Меню

Научите, пожалуйста, вышивать

AD
20 апр 2007, 12:31
Дело в том, что очень хочу вышивать крестиком, но не умею. И никто из знакомых не умеет. Подскажите источники где можно самостоятельно разобраться в технике вышивки. И с чего лучше начать? Если куплю набор смогу ли вышить или сначала нужно тренироваться на чем-то? С чего начать, чтоб не разочароваться. Ведь помочь некому. Очень хочется научиться. Спасибо!
20 апр 2007, 12:47
Я купила набор, и сразу вроде разобралась как шить.В наших вроде все написано.Попробуйте и вы так же.
Купите недорогой отечественный набор типа "Сотвори сама" - лучше шерстью - там канва крупная, а схемы всегда цветные - это понятней. И чтоб количество цветов было не больше 10-15. Попросите продавца посоветовать вам такой набор. Сразу купите пяльца. Чем удобен набор - там написано как вышивать, закреплять нитку. Именно так начала вышивать и я и мама и сестра. А сестра даже пуговицу не могла пришить - а теперь шпарит "Дименшионс" на всех парах! Удачи вам! Вс1 получится!!!
20 апр 2007, 14:56
я бы не рекомендовала начинать шерстью вышивать, она путается :(
20 апр 2007, 12:56
еще можно здесь почитать :) http://www.eva.ru/forum/show?idPost=19054590
20 апр 2007, 16:47
купите набор, как по мне - лучший вариант для первого набора - фирмы Золотое Руно (к сожалению, других российских наборов я и не знаю толком), выберите несложную картинку и вперед:) Только берите набор для выполнения в технике счетного креста. В наборе есть инструкция с картинками как выполняются крестики, все, что будет непонятно - спрашивайте, поможем:) У меня в паспорте есть фотки по закреплению нитки в начале-конце, заходите посмотрите:)
20 апр 2007, 19:40
у меня первые вышивки - простенькие птички от РТО. они были легкими, но так приятно было видеть, как рождается красота, пусть и маленькая...
20 апр 2007, 18:01
ой, я тоже хочу научиться, насмотрелась :) скачала несколько схем, только не могу понять вот что, как понять что вышивать крестиком а что полукрестиком, это как то в схеме обозначено? и еще, на канве надо как то эту схему рисовать или что делают чтоб понятно было где чего шить? вот, наверное когда соберусь еще больше вопросов будет :)
20 апр 2007, 19:48
к схеме обычно полагается ключ, где знак схемы=№ниток, в ключе обычно и указывается, что вышивать крестом, что полукрестом, что в 2 нитки, что в 3 и т.п., посмотрите внимательнее, может, внизу или сбоку схемы. На канве ничего рисовать не надо, можно для удобства разметить канву клетками, по 10 клеточек с каждой стороны (размечать наметкой или наметочным карандашом специальным), но мне привычнее без разметки. Вышивается 1значок схемы=1 крестик, в процессе крестики считаются, нарисовано в схеме 5 одинаковых значков, значит вышиваем 5 одинаковых крестиков и т.п.
20 апр 2007, 21:08
Спасибо большое за разъяснения! уже все там увидела в ключе, действительно все написано. А еще в ключе про канву кажется написано 1/4+ 3/4, что это означает? и какую канву покупать, как ее выбрать?
20 апр 2007, 21:12
Сходите в топик ЧАВО про новичков - там про канву очень подробно. 3\4 - это когда не весь крестик шьется (квадрат), а всего 3 угла :) Один - остается. Игла входит не в дырочки, а в одном случае просто в середину крестика.
21 апр 2007, 23:56
про 3/4 и 1/4 Вам уже написали, а по поводу канвы - (оговорюсь, мое сплошное ИМХО) самый идеальный вариант - Аида Цвейгарт, венгерская следом за ней, чешская недавно попалась неплохая. Из тканей с равномерным переплетением - Линда, ну лен, понятное дело, только дорогой он. Вышивать - мне больше всего нра на 16й и 18й канве, хотя и на 14й много делала.
20 апр 2007, 19:19
У меня в паспорте мои первые вышивки, сделанные в ноябре месяце ("Вышивка детское"). Прошло только полгода, а я уже не побоялась взяться за большую работу и успеть до родов окончить ее. Удачи Вам!. Главное не бояться!
20 апр 2007, 21:17
и я тоже только начала. Так давно мечтала научиться, пошла купила самыи простои набор и попробовала. Правда, мне наша няня показала как, но вот я и начала. КОнечно до шедевра мне далеко, но кто знает:) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325