Меню

Помогите тормозу :-)

AD
16 янв 2006, 12:11
Так привыкла по наборам вышивать, а по схемам из инета - только маленькие картинки, и то - когда полностью есть инструкция (какую надо канву, во сколько ниточек). Сейчас столько красивых схем набралось, хочу что-нибудь вышить, но сижу торможу, не могу сообразить - сколько и какой канвы надо купить, то есть не понимаю - какая будет по размеру картинка. Расскажите пожалуйста - вот нашли вы схемку, что дальше делать? Как рассчитать по ней размер картинки, как определить какую канву покупать, во сколько ниток вышивать?

ЗЫ: Москвичи, подскажите пожалуйста хороший магазин с большим выбором мулине и прочего, я не могу найти ничего достойного, везде либо цены запредельные, либо выбора нет :-(
Желательно ЦЕНТР-ВАО-СВАО, но не обязательно.
16 янв 2006, 12:31
Рассчет очень прост. Для начала надо выяснить сколько клеточек вышивка занимает в высоту и в ширину, если она неполного заполнения, то рассчет по самым крайним крестикам. А дальше все дело вкуса. Покупаете канву какая Вам больше нравится. Я вот больше всего люблю 16 или 18 номер. Обычно пишут сколько клеточек в 1 см у каждого размера. И считаете сколько Вам нужно. главное не забыть про припуски см по 5 с каждой стороны. И теперь по количество нитей. Я даже на 14 Аиде вышиваю в 2 ниточки, но на ней лучше в три. Если канва более мелкая, то можно и в две. Вот собсно и все.
16 янв 2006, 16:52
Большое спасибо, буду пытаться на практике "осмыслить" :-)
16 янв 2006, 19:49
Только не в СМ, а в дюйме - это об аиде. Или я чего-то не догоняю????
16 янв 2006, 19:53
Да ты права, но иногда дают рассчет и в см. А нам же в см проще считать.
16 янв 2006, 19:54
Я имела ввиду размер канвы - 16 - это именно клеточек на дюйм.
Ну все поняли...
Что-то видимо подустала я...
16 янв 2006, 16:57
А вот ещё вопрос! Какие нитки лучше? В схемах где DMC, где Anchor, где ещё какие. Хотелось бы чтоб были по качеству хорошие, ну и по цене тоже :-) Сориентируйте пожалуйста!
И ещё - в некоторых схемах указывается необходимое кол-во ниток - номер мулине и напротив цифра (1, 2, ... 5) - это количество моточков, пастм или ниток? Или чего?
16 янв 2006, 18:17
мне кажеться, каждый вышивает теми нитками какими ему удобнее, или каких больше рядом продают :) В большинстве схем используются ДМС, лично я вышиваю Мадейрой :) (приходиться постоянно ДМС переводить в мадейру)
ДМС по-моему рублей 18 стоит, мадейра 15
16 янв 2006, 18:33
У меня вот сейчас насущная схема с Анкором :-) Интересно есть ли для них таблицы перевода, или они сами может где продаются (у нас рядом точно таких нет).
16 янв 2006, 19:21
таблица перевода:
http://www.needlecraft.biz/ADM_conversion.html
http://www.cyberstitchers.com/StitchingTools/FlossConversionCalc0B63.asp

a тут рассчет ткани:
http://cross-stitch.ru/FabricCuts/FabricCalculator.htmll
16 янв 2006, 20:14
Спасибо! Суперские ссылки!
17 янв 2006, 00:17
А у меня по разным таблицам по-разному переводится! Такое может быть?
И вообще сильное может быть различие в цветах? У меня ощущение, что картинка в DMC в 3 раза более "сочная" получается!
17 янв 2006, 10:45
по разному переводиться не может, цвета соответствуют, бывает лишь неуловимое глазу отличие по цвету, но обычно на вышивке это сильно не сказывается
16 янв 2006, 19:51
Если Вы выставите схему, то я могу во всем помочь - и в рассчетах и в нитках :)
Я вышиваю только ДМС, н ехочу разбрасываться.
Сегодня только была на ВДНХ - там ДМС по 17 руб., канва - я купила белую 16 - не очень большой выбор.
16 янв 2006, 20:15
Ой, а где там на ВДНХ рукодельные отделы? Я там ни разу не была, хотя живу не очень далеко.
У меня схемка в .pat, я её в паспорт не могу вставить :-\
17 янв 2006, 00:25
Синий рынок - павильнон Е
17 янв 2006, 00:27
Как давно я там не была, уже и некий синий рынок есть. Спасибо, буду искать!
Вроде рассчитала размер, теперь думаю - Аиду 16 или 18 брать :-) На 18-ой ни разу не пробовала, как бы не ослепнуть :-)
17 янв 2006, 10:51
Не ослепенете ;)! Я тоже преживала, что мелко будет, а когда взялась на 18-ой шить- нормально! Сейчас 14-ая кажется -ОГРОМНОЙ!
17 янв 2006, 11:15
ППКС :)
17 янв 2006, 14:43
Ну вот, теперь с канвой не могу разобраться :-)
Есть немецкая, которая стоит намного дороже, есть венгерская - дешевая. Существенная между ними разница? Какую Вы предпочитаете?
И как её покупают, как ткань - отрез заданной ширины? Или могут прям квадратик вырезать из полотна?
AD
AD
17 янв 2006, 15:50
немецкая считается получше, она поплотнее. Дешевле покупать как ткань на отрез. Но есть и кусками, она называется типа "Людмила", Татьяна" в зависимости от вида.
17 янв 2006, 16:06
я предпочитаю венгерскую - если с полной заливкой - она пожестче, не осыпается, дырочки чуть больше. намного удобнее.
а вообще мне нравится линда - по результату :)
а цвейгард очень тянется....... но вышиваю, если есть пустые места на вышивке - хорошо смотрится
Во жизнь!!!
ДМС по 15 рублей:( А у нас по 23-25 :(
Иногда просто умереть хочется, когда стоимость работы считаешь:(
А мне нравится канва из чистого хлопка, не обработанного там всякими дюже мудреными технологиями. Особенно, когда остаются незашитые куски, он матовый и под стеклом не бликует.
А тут купила Аиду мелкую, но жесткую как картон. Аж гудит, когда вышиваю. Прямо чувствуется, что в поте лица тружусь на тяжелом производстве.
А еще к новому году покупала синтетическую канву красную отечественного производства. Мягкая, приятная, но тянется во все стороны совершенно аморально, замучилась натягивать.
17 янв 2006, 17:24
а через интернет-магазин не пробовали мулине заказывать, может дешевле выйдет?
17 янв 2006, 17:41
Где это у нас ДМС по 15 рублей?????
Вчера 2 часа в один конец ездила за ДМС по 17.
Отечественным уже давно не булуюсь :)
А матовая - это цвейгард - правильно :)
Честно говоря, я ни разу не видела канвы - НЕ из хлопка, только китайская, но она в Китае и продается, у нас нет.
Через Нет еще дороже. Специально посмотрела. Средняя цена 19-20 рублей + либо курьерская доставка, либо пересылка по почте в среднем 100 рублей либо до 20 процентов от стоимости заказа.

А синтетическая канва как раз отечественного производства. Этикетка цела. Найду - точно скажу. Она была куском 40/50, красная,в пакетике, свернутая в маленький квадратик. Ой, если я не ошибаюсь "Гамма".
18 янв 2006, 12:51
Мне вот интересно - где у нас ДМС по 15 руб.???
А Гамма у меня была - хлопковая канва, но они на все способны :(
23 янв 2006, 07:59
у нас ДМС по 30 руб., а Анкор по 16-18 :(
18 янв 2006, 12:58
Девочки, я вас замучаю :-) Про мулине подскажите - в чем разница между х/б и шерстяными? У них разные таблицы номеров? И какими лучше вышивать? (Я только х/б пробовала).
Честно говоря, у нас в продаже шерсти для вышивания вообще нет. Есть просто шерстьи есть собственная трикотажная фабрика, где можно купить подходящую для вышивания шерсть. Я вышивала много чего шерстью, мне очень нравится. Она мягкая, не путается, как например, дешевое мулине. Получается очень приятный мягкий блеск. У меня в фотоальбоме Ялта, пара и Спаситель вышиты шерстью.
18 янв 2006, 13:10
Очень красиво! Хотя в глаза не бросается сильное отличие от х/б. Я видела у нас наборы именно с шерстяным мулине, то есть оно наверное такое же тонокое, как и х/б, и так же может скручиваться (я вот постоянно расправляю нитки, когда вышиваю, и стараюсь не допускать перекручивания ниток, слежу чтоб лежали параллельно рядом).
22 янв 2006, 19:01
Если честно, я не очень люблю переводить цвета, хотя, может просто не везет. Стараюсь покупать той фирмы, что в ключе. Конечно я имею ввиду большие трудоемкие работы,где оттенок принципиален. А мелочь всякую вышиваю тем что есть.
Если вам нужны нитки Анкор, они продаются на Бабушкинской , ул Л. Бабушкина, д. 33, к 2. По 14 рублей. А канва неплохой выбор и ДМС недорого, кажется по 16-50 или 16 рублей в итернет-магазине "У Люсиль" http://www.luceel.ru/catalog.htmll Кстати, если не хотите за доставку платить, можно забрать заказ у м. Свиблово.
22 янв 2006, 19:07
Огромное спасибо за столь ценную информацию!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325