Меню

Разметка канвы

AD
09 фев 2007, 11:42
Наблюдаю, что очень многие рукодельницы размечают канву. Такой вопрос: зачем? Неужели не проще лишний раз посчитать по ниточкам, чем возиться с разлиновкой, потом со страхом, что так все и останется, затем отстирывать и др.? На 7-е недавно был конкурс пейзажей, так там на фотке победившей вышивки вся эта разметка видна невооруженным глазом... :(
09 фев 2007, 11:46
Я почти никогда не делаю - но иногда приходится - на дорожных проектах, например. Если на тебе висят муж, ребенок, родители, коллеги - и ты вышиваешь на коленях в самолете - очень пригождается. а отмывается - в 100% случаев.
09 фев 2007, 11:48
правильно, все отстирывается при правильном процессе (т.е. не в горячей воде!), я все свои вышивки размечаю, у меня так процесс быстрее продвигается
09 фев 2007, 11:48
Я раньше не делала разметку. Но потом увидела у мамы, что разметка реально помогает вышивать быстрее, особенно на больших картинах и где большой разброс крестиков. И тоже стала размечать специальным маркером, который отстирывается мгновенно в холодной воде. Так что я не боюсь, что на моей вышивке разметка останется :-)
09 фев 2007, 11:51
Я тоже прикупила себе такой маркер, очень удобно.
09 фев 2007, 13:37
+1
09 фев 2007, 16:38
Мне очень удобно, ошибок нет, все четко и правильно. И смывается мгновенно в холодной воде, главное не в горячей и не гладить, не отстирав маркер, а так никаких проблем:-)
09 фев 2007, 20:34
А что за маркер?
09 фев 2007, 21:52
http://www.stitchshop.ru/shop/product_info.php?cPath=104_119&products_id=2829 у меня такой
09 фев 2007, 22:43
ага, именно такой.
09 фев 2007, 13:25
Я ни разу не делала разметку на канве :) И честно говоря, не совсем понимаю чем она может помочь...
09 фев 2007, 17:45
Вот и я такая же озадаченная... :)))
09 фев 2007, 16:15
Обычно вышиваю без разметки, но пару раз пробовала размечать, скорости мне это особо не прибавило, поэтому больше этого не делаю. Для разметки пользовалась спецмаркером, все отстиралось без следа.
09 фев 2007, 17:44
Я обычно не размечаю. Но на сложных участках вышивки иногда местную разметку делаю - для подстраховки, так сказать, потому как в таком случае легче и проще разметить, чем потом напортачить и пороть. :-) А насчет сомнений "отстирается - не отстирается"... Метить надо специальным карандашом или маркером для рукоделия, тогда и сомнений не будет. :-) P.S. Победивший пейзаж, поди, просто постирать не успели...
09 фев 2007, 20:03
Я никогда этого не делаю:) Тоже считаю лишней тратой времени и..... канву жалко.
09 фев 2007, 20:16
это удобно, есть специальные карандаши...
09 фев 2007, 20:33
Я размечаю нитками, потом они легко выдергиватся и на ткани ничего не заметно (плосмотрите мои долгострои там видно). Размечать стала недавно, до этого считала. Но как показала практика с разметкой бестрее вышивается и практически никогда не сбиваешься. На неразмеченной канве приходилось частро распарывать и перешивать заного.
12 фев 2007, 18:22
Я никогда не размечаю, но видела гениальное решение! Канва отстрачивается контрастной нитью на машине широкими стежками. И быстро, и наглядно, и удаляется такая разметка быстро!
13 фев 2007, 08:39
Я делаю разметку очень редко, но, кстати, разметка тоже не всегда спасает от ошибок.
13 фев 2007, 17:21
Святые слова! Не панацея это, все равно считать надо. )))
AD
AD
09 фев 2007, 13:15
Я раньше не размечала и очень часто путалась. А сейчас моло того что разметила, так ещё и пронумеровала. Намного быстрее, более понятно. Так что буду размечать всегда.
13 фев 2007, 18:19
И я тоже теперь стала размечать и больше не ошибаюсь. (с транслита)
09 фев 2007, 13:16
На больших работах разметка очень помогает. Стала пользоваться - очень понравилось. Меньше ошибок и работа быстрее двигается. Сначала попробовала на маленькой вышивке со светлыми нитками и большим количеством незашитой канвы. Все прекрасно отстиралось. Никаких следов. И времени разметка занимает не много - карандаш рисует легко и без нажима. Линейка не нужна - канва ровная сама по себе. Достаточно один раз правильно клетки пересчитать - и время на пересчет нитей во время вышивки заметно экономится.
09 фев 2007, 13:37
Здесь спрошу. А как черную канву размечаете?
09 фев 2007, 13:44
Есть такие карандаши специальные для ткани. Белый и голубой. Рисуют отлично:) Попробую ссылку найти сейчас
09 фев 2007, 15:49
Голубой я пробовала - не видно.
09 фев 2007, 15:52
А у меня всё отлично видно:) Я имею ввиду именно карандаш, не маркер Типа такого http://www.krestomania.net/shop/14.htmll под номером 13 есть
09 фев 2007, 19:39
я белой нитью прохожу стежками 10 кл на 10 кл, конечно потеряете минут 15 на это, но зато удобно очень. а серединку какой-нибудь яркой ниткой отмечаю.
09 фев 2007, 23:59
Маркер фирмы Clover. Для темной канвы. Смывается водой или удаляется утюгом.
11 фев 2007, 14:15
И у меня такой же маркер. Очень удобно. Карандаши хуже размечают, линия толще, да и осыпаются частенько, если процесс затянется.
11 фев 2007, 15:41
Маркером белым. Я купила такой на sewandso. :) Правда его надо подновлять постоянно, бо стирается во вемя работы. Но я специально взяла такой, который легко удаляется. Там есть и маркеры, которые надог водой смывать холодной... :)
09 фев 2007, 15:49
Раньше вышивала без разметки, но только по тому что не знала о существовании стольких полезных вещей для рукодельниц! Теперь не могу понять как я раньше вышивала. Размечаю все, даже маленькие работки для дочи. Мне очень удобно, меньше ошибаюсь и быстрее ориетируюсь. Ну это как говориться кто как привык. Карандашом пользуюсь голубым при погружении канвы в воду, исчезает на глазах.
09 фев 2007, 15:52
А можно спрошу-как размечать канву?В двух словах,прост не понимаю,фломастером рисовать как.Даже сама не поняла,что спросила
09 фев 2007, 16:07
Расскажу как я делаю. Беру маркер спец. Fine Marker-Blue (Japan) размечаю канву 10х10 клеток по размеру вышивки и все если нитки разложены можно начинать!
09 фев 2007, 16:51
Я не размечаю ни большие, ни маленькие работы. Ошибаюсь редко, вышиваю быстро. Поэтому вывод - мне лично это не надо:-)
09 фев 2007, 17:40
Вот, и я также))))
09 фев 2007, 16:59
Я первые работы не размечала. А теперь не могу без разметки вышивать, даже маленькие размечаю. С разметкой гораздо удобней и быстрее получается. Размечаю смывающимся маркером. Пробовала размечать ниткой, но не удобно.
09 фев 2007, 17:30
Я тоже пользуюсь маркером \Япония\, размечаю по десять клеточек и вперед. Все отстирывается замечательно.Вот велосипедисток не разметила , учитывая , что там не канва , а ткань и невозможно разметить, так и колупаюсь уже полгода
10 фев 2007, 00:57
А ниточками лениво разметить? :) Я в своем букетике нитками сетку прометала, без разметки там вообще ничего не поймешь.
13 фев 2007, 18:03
Я единственный раз размечала нитками, ту самую злосчастную розу, мне не понравилось ужасно. Постоянно приходилось около разметки шить осторожно, штобы не проткнуть ненароком эти нитки, чтобы не зашить их крестиками, иначе потом выдирать замучаешься. А при выдергивании только и гляди, чтоб не зацепилось где за крестики. Так что ну ее на фиг, такую разметку, только лишний геморрой:) (с транслита)
AD
AD
09 фев 2007, 17:40
Я тоже пользуюсь этим маркером, очень удобно, отстирывается мгновенно, ошибок намного меньше или нет вообще ( в зависимости от размера работы). Размечайте и работать будет быстрее и приятнее!
09 фев 2007, 17:42
Большое спасибо ответившим. Но я, например, в большинстве своем вышиваю на Линде или Эдинбурге, а не на Аиде. Как подумаю - расчерчивать ткань, фууу... Нет, не рискну. Да и незачем все-таки. Так интереснее)))) ИМХО, разумеется.
09 фев 2007, 17:42
А мне просто лениво размечать, всегда хочется скорее начать собственно процесс вышивания. Ошибок, кстати, не так много бывает, обычно в больших работах 1-2, т.к. я считаю постоянно, это уже в автоматизм превратилось.
09 фев 2007, 17:44
Вот! Точно! И по-моему это - лучше разметки, так как разрабатывает боковое зрение: все время сравниваешь один участок относительно другого. :)))
10 фев 2007, 15:36
хм, я на эту тему даже не задумывалась, просто вышивала еще тогда, когда про прибабахи все эти не знала и так и привыкла:)
11 фев 2007, 14:23
ИМХО - так больше зрение портится. Глаза все время в напряжении.
13 фев 2007, 01:04
а вы попробуйте. вдруг понравиться :) я тоже не размечала до процесса с наблюдателями.. Теперь разметила в некоторых местах, так как не получаеться вышивать каждый день и так мне легче не забыь с чего продолжить...
09 фев 2007, 20:38
Согласна полностью, очень лень и время на разметку тратить не хочется.
А я тоже не размечаю, хотя имеется маркер исчезающий, в течении 24 часов:) Так, для подстраховки, если вдруг надумаю что нибудь разметить :)
09 фев 2007, 19:56
А я не всю канву размечаю, а кусочками. Размечу кусочек - вышью, затем следующий. Ошибок НЕ СТАЛО! раньше было много ошибок так как вышиваю не регулярно, и сразу 3-4 вышивки Ориентироваться легче
09 фев 2007, 20:05
Я видела, что многие размечают канву нитками. Скажите, а после окончания работы вы разметку как убираете?
13 фев 2007, 18:06
Я чуть выше высказала свое мнение по поводу разметки нитками. Не самый удобный способ. (с транслита)
09 фев 2007, 20:36
Делаю разметку простым карандашом. Работа выполняется быстрее и без ошибок. Готовую работу стираю с добавлением "ваниша". Отстирывается безукоризненно.
12 фев 2007, 02:41
Купите маркер специальный, тут был случай, когда простой карандаш не отстирался ничем с огромной вышивки "Санкт-Петербург" от Теа Гувернер, а там канва не зашивается.
09 фев 2007, 20:39
Никогда не размечала и не хочу размечать, ошибки бывают, но очень редко, последний раз и то потому, что значки на схеме двух цветов похожи. Вышиваю всегда несколькими нитями в работе, мне так удобно и вышиваю все крестики рядом и не надо считать.
13 фев 2007, 17:25
Аналогично. И работа продвигается гораздо быстрее.)))
09 фев 2007, 20:47
Когра размер вышивки 20х20см,то,понятное дело,можно и не размечать;-),да и когда мало одиночных крестиков-тоже легко можно шить без разметки даже большую картину.Но когда речь идёт о вышивке очень больших размеров,когда в ней исплльзуется больше полусотни цветов или почти сто(или ещё больше) плюс множество групп крестиков по два-три...Знаете ли,в таком случае,мне жаль своего времени на подсчёт.А вообще,считаю эту тему глупой и никому не нужной.Здесь собрались люди творческие,всем важен результат,а кто и как достигает своего совершенства-это уже личное дело каждого и устраивать подобные разборки "А зачем делать так,если можно сделать иначе?!" в разделе Рукоделие... отдаёт чем-то скандальным,провокационным и недостойным сего форума. Тоже ИМХО!:-)
09 фев 2007, 21:19
А кто-то скандалит? Что-то я не заметила. Высказывают своем мнение, а вот ругани и скандала никакого нет. Конечно, если кто-то захочет поскандалить, он сможет это сделать в любой ветке любого форума - было бы желание, а повод найдется. Насчет объема работ. Я посмотрела работы тех, кто не размечает канву - не сказала бы, чтобы там были простенькие вышивки... Значит, это зависит не от сложности или объема.
09 фев 2007, 21:31
И так.Но удобно человеку размечать-пусть размечает себе на здоровье.Не понимаю смысла и цели этой дискуссии.Неужели Вы думаете,что после Вашей темы те,кто ранее размечал,перестанет размечать или наоборот? Вот чеслово- не понимаю цели этого обсуждения.
09 фев 2007, 21:50
ппкс
AD
09 фев 2007, 22:02
Я призываю всех прекратить разметку? :) Веточку завела, чтобы понять - зачем рукодельницы это делают. И хотела узнать, есть ли такие же как я, кто не делает разметку ни на каких вышивках - больших или малых, с кучей цветов или без. Мне, например, проще без разметки. Вышивала так и Еву Розенштанд, и карту от Ланарте. В обоих случаях количество цветов перевалило за 50. Нормально. Ну что ж - для других это проблемно и проще расчертить. Понятно. Мадам, Вы не волнуйтесь так. Все люди разные, не все ж в жизни поддается пониманию. Мне был неясен сей вопрос - я его прояснила. И спасибо всем ответившим.
09 фев 2007, 22:11
У меня не так много времени,а,расчертив,мне намного проще и быстрее сориентироваться,потому что шью по цветам,а не по квадратам. А фамильярный тон в отношении себя не допускаю ни при каких обстоятельствах.
09 фев 2007, 22:22
Времени у всех в обрез - работа и семья не дают нам расслабиться. Извините, но мне кажется Вам хотелось обидеться и Вы нашли на что. Я никакого фамильярничанья с Вами не допускала. Или Вам не понравилось обращение "Мадам"? Ну что ж, прошу простить, не знала.
09 фев 2007, 22:36
Да,именно "мадам" . Ладно,проехали...Я на этой неделе каждый день в переживаниях была(да и остаюсь ещё из-за болезни сына).поэтому я не в лучшей форме-кидаюсь на всех:-)
09 фев 2007, 22:54
Болезни детей - это очень неприятно. Сочувствую. Проехали.
09 фев 2007, 21:35
С ума сойти, сто цветов! Обалдеть! Посмотреть бы на такие работы. Никогда не видела, чесслово. А, помню только работу с огромным количеством разных оттенков красного, Титанический труд!
09 фев 2007, 21:50
Это я случайно на ебэе увидела продающуюся вышитую картину(не помню название),там было более 100 цветов.Размеры просто огроменные- по длине больше метра и в ширину около метра.Там было настояшее полотно ещё чьей-то бабушки.Но красота необыкновенная!!! По сюжету схожа с Последним днём Помпеи,можете представить что это была за вышивка!
09 фев 2007, 22:21
Обалдеть! Это сколько же по времени вышивалось! И сколько, интересно, стоило? Но, сомневаюсь, что цена была адекватна затраченным усилиям и времени.
09 фев 2007, 22:40
В тот день она была ещё в торгах,но цена была что-то смешная для такого раритета: то ли 50 то ли 60 евро,а до конца торгов оставалось пару дней.Я ещё хотела проследить(себе хотела купить,если не очень дорого будет),да закрутилась и забыла.А вообще я заметила.что здесь,в Германии,вышитые картины стоят дешево.Видела вышивки Хуммел уже оформленные.Они в продаже были дешевле,чем просто невышитый набор!!! А ещё же оформление;-)
10 фев 2007, 11:09
К сожалению, так обычно и бывает :-(
09 фев 2007, 21:55
Начала процесс "Карта" и все разметила нитками. Работа очень большая, а разметка позволяет вышивать одной ниткой в разных частях канвы. И это помогает держать нужный темп.
10 фев 2007, 00:00
Я тоже не размечаю. Никогда. Хотя и вышиваю практически всегда по цветам. Это, наверное, дело привычки каждого. Единственное, наверное, когда буду вышивать "Волну", воспользуюсь все-таки разметкой - там небо все же проще, мне кажется, вышивать с разметкой, чем без.
10 фев 2007, 00:08
Я тоже обычно не размечаю, а у Волны как раз небо и волны внизу размечала, тк там по 30-40 крестиков в ряд, да в разных рядах. В таком случае с разметкой конечно проще не обсчитаться :)
13 фев 2007, 08:55
А я волну разметила - и скорость вышивки приличная. Заканчиваю уже, а начала 1,5 мес. назад. Разметка - очень удобно.
10 фев 2007, 01:06
Что не говорите, а с разметкой работать быстрее и надежннее. Она занимает у меня не более 30 мин.
12 фев 2007, 02:05
Это как же вы так быстро делаете? Поделитесь секретом, пожалуйста.
13 фев 2007, 00:05
Разложите канву на темной поверхности, допустим темный стол. От края канвы сделайте поля , прим. 5 см. Проведите здесь вертикальную линию спец.фломастером. И от это
13 фев 2007, 00:19
И от этой линии по горизонтали отсчитывайте \внимательно\10 клеток и отмечайте точкой, так до самого края.Теперь переверните ткань и так же поступите с вертикальной стороной, т.е. всюсторону разметьте по 10кл. И теперь проводите от намеченных точек сначала вертикальные линии, потом горизонтальные \ или наоборот\Эту операцию проводите очень аккуратно, следите, чтобы фломастер шел строго по линейке/по дырочкам\.Таким образом вы разделили канву на квадраты по 10 кл. Можно на полях сверху и сбоку квадраты пронумеровать,также пронумеруйте тогда и схемку.Все это занимает не более полчаса.Продуктивность работы увеличивается. возможность ошибок исключается. Успехов!
13 фев 2007, 01:04
Спасибо, как-нибудь, наверное, все же попробую:-)
11 фев 2007, 13:34
Я никогда не пробовала размечать канву самостоятельно. Я считаю крестики, мне это более удобно. В продаже есть уже размеченная канва, для полностью зашиваемых картин, надо попробовать.
AD
AD
11 фев 2007, 14:06
Надо же, никогда не видела! Интересно!
11 фев 2007, 14:18
Я видела с разметкой 10х10 и 20х20, но все это была отечественная (точней, белорусская) канва, она рыхлая... :-( О хорошей Аиде, хотя бы венгерской, с разметкой - не то, что не видела, даже не слышала.
11 фев 2007, 14:52
я видела здесь в Германии такую размеченую, не думаю, что сюда из Белоруссии ее завезли.
У нее разметка идет по середине крестика. Придется все время держать в голове 1-ый это крестик или 10-ый
13 фев 2007, 07:55
Ага, я тоже это заметила, поэтому не стала даже на пробу кусок покупать.
11 фев 2007, 15:48
Я думаю, что это зависит от способа вышивки. Если шить несколькими иглами и сразу заполнять все цвета на поле, постепенно продвигаясь по рисунку, то разметка может быть и не нужна. Я вот часто шью по цветам. Возьму какой-то один цвет и прошиваю все куски с этим цветом. Потом другой цвет... В таком способе без разметки не обойтись. Я беру нитку, отрезаю, а потом все 6 ниточек прошиваю. :) Потом другой цвет - опять все 6 ниточек... :)
13 фев 2007, 17:23
Да, если по цветам, то нужно размечать - иначе велика вероятность ошибки на больших вышивках. Другое дело, если много цветов, то скорость отшива по цветам значительно меньше, ИМХО, чем отшив кусками. Но это уже другой вопрос.
11 фев 2007, 15:54
По мне так этот вопрос из ряда: "Зачем мыть посуду в посудомойке - неужели не проще быстренько помыть руками?".
11 фев 2007, 16:22
Я тоже такого же мнения , если уже давно упростили способ вышивки то зачем этим не пользоваться. А потом не может от специального маркера остаться следов.
13 фев 2007, 17:48
Я нитками стала размечать с недавнего времени. раньше не размечала, но вот попробовала - оказалось, что это очень удобно!
13 фев 2007, 18:17
А у меня свой способ:) Канву никогда не размечаю, но если, например, вышиваю перед телевизором, а крестики разбросанные, то чтобы не ошибиться, просто рассчитываю и рисую их заранее на канве исчезающим маркером. И потом не надо поминутно заглядывать в схему, просто шью по нарисованному. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325