Меню

Пора переучиваться...? :-\

AD
20 ноя 2007, 10:22
Всю жизнь крестики шила не так, как надо. Ну не так, и всё! Верхний - по направлению почерка - слева направо. Нижний - наоборот. Как-то казалось естесственным. И полукрест встречался, но с никакими проблемами не сталкивалась... И вот попалась. ДИМ. И буквально вчера у Rinoa увидела объяснения, почему следует вышивать именно так, как рекомендует ДИМ. А я сама к этому пришла :-( И почему я не заметила раньше? Пороть - поздно - бОльшая часть работы (пусть и небольшой работы)позади. Вот она: http://www.eva.ru/albumpage/46887/18.html Скоро будет бэк. А как его шить, если полукрестики на нем будут как иголки на ёжике? Расстроилась жутко :-( Успокойте, что ли, девочки...
20 ноя 2007, 10:53
А Вы уверены, что так будет (как иголки)? Мне кажется, что если они будут в другую сторону, то Ваши "иголочки" просто сменят "направление"... Вот и все. Мне думается, что все у Вас получится очень красивенно!!! Вот! Кстати, я тоже таким "макаром" вышиваю... Правда, полукрестов в работах еще не было...
20 ноя 2007, 10:57
я с вами не согласна - все у вас хорошо будет! А вот представьте, если бы в паспорте у Rinoa ручка у кружки была бы не справа, а слева - то что тогда?
Anonymous
20 ноя 2007, 11:43
Дизайн (в данном примере Димовский) разрабатывался с учетом того, что полукрест вышивается вот так / - это указано в инструкции. Если по дизайну нужно наоборот - \, то об этом пишут в ключе.
20 ноя 2007, 11:52
Хорошо - я не спорю. Просто если, к примеру, будет греческая ваза с двумя ручками - неужели полукрест будет выполняться в разные стороны справа и слева? я имею в виду, что обычно полукрест всегда идет в одну сторону в одном дизайне, а бэк идет по всей картине - не толкьо по направлению полукреста, но и пересекая его в каких-то местах.
Anonymous
20 ноя 2007, 12:01
Если будет 2 ручки (или другие симметричные детали), то скорее всего они будут выполняться полным крестом, или вид на предмет будет не фронтальный или еще что-то придумают дизайнеры :). Про полукрест в другую сторону, я имела в виду, что есть дизайны, где предполагается, что полукрест вышивается \, но это особо указано в ключе. А так, сколько мне наборов не попадалось, везде по инструкции полукрест вышивается как /.
20 ноя 2007, 12:11
ясненько :)
20 ноя 2007, 12:17
если бы дизайнеры предложили вышивать полукрест так \, то мне было бы ужасно тяжело, так как мне банально удобно вышивать полукрест именно так / :)
20 ноя 2007, 12:41
У меня где-то завалялся (хм...;)) Димовский наборчик, там по задумке рисунок выполняется комбинацией полукрестов - \ и /. Как они объясняют, для создания особого художественного эффекта :) Типа, штриховка в разных направлениях.
20 ноя 2007, 12:48
жуть, я бы этого не вынесла :)
20 ноя 2007, 19:47
Забавно :-). И как эффект, получился?
21 ноя 2007, 07:14
Дык... еще ж теперь вышить надо ;) Я ж тоже, пусть и крохотный, но хомяк - лежат кучки, ждут своего часа! :)
20 ноя 2007, 19:52
У Фуджико тоже так - в одной работе полукрест лежит то /, то \
20 ноя 2007, 19:55
Нет, комбинацию полукрестов я понимаю, а вот если вид полукреста один, то, думаю, совершенно неважно в какую сторону его делать, ИМХО.
21 ноя 2007, 07:18
Где-то я читала уже, что один из полукрестов (то ли \, то ли /) как бы сливается с работой, создает легкий фон, а другой - наоборот, выделяется более ярко, чёткая такая штриховка получается. Видимо, для авторов дизайна не всё равно, куда ляжет наш полукрестик ;)
20 ноя 2007, 20:32
Вот он (совет) - от Люсиль: Зачастую вместе с крестиком в вышивке используется полукрест, например, для зашивания фона. Если в инструкции к схеме не сказано, как шить полукрест, то необходимо решить как его шить - как нижнюю часть крестика (/) или как верхнюю (\). Для таких случаев существует общее правило вышивания полукрестиков: если необходимо подчеркнуть вышитую крестиком часть, выделить ее, то направление полукрестика должно быть как нижняя часть крестика (/), если вышитая крестиком часть должна плавно перетекать в фон, то направление полукрестика - как верхняя часть крестика (\). Но это правило является лишь руководством к действию, ему можно и не следовать. Например, я видела работу, в которой в разных частях сочетались "разнонаклоненные" полукрестики, и выглядело все великолепно. Мне, например, не нравятся полукрестики вида (\), я их и не использую :-) Чем мне нравится вышивка - в ней всегда можно нарушать правила, если они тебя не устраивают, самое главное, чтобы конечный результат удовлетворял.
21 ноя 2007, 07:20
А вот интересно, если я крестик наоборот шью - сначала \, потом /, то для достижения описанных эффектов мне тоже надо всё поменять (ну, то есть как нижний вышивать по-другому, как верхний... )? Как вы думаете?
20 ноя 2007, 21:34
Это какой дизайн?
21 ноя 2007, 07:23
Слушайте, пошла искать, но нашла совсем другой - там коттеджик маленький, очень много полукреста, но весь в одну сторону. Думаю теперь, что тот дизайн не у себя видела, а у кого-то из Еварушек. Если найду, скажу :)
20 ноя 2007, 10:59
я тоже всегда так вышивала, в новогодней картине которую сейчас шью очень много полукреста и мне не нравится, что он в другую сторону у меня. решила переучиться - оказалось, что мне так даже удобнее! Теперь вот Новый год дошиваю старым способом - вся измучилась :) приходится внимательно смотреть в какую сторону крестики кладу
AD
AD
20 ноя 2007, 11:08
Я в полукресте ориентируюсь по картинке, иллюстрации к вышивке - там обычно чётко видно, куда наклонен полукрестик.
20 ноя 2007, 12:53
я думаю, что надо просто доделывать уже так, как начали, а со следующей работы решите, переучиваться Вам или нет:)
20 ноя 2007, 17:12
Вот и моя бабочка http://www.eva.ru/albumpage/98315/1.html Вышита с тем же наклоном полукреста как и у вас
21 ноя 2007, 10:43
по-моему, у вас должно замечательно получиться...)) По этому не расстраивайтесь!
20 ноя 2007, 18:09
Я тоже шью в другую от ДИМа сторону :) Все живы :) Главное в нашем деле - не переживать, а удовольствие получать :)
20 ноя 2007, 19:11
+1
20 ноя 2007, 19:46
Ну почему же вы думаете, что шили всю жизнь как не надо. Я вот шью всегда так, как вы считаете НАДО, т.е. нижний полукрестик /, а верхний \. А в данный момент вышиваю анкоровский дизайн и в инструкции на рисунке показано, что верхний стежок должен быть /, т.е. так, как вы шьете. Я это заметила поздно и переделывать не буду, пусть полукрестики лежат /, а верхние стежки крестиков \, хотя должны лежать в одну и ту же сторону. Я думаю, все зависит от фирмы. У ДИМа в одну сторону, у Амкора - в другую. Просто в будушем нужно будет смотреть в инструкции, в какую сторону у них лежат верхние стежки крестика и полукрестики
20 ноя 2007, 20:42
Вы так расстраиваетесь, как будто к вам завтра проверяльщик проидет от ДИМа и двойку поставит:) Вышивайте в удовольствие и не мучьте себя. Кроме вас все равно никто и никогда не догадается, что в картинке что-то "неправильно". Я считаю, что вполне можно делать, как вам удобнее, или даже упростить или доработать дизайн - это наше рукодельное право!:) А если хотите переучиваться (добровольно!), то следующую работу сделаете по всем правилам:), и будете как всегда - молодец! У вас такие работы прекрасные все!
20 ноя 2007, 22:12
Пора переучиваться.Я это сделала.Тоже из-за Дима.Но,мои мишки вышиты по старому способу.Посмотрите,это нормально.И никто не заметит.И вы никому не рассказывайте :). http://www.eva.ru/albumpage/52307/4.html Закончите спокойно эту работу и переучивайтесь :).Это не сложно.
21 ноя 2007, 09:47
Посмотрела, фон очень мил и смотрется хорошо, а вот Эйфелева башня немного эээ... колючая. Я бы только ее и переделала. Не расстраивайтесь так, может и ничего с таким полукрестом получится, это зависит от дизайна. Есть димовские дизайны, где неправильный полукрест это просто катастрофа - ну вот хотя бы "Волна" и мои текущие "Львы". У Дима что ни море, то направление его волн - вправо. У последней "Балерины" направление полукреста создает складки пачки. Мне кажется, и человеческому глазу уютнее, когда полукрестики как наклон почерка. А еще, представьте, выйдет у Дима дизайн с дождем, где струйки дождя полукрестиком, и бац - изменив направление, дождь превращается в снег. Я эту картинку нарисовала с ходе одного спора по обсуждаемому поводу... не понимаю тех, кто отрицает, что разница есть. Конечно, дизайны Дима трудно испортить, красиво будет по-любому, но если вы положите рядом две работы, "правильную" и "неправильную", и сравните... Ну а есть дизайны, где направление полукреста мало на что влияет, и особой разницы, как шить, нет, и как ни шей, "зубчиков" не будет. Такое тоже довольно часто встречается.
21 ноя 2007, 09:53
Rinoa написал(а): Мне кажется, и человеческому глазу уютнее, когда полукрестики как наклон почерка. а у меня почерк вот в эту \ сторону :-D Безусловно, я могу и "по-прописному", но вот так \ и мне, и моему глазу "уютнее". Хотя полукрест вышиваю все-таки / - так. Но только потому что вышивать начала собственно с наборов ДИМ, и там так было обозначено в инструкции. Если бы встретила дизайн, где было бы обозначено \ -вышивала бы, как указано. Я не люблю нарушать правила :-D
21 ноя 2007, 11:10
Разница, конечно, есть. Но видна только посвященным:), тем, кто образец видел. А если сравнить несчем, то никогда не догадаешься:) Поэтому я не вижу повода сильно расстраиваться. Но научиться делать так, как рекомендует производитель, конечно, не помешает.
20 ноя 2007, 12:25
Я этот же набор вышивала в другую сторону. Мне так привычнее. Замечательно получилось http://www.eva.ru/albumpage/62406/20.html Могу сфоткать крупнее.
20 ноя 2007, 12:33
Так и должно быть - в другую сторону. Именно из-за того, что в схеме большая часть - полукрест, да и бэка немало, вышивать надо было именно так. И никак не по-другому. А я проворонила :-(
20 ноя 2007, 12:46
Вы меня не поняли. У меня в туже сторону что и у вас. А обычно в дим наборах идет наоборот. Так вот так как у вас направлен полукрест мне вышивать привычнее и я все наборы так и вышиваю. Показать?
20 ноя 2007, 12:55
У меня с Максом-рыболовом такая же беда - расстороилась сначало сильно, а потом посмотрела отвлеченно со стороны и успокоилась. И Вы не парьтесь - в конечном итоге все будет очень даже хорошо :)
21 ноя 2007, 10:02
Я крестики шью так же, как и вы, а полукрест просто у меня получается в сторону верхнего стежка. И никто не умер пока :-) (У меня и Матильда-кошка так отшита и метрика от ДИМа). В вашей же ситуации я тоже считаю, что ничего страшного от этого не случится, все получится красиво, не переживайте вы так!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325