Меню

Вязание помощь чайнику

AD
17 фев 2006, 10:14
Всем приветик!Ушла в декрет,помираю от скуки,решила связать свитерок детский.Начала ,получается ерунда,ищу ошибки.Помогите,пожалуйста.Вопросы
1.в описании написано:"прибавить из поперечной нити 19 скрещенных петель".Про скрещенные петли я нашла:
Прибавление петель.


Прибавление петель можно выполнять как по краям, так и внутри полотна, оно может быть незаметным и служить отделкой полотна. Прибавление петель из протяжки (рис. 8). Чтобы прибавление было незаметным, надо ввести правую спицу под протяжку между петлями (остриём на себя), подхватить протяжку и надеть её на левую спицу (рис. 8). После этого провязать протяжку лицевой за заднюю стенку петли — получилась скрещенная петля, заполнившая отверстие в полотне.
Но что такое "из поперечной нити" не пойму.
2.Есть схема раппорта-ее вязать слева направо (как читаем) или наооборот справо налево.Спасибо.
17 фев 2006, 11:14
1, про поперечную - у Вас есть две соседние петли, немножко растяните полотно в ширину, увидете ниточку, которая идет между этими петлями в горизонтальном направлении - вот это оно.
17 фев 2006, 11:16
1. Это то самое "прибавление петель из протяжки"
2. Если вы правша, то слева направо, как вяжете.
17 фев 2006, 11:16
по пункту 2 - вся схема читается каждый ряд слева направо при вязании спицами. При вязании крючком - змейкой - первый ряд слева направо, второй справа нелево и так далее. Если что-то еще окажется непонятным, спрашивайте.
17 фев 2006, 12:53
Благодарю!С прибавкой петель вроде разобралась,а вот со схемой не очень.У меня схема раппорта:даны лицевые ряды(орнамент с косами),изнаночные по рисунку,Вот я и не понимаю откуда начинать рисунок:цифорки с номером ряда стоят справа,и вяжу я так ,что работа у меня на левой спице и в процессе провязывания ряда работа переходит на правую спицу.А вот как рисунок читать в схеме -откуда у него начало ?первая петелька где Справа или слева?
17 фев 2006, 13:08
по схеме лицевые ряды - справа налево, изнаночные, если того требует рисунок - слева направо.
17 фев 2006, 13:10
так же как на схеме первая петелька справа.
17 фев 2006, 13:10
На сколько я понимаю, справа первая петля. Ну я так вяжу и вроде проблем не было :-)
А то, как изнаночный ряд вяжется - Вы поняли?
17 фев 2006, 13:45
Изнаночные у меня по рисунку,я не понимаю ,когда я смотрю на схему на бумаге,у меня схема из квадратиков в которых условные обозначения петель,так вот где начало у это схемы справо или слево,вот в чем загвоздка.Когда мы читаем обычный русский текс,то первая буква у нас в строке слева,а в арабском справа,а вот в вязании как?Вчера начала вязать читая схему лицевых рядов слева направо ,получилась ерунда все распустила.Может я никак не могу объяснить,что я от васу хочу.Ну вот допустим схема:
+ лицевые петли
- изнаночные
Вот у вас схема ряда
+++++-----+++++-----
Вы начнете вязать лицевые или изнаночные,т.е если читать схему слева направо ,то надо начинать с лицевых?Так?
17 фев 2006, 14:08
при такой схеме ряд начинается изнаночными петлями
17 фев 2006, 14:25
Сначала изнаночные, т.е. читаете как вяжете - справа налево
17 фев 2006, 19:24
Теперь понятно почему у меня вместо красивых косичек получилась ерунда,я все наоборот делала.Спасибо Вам,надеюсь терпения хватит и свитерок получиться,вернее мне потом еще второй вязать-девчонок то две должно быть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325