Меню

Поговорим о вязальных машинках?

AD
10 мар 2006, 07:08
Девочки, вчера на кружке зашёл у нас разговор о вязальных машинках, вот подумываю купить, какую посоветуете? Навороченные стоят около 50 тыс. дороговато для любителя, а какая подойдёт чтоб и не сложная в использовании и соотношение цены и качества было хорошим. Ещё вчера прозвучало слово "перфокарты" что за зверь такой?
19 мар 2006, 00:33
У вашей дочери модельная внешность!!!:)
10 мар 2006, 10:46
Перфокарты вставляются в машину и благодаря ей машина вывязывает определенный узор. Единственно, ширина раппорта по перфокарте 24 петли. По одной перфокарте возможно вывязывание нескольких видов узоров в разной технике, возможно создание собственных перфокарт. У меня опыт не очень удачный: купила в том году машину и дальше сама по инструкции пыталась ее освоить на даче. У меня не очень-то получилось :-(. Либо мы не совсем правильно ее собрали, либо у меня руки не из того места растут, либо просто мы друг друга не поняли. Но я решила, что сначало надо бы подучиться. Возможности спросить у кого-либо у меня не было (дача, все-таки), а в Москве у меня нет возможности ее собрать :-(. Жду лучших времен :-) Здесь девочки говорили, что сами осваивали машины и вяжут на них обалденные вещи.
10 мар 2006, 12:01
А какую машинку купили, заменили бы её сейчас и на какую если да, сколько стоит. Девочки не говорили какие машинки покупали для вязки? Дело в том, что только "пообщавшись" с техникой начинаешь по настоящему разбираться в ней, понимаешь все плюсы и минусы
10 мар 2006, 23:54
Машина Сильвер Рид 2 фонтурная. На одной фонтуре у меня что-то получилось, а на 2-х - никак. Я думаю, что мне не хватило знаний и подсказок опытного человека. Раньше у меня была Северянка, так там все другое. Да и там я самоучка: до чего сама дотумкала, так и вязала. Татьяна и Андрюша (если не ошиблась в нике) говорила, что сама по инструкции освоила эту же машину и прекрасно вяжет на ней. Промучившись все лето, я думаю, что не мое это все-таки. Мне ручное вязание как-то ближе и понятнее. А так хотелось время и силы сыкономить, не вышло. А жаль :-) Поймите меня правильно, я не отговариваю от машины - она супер, просто пишу о своем печальном опыте. Учиться нужно, т.к. машина сложная (ИМХО)
13 мар 2006, 06:36
У меня тоже есть опыт (печальный). Купила я вязальную машинку (наипростецкую) ещё лет 15 назад, промучилась с ней, по инструкции она вязать наотрез отказалась, полежала года 4 в кладовке и отправилась на свалку. Присовокупив к вашему опыту свой, начинаю подумывать о том что , наверное, ну её, машинку! Я всё больше крючком вяжу....
15 мар 2006, 10:31
Кстати, а что у вас на двух фонтурах не получилось? Могу подсказать с настройкой, если надо.
13 мар 2006, 11:08
А у меня наоборот счастливый опыт) Купила машинку около года назад. Нашла преподавателя, не сразу правда. Пыталась сама научиться, но инструкция вообще-то бредовая. Да и я вообще-то до этого никакого отношения к вязанию не имела. У меня компьютерная двухфонтурная машина Сильвер Рид. Я безумно довольна. К сожалению, похвастаться новыми моделями не могу - фотик сломался(а в паспорте совсем простые, которые вначале вязала). Возможностей много.
13 мар 2006, 13:28
Тогда сразу вопросы: двухфактурная, двумя нитками вяжет? Тольщина ниток какая, можно ли применять нитку как для ручного вязания, сколько стоит машинка, какое полное название (там цифирки, наверное есть). Сейчас поменяли бы на другую модель, может что-то не устраивает в данной машинке?
13 мар 2006, 21:24
1. Не очень понимаю, как это двумя нитками? Вы имеете в виду во сколько сложений? Это зависит от того, в каком режими вы вяжете. Есть два режима - резинка и ластик (Р и Н). В режиме ластика толщина нитки не должна превышать (к примеру Лидия в три сложения), а в режиме резинки, может быть и 4 и 5. Вторая фонтура нужна для вязания резинок, жаккардов без протяжек на обратной стороне и еще ряда узоров. 2. Применять нитку для ручного вязания можно, но зависит от толщины. (Где-то до 450 метров в 100 граммах). На узоре Вивинг можно вязать нитку практически любой толщины, поскольку она там не вяжется на иглах машины, а как бы вплетается в полотно. 3. Silver Reed SK 840. Нет, не поменяла бы. У нее много плюсов. Но хотела бы докупить еще к ней и Brother. Но, к сожалению, они теперь производятся в Китае по-моему.... У Brother есть тоже ряд плюсов, например робот-каретка.
14 мар 2006, 07:53
Я имела в виду разноцветные вещи, т.е. рисунок из скольки ниток можно вязать?
14 мар 2006, 14:52
А это зависит от того, в какой технике вязать будете. Жаккардов несколько видов есть. А на одной фонтуре, да интарсией можно хоть сто цветов вязать, если очень надо.
15 мар 2006, 09:26
А что же всё-таки в сущности такое Бразер? Нельзя его чем-то аналогичным заменить? И я так поняла, без персонального компьютера машинка работать не будет?
15 мар 2006, 10:21
Бразер - это тоже компьютерная машинка. На мой взгляд, одна из самых совершенных компьютерных вязальных машин, но именно 970-ый. Хотя, конечно, у него тоже есть свои недостатки. В чем-то Сильвер лучше, в чем-то Бразер. У Сильвера есть махровое вязание, которое не делает Бразер, а у Бразера есть робот-каретка, которой нет у Сильвера. У Бразера есть свой компьютер и машинка работает от него. ОДнако создавать в ней рисунки сложно и неудобно. МОжно работать и от ПК. Сильвер работает только от ПК.
15 мар 2006, 13:39
Получается что это две, практически , одинаковые машинки В основном дублирующие друг друга)? Вы профессионально занимаетесь вязанием? Если мне любителю покупать, то, наверняка , хватит и одной?!
Конечно хватит. Кстати, Бразеры уже 5 лет не производят вяз. машинки, можно купить только подержаную или из старых запасов. Хотя конечно по качеству Бразеры не сравнятся ни с чем.
16 мар 2006, 06:41
Спасибо, а почему же такие классные машинки и не производят?! А другие фирмы что-нибудь подобное делают или бразер были самые классные! Чудная девочка с клубочком!:-)
16 мар 2006, 10:36
Бразеры опять выпускать стали. В прошлом году. Только теперь уже в Китае. А у них, по-моему, завод сгорел. Или у Passap сгорел... Тоже, кстати, классная машинка. Но для жаккардов.
Вы имеете ввиду аналог бразера? Если да, то он гораздо хуже. Чтобы бразер снова стали выпускать я не слышала.
16 мар 2006, 16:14
http://igla.eu.ru/c/sh_rubrics?srcFrom=10 А вот он. Преподавательница моя на Бразере 970-м работает. Говорит, этот точно такой же!
AD
AD
Этот оригинальный, но его действительно уже не выпускают, тем более в Китае. Там даже написано, что производство прекращено, в Игле продают старые запасы.
16 мар 2006, 18:54
Ну где-то их тоже производили. На той же Игле как раз объявление и видела. То ли в Тайване, то ли в Китае. В прошлом году летом. Может, это и был как раз тот аналог Бразера, про который вы говорили? Прочитала их сравнение - половину не дописали про Сильвер. Хотят, наверное, Бразеры допродать. Я бы купила, тока денег нету((((((( Хорошая машинка. Грамотно сделали. Хотя, у Сильвера свои плюсы)
970-е точно японские, это остатки каких-то лохматых лет, а если Китай, то видимо аналог - их как раз сейчас продают и называются они по-другому.
17 мар 2006, 08:40
Так что же мне купить-то?! ПОМОГИТЕЕЕЕЕ!
17 мар 2006, 08:50
если их больше не производят, гдеж запчасти потом брать?!
17 мар 2006, 08:54
Практически на 30 тыс. дороже Сильвера! Это оправдано?
17 мар 2006, 10:05
Запчасти можно достать. Тем более, кроме игл (которые одинаковы и для Сильвера и для Бразера) вам, при правильном обращении, не скоро что-то понадобиться. Как вам сказать. Если посчитать, то: 1. В Бразере встроенная ажурная каретка (хотя, на мой взгляд, в Сильвере ажур вязать удобнее). В Сильвере вы вяжете ажур одной кареткой, а в Бразере вы вяжете двумя каретками. сначала одна перебрасывает петли, но не вяжет, а потом основной кареткой провязываете. (К Сильверу ажурная каретка стоит около 9000 - 10000 тыс). 2. Жаккардовая каретка к Сильверу тоже отдельно (она вяжет только ИЗНАНКУ) - 5 500 (в Игле брала), а так она тоже около 9000. 3. К Сильверу покупаете программу (лучше берите ПРФЕССИОНАЛЬНУЮ ДИЗАЙНУ КНИТ и обязательно на CD-диске). А в Бразере есть уже встроенный компьютер. Но он, к слову, жутко неудобный и все все равно покупают эту программу, чтобы рисовать собственные рисунки. 4. У Бразера есть робот-каретка, которая позволяет вязать лицевый и изнаночные петли в одном ряду. Зато у Сильвера есть махровое вязание, которого нет у Бразера. Прикольное, кстати.
А зачем вообще нужна жаккардовая каретка? Что-то никак понять не могу.
19 мар 2006, 19:41
Сильвер вяжет 5 видов жаккарда: Комбинированный жаккард - это когда ПК (передняя каретка) вяжет в одну сторону нормально, а в другую холостым ходом. Объемный жаккард (когда каких-то рядов в рисунке в два раза больше одним цветом, чем другим). Накладной жаккрад - когда ПК вяжет одним цветом, а другим не вяжет. Нормальный жаккард - когда ПК вяжет в обе стороны нормально. Жаккард с разбором - когда изнанка вяжется через иглу! Для этого и нужна жаккардовая каретка. Во-первых, таким образом можно вязать больше цветов. Например, при нормальном жаккарде даже два цвета уже дают увеличение петель той стороны, где рисунок, потому что рисунка провязывается только два ряда, а изнанки - четыре. Также, снижается расход нитки и толщина изделия!
Спасибо. Ну надо же, чего только не узнаешь:)
20 мар 2006, 10:18
Да не за что) Забыла про летний жаккард еще сказать) Просто они все выглядят совершенно по-разному. и всегда видать, что за тип жаккарда вывязан.
Кто их знает, почему они перестали выпускать? Подобная машина Сильвер Рид, но она считается несколько хуже по качеству, хотя есть у Сильвера некоторые преимущества, которых у Бразера нет. Говорят, что Сильвер деликатнее и более капризные, чем Бразер, но у меня только Сильвер и я вполне им довольна. Был бы Бразер для сравнения, тогда более объективно могла бы сказать.
16 мар 2006, 14:41
А увас кой именно Сильвер (№)
16 мар 2006, 16:11
SK 840
У меня перфокарточный 280/60.
14 мар 2006, 15:57
вот такое описание я про нее нашла: http://www.portniha.ru/product_info.php?item=257&pid=3724
14 мар 2006, 17:51
Да. Это она. Хочу сказать, что это не все варианты возможных рисунков. Есть еще куча рисунков со сдвигом, как я уже сказала, жаккарды несколько видов, в том числе и объемный жаккард. Машинка хорошая, но, как я уже и сказала, я бы купила бы еще и Brother 970-ый. Есть у Сильвера 840 и кое-какие недостатки, например, отсутствие холостого хода задней фантуры справа налево (особенно актуально при вязании двойного края с двумя открытыми боками), но из всего можно выкрутиться ;)
14 мар 2006, 18:28
я вот тоже все мечтаю о вязальной машине, но ничего в них не понимаю. Всю жизнь вяжу руками. Может быть мне такую купить?
15 мар 2006, 08:53
Я такой валенок! Второй абзац вообще не поняла:-( не понимаю о чём речь! Но главное, поняла что машинка хорошая!
15 мар 2006, 10:26
Например, вы вяжете свитер и будете вязать воротник с двойным краем (видели наверняка такие). и вам нужно два раскрытых края на нем. Вы вяжете на круглом вязании. Значит, вам надо, чтобы сначала одна фантура вязала два-четыре ряда, а потом другая. ВОт для этого (и не только) и нужен холостой ход в обе стороны. А на Силвере 840 он только в одну сторону. Безусловно хорошая. А каким я валенком была! Никогда не вязала и вдруг черт меня дернул в поисковике написать "вязальная машина")))) Оказалась, есть такие))))
AD
AD
15 мар 2006, 08:54
А где в Москве магазины с вязальными машинками?
15 мар 2006, 10:27
Я на Горбушке покупала. Там на третьем этаже. если надо будет, телефон дам. Там Галина работает, она очень хорошо консультирует. Нам все показала, рассказала. А вообще Иголочка есть еще на Первомайской, Швейны мир (но в них не поторгуешься), а на Горбушке нам прилично скинули и еще моталку подарили).
15 мар 2006, 12:38
а можно мне телефон этой Галины?
15 мар 2006, 13:44
И мне координаты , может вырвусь в командировку:-)
16 мар 2006, 08:43
В понедельник в Москву лечу, скорее координаты бросайте Горбушки и Гали
16 мар 2006, 10:40
тел. 145-66-92 Галина. (телефон рабочий, но реально из всех продавщиц она одна грамотно объяснить все может). И торгуйтесь там. У нас одной девчонке оооочень прилично скинули!
16 мар 2006, 12:40
А за сколько, если не секрет, ей продали? До какой суммы мне биться?
16 мар 2006, 13:00
Ещё вопросы на какой станции метро Горбушка, там ещё на чём-то от метро надо до неё добираться? Где ниточки прикупить для машинки и какие?
16 мар 2006, 15:37
Горбушка находится на ст.м.Багратионовская, недалеко от метро, там у любого человека спросите, подскажут. Еще я вчера звонила крестной моего сына, у нее машина Brother KH970? она очень довольна:)
13 мар 2006, 23:31
у меня от бабушки осталась "Тойота" однофонтурная, старенькая, 15-летней давности. Но бабушка на ней очень хорошие вещи вязала. Думаю, если иглы к тому времени не заржавеют, достану когда ребенок немного подрастёт. Когда-то под бабушкиным чутким руководством я на этой машине даже несколько свитерков сама себе связала. Кстати, кроме машинки, от бабушки в наследство осталась забитая нитками антресоль, куча журналов, схем, книг, перфокарты от машины + какие-то самодельные и т.д. Если бы здесь появился "заводной" топик, по типу как вышивальщицы себе организовали, может я бы и раньше попробовала машинку со шкафа достать! -)))
15 мар 2006, 10:29
Да, согласна с вами. И вообще общения с вязальщицами, особенно на машинках как-то совсем не хватает((((
Давайте пообщаемся:)
16 мар 2006, 16:19
Давайте) А у вас тоже машинка? А какая, если не секрет?
Я выше ответила:) У меня Сильвер 280/60 перфокарточный.
16 мар 2006, 18:52
А вяжете много на нем?
Когда как. Опыта пока не так много, сижу потихоньку изучаю, журналы читаю. Вчера вот Кладезь прикупила, надеюсь опыта поднабраться.
17 мар 2006, 10:15
Да, хороший журнал. а где вы его купили? я тоже хочу!
Я покупала в Олимпийском, но вроде он во многих местах продается: http://www.kladez-knit.ru/gde%20kypit.html
Кстати Вы к кому на курсы ходите? Я все тоже собиралась, но пока руки не дошли:) Может через годик собирусь.
17 мар 2006, 10:07
Ой, преподаватель - чудо! Наталья Борисовна Литвиенко. Дает материал очень хорошо. К ней даже из других городов приезжают консультироваться. Она же Швейный мир, фирму Книт и так далее консультирует и курсы им проводит периодически. Если надо, телефон кину.
AD
17 мар 2006, 12:19
Мне её тел. дали в фирме которая Бразерс продаёт, а в какое время она преподаёт и сколько это стоит?
17 мар 2006, 15:31
Время - как договоритесь. Она группы ведет. Надо ей звонить и с ней конкретно разговаривать. Но она - супер!
Да, конечно, киньте телефончик. Может пригодится:)
19 мар 2006, 20:07
А вы где в ЗАО живете? Преподаватель тоже тут недалеко. На ул. Багрицкого, знаете? Через дорогу от меня) Так что мне крупно повезло) тел. 443-69-39 Наталья Борисовна.
Да, действительно вам повезло:) Я на Мичуринском обитаю, не так близко конечно, но и не особо далеко. А занятия групповые или индивидуальные? И сколько, если не секрет, стоят эти занятия?
20 мар 2006, 10:16
Индивидуально она редко берет. Только если видит, что человек действительно очень хочет научиться, старается. Я индивидуально плачу 300 р. за час. А группы стоят (уже не помню точно)... было около 120-150 руб. за 3 часа.
Ясненько, спасибо. Может и выберусь как-нибудь:)
Катерин, а у вас случайно нет образца перфокарты для двухфонтурного жаккарда? Если есть, именно для сильвера, то хотелось бы на него взглянуть. Не могу разобраться, где первый ряд начинать делать.
21 мар 2006, 15:41
Есть. Ну там по-разному начинать можно. Зависит от того, чего хотите. Если хотите, можете ко мне подъехать, я вам покажу)
Спасибо за приглашение:) А можно ее сфотографировать или отсканировать так, чтобы было видно начало перфокарты. Просто хочу ее сама сделать и попробовать вязать. Интересно, что получится:)
21 мар 2006, 22:51
Есть много чего. Посмотрю. Вам попроще или посложнее? У меня каталогов много. Они в компьютере все. Там на самом деле все довольно просто. Есть так называемый закон жаккарда. Вот по нему вязать и надо. Тогда проблем никаких - все что угодно разложите.
Мне для начала, если можно, не особо сложное. Просто хочу попробовать. Пришлите, пожалуйста, на мыло atv-dom@mail.ru
17 мар 2006, 08:45
Ваш Сильвер чем принципиально отличается от 840-го?
840-й компьютерный, 260-й перфокарточный.
16 мар 2006, 08:58
и у менаы стоит Тоёта новенкая с перфокартами однофантурная 858.. на Вертиасе двухфантурном и Неве однофантурной аы когда то была профессором когда всё тока зараждалось весь капитализм там:) в 80 годы:) сдвала вещи тоннами в Пассаж Гостинку Купчиский Апраксин :) а ету Тоёту тка и не освоила.. хоты ана русском языке есь инструкция:) надо бы всят;ься:)а у вас с перфокартами? (с транслита)
15 мар 2006, 08:55
Посмотрела сайт!!!! ХОЧУ машинку вязальную!!!!!
15 мар 2006, 08:56
Написано что машинка 5 класса, а самый высокий какой? Стоит 41 тыс. есть ли где подешевле?
15 мар 2006, 10:30
Класс машины говорит о толщине нити. Чем выше - тем тоньше нитки берет. 5-ый самый оптимальный.
15 мар 2006, 11:52
Класс машины, это количество игл на дюйм. Соответственно 5 класс это 5 игл на дюйм. Обычно бытовые машины бывают 5 и 3 класса,иногда 6-го. Остальные в основном для производств. Самый высокий класс это по-моему которыми вяжут женские колготки и чулки :)
15 мар 2006, 14:20
Жакетик с гусями класс!!!! Не поделитесь схемкой?
AD
AD
16 мар 2006, 12:54
Вечером обязательно отправлю.
15 мар 2006, 13:48
Как я поняла, самое главное, научиться работать на этой машинке! Вот если прикуплю всё же, буду с вопросами приставать, так как сомневаюсь что в моём городе мне кто-то поможет! Не отмахивайтесь потом от меня!
16 мар 2006, 16:20
Да обращайтесь, ежели что. У меня лекции есть.
16 мар 2006, 18:23
Ответьте мне ниже,плиз...
16 мар 2006, 17:52
Нужен совет.Уже давно мечтаю о вяз.машинке,но никогда не работала не ней. Предложили Brother адриана двухфорнитурная,с перфокартами за 250 евро. Ваше мнение,стоит ли,смогу ли сама научиться работать на ней? Может кто встречал в интернете ее ????????
16 мар 2006, 19:09
Извините, но про эту машинку ничего сказать не могу. я больше по электронным машинам. и, в основном, по Сильверам). Если скажете точное название, то спрошу у преподавательницы.
16 мар 2006, 19:17
Не знаю поточне,нашла,что перед арианной модель была вот эта-brother kh 230, kr 230
17 мар 2006, 09:19
Позвонила на счёт машинок Вразер, консультант сказал что сама я ну никак не научусь вязать, а вы что думаете?
17 мар 2006, 10:19
Вообще он прав, если вы хотите научиться вязать хорошо и качественно, то нужно учиться. А то знаете, на некоторых курсах очень смешно вяжут "на глаз". Типа 40 см из под машины вылезло - ага, убавлю-ка я петель 5... а если не попаду в размер - под оверлок! :-0! Я когда услышала, чуть в обморок не бухнулась! Мой преподаватель дает и построение выкроек, и расчеты, и технологию. Я считаю, что мне это необходимо. зато я могу делать что хочу сама, а не по журналу. К моей преподавательнице даже из других городов ездят на консультации) Вот если посмотрите платье в паспорте, там перед с цветочками в одной технике связан (летний жаккард без протяжек со сбросом петель), а все остальное просто гладким. ну так это ж надо на выкройке сделать и расчитать правильно, чтобы все совпало.
17 мар 2006, 12:50
платьишко я уже разглядывала, сразу видно что не ручная работа, а машинная! ничего не поняла в терминологии петли не спускаются сброшенные? кассета учебная не продаётся с машинкой или отдельно?
17 мар 2006, 15:34
Нет. Это техника такая. вяжется на двух фонтурах, но петли с задней фонтуры сбрасываются. В этой технике еще тисненый ажур вяжется. Ну и вот летний жаккард. Но он сильно от ниток зависит. Это итальянские с эластаном. они садятся хорошо. За счет этого так и получается.
22 мар 2006, 02:17
а можно на личку попросить координаты Вашей преподавательницы? Буду очень благодарна:)
Марин шапок навяжешь, наваляешь и на рынок, машина окупиться в момент:-) , а вообще заразительная штука, я то же подумываю, но хочу с программным обеспечением, чтоб голова меньше болела, интересно - это реально???
17 мар 2006, 12:34
купить реально, а вот вязать! Да ещё только что позвонила и узнала что она весит 35 кг! И научить меня ни кто не сможет в моём захолустье:-(
17 мар 2006, 13:01
девочки, москвички , напишите мне на аську 203-073-873. Может кто подскажет как мне багажом отправить машинку или ещё что посоветуете!
18 мар 2006, 12:35
зашла в еву на 30 минут, спасибо, девочки, за участие. Переговорила с мужем, решили покупку на лето отложить, на машине в москву съездим, а сама я её и до багажного отделения без приключений не довезу!:-). Екатерина, приеду, пообщаемся! Спасибо!!!!
18 мар 2006, 15:53
Не за что) Вы только в аську выйдете до того, как машинку купите.
20 мар 2006, 23:02
У меня двухфантурная Тойота 858/506. Не получается вязать на 2-х фантурах заедает каретка (в районе сединительной муфты), гнет язычки игл. Девочки, может кто знает, в чем проблема, то помогите, пожалуйста.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325