Меню

опрос - откуда начинаете вышивать?

12 ноя 2004, 23:04
Девчонки, созрел такой вопрос - откуда начинаете вышивать? Дело в том, что я всегда вышивала от центра, по фрагментам, точнее четвертям, а недавно стала вышивать набор, там написано - "начинаем с угла". Я вот засомневалась, может я неправильно делела? Но тогда я не пойму - как с угла, неужели с самого края канвы или надо отступать? Кто так делает, подскажите! К слову, начала я все же с центра, боялась закосячить :)))
12 ноя 2004, 23:17
Начинаю всегда с угла, отступив от края несколько см, необходимых для оформления паспарту и рамки.
13 ноя 2004, 02:00
И я обычно с верхнего угла начинаю. Я как-то из набора вышивала от центра, так по краям отступы получились чуть не по 8 см, так жалко канву - ну куда столько для оформления, а начала бы с краю - съэкономила хороший кусочек, еще на что-нибудь сгодился бы.
13 ноя 2004, 14:16
С нижнего левого угла обычно...
13 ноя 2004, 20:33
Всегда начинаю с верхнего левого угла, потом могу вышивать отдельные цвета.
13 ноя 2004, 21:42
я всегда начинаю с снизу, с угла, причем с правого и вышиваю с право налево, неправильно конечно, но мне так удобно.. :)
14 ноя 2004, 00:13
Я тоже с центра начинаю. Мне так удобнее.
14 ноя 2004, 00:26
я тоже с центра))) мне так удобнее)))) а там уж кому как удобно)
14 ноя 2004, 09:27
ну слава Богу, не я одна такая :)
14 ноя 2004, 03:28
Я начинаю, откуда удобнее, т.е. где большой участок одного цвета и легко считать, но ищу 'jn удобный участок :) в центре или в правом нижнем/верхнем углу
14 ноя 2004, 13:47
Обычно с угла, с центра очень не люблю начинать. Я подшиваю канву, чтоб не сыпалась, потом от места, где подшитое заканчивается отсчитываю где-то см. 5-7 и вперед, иногда, если сомневаюсь в ширине, могу по клеточкам посчитать, хоть и муторно это.
14 ноя 2004, 17:17
С правого нижнего угла (с транслита)
14 ноя 2004, 18:44
я вышиваю с середины обя\ычно, но не по четрвертям , а по ниточкам: начала в центре один цвет, рядом другой, его делаю (хоть всего 5 крестиков), потом следующая ниточка соседнего цвета и тд. Одновременно на полотне может штук 10-15 ниточек быть.
15 ноя 2004, 05:32
обычно вышиваю с левого нижнего угла. всего однажды начала от центра, потому что тоже боялась накосячить и сбиться при подсчете точки старта. а вообще мое мнение такое: начинать вышивку надо там, где удобнее лично вам и на правила можно не обращать внимание. вышивала я набор "золотого руна" так, как написано в их инструкции. а там написано, что вышивать надо рядами. представляете, чего я там навышивала и какая у меня при этом была изнанка? :) потом, правда, опомнилась и продолжила работу так, как удобнее - вышивала областями. когда в багетку отдавала, заклеила часть изнанки флизелином, чтобы не так стыдно было :)))
15 ноя 2004, 08:18
Я обычно начинаю с нижнего правого угла, мне так удобнее. И вышиваю я фрагментами (примерно, как влезут в пяльца). Поэтому люблю, чтобы схема всей картинки была на одном листе (пусть и большом). Раньше вышивала четвернями, но поняла, что границы между ними все равно видны (когда прямая линия между четвертями), как ни старайся их сгладить.
15 ноя 2004, 12:39
Я начинаю с правого верхнего:) Не знаю, почему... удобно мне так:) А если даже какая-нибудь фигурка или что-то, где фон не заполняется, высчитываю, чтоб только свой "заветный" уголок найти:)
16 ноя 2004, 14:38
Большие картины на рамке начинаю от левого нижнего угла, маленькие на пяльцах - с середины.
13 ноя 2004, 00:21
Просто смех!!Тоже сегодня обдумывала такой же топик!!Про то как вышивают. Мои тараканы такие:вышиваю с нижнего правого уга и иду потихоньку вверх и влево.Крестик делаю сначала снизу справа вверх налево.И еще.. несмейтесь.. но иду одним цветом сначала в одну строну(певый полукрест справа налево).. а потом когда нитка кончилась или цветовой фрагмент делаю втрой полукрест до образования крестика.. Почему так делаю??не знаю...
13 ноя 2004, 00:31
Зависит от картинки. Одноцветную я вышивала полосками по 4-5 крестиков (горизонтальными), многоцветную - по цветам, но ограничиваясь какой-то зоной.
13 ноя 2004, 10:27
и я так же, только сверху :)
13 ноя 2004, 00:44
ая совсем не с угла начинаю . Просто выбираю в картинке самый большой фрагмент одного цвета и с него начинаю. И стараюсь сначала вышить все этим цветом. а потом уже другими
13 ноя 2004, 22:46
а как на канве ищите это место, где должен находиться этот самый большой фрагмент?
13 ноя 2004, 23:15
никак, чисто интуитивно выбираю место где воткнуть иголку
19 ноя 2004, 17:48
А я квадратики считаю. :)
19 ноя 2004, 17:57
Так и я тоже считаю. И думаю мы не одни такие счетоводы :)
20 ноя 2004, 00:58
:)
13 ноя 2004, 01:33
всегда начинаю с верхнего левого угла, отступив как мин 2 см
13 ноя 2004, 06:36
По-разному, но чаще с нижнего правого угла либо снизу, с середины картинки. Если вышиваю что-то прикладное (нагрудник, например), то сначала его выкраиваю, затем располагаю вышивку так, чтоб было красиво и решаю откуда начать.
13 ноя 2004, 06:41
Если картинка с ровными краями (прямоугольная или квадратная), начинаю с левого верхнего угла (отступаю сантиметра 3-4). А если нет - то с середины.
13 ноя 2004, 11:25
да, и еще интересуюсь, а как вы вышиваете? сначала одним цветом все или фрагмент всеми цветами сразу?
15 ноя 2004, 05:39
если схема большая, вышиваю строго страницами. начинаю с левой нижней страницы, потом левая верхняя и постепенно ухожу вправо. если схема на 1 страницу, вышиваю область одного цвета полукрестом, потом возвращаюсь в точку старта, дошивая второй полукрест. мне кажется, это очень практичный и экономный вариант: протяжки почти отсутствуют, значит, нитки экономятся и 2-й полукрекст кладется быстрее, потому что маршрут уже проложен и не нужно сверяться со схемой. могу 1 цветом несколько областей вышивать, а иногда хочется сменить цвет (надоедает предыдущий).
13 ноя 2004, 11:48
Вышиваю по цветам. Начинаю вышивать с самых тёмных символов на схеме. Мне так удобнее потом другие цвета отсчитывать.
13 ноя 2004, 20:35
Выбираю крупную однотонную область и с нее начинаю. Вышиваю сначала все одним цветом, потом продолжаю следующим цветм и т.д.
13 ноя 2004, 22:06
А я обычно сначала определяю центр полотна,простыми яркими нитками разделяю центральную часть по 10 клеток и потом уже начинаю вышивать,обычно сверху, от середины вправо и по кругу...
13 ноя 2004, 22:50
т.е. если я правильно поняла, все вышивают полностью картинку одним цветом, а потом все то же самое, но другим? Значит, я все делала неправильно??? я вышиваю-то от центра!!!
13 ноя 2004, 22:54
по-моему, тут не может быть правильно или неправильно. если вам так удобней, и если вы не делаете ошибок - значит этот способ и есть правильный! на самом деле самый надежный, когда прошиваешь нитками через десять клеток, тогда сложней всего сбиться со счету, но у меня, например, не хватает терпения на это
13 ноя 2004, 22:54
кстати, пробовала рисовать квадраты карандашом, но потом его тяжело остирывать
14 ноя 2004, 10:45
можно рисовать отстирывающимся фломастером (с транслита)
14 ноя 2004, 16:14
вышивала от центра.Одним цветом(в столбик), а потом обшивала края.А вчера начала новую работу с угла(верхнего левого). Разметила полностью ксю канву на квадратики(расчертила специальным маркером).
14 ноя 2004, 17:51
Я обычно с угла. Неудобно мне как-то с центра начинать. :)
14 ноя 2004, 22:51
С правого верхнего угла. Чтобы вышивка не замялась в процессе вышивания. (Я правша). А вышиваю я без пялец
15 ноя 2004, 06:45
Я всегда начинаю с правого нижнего угла я уже так привыкла ))
15 ноя 2004, 10:59
я всегда вышиваю из центра цветовыми кусками. мне так удобнее не сбится
15 ноя 2004, 11:46
Всегда из верхнего левого угла
15 ноя 2004, 11:49
Я мне удобней с нижнего левого угла начинать.
17 ноя 2004, 13:53
и мне тоже
16 ноя 2004, 19:01
Я начинаю, если это возможно справа, Т. к левой рукой держу, правой вышиваю. и двигаюсь к левой руке. Так меньше мнется и пачкается уже вышитое. Начинаю с того цвета, которого больше всего.
16 ноя 2004, 19:41
Всегда с центра начинаю (с транслита)
17 ноя 2004, 20:32
Либо сверху, либо снизу - в зависимости от дизайна. Шью несколькими цветами, так как в работе обычно бывает 10 и более иголок. Не люблю долго шить один цвет. Вообще убивают области, которые надо зашивать одним цветом:). Крестик сразу делаю полный.
18 ноя 2004, 08:56
Начинаю от центра, а потом по четвертям , как в математике. Сначала 1, потом 4, потом 2 и напоследок 3
18 ноя 2004, 17:35
если работа не заполняет все полотно,то начинаю с центра,если все зашивается,то с верхнего левого угла.Вообще,с недавних пор научилась вышивать и слева-направо ,опускаясь вниз,и снизу справа-налево.Это очень удобно,когда с середины вышиваю и иногда легче вверх продолжать чем вниз,,,вообще много разных хитростей,например просто перевернуть схему и работу "вверх ногами",и второй способ сразу превратится в первый:).Я теперь вышиваю как угодно,лишь бы на лице все крестики смотрели в одну сторону и были одинаковыми.
19 ноя 2004, 01:28
Всегда с левого верхнего угла, если там крупный участок вышивки. Если нет, то ищу следующий за ним крупный. От центра даже в голову не приходило, хотя читала об этом. Я же без пялец вышиваю, на руках, так что с центра так вышивать просто нереально, а с края очень даже. :)
19 ноя 2004, 13:29
мне наоборот кажется,что без пялец от середины вести работу лучше, т к ,если приходится немного собирать рукой края,то,вышивая от середины,Вы собираете в руке только канву.А если сначала вышить с края,то потом,подбираясь к середине,уже вышитые участки приходится мять в руке,оно конечно постирается и погладится потом,но я не очень люблю мусолить уже вышитое.Хотя ,конечно,это дело вкуса,,,а скорее привычки:)
19 ноя 2004, 17:47
Не-а. :) Ничего не мнется. Просто каждый раз канва переворачивается так, чтобы руке было удобно. :) А уже вышитое не так мнется, как просто сама канва. :) Само замечательно разглаживается, даже без глажки. :)
19 ноя 2004, 17:41
Я всегда начинаю с левого нижнего угла. Обычно по клеткам высчитываю размер картинки и отмечаю черной ниткой (парой крестиков)и вышиваю.
21 ноя 2004, 11:54
Я начмнаю с левого верхнего. Если картина не сложная, то иду горизонтальными полосами по цветам по рисунку (не знаю, понятно ли объяснила) сначала один цвет до какого-то логического огрызка, потом другие прибавляю. А если схема мелкая и только по символам, то шью тоже горизонтами, но по квадратам 10Х10. иначе запутаться можно или голову сломать.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Дом \ Рукоделие

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325