Меню

Клиенты

AD
Девочки, кто работает с клиентами, посоветуйте, как выходить из сложных ситуаций. Как например, отказать клиенту, если он просить вышить ему картину метр на метр, а приносит ниток с гулькин нос и еще удивляется - их же там 8 метров!!

Как фильтровать клиентов? Помогите, поделитесь опытом!
27 янв 2006, 11:46
Вообще отфильтровать - просто отказаться. А если хотите, чтоб ниток болье принёс приведите простой рассчёт: сколько нужно ниток на 1кв.см.
Бывают такие ... - ты.
Приходит ко мне лет 6 назад барышня пышных форм. 120 см - талия, 120 см-попа. Приносит отрез шелка. Говорит - сшей мне юбку-сарогн, чтоб она вот так вот вокург меня обвивалсась и еще чтобы длинные завязки были - штук 6. А теперь внимание, сидите? Длина отреза 1 метр, ширина 1 метр 20 см... Она меня месяца два доставала...
28 янв 2006, 17:01
на такой случай надо иметь в запасе мультик по С.Михалкову, когда клиент барин хотел сшить из овчины шапку, а потом спрашивала : а 2 выйдет? а 3?
В рез-те портной согласился и на 8, но они были все на размером не на голову , а на яблоко :)
27 янв 2006, 12:03
просчитайте сколько нужно мотков и покажите. А вообще бывают и не такие. Вот вы привели пример про юбку, а я до сих пор вспоминаю мамину клиентку которая принесла шить шторы на окно размером 5 м (длина). принесла отрез 5, 30. Обязательным условием было большие воланы, и долго удивлялась, а почему это 30 см не хватит :-)
27 янв 2006, 15:50
Не подходят условия - просто отказывать. Я раньше вязала на заказ, так она престарелая тетушка все просила меня то платье ей перешить, то вообще на лето блузку смоделировать. И дотошная... Я уже для чужих людей года 3 как не вяжу - она мне до сих пор позванивает: а не сварганите ли вы мне беретик? а давайте я принесу вам нитки сегодня, а то мне на завтра рейтузы нужны теплые... Маразм у бабули :(
Еще смешнее, когда такое же с молодыми бывает.
А еще все почему-то хотят что-нибудь размером с одеяло и за 100 рублей....
28 янв 2006, 01:04
Про цены я вообще молчу :( Сижу вот картинку вышиваю (в паспорте этой вышивки еще нету - можно не ходить :)), заходит соседка: "ой, какая прелесть! Я б такое купила себе на кухню! хорошо бы, сразу в рамочке, под стеклом..." Я возьми и спроси (вышиваю подарок родителям - однозначно не продается): "и сколько бы ты заплатила?"
- нуу... ДАЖЕ гривень 50-60 (около 10-12 долляров), наверное заплатила бы"

:(( А там только набор без малого 160 гривень стоит. Плюс почтовые расходы, "рамочка" со стеклом 80 на 45 см... Ну, пару месяцев работы можно вообще не брать в расчет :)))
28 янв 2006, 02:48
Да-а-а, сложно, наверное, говорить с теми, кто в вышивке вообще не разбирается и не интересуется ею, кому кажется, что вышить - это раз плюнуть и времени типа не так уж много уйдет, по их мнению. Немножко даже обидно становится...

Ничего себе, ДАЖЕ 10-12 долларов. Да у меня рамочки на мои работы обошлись по 70 долларов! И то - это со скидкой в 50%.
29 янв 2006, 01:59
Ну, у нас изначально цены немножко другие :)) А на эту картинку папа сказал, что сам раму делать будет - хочет широкую деревянную, да чтобы под цвет мебели :))
30 янв 2006, 21:19
То, что другие, конечно, понятно:-) Но все же и у вас всего 10-12 долларов за готовую вышитую картину - это не цена, это просто издевательство.
Я не вышиваю, а вяжу шапочки- фильтрую ценами, все другое мне не помогало!
27 янв 2006, 23:03
Извините, если я вам только помешаю. Я не работаю с клиентами, но у меня назрело вот такое. А что если вам сначала обсуждать с клиентом, что он хочет, вам подсчитывать сколько чего нужно и ставить его перед фактом: "Мол нужно столько-то и столько и не меньше." А если он не соглашается, тогда гоните его в шею. Или такой подход не помогает?
У меня была клиентка заказала юбочку, я все общитала расход ниток и сказала, что беру столько, сколько потрачено на нитки. Тогда она их купила сама и представила чек 120р, пятиться было поздно я связала, через несколько дней она попросила еще для дочери и мне пришлось объяснить что за эти деньги я больше вязать не буду, процесс трудоемкий и нитка очень тонкая- за другую стоимость она отказалась. Еще одна просила топ когда услышала, что за него я возьму 350 р- мне ответили, что там вязать - одни дырки и отказались... Все клиенты разные, некоторые считают, что я мало беру...
28 янв 2006, 00:05
Хм, ну не знаю, мне кажется, что нельзя брать столько же, сколько стоят нитки - ведь ваш труд стоит денег, даже только потому, что это труд и ваше время. И, наверное, стоит ставить условия и на нитки.
А за топ 350 рублей, я считаю, что это недорого, все-таки вещь на заказ раз, ваш труд два, к тому же на топ только нитки будут стоить рублей 100, а то и 200. что ж тогда получается, что вам совсем ничего? Таких точно сразу же надо гнать в шею.
Ведь в этом деле еще и опыт играет важное дело, кто с кем сталкивался и т.д. Я потому сразу сказала, что этим никогда не занималась и может мое предложение и не стоит ни гроша:-)
Общаясь найдем истину!
28 янв 2006, 02:49
Спасибо:-)
27 янв 2006, 19:42
Да, девченки нам то все это смешно и я вас прекрасно понимаю, но наверняка и мы все попадали в подобные ситуации в тех областях, в которых мало понимаем. Послушайте компьютерщиков - там вообще перл на перле. Наверняка не меньше у автомехаников и т.д. и т.п.
27 янв 2006, 20:09
да дело даже не в том что люди не понимают сколько чего нуна (хотя мамины клиенты всегда звонят и спрашивают сколько чего нужно), а в том, что им объясняешь что ничего не получитчся, а они настоичиво требуют, умоляют и т.п.
Ой, девочки! Какие ж они везде все похожие...
Прямо грустно.
А кушать иногда так хочется.
Основной клин действительно во фразе "ну пожалуйста, вы же все можете".
Ага, богиня прям!!!
Мы тут с девчонками решили кооператив организовать:) :) и фильтровать клиентов ну очень высокими ценами. Смеемся, конечно.
Девочки, а как в рассчитываете стоимость вышитой работы?
AD
AD
30 янв 2006, 21:17
Конечно, все похожи. Хотят побыстрее, подешевле и чтоб великолепно!:-) Смешно и грустно одновременно...
Однако, мне нравится работать с людьми. У меня правда, и основная работа такая, но хочется иного плана общения и не все вещи нужны самой, а хочется, например, связать скатерть на круглый стол, а у меня нет круглого стола....
А кому-нибудь с удовольствием...
31 янв 2006, 23:12
Эх, а у меня есть круглый стол:-) Точнее он совсем недавно у меня появился, надо действительно связать себе скатерть для него:-)
Обязательно похвастайтесь потом! ОК?
01 фев 2006, 22:00
Потом похвастаюсь, если все-таки свяжу, конечно. Я думаю, что до нее у меня руки нескоро дойдут, слишком уж много планов по вышивке, вязание что-то забросила. Никак не могу ни кофту себе довязать (точнее дошить, детали уже все связала), ни сумку довязать, хотя там всего 18 квадратиков и ручка. Эх, мне надо пенделя дать по этому поводу:-)
Хочу дать Вам пендаля, что бы Вы быстрее сумку довязали и показали ее, а то это моя болезнь - сумочки и шапочки!
02 фев 2006, 00:54
а-а-а, ну тогда я постараюсь:-) и обязательно выложу:-)
С нетерпением жду!:-)
взяжете:)
Я пасхальную скатерть вышивала гладью 3 года. Но столько удовольствия я получила от последнего стежка:)
02 фев 2006, 22:02
Мне это знакомо. Правда не 3 года, а год (я кошку свою вышивала), мне было настолько приятно, когда я ее закончила, просто неописуемо.
01 фев 2006, 22:59
Примерно год назад на девичнике если не ошибаюсь поднимался вопрос расчета цены на вышивку. Вроде как 50коп. за 1 крестик (Вроде как официальная версия, откуда взяли уже не помню)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325