Меню

Про вышивку иконы вопросик

AD
14 ноя 2007, 20:06
Вопрос к тем, кто вышивал иконы и готов поделиться впячатлением. Мне нужно купить набор в подарок для начинающей вышивальщицы (мама решила начать заниматься вышивкой, есть только базовые знания, когда-то давно вышивала, но совсем чуть-чуть). Соответственно набор должен быть не совсем сложным, небольшим по размеру (хочет примерно А5-А4) Как вы думаете какой фирмы купить? Так чтобы вышивка была не очень сложной, но чтобы результат не разочаровал и икона получилась красивой :-)
14 ноя 2007, 20:29
Возмите Риолис- сотвори сама- я их Спас Нерукотворный вышивала- схема не сложнаЯ, цветная- нитки шерсть и канва крупная.
14 ноя 2007, 20:59
Да, полностью согласна. И красиво получается
15 ноя 2007, 14:04
+1
15 ноя 2007, 18:09
Спасибо за совет, посмотрю!
14 ноя 2007, 22:54
я маме дарила набор "Чаривна Мить" Божию Матерь, это ее первая работа размером больше чем 40*40, по-моему легко шьется, лик неплохо проработан. Не знаю как отзывы по этой фирме, но мне этот дизайн понравился. К сожалению сегодня фото процесса выложить не могу - уехала работа. Вот такая: http://iskusnitsa.ru/Volnit4.htmll Почаевская
14 ноя 2007, 23:34
Я вышила тоже икону этого производителя и в наборе мне ОЧЕНЬ не понравились нитки.... В остальном - всё замечательно и красиво.
15 ноя 2007, 15:10
мне не понравилась канва, но, к сожалению, не успела купить, а мама начала вышивать, перешивать наотрез отказалась. Кое-где просвечивается основа под красными оттенками. Одна надежда на то, что "подлиняют" нитки. Если нет, помогу ей перешить
15 ноя 2007, 16:06
Канва у меня нормальная, я её на станок натянула и проблем нет. Ничего не просвечивает. Нитки не полиняли, да и замачивала в прохладной водичке с фэри.
15 ноя 2007, 18:13
Наверное если выберу такой набор надо и воск для ниток маме дам :-) Тоже не люблю непослушные нитки :-)
15 ноя 2007, 18:24
Ой, однозначно. Я бы без него и не закончила бы, вообще....
15 ноя 2007, 14:50
Мне мама подарила набор "Чаривна Мить" -Неувядаемый цвет.. Вышивалось легко и результатом я очень довольна! На днях вот закончила :) Осталось рамочку подобрать и в церковь :) Сейчас сфотографирую и выложу в паспорт, как получилось..
15 ноя 2007, 15:13
http://www.eva.ru/albumpage/89872/4.html еще она у меня неотстиранная и неотглаженная :oops немного темновато на снимке, не видно всей прелести золотых и серебрянных ниточек :) а размер, кстати, 21,5*27,5..
15 ноя 2007, 18:11
У Вас замечательная работа! Скажите, а Вы только после окончания понесете в церковь или перед началом вышивания иконы тоже существует какой-то обряд?
15 ноя 2007, 19:29
Спасибо! Если честно, я не знаю надо ли до вышивания какой-то обряд проводить.. Уже после того как начала, где-то прочитала, что надо чуть ли не благословения просить.. Но мне хватает уже того, что мне этот набор был куплен и подарен любимой мамочкой с мыслями о нашей семье! И вышивала я ее легко и она мне очень дорога теперь.. А перед тем как повесить, конечно, понесу в церковь :)
15 ноя 2007, 22:21
Замечательная! Я тоже, кстати, на неё наметилась. Видела на "Пленете Рукоделия" уже оформленную и запала просто!
15 ноя 2007, 23:21
Спасибо! Я уже в процессе работы ее здесь у кого-то в паспорте на фотографиях с "Планеты рукоделия" увидела тоже :) Поняла, что будет в итоге, а то на картинке в наборе она не так красиво смотрится как в реальности :) P.S. И у вас икона великолепная в паспорте!
15 ноя 2007, 23:24
Точно! Я, когда набор видела, то мне "так себе", а готовая - просто прелесть!
15 ноя 2007, 15:01
Мне тоже дизайн нравиться, я подруге одну икону чаривни мить дарила.
15 ноя 2007, 18:10
Красивые иконы! Спасибо огромное за ссылку.
AD
AD
15 ноя 2007, 03:14
За Риолис..у меня уже есть 2 иконы и 3 куплены этого производителя-просто и быстро.
15 ноя 2007, 07:52
Я читала, что на иконах нельзя учиться и эксперементировать. Может быть лучше для первой работы выбрать что-то нейтральное или хотя бы картинку на религиозную тему (церковь, например, красивую), но не икону.
15 ноя 2007, 15:04
Риолисовские наборы на столько легки, что там экспериментов не будет, всё предельно просто. Но вы в своём высказывании на 100 процентов правы, я когда золотному шитью училась- та к выполнению иконы допускают только через год-два от начала обучения- но там сложная вышивка.
15 ноя 2007, 15:16
ну смотря кк посмотреть на "учиться". Если шить и думать: "ну что выйдет, то выйдет", то я c вами согласна, это неправильно. А если это одна из первых работ, выполненная с любовью? Ну не откладывать же вышивку иконы на 20-ую очередь, чтоб набить руку, сделать идеальной изнанку и т.д.
15 ноя 2007, 18:08
Я думаю что это предрассудки. Если схема несложная, то без разницы что вышивать, это же не золотошвейная мастерская :-) Я считаю что вышивать нужно то, к чему душа лежит, и если душа лежит к иконе, то можно с неё и начать :-) Так что тема уже выбрана :-) Осталось выбрать набор.
15 ноя 2007, 18:25
Я тоже так считаю.
16 ноя 2007, 16:01
Чтобы вышивать православную икону, нужно обязательно брать благословение православного священника, поэтому ,я думаю, и наверное со мной многие согласятся, что если не уверен в достойном результате и завершении работы, то лучше поостеречься. По канонам церкви икона считается святыней с того момента, как на ней появился лик или надпись указывающая, кто изображен. Т.е. если не выходит, нужно во-время остановиться, чтобы не совершить невольного кощунства.
16 ноя 2007, 21:47
Дело в том, что в достойном завершении и исполнении я уверена. Иначе я бы не стала дарить не только набор с иконой, но и любой другой такой же сложности. Не было ещё такого рукодельного творчества, которое бы мама не осилила, а делать она все любит качественно и добротно :-) Я сама начала вышивать с нуля, а она когда-то вышивала мелочи, это тот вид деятельности который требует усердия, внимания, желания, но никак не многолетней практики (несомненно, набирается опыт, мастерство, скорость, но качественно делать и первые работы получается у многих). В конце концов есть всегда возможность исправить вышивку, распороть и начать заново. Она и макраме плетет, и вяжет, и делает панно из природных материалов, и шьет - вышивка это просто этап в познании чего-то нового, в поиске и в разнообразии. А если случится что-то непредвиденное, то это может с вышивкой и у опытной рукодельницы произойти (например потеря вышивки, порча случайная).
17 ноя 2007, 21:19
Оль, я честное слово не сомневаюсь в умениях твоей мамы, просто я очень боюсь слова "предрассудки " потому что их часто связывают со словом "религиозные", все-таки согласись. между иконой и кисками-цветочками есть духовная разница. И я просто не смогла пройти мимо.Ведь наши слова читают разные девочки, и кого-то мы можем спровоцировать на невольный грех , а ведь потом отвечать...
17 ноя 2007, 22:40
Честно говоря для меня перекошеное на вышивке лицо ребенка так же некрасиво как и перекошеная икона. Я считаю уважать надо и чувства верующих, и чувства атеистов (все-таки икону я не себе выбираю) :-) И, конечно, слово предрассудки употребила не по отношению к вере, а по отношению к сложности вышивки. Я просто считаю что вышивать надо то, что нравится, даже если это икона и ты начинающая вышивальщица, и если ты аккуратен, уверен в своих силах и у тебя куча времени на то, чтобы выполнять вышивку скурпулезно (все относится к маме) и хочешь вышить именно икону, не вижу причин отказывать себе в удовольствии. Да и тему создала не для обсуждения факта вышивать-не вышивать, а уже для выбора иконы. Я правда не вижу причин выбирать для первой вышивки не икону, а что-то другое, если человек верующий и планирует икону использовать по прямому назначению. + сбои в вышивке, ошибки бывают и у опытных вышивальщиц и 100% гарантии в безупречности нет ни у кого. Все остальные советы наверное и к теме то не относятся, но если кому-то хочется - приму их в личку :-)
15 ноя 2007, 13:57
Девочки, я в форуме новенькая, но сейчас вышиваю икону Пантелеймона производитель РТО. Очень интересное на мой взгляд решение рук и лика всепытаются имитировать живопись , а у них явные отголоски вызантийской мозаики. По-моему для крестика это оптимальное решение, как вам кажется?
15 ноя 2007, 15:05
Мне кажеться , что всё-таки главное проработанный дизайн( чтоб красибо было) и за душу брало, а кстиком это или гладью- значения не имеет.
23 ноя 2007, 18:27
согласна целиком и полностью.
16 ноя 2007, 21:25
не за что, вот процессик приехал, фото выложила в паспорт: http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=377417
23 ноя 2007, 22:25
правильная ссылка: http://www.eva.ru/albumpage/138774/9.html
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325