Меню

Вы вышиваете в праздники?

AD
17 янв 2006, 12:54
Девочки-рукодельницы, я так понимаю, что очень многие вышивают и по религиозным праздникам. И я тоже. Мне подруга пару раз говорила, что в праздники нельзя вышивать, но я как-то не особо прислушивалась. Мне вот непонятно почему нельзя? Это ж в удовольствие повышивать, это ж не труд тяжкий...
Тут неделю последнюю не вышивала (просто не получалось), а сегодня думала засесть наконец - соскучилась по вышивке страшно! И тут позвонила подружка и сказала, что сейчас все дни нельзя вышивать до 20-го...
Не могу сказать, что я страшно религиозна... но вот всё-таки: почему нельзя в праздники получать удовольствие от любимого занятия?
17 янв 2006, 13:18
Я думаю об этом лучше спросить у батюшки.....
17 янв 2006, 13:29
Вышиваю в любое время. Занятие которое приносит радось - не грех:)
17 янв 2006, 13:52
А как Вы думаете, раньше крестьянские девки в Святки только на санках с горок катались да гадали? И не брали в руки неделями ни иголки, ни веретена? А ведь порелигиознее нас с Вами были. Так что не забивайте голову ни себе, ни людям:):) Ваша подруга, простите, регулярно ходит в церковь и держит посты? Об этом почему-то никто никогда не думает, а вот бить себя в грудь "мы, православные" и не работать по праздникам - это усвоили четко;)
17 янв 2006, 13:59
Как вы резко ответили, я тоже так хотела, но решила "по-дипломатичнее"
А вообще-то несколько месяцев тому назад подобный топ уже был
17 янв 2006, 14:45
Я значит пропустила подобный топ. Если бы знала, то лучше бы не спрашивала, конечно.
17 янв 2006, 14:43
Извините, если я Вас чем-то задела или обидела, просто решила поинтересоваться мнением других девочек... Думала, что можно здесь обо всем спрашивать...
18 янв 2006, 17:08
Да нет, это Вы меня извините, если мой ответ показался Вам резким, хоть я и старалась смягчить его рожицами. Я совсем не хотела Вас обидеть, правда!:) Просто меня уже слегка раздражает эта вдруг воспылавшая всеобщая "религиозность" в России - люди не помнят, когда в последний раз были в церкви, не знают, с какой стороны вообще в нее зайти, но при этом непременно бегут венчаться и крестить детей, чтобы благополучно об этом забыть до следующего ребенка (или до момента, когда их подружка, такая же "верующая", пригласит их туда по подобному поводу). И Новый год все отмечают на всю катушку, с широким застольем - в разгар жесткого Рождественского поста. Правильно, кому он нужен, этот пост, эти заповеди, исповеди, причастия и прочие "мелочи"! А вот не работать по праздникам - это класс, это нам подходит:):):)
Извините еще раз, меня это действительно раздражает, но направлено мое раздражение вовсе не против Вас.
17 янв 2006, 16:11
Здесь уже не раз поднимали эту тему, и давали ссылки на ответы батюшки
Вышивать - это отдых для души, и лучшее занятие в дни, когда человек должен думать о своей духовности, трудно придумать
19 янв 2006, 09:32
Эта примета пришла из древних (если можно так выразиться) времен, когда вышивка действительно была трудом, а не удовольствием. А т.к. в праздники работать нельзя, то и вышивать (шить, вязать и т.п.) тоже было нельзя. Но ведь для нас сейчас вышивка - удовольствие, отдых. А разьве отдыхать в праздники запрещено?! :) Так что никого не слушайте и вышивайте в свое удовольствие (я, между прочим, так именно всех "отшиваю", т.к. моя мама человек очень религиозный и тоже мне все время говорит про вышивку в праздники). Удачи!
19 янв 2006, 19:05
Наверное, на этот вопрос каждый ищет ответ сам, или спрашивает совет у духовника. Икону я бы в праздники не вышивала однозначно.
19 янв 2006, 19:23
самое оно. вышиваешь икону - мысли о высоком:)
17 янв 2006, 14:12
Извините, я сама не верующая, но разве в Православии есть такой канон - не работать по выходным и праздникам? Я думала это в мусульманстве или иудаизме, там вроде по пятницам нельзя работать. А у нас где это прописано?
Когда, например, посевная была - неужели крестьяне прекращали работу? :-)
17 янв 2006, 14:46
Так вот и мне интересно стало, почему это нельзя.
17 янв 2006, 14:17
объясняется все достаточно просто - дело не в том, что нельзя, а в том, что по идее у вас не должно оставаться на это время - надо молиться, хоить в церковь на службы и т.д...
Не думаю, что очень много НАСТОЛьКО уж религиозных людей.
Есть свободное время - вышивайте:-)ИМХО
17 янв 2006, 14:44
Обратимся к первоисточнику, а именно 10 заповедям:
Помни день субботний, чтобы святить его.
Шесть дней работай, и делай в них всякие дела твои;
А в день седьмой-суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец который в жилищах твоих.
Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все,что в них, а в седьмой день почил.Посему благословил день субботний и освятил его.
Исход глава 20
Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы.
Исход глава 34

Так что я думаю, что если ваша вера такова, что вы 10 заповедей не знаете, то ничего страшного, что вы по праздникам вышиваете.
17 янв 2006, 16:19
так и в первоисточнике:
Шесть дней работай, и делай в них всякие дела твои;
А в день седьмой-суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела

Речь же идет о работе, о том, что ты делаешь в стиилу необходимости
17 янв 2006, 16:20
так и в первоисточнике:
Шесть дней работай, и делай в них всякие дела твои;
А в день седьмой-суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела

Речь же идет о работе, о том, что ты делаешь в силу необходимости
Не всегда и удается рабочие дни найти время для отдыха, т.е. для вышивки
Специально пошла проконсультировалась в отдел по работе с религиозными организациями. Сказали нельзя конкретно в день религиозного праздника, потому что день должен быть посвящен Богу, молитве и посещению культовых мест. Даже если сильно в кайф - это считается работой.

Вот такие дела.
17 янв 2006, 22:57
Спасибо вам, сняли камень с моей души. Потому что вязала и вышивала всю неделю.
AD
AD
18 янв 2006, 17:11
И Вы этот день всегда посвящаете именно "Богу, молитве и посещению религиозных мест"?:)
Нет, не всегда. Вот например, в это Рождество я была в Харькове. Не то чтобы там нет храмов. Но у нас было столько родственников, которые не виделись сто лет. Мы посвятили день единению семьи и ее старшему поколению, всяким бабушкам и тетушкам, которые живут на разных концах Харькова. Это ведь как раз одна из заповедей - почитать родителей. Наша вера и наше служение в наших делах и мыслях. Можно бездумно стоять в храме, а можно осмысленно помогать людям.
А еще когда женские праздники совпадают с религиозными нельзя ходить в храм. Дома молится тоже можно. Но для этого нужно особое место.
18 янв 2006, 18:51
А если Ваш муж в такие дни пристает к Вам со своими нежностями, - Вы уж простите за столь интимный вопрос;), - Вы ему говорите: "Как ты можешь, милый, сегодня ведь суббота (большой праздник, пост на ближайшие три недели etc.)"?
Извините, но мне почему-то кажется, что то, что Вы говорите, - просто отговорки, почерпнутые от бесед с батюшкой и адаптированные к собственным нуждам. Простите, не хочу Вас обидеть. Просто мне кажется, если захотеть, можно любое событие или собственное действие оправдать очень убедительно, даже с точки зрения религии. Если, конечно, достаточно подковаться:) Библия - она ведь книга неоднозначная, толкуют ее кто как хочет и кто как может, и найти в ней можно все что душе угодно. Универсальная вещь (это не ирония, я вполне серьезно).
Странно, что Вам в голову не пришло, что муж может быть тоже очень верующим человеком.:)
17 янв 2006, 23:38
а я не говорила, что приверженец христианской религии:-)
зато как знатно вы меня отчитали...
а вообще написали сами - отдыхайте (может я неправильно поняла смысл слова покойся?) - так разве вышивка это не отдых???:-)
решайте сами.
а к вопросу о религии и моей вере - я не хочу быть рабой Божьей, а хочу быть дитем - любящим и любимым....Он же наш родитель, а не хозяин...
18 янв 2006, 13:08
Да я не вас отчитывала, а автора топа.
18 янв 2006, 14:04
ну значит показалось:-)
18 янв 2006, 08:51
В сам праздник не вышиваю, в крайнем случае могу под вечер. А уж в последующие дни спокойно вышиваю.
Между прочим, 19 января и 3 дня после (или даже неделю) нельзя стирать, что теперь все положить в кучку и ждать пока само рассосется? У меня дочка каждый день из сада таким свинтусом приходит!!!
18 янв 2006, 10:31
Как говорит моя бабушка, женщина мудрая и знающая религию, господь труды любит. Туда же можно отнести требования не мыться по определенным дням, а как же дети? Им надо стирать и купать их каждый день! неужто оставить ребенка без чистого белья из-за праздника?*?
Так что Бог должен быть в душе, и вряд ли Ему есть дело до того, что мы привычно блюдем чистоту тела и занимаемся некоторыми делами.
18 янв 2006, 13:18
Хорошая бабушка и мудрые слова:)
18 янв 2006, 13:15
Девушки. А что здесь есть глубоко религиозные, кто соблюдает все посты (и не только в плане еды но и секса), каждое воскресенье ходит в церковь, читают книги которые исключительно одобрены церковью, по телевизору не смотрят "бесовские картинки" а только религиозные передачи и т.д. и т.п.
Давайте таким и оставим разбираться можно им вышивать или нет. Мы же современные люди, а библия писалась для совсем другого уклада жизни, который плохо стыкуется с реальностью.
18 янв 2006, 13:23
Религия у каждого человека своя. Можно быть глубоко религиозным человеком и в то же время не делать всего того, что было перечислено выше, и крестиком вышивать:)
Вышивать или не вышивать в праздники каждый решает сам для себя
18 янв 2006, 17:14
Не путайте понятия "глубоко религиозный" и "глубоко верующий". Вот как раз религиозный человек все вышеперечисленное блюсти будет. А верующий - даже глубоко верующий - он может быть даже некрещеным. Религия "своей" быть не может, это уже атеизм.:) Своей может быть только вера.
18 янв 2006, 17:31
РЕЛИГИЯ - вера (с лат.) - основные духовные убеждени
я
18 янв 2006, 18:44
Первоисточник - да, безусловно. Но в современном языке у этих понятий все-таки разные нюансы. Это естественный исторический процесс развития языка, когда слово приобретает новые значения либо трансформируется старое, порой до неузнаваемости. Поэтому не стоит слепо брать первоисточник и переносить его стопроцентно на современное понятие. И уж тем более если этот первоисточник - из другого языка.
19 янв 2006, 11:22
говорила о вере:) мы друг друга поняли:)
18 янв 2006, 13:15
Насколько я знаю, это работать нельзя в религиозные праздники. А разве вышивка - это работа???? Это же удовольствие!!!! Наверное нельзя только в том случае, если тебя насильно заставляют или сама себя насильно из-под палки заставляешь вышивать :))) - вот это наверное будет считаться грехом :think
18 янв 2006, 14:10
ой, девочки! эта тема всплывает постоянно и каждый раз возникает целая куча "за" и "против", мне кажется, что все зависит от человека. Вот у меня, хоть ты лопни, если я буду вышивать в праздник- буду потом пороть, причем даже если я не знаю про праздник! Хотя, если спросить, что я думаю, по этому поводу-отвечу, что самое то, думать за вышивкой о Боге и о душе. Но не получается у меня в праздники:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325