама возьмёт деньги, если она не работает? И ещё - я не плачу своей маме за то, что она сидит с моими детьми (=своими внуками). Я помогаю ей материально. Каждый месяц. Вне зависимости от того, сидела она с детьми в этот месяц или нет. А мама в свою очередь помогает мне с домашним хозяйством, задерживается настолько, насколько это нужно нам с мужем, иногда ночует у нас, если мы об этом просим. И тоже не подсчитывает, сколько именно рабочих часов у неё вышло в эту неделю, и сколько из них она сидела с двумя детьми, а сколько читала книжку, лёжа на диване. Мы же СЕМЬЯ, РОДСТВЕННИКИ.
AD
AD
24 авг 2007, 10:27
Полностью согласна с автором!! У подруги бабушка сидела с ребенком просто так, потому что их дедушка хорошо зарабатывает и они не нуждаются в деньгах. Жизнь у всех разная!
29 авг 2007, 17:20
Ну а если бабушка не на пенсии, а ушла с работы, чтобы сидеть с внуком, ей тогда на что жить, если не платить?
29 авг 2007, 17:44
ППКС! На что жить бабушке, на пенсию?? Ну называйте это не оплатой, а помощью, суть от этого не меняется.
23 авг 2007, 09:57
Девчат, дело в том, что мама уходит из-за этого с работы. Т.е. она говорит:" Никакой няни, я буду сидеть с внучкой!" И тут же не просит никаких денег. Это моя инициатива. Я же задала вопрос сколько платить или как благодарить. Я пока даже не хочу говорить маме , что намерена ей платить. И опять же считаю что я ей не плачу за сидение, а материально помогаю, т.к. я вышла на работу и у меня появится возможность ей помогать материально. т.к. папа(дедушка получает не так и много)!
23 авг 2007, 12:07
тогда просто поддерживайте ее кошелек :-) подкладывайте или еще как. чтобы это не выглядело, как плата за посиделки с внуком - может очень обидеть.
23 авг 2007, 12:25
вооот вопрос то и в том сколько?
23 авг 2007, 14:38
ответ - от 1 рубля до бесконечности - вы же сами сказали, что она предложила сидеть с малышом, а не устроилась к вам на работу
23 авг 2007, 15:27
Я думаю, что давать нужно ровно столько денег, сколько она получала на своей работе. То же самое хочу, чтобы моя свекровь сидела с внучкой вместо своей дурацкой нервомотательной работы.
23 авг 2007, 15:30
зависит от ваших возможностей и маминых потребностях. Если вы можете себе позволить платить маме примерно ее теперешнюю зарплату, то это было бы лучшим вариантом. Если это слишком большая для вас сумма, то сколько вы можете себе позволить... Кстати очень понимаю вас и поддерживаю. Планирую у себя такой же вариант: я на работу а мама сидеть с ребенком. Тогда я ей однозначно буду платить (т.к. она теряет доп.источник дохода), но процент от моей зарплаты, чтоб у нее тоже были премии, как и у меня :)
23 авг 2007, 15:59
Вы не спрашивайте у нее, вы поставьте перед фактом, что "мама, я буду тебе платить столько-то, потому что мне так приятнее, удобнее и т.д. Ты уходишь с работы, теряешь зарплату, мне будет спокойнее, если я буду знать, что у тебя финансы в порядке. Если ты несогласна, мне придется нанимать няню, чтобы ты продолжала работать ;)" Твердость, забота о маме и немного шантажа ;) (с транслита)
Anonymous
23 авг 2007, 21:01
500р в неделю
24 авг 2007, 00:15
Примерно наш случай, с единственной, но достаточно существенной разницей - мама живёт с моей сестрой и её двумя детьми, их суммарный доход (без маминой з\пл) порядка 18 т. (вместе с пособиями, пенсией, сестриной з\пл), поэтому я просто компенсирую столько же, сколько получала мама на последнем "месте работы". Это порядка 15 т.р.
23 авг 2007, 20:16
У меня с детьми сидит папа, но он уже давно не работает (мама хорошо зарабатывает:)). Первого он только забирал из сада с 1,5 лет и сидел во время болезни. Дочьку начала оставлять на него с 4 месяцев (ненадолго - сессия на заочном), с 1,5 лет вышла на работу и он сидел с дочкой весь день, забирал сына из сада. Раньше небыло возможности платить (низкая з/пл, второе образование). Последние годы даю на хозяйство 2-3 тыс. рублей, больше не берет. Не понимаю как можно вообще не платить, любому человеку хочется иметь свои деньги, а небрать их, например, у супруга, просто хотя бы на карманные расходы - сигареты, хобби и т.д. А мой папа даже пенсию не получал, только в этом году достиг возраста.
27 авг 2007, 21:47
Мы договорились с мамой, что с рождением нашего сына она увольняется с работы, и мы возмещаем ей ее зарплату - около 15 000 руб. в месяц, что, по-моему, более чем справедливо.
28 авг 2007, 09:01
Я плачу около 7000, хотя живем вместе, дружно называем это "на питание", хотя давно покупаем продукты мы с мужем.
28 авг 2007, 13:16
Давала бы столько,сколько мама зарабатывала.Если откажется,то покупала бы одежду.Сапоги,туфли,пальто.Все это денег стоит.
29 авг 2007, 17:24
Я плачу 10тыс, с тех пор как вышла на работу, бабушка переехала к нам (раньше снимала комнату за 6,5тыс в мес), продукты мы покупаем сами. Но недавно она сказала, что познакомилась на детской площадке с няней, которой платят 17тыс, и теперь считает, что она у нас чуть ли не в рабстве, за 330 руб в сутки. Мне очень неприятно, собираюсь нанимать няню. Так что очень сложно с родственниками иметь такие отношения.
Anonymous
30 авг 2007, 08:43
плачу 5000р, плюс еда, плюс расходы всякие тыщ на 2-4, плюс лечение, когда требуется.
Плачу 17-20 тыясч в месяц. Сейчас мама на даче с мальчиком, плачу 20. Но,как бы правильней выразить, это не совсем оплата. Мама сидит с ребенком столько, сколько мне нужно. Продукты покупает итп итд. Вообще, я за то, чтобы мама сидела, чем чужая тетя. Конечно, есть свои минусы в таком варианте, но плюсы существенно перевешивают:-)
31 авг 2007, 10:40
ВСЕМ СПАСИБО!!!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325