Меню

обязательно ли стирать пряжу (100% шерсть)?

AD
27 янв 2006, 14:45
Дорогие рукодельницы, объясните новичку! обязательно ли стирать пряжу из чистой шерсти перед тем, как приступить к вязанию.. Нужно ли стирать пряжу, где шерсть-акрил 50-50% ? Спасибо!
27 янв 2006, 15:06
Никогда не стирала "перед вязанием", всегда только после.
27 янв 2006, 15:12
Перед не нужно, стирайте любую вещь уже готовую. Во первых, все равно во время работы нитки подзатаскаются, во-вторых, петли подровняются, в-третьих, нитки как бы форму примут, и распушатся.
27 янв 2006, 15:19
спасибо! а в какой воде чистую шерсть стирают в холодной? и наверное, спец ср-вом каким-нибудь?
27 янв 2006, 15:23
Вот главное с температурой воды не ошибиться!:) 30 достаточно. Средств всяких полно для стирки.
А если ошибиться, то вещь сваляется. Но зато можно получить вот такие шапочки как у меня в паспорте верхние две!
27 янв 2006, 19:56
:) ЗдОровские шапочки:) Ну это не в счет - тут со смыслом:)
27 янв 2006, 15:25
Вода градусов 30, лучше вручную стирать, мне нравится в Ласке жидкой , потом обязательно споласкиваю в Леноре. Недавно без всякой надежды сунула свой старенький свитерок постирать в такой комбинации. Результатом очень обрадована. Он, по-моему, и новым ТАК хорошо не выглядел. :-)
27 янв 2006, 21:32
До вязания никогда не стираю, после вязания, перед сборкой иногда стираю, но, как правило, я быстро вяжу и аккуратно, чисто, т.е. детали не успевают загрязнится. Но все равно обязательно увлажняю перед натягиваем на выкройку.
28 янв 2006, 03:35
До вязания никогда не стирала нитки.. после только увлажняла и давала высохнуть, правда это рекомендация из книги
28 янв 2006, 10:38
Новую пряжу ДО вязания стирать не нужно:) Вот когда моя мама по сто раз перевязывала вещи - типа, поносит, потом распустит, по-другому скомбинирует, и свяжет что-то новое, - тогда да, стирала.
29 янв 2006, 01:06
Изделие после вязание всегда - оно очень пачкается при вязании от спиц(или крючка, не важно)
29 янв 2006, 20:59
Так об том и спич:) Новую пряжу ДО вязания не стирать, а готовое изделие - стирать:)
29 янв 2006, 15:21
Перед вязкой никакую прижу не стираю, только перед сборкой - стираю отдельные детали. Чтобы не ошибиться с расчетом петель для готового изделия, вяжу маленький образец, и перед расчетом петель его стираю, тогда не получиться что готовое изделие окажется Вам велико.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Дом \ Рукоделие
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325