Меню

Вопросы к вышивающим, нужны дельные советы

AD
21 май 2006, 00:46
Девушки, помогите. Муж собирается програмку для вышивки писать, такую, чтоб выбранный рисунок в комп загнать, а на принтер схемку вывести. Я, конечно, все упрощаю, там, вроде как, всё серьезно должно быть, вот у меня и приплыли несколько впросов по схемам. Есть ли стандарты по обозначению каждого цвета определенным символом или каждая фирма берет любые свои обозначения? Какие требования должны быть к ХОРОШЕЙ схеме, может есть какие тонкости, о которых надо знать? Короче, готова услышать любые советы. Для ОРов - я ничего не рекламирую, мне, действительно, надо просто посоветоваться.
21 май 2006, 00:55
Ну вообще-то такие программы уже есть :) Стандартов для каждого цвета нет, каждая фирма использует свои обозначения. Требования к хорошей схеме - это удобство вышивания (желательно, но не обязательно), плюс желательно схема символьно-цветная, как например у фирмы Dimensions, и еще не слишком большое количество цветов (по-моему, больше 40-50 - это уже многовато). Может еще кто-то что-то подскажет? :)
21 май 2006, 01:00
что бы символы были не очень схожими и легко различались на схеме
21 май 2006, 01:03
а про удобство это как?
21 май 2006, 01:08
Удобно - это когда очень мало одиночных крестиков, а есть небольшие поля одного цвета, такие, чтобы на ниточку как раз хватало, и чтобы интересно вышивать было, короче, чтобы хорошо это понять - нужно попробовать хотя бы разок повышивать :):):)
21 май 2006, 01:28
ага, поняла, завтра пойду куплю себе чего-нибудь.
22 май 2006, 11:33
А я думаю, что хорошо, когда сам можешь задать, какие тебе обозначения нравятся. Я, например предпочитаю символьные схемы (ч/б принтер) или символьно-цветные. Ато просто цветную схему бывает неразобрать :(. Еще нужна возможность задавать количество цветов. А еще бы хотелось функцию замены цвета (например не понравился оттенок- не вручную перерисовывать, а сразу заменить ВСЕ "крестики" выбранного цвета другим).
21 май 2006, 02:13
Ну вообще-то, если хочет свою писать, я бы на его месте посмотрела хотя бы самые популярные аналоги (Pattern maker и PCStitch), их можно и в интернете найти, посредством того же гугла или яндекса. Про купить "чего-нибудь", я бы на вашем месте купила все-таки иностранный качественный набор (такие как Ланарте, Кандамар, Вервако, Дайменшенс). И не один, посмотреть на то, как сделаны их схемы, можно купить и отечественных, но они все же не лучшие пока. Про цвета вам правильно сказали (больше, чем 40-50, лучше не стоит), про одиночные крестики тоже - это, по-моему, большиство вышивальщиц терпеть не может, потом, действительно, лучше было бы, чтоб схема была цветная, но перебор тоже не нужен, тогда тоже возникнет трудность чтения. Что еще - не знаю, может, кто еще подскажет.
21 май 2006, 13:19
А чем ему готовые программки не подходят? Или ему нужно как курсовую работу что-то такое накатать, чтобы менюшек много, а расчеты несложные? :-) В любом случае пусть посмотрит как устроен тот же PC Stitch. Таблицы цветов основных фирм есть на многих сайтах, достаточно ему разложить в RGB хотя бы одну фирму (или найти готовую раскладку), а потом уже переводить в нитки всех остальных фирм через таблицы перевода.
21 май 2006, 21:47
дык, нет же... он курсовые более 20-ти лет назад закончил писать на физтехе, он у меня нечто сродни волшебнику - пишет программы со сложным содержанием, но с очень легким принципом действия. Тут задумал такую програмку написать, мужик вроде неглупый, а вдруг что-нибудь удачное получиться, вот он и попросил меня у Вас пораспросить про всякие вышивальные надобности/потребности/тонкости. Огромное Вам всем спасибо за ответы-советы!
21 май 2006, 22:12
ну тогда по-моему мнению самый большой недостаток у существующих программ это то, что при переводе фотки в схему получается много цветов при этом конечная картинка получается нечеткая.
21 май 2006, 23:15
Нууу... Это нужно новый алгоритм цветовой пикселизации придумывать. :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325