Меню

Стирать перед шитьем или нет??

AD
08 фев 2007, 15:08
Девочки, посоветуйте, пожалуйста. Накупила бязи и пр. в Трехгорке - на постельный комплект - яркие такие цвета на белом и насыщенно-желтом. Вопрос: стирать ли перед шитьем ?? Говорят усадку, вроде, дает 3-5 см на метр. И как постирать, чтоб уже не линяло????
08 фев 2007, 15:14
Стирать обязательно, особенно трехгоркинские ткани, иначе ни за что подушку не затолкаете после стрирки :) Можете, не стирать, чтобы не линяло, а декарировать ткань "купанием" - горячий тазик и сразу холодный и т.д. раз 5 покунаете и в последний холодный добавьте уксуса немножко, для яркости красок. Обычно 5 "купаний" хватает даже для джинсы для полной усадки.
08 фев 2007, 20:23
Спасибо=))))!!!!!!!!!!!
09 фев 2007, 06:49
А нужно ли после каждого горячего-холодного дожидаться, чтобы высохло или сразу можно все пять раз сделать,а потом уже дать прсохнуть? Извините, если глупый вопрос задаю, я просто в шитье новичок.
09 фев 2007, 23:54
да нет конечно наливаете два тазика и купаете подряд, просто чтобы ткань сначала погорячела от воды, потом полностью холодная стала. В процессе темперарура меняется, когда их холодного в горячую кунаете и наоборот так вы добавляйте ту или другую. Утюгом только мокрую не сушите, а то вся доска будет "в цветочек" :) да и растянется ткань по кромке.
10 фев 2007, 00:06
Спасибо огромное за такой ценный совет!
11 фев 2007, 00:11
да не за что :) еще могу научить как сделать стрелки на мужских или детских брючках или вообще складки когда нужны - намертво почти получится;) если что - обращайсь - всегда помочь рада, саму когда-то учили и показывали.
11 фев 2007, 00:43
Учите! :)
11 фев 2007, 00:55
нужно: утюг, кусок мыла, лучше хозяйственного, уксус. Наливаете немножко ускуса в миску с водой. Чтобы кисленько было. И мылите туда мыльце пока не будет рукам мылко. Если мыло начнет сворачиваться - ничего страшного. Берете тряпочку или марлечку и смачиваете в таком растворчике и протираете ткань с изнанки планируемой складки или стрелки. Затем отжимаете хорошенько и накладываете эту же тряпочку с лицевой стороны и на утюг. Но не возите, а прикладываете и досуха. Тяпку снимаете и оставляете не трогая! до полного высыхания. Усе готово :) Можете потом стирать - и ничего стрелочкам не сделается :) После стирок можно обновлять таким способом. Только имейте ввиду - загладите криво - след от стрелки уже не перегладите. Этот способ еще в прошлом веке использовали портные "высшего эшелона власти" :) И если уж про глажку речь, то могу посоветовать еще одно: только что отглаженную вещь не спешите повесить в шкаф, вещь должна остыть, самое лучшее, если она остынет на доске, если нет времени - повесьте на вешалке на балкон (особенно зимой хорошо) или просто так. но до полного остывания, чтобы она холодная была. А вообще утюгом много дефектов одежды можно исправить :) не зря же раньше говорили - портной гадит - утюг гладит ;)
09 фев 2007, 09:42
Стирать обязательно :) она действительно садиться довольно прилично :)
09 фев 2007, 19:08
Спасибо, постираем=))
09 фев 2007, 21:55
Я за стирку, тоже. (с транслита)
11 фев 2007, 16:37
Я за стирку двумя двумя руками! Иначе потом готовое изделие сядет.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Дом \ Рукоделие
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325