Меню

Вышила Матронушку Московскую - пока без рамки

AD
08 фев 2006, 19:11
Вот, наконец закончила вышивать Матронушку. Это уже второй вариант - первый подарила подружке, а муж обиделся, пришлось и ему вышить в подарок. Рамку заказала дорогущую, когда будет, переложу.
Еще обновила раздел "Работы моей мамы" - добавила 2 панно-апликации и коврик из шерстяных ниток.
08 фев 2006, 19:21
невероятно красиво:-) очень нравятся Ваши работы:-)
08 фев 2006, 21:16
Очень впечатляет!
09 фев 2006, 00:44
Впечатляет сильно! Я вот гладью пока не решаюсь вышивать - боязно.
09 фев 2006, 18:43
А коврик у вас такой полой иголкой сделан? Очень понравился!
09 фев 2006, 22:58
Нет, коврик сделан специальным крючком для этого дела. Его (коврик) муж мой делал. Так что похвалы я ему передам:-)
Классно!!!
11 фев 2006, 15:56
А вы гладью вышиваете?Просто как нарисованное все!ПРЕКРАСНЫЕ РАБОТЫ!!!=D>
13 фев 2006, 10:35
Разумеется гладью. Без всяких схем. Нужна только цветная репродукция.
11 фев 2006, 16:17
Красиво:) а лицо вышито горизонтальными стежками?
13 фев 2006, 10:37
Лицо вышито стежками и горизонтальными и вертикальными и вообще - как Бог на душу положит. Это же гладь. Нитки ложатся так-же, как если-бы Вы рисовали красками или карандашом. Если что-то получилось плохо - можно сверху зашить "как надо"
18 фев 2006, 01:35
интересно было бы посмотреть увеличенную фотку, где стежки видно. Я тоже вышиваю гладью, правда совсем недавно этим делом занялась, и вышиваю пока только вторую картину в жизни:)
20 фев 2006, 09:57
фотоаппарат ближе не берет. Всего около 3-4 оттенков коричневого - от почти черного до бежевого. Основной цвет - серо-коричневый. В общих чертах так: сначала лоб - стежки почти горизонтальные. Щеки - стежки по кругу, начиная с внешнего радиуса. Нос - вертикальные стежки. Подбородок - по кругу.
13 фев 2006, 11:01
Работы выше всяких похвал! мне очень нравится!
15 фев 2006, 11:01
икона Матроны замечательная. Очень красивая работа)
08 фев 2006, 19:23
Очень хорошие работы!Думаю,Матронушка оценит и отблагодарит.
08 фев 2006, 19:31
Все работы очень красивые и аккуратные. А вы ее с паспарту оформлять будете?
08 фев 2006, 19:36
Красота! Вообще все очень аккуратно и красиво!
09 фев 2006, 16:14
Спасибо! В багетке сейчас заказала рамку, будет только после 15 февраля. Рамка получилась дорогущая - около 700 руб. Оформлю, выложу
09 фев 2006, 23:50
Оляна простите, что не по теме, но увидела,гобелен вашей мамы, КАК она это делает? можно описание техники, я уже везде ищу, даже топ здесь открыла, прошу,если не трудноlyula@list.ru
AD
AD
10 фев 2006, 10:50
Это классический гобелен. Делается долго и муторно. В кратце - так: 1) рисунок переносится на лист арголита или толстого картона (фанеры) 1 в 1. И раскрашивается. Раньше это делалось по клеточкам: расчерчивался оригинал (исходный рисунок) на клеточки 1смх1см. Затем, на картон наносилась сетка с клеточками, размером больше в нужное кол-во раз (типа 5смх5см). Рисунок перерисовывался. Сейчас наверное, можно и отсканировать, увеличить, а потом фрагментами напечатать и приклеить.
2) Делается деревянная рама (удобно использовать на винтах (сложите "колодцем" и скрепите по углам двумя винтами - тогда можно насверлить несколько отверстий и использовать эту же раму в дальнейшем под другие форматы гобелена). Рама должны быть с большим запасом по краям относительно рисунка (около 10 см)
3) На Раму натягивается суровая нитка с интервалом 1 см (можно больше). Можно на вбитые мелкие гвоздики, можно через раму (тогда будет легче ткасть.
4) Начинаете ткать снизу вверх(нитки располагаются в шахматном порядке, Набранные ряды утрамбовываются линейкой. Вроде все. Хвосты сзади можно и не заправлять, потом тканью подшейте задник и все.
10 фев 2006, 18:05
Абалдеть! У ВашеЙ мамы "ангельское" терпение, спасибо за ответ,то что Вы описали,это вообще мечта-соткать гобелен.........
15 фев 2006, 23:53
Техника гобелена меня "сломала" окончательно! :-) Я просто аплодирую Вашей маме:-)
Ваши работы мне понравились ничуть не меньше :-) Матронушка - выше всяких похвал! Очень трогательно и красиво:-)
09 фев 2006, 23:51
Икона Матронушки восхитительная!
10 фев 2006, 20:00
Ух ты!!! Крастота какая!!! Я вот крестиком могу вышивать, но гладью!!!!! Очень красиво.
11 фев 2006, 18:42
У вас и вашей мамы очень красивые и , как я понимаю, уникальные работы. Настоящая авторская вышивка!
12 фев 2006, 00:05
Вот это дааа! Я в полнейшем восторге!
12 фев 2006, 19:45
Портясающая работа, очень понравилась, просто супер!
13 фев 2006, 11:38
Оляна, красота-то какая!!! А как Вы вышивали - по картинке? Я просто не могу себе представить это технически, здесь же нет схемок и специальных программ, помогающих представить вышивку на ткани.
Нет ли такой же иконы, но для вышивания крестом?
13 фев 2006, 11:57
Я уже описывала технику вышивания гладью. Но повторюсь: берется картинка с четкими переходами тона (если инока - то, например - есть Ксения Петербуржская подходящая). Затем картинка переводится на ткань (ткань лучьше всего брать как можно более плотного плетения - тик, например). Затем вышивается контур (если рисунок крупный - Матронушка, например) и заполняется стежками произвольного размера, но так, чтобы между ними не было зазоров). Если рисунок мелкий - его вышивают по мере заполнения. Только надо иметь в виду, что если предполагается фон, то мелкие детали надо схематически вышивать в первую очередь, потом - фон, а затем - уже детально прорабатывать мелкие детали. Попробуйте на чем-нибудь простом - у Вас обязательно получится! Если умеете рисовать - вообще можно вышивать любые картины. Сейчас выложу в паспорте картину подруги моей бабушки. Вышита в 50-60х годах 20 века.
13 фев 2006, 15:43
Извините, что надоедаю, но не спросить не могу:) Скажите, пожалуйста, а как перенести изображение на ткань? Вы от руки рисуете или есть какая-то технология? Может быть, печатаете на принтере?
Спасибо за разъяснения.
13 фев 2006, 16:01
Раньше - по клеточкам перерисовывала (если надо было увеличить) или на стекле перерисовывала. Сейчас - все очень просто: сканируете рисунок, потом увеличиваете или уменьшаете его в фотошопе, затем увеличиваете контрастность (если "все серое") и распечатываете. Потом прикалываете на ткань (лицевая сторона) булавками копирку+рисунок и обводите. Если рисунок не жалко - можно и его обвести. Переводить лучьше всего шариковой ручкой. Если по оригиналу - можно закончившейся шариковой ручкой или иголкой - тупым концом.
Вышивать очень хорошо по лавсану (если есть) - он плотный и у него нитки пушистые, т.е. кол-во точек (по аналогии с цифровыми фотоаппарамамо) большое. Можно более мелкие стежки делать. На пяльца ткань натягивайте как можно сильнее - при глади она сильно деформируется, можете потом не попасть в формат.
13 фев 2006, 21:51
Большое спасибо за объяснение! Удачи во всех начинаниях.
24 фев 2006, 00:29
да, ткань ужасно деформируется, у меня была картинка 36х51 (уже с расчетом, что стянется), а после вышивки она вообще стянулась до 49 см... дошиваю теперь кусочками...
24 фев 2006, 00:31
зато есть цветная картинка:))
на ней все видно
13 фев 2006, 11:40
очень замечательная работа
13 фев 2006, 12:05
Посмотрите в моем паспорте работу подруги моей бабушки - настоящий шедевр гладью!
14 фев 2006, 09:18
Потрясающе! В Вашем паспорте будто в картинной галерее
14 фев 2006, 18:13
Спасибо! Заходите к нам еще.
Фантастиш!
вышиваю гладью только цветочки всякие.. а тут..
Уважаю!!
AD
AD
01 мар 2006, 10:00
Скатерка очень милая
15 фев 2006, 22:59
Девочки, вы когда начинаете вышивать лики святых, то берете благословение у батюшки?
16 фев 2006, 14:07
Беру благославление. Потом освящаю.
22 фев 2006, 09:46
Оформила в багетке. Можно посмотреть в паспорте. Багет пластиковый, рамка со стеклом но без подрамника обошлась в 720 руб.
24 фев 2006, 00:32
как раз то, что надо:)) настоящая икона!
26 фев 2006, 11:10
Спасибо! Хогтелось бы посмотреть Ваши работы гладью. Вы картины вышиваете?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325