Меню

подарки для тех кто "не в теме"

AD
16 янв 2008, 02:06
Одни знакомые моего мужа пригласили нас справлять новый год у них, раньше я с ними была незнакома. Собиралось несколько семей, ну и я сделала всем новогодние орнаменты в подарок. Три дня перед новым годом до боли в спине карпела по пол ночи. А когда пришла пора разворачивания подарков у елки, реакция была нулевая. Ну нет, я не ожидала ахов и охов. Ну просто подарки разворачивались мимолетный взгляд и откладывались в сторону (у всех трех семей). Пока я не услышала вопрос синишки в одной семье: "мама, а это для чего?" и ответ мамы: "не знаю, наверное иголки втыкать, чтобы не потерялись"... и это про орнамент вышитый бисером...пришлось влезть и сказать, что это украшение для елочки, и что делала его я сама. Тогда оно хоть попало по назначению и вполне гармонично дополнило елку. Уже прошло много времени, а до сих пор как-то не посебе. И нафига карпела? Не проще было купить упаковку обычных елочных украшений (что имело присутствие) и обменяться ими? ну в общем хвастаюсь, жалуюсь и подкидываю тему для дум. http://www.eva.ru/albumpage/63776/1.html
16 янв 2008, 08:46
Очень красиво! Вот именно по этому я никому и не делаю таких подарков, потому как люди не знающие - не оценят. Хотя меня многие просят им что-нибудь вышить.
16 янв 2008, 09:21
По полночи ради незнакомых людей??? Зачем? Может проще выяснить оценят они или нет, а потом уже далать? Я сама хоть и вышиваю, но к поделкам различным в качестве подарка отношусь скептически, т.е. сама не всегда обрадуюсь получив их в подарок. А тут люди даже не поняли что это. Мне кажется не стоит обижаться, что вот, мою работу не оценили, а подумать о том, а нужны ли вышивки незнакомым людям. Кстати, мне снежинки очень понравились :)
16 янв 2008, 13:52
Прочитала... и подумала: ха, ну вот я сама обожаю вышивать, а когда МНЕ подарили вышивочку (точнее, моей доче, детский мотивчик), я по правде и не обрадовалась... тоже подумала - ну и куда это я дену? ни стенки подходящей, ни полочки... мотивы такие не люблю... Так она и пылится в уголке ;) А теперь вспомнила это и думаю: так я, видимо, не столько результат в любом виде люблю, сколько сам процесс вышивки :) Так что еще разок сделаю вывод - не дарите "непроверенных" подарков :)
16 янв 2008, 14:05
Точно-точно, мне и сейчас чужие вышивки даром не нужны - важно самой сделать.
16 янв 2008, 10:18
Не расстраивайтесь! очень красивые украшения! Просто есть непонимающие люди, которым и не стоти дарить такие вещи. То, что вы полночи вышивали незнакомцам - я бы так же поступила, так как наивно думаю, что всем должно понравится :)))) Забудьте об этом и в следующем году вышейте такую красоту для знакомых, которым это точно понравится!
16 янв 2008, 10:20
Красиво! Очень! А для таких людей надо сделать этикетки с лозунгами: ручная работа! индивидуальный дизайн! антиквариат на все годы! или типа того :) самой иногда хочется к работе приложить.
16 янв 2008, 11:13
Очень красивые работы! И не догадаться для чего они такие миленькие... Не обижайтесь на своих знакомых, просто они не знают на сколько тяжело и сложно все это делать...
16 янв 2008, 12:16
Работы очаровательнейшие, красота необыкновенная! А людей этих только пожалеть можно, что им понять такую красоту и оценить ее не дано-:)
16 янв 2008, 12:22
я считаю, что дарить вышивку нужно только в том случае, когда человек это оценит, если не дизайн, то хотя бы труд, а если человек от этого далек, зачем, мы ж его своими работами к вышивке не привлечем
16 янв 2008, 13:32
Подарки мы их делаем не себе, а другим, поэтому мы и должны думать о других. Чем их можно порадовать? Что они хотели бы получить, но не могут себе позволить, а я могу сделать? Или это должен быть дежурный подарок (типа шоколадки медсестре), а сделанный подарок выходит за рамки дежурного и тем напрягает получателя. Ваши работы замечательны, но получатели подарков не предполагали их ценности. Надо было предварительно объяснить. У меня есть знакомый, который говорит, что подарок должен потрясать своей ненужностью.
16 янв 2008, 14:41
Да-да-да! Такие вещи лучше не дарить. Я сама когда прикидываю энергетические затраты, понимаю, что не оценят и лучше купить набор елочных игрушек за 300 рублей, чем сидеть минимум неделю над подарком. Даже очень близкие (не вышивающие) люди вряд ли оценят. А вот если бы мне подарили такие игрушки (как у вас в паспорте), я бы прыгала от счастья и берегла бы для внуков. Отличные у вас вышивки.
16 янв 2008, 23:32
Какие бестактные люди:( мне очень понравилось, я была бы рада получить такой подарок :) не переживайте... наверное для тех, кто не в теме, просто не понятно, что человек вкладывает душу в любую, даже самую маленькую работу.
16 янв 2008, 03:39
Такие стильные игрушки - снежинки;)))), и остальные тоже. Не расстраивайтесь. Но я слежу за реакцией знакомых и родных на вышивку и прочие рукоделки, и дарю только тем, кому это будет приятно. Мой муж тоже между прочим не понимает hand-made, но когда я всем начала вышивать и дарить, он сам попросил ему тоже что-нибудь вышить;)))
16 янв 2008, 07:31
Такие красивые, не обращайте внимания пока они сами неначнут подобным заниматься так и будет, я тоже раньше не понимала!
16 янв 2008, 08:10
когда я дарю маме пэчворк или вот даже уже вышивку успела подарить, хотя началал только в декабре первые картинки делать. у мамы восторг полный, так как она понимает, что это труд. подарила сестре. той пох... думаю. не буду , наверное, ничего ей больше делать. я племяшке то пальто сошью, то платье. а та считает, что я таким образом дешево отделываюсь.
16 янв 2008, 08:28
Это часто встречающаяся беда. Я уже жаловалась, что мой муж разрешил мне повесить вышивку только в туалет (хотя у нас самая простая, обыкновенная не "навороченная" квартира с супер интерьерчиком). Или на крайняк на шестисоточной дачке... А Ваши работы очаровательны. Я свои даже не оформляю, лежат скрученные в трубочку. Вот стала на этом сайте "тусоваться" сейчас как разозлюсь, как достану их, как оформлю (назло "врагам").
16 янв 2008, 08:43
классные работы! конечно, ужасно обидно, что никто не оценил, но это распространенная "беда" - моя лучшая подруга, например, вообще никак не прореагировала ни на одну вышивку у нас в квартире - висит что-то на стене и ладно :)
16 янв 2008, 08:52
ОЧень красивые работы у Вас. Но, к сожалению, не рукодельницам - не понять.
16 янв 2008, 09:09
:( Не, дарить красоту тем, кто не понимает, не надо, - одно расстройство будет. Подарок же должен удовольствие приносить - то есть дарить надо то, что приносит удовольствие именно одариваемому, а не нам ;) У меня мама больше меня расстраивается, когда мои работы кем-то из близких демонстративно не замечаются :) Она ж вся в восторгах, и других пытается приучить :) Мама же! А муж переживает, когда ЕГО мама не замечает моих (и его) работ :D В общем, обложили по полной программе :D И мне спокойно, так как есть близкие, которые ценят мой труд. А остальные... ну, бедные люди, раз не понимают :D
AD
AD
16 янв 2008, 09:10
ОТличные новогодние игрушки. Очень красиво бы смотрелась елочка, украшенная такими игрушками. Я считаю, если не знаешь реакцию на рукодельный подарок - не стоит и дарить. Не всем нравится ручная работа, а времени и сил затрачивается очень много.
16 янв 2008, 10:13
Работы у вас очень красивые! Не расстраивайтесь. Я тоже пару раз сталкивалась с "непониманием", когда дарила вышивку. Потом зареклась. Вышивку дарю только тем, кто точно оценит. Друзья иногда заказывают мне картинки. А вот мама не понимает :(.
16 янв 2008, 10:21
у меня прикольно недавно было. пришли к сестре на рождество. я вышила свечу, рядом с игрушками, ставила ее в рамочку икеевскую (ничем не покрытую). и мой ребенок рассказывает рождественское стихотворение про свечу. сестра говорит: у меня как раз есть лак, чтоыб поркыть рамочку. видимо она решила, что я дарю ей рамочку.
16 янв 2008, 10:30
Игрушки новогодние просто класс! Мне очень понравились. Но Вы не обижайтесь на то, что скажу... Зачем делать подарки людям, реакцию которых Вы точно не знаете? Я именно про вышивальные подарки. Я считаю, что это слишком специфический подарок, только для тех, кому нравится, кто знает, что это труд. Может путано, но Вы же не подарите, к примеру, крем "+25" даме, которой уже "+50" или духи... Такие подарки выбираются только близким и знакомым и любимым. ИМХО. А если уж вышиваете для незнакомых, то будьте готовы, что они не оценят и не ждите похвалы тогда уж... Не обижайтесь, просто у меня была похожая ситуация и я сделала свои выводы по этому поводу.
16 янв 2008, 11:13
Такие подарки лучше делать людям, которых знаешь! Посему не стоит обижаться и расстраиваться... они не виноваты в своей реакции.. хотя я б "сделала" лицо)) Ну для приличия. На будущее урок.
16 янв 2008, 11:46
Какие потрясающие снежиночки! Это вообще моя тайная любовь - вышитые украшения на ёлочку, особенно в таком элегантном исполнении! тайная потому, что ежегодно мечтаю украсить ёлку чем-то подобным. Ангелок, улетевший в Бельгию тоже очень понравился, и даже вопрос возник по поводу шнура: это один или вы два разноцветных использовали? И совершенно дико мне всегда слышать, что кто-то не оценил ручную работу! Хотя и у меня были похожие случаи. Вышила подружке теддика в прошлом году (уже позапрошлом), потом она приехала в Москву и ни словечка о картинке. :) Пришлось самой спросить. Ну понравилось - ответила и тп. Я сказала, что вышила его именно потому, что она в своё время такую игрушку мне дарила, как бы портрет. :) Вот тогда было сильное удивление: "Так ты это сама вышивала?!" Человек далёкий от вышивки (и от других видов рукоделия, конечно) не в состоянии не то, что оценить, но даже понять насколько это может быть трудоёмкий, требующий внимания, аккуратности, усидчивости, бессонных ночей, вдохновения, ну и много чего ещё процесс. :)
16 янв 2008, 11:51
у Вас отличные работы!обидно конечно, что так получилось, в следующий раз дарите только тем, кто оценить может,я например это чувствую, когда просто показываю людям свои вышивки, кто каак реагирует,а делаю выводы
16 янв 2008, 11:55
Подарки очень красивые! Не расстраивайтесь, просто мне кажется мало, кто нас понимает (пока сам не попробует, что это за труд). НО не все же так грустно! Ведь есть и те, которые будут в восторге от такого подарка!!! Моя подружка, например, вдохновилась и теперь тоже вышивает, после того, как я ей подарила вышитую работку :)
16 янв 2008, 12:05
Вставлю пять копеек: я тоже думала на эту тему, особенно, когда тут появляются топики "Что вышить гинекологу", "Что вышить врачу", "что вышить пожарнику, милиционеру" и т.п. Вот я се представила свою гинеколога, если б я ей малыша приперла, она б повосторгалась для приличия, а потом, когда я вышла, сказала бы "Ну, и куда я это?" надо оно мне? Или подарила другу картинку из серии Персидских мотивов, так его жена сказала: А че это ты, Стаська, ему голых баб каких-то даришь?" Мне стало ясно, что в этом доме эта работа висеть не будет. Ну, и ладно... Отведу себе стену славы и буду там все свои работы вешать. Пошли они все, кому не нравится :)
16 янв 2008, 12:20
Очень красивые, изящные, стильные украшения у Вас получились. Постарайтесь забыть про реакцию "неподготовленных" зрителей. Что Вам за дело до них?
16 янв 2008, 12:50
Очень стильно и нежно!Ну вы же знаете,как в нвроде говорят-На дураков не обижаются.
Anonymous
16 янв 2008, 14:00
Даже для тех, кто "в теме". Я сама вышиваю. Но когда мне дарят подобные вещи - расстраиваюсь. Потому что свою елку украшаю совсем другими украшениями (вышиванка не в тему), иголки в штучки не втыкаю (держу иглы в коробочках), а мелкие сувенирчики не коллекционирую. И куда мне девать такую вещичку? Даже выполненную с любовью и старанием. Уважаю труд, но дарить вышите штучки надо не просто понимающим, а тем, кому это нужно и приятно(как впрочем и все другие подарки). А с вышивками так тем более - зачем "метать бисер...". Сочувствую, жалко что труд и вложенная душа оказались напрасными в этот раз. Простите за анонимность.
16 янв 2008, 14:12
Постоянно поднимаеться эта тема. Ну не оценивают люди рукотворное. И тем боле Вы щли в незнакомую компанию. Я бы втихаря эти подарки-бы в карман сунула, да домой унесла. Себе любимой.
16 янв 2008, 14:36
Какие красивые...я была бы очень рада такому подарку...мне очень понравилось...такие нежные...просто прелесть.
16 янв 2008, 14:38
всегда боялась такой реакции - типа "что это и для чего это?". мне наверное обидно было бы до ужаса, вот и пытаюсь избежать всеми силами - незнакомым людям вышивки не дарю. у меня вообще очень мало времени на вышивку - хорошо когда удается час-полтора вечером повышивать, а иногда и вообще сил на это нет. и тратить свое драгоценное время на незнакомую компанию я бы не стала ни за что.
16 янв 2008, 14:41
ИМХО, выбор подарков это вообще сложная веСЧ. Мне в этот новый год подарили 8(!) свечек из которых нравится только одна. В основном это фигурки ДМ, снеговики, елки - стандартные новогодние сувенирчики. Сжечь такие свечки я не смогу, потому, что для детей это будет катастрофа. В итоге с этими свечками как с куклами играет дочь. Они нашли свое применение :) Ну и хорошо. Всем дарителям искренне сказала Спасибо, за то что нашли время и средства сделать подарок. Что касается рукодельных подарков. Я дарю! И совершенно не жду восторгов и ахов-охов. Мне наверное просто везло и я ни разу не нарвалась на отрицательную реакцию. Муж понятно, куда он денется от таких подарков с подводной лодки :) Но он ценит, ему нравится. Друг мужа, получивший в подарок от меня маленькую работу, держит ее на своем рабочем столе. Мне очень приятно. Вот на НГ сын подарил мою вышику тренеру по шахматам, дело это происходило без меня (самостоятельный у меня молодой человек, сам на шахматы ходит) и реакции я не видела. Но в воскресенье забирала своего шахматиста и увидела в кабинете тренера мою работу. Значит "попала" в тему. Я рада. Но если бы и не увидела и не услышала слов благодарности от тренера совершенно бы не растроилась. Я тоже могу ошибиться с выбором подарка... Ну и пусть у кого-то в доме будет вышитая мной тряпка для стола, тоже ведь иногда нужная штука :) И обижаться на такое не буду. Просто возьму на заметку, что такие подарки не ценятся этим конкретным человеком. Автор, у Вас нежные и милые работы. Они Вам самой наверняка нравятся. Их увидят многие Еварушницы и оценят Ваши старания. Не растраивайтесь.
16 янв 2008, 16:17
Мне очень понравились снежинки и колокольчик - такие нежные! Не расстраивайтесь, может эти люди еще оценят Ваши подарки. У меня был случай, когда я родственнице на юбилей вышила открытку, причем подбирала, чтоб ей понравилось. Когда подарила - открытка была кинута в кучу из открыток, а потом выяснилось, что юбилярша не знала, что я увлеклась вышивкой и это моя работа. Теперь эта открытка у нее на видном месте.
16 янв 2008, 21:45
Я бы очень обрадовалась таким снежинкам! Красота. Но к сожалению к чему-нибудь другому тоже отнеслась скептически.
16 янв 2008, 23:26
А я вот только один раз подарила свою работу.Правда передала ее через брата.Реакции не видела.И даже не знаю, висит ли моя работа в доме или валяется где нибудь за шкафом. Мне в принципе не жалко было ее дарить хорошим людям. Ну с другой стороны, так хотя бы место на стене освободится. А Ваши украшения мне понравились, знаю каким трудом это далось.А Вообще мне часто в таких ситуация вспоминается мультик "Простоквашино" - "Ну и какая польза вот от этой картины?- А от этой картины между прочим очень большая польза, она дырку на стене прикрывает".
16 янв 2008, 23:33
Я тоже знакома с такой реакцией точнее с ее отсутствием.Некоторые люди не понимают сколько сил любви вложено в вещи сделанные своими руками.Теперь дарю подарки более осмотрительно.
AD
AD
16 янв 2008, 23:36
Я очень избранным дарю вышивки, и тем самым страхую себя от такой ситуации,а работы ваши очень чудесные!!!! и эти люди могли бы нормально отреагировать, просто это ханжи ,не дружите с ними:-)
17 янв 2008, 01:14
Замечательные работы!Просто прелесть,я бы от такого подарка была на 7-м небе от щастья!:)Ну не все к сожалению понимают каких трудов это стоит:)Не берите в голову,но в следующий раз всех в сад и обойдутся свечками,а такое-только избранным и умеющим оценить:)
17 янв 2008, 01:25
Не расстраивайтесь, работы просто замечательные!
А я не считаю, что такие люди - ханжи или еще какие-нибудь редиски. :) Просто далеко не всем ясна ценность таких небольших рукодельных подарков. Огромную вышитую картину оценит и похвалит гораздо больше людей - просто за масштаб и количество приложенных сил. А в случае автора рассуждают как? вот подарили какую-то фитюльку, для чего она, не понятно - и куда ее? А то что это ручная работа многим и разглядеть-то недосуг. Конечно, рукодельницам обидно, я бы тоже расстроилась, но не могут же все любить и понимать наши увлечения. Мораль: дарите свое творчество только тем, кто действительно оценит. :)
17 янв 2008, 09:13
Очень красивые, изящные подарки! Но не "привыкшие" мы к таким украшениям на елку. А жаль.
17 янв 2008, 10:30
ИМХО. Работы очень красивые. Мне бы понравились в подарок:), поскольку они и красивые, и функциональные, не надо под них стену искать:) Люди просто не в курсе, что это. Кстати, не исключено, что работы потом рассмотрели и поняли, насколько они хороши. У меня вот мама подруге подарила супер-вещь: подушку прямоугольную, у которой по одной стороне устроен плоский подносик, короче, клади на колени, а сверху хошь чашку чая, хошь книгу, хошь рукоделие. Маме я такую дарила - восторг - удобно, красиво, оригинально. А ее подруга поблагодрила, посмотрела и отложила (в приличном формате). А не следующий день позвонила - и было море восторгов, потому как успела рассмотреть и попробовать в деле. А с первого взгляда не было ясно, НАСКОЛЬО это классная вещь:)
17 янв 2008, 17:27
красивые украшения, очень! но тема про подарки не нова - не всем их лучше дарить, а тем кто всеже оценит. иначе будет только расстройство......поэтому я просто так и не дарю, действительно лучше упкеовка елочных игрух если человек все равно не оценит.
17 янв 2008, 20:59
Какая красота!!! Просто слов нет! Подарите мне в следующий раз :)))))))).
18 янв 2008, 03:07
По поводу украшений-красота изысканная, мечтаю о таких же!!! А для себя я сделала вывод, что дарю свои рукоделки только для ценителей, тем кто знает, что вложен большой труд(ведь мы, вышивальщицы не выразим больших восторгов по поводу собранной и склееной модели самолетика), сам творит или наблюдатели(допустим, муж нервничает когда я распускаю крестики, даже если ошибок оч.много и работа испорчена-жалко ему видите ли).Это уроки нам на всю жизнь.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325