Меню

Бывает ли, что одариваемый не оценивает вышивку?

AD
19 Apr 2008, 10:18
Девочки, вопрос к мастерицам с опытом, кто уже дарил свои рукоделки родным, друзьям и близким. Бывает ли, что одариваемый не относится к подарку должным образом и как этого избежать? Я у кого-то в паспорте читала, что тот, кому подарили с любовью сделанную и оформленную вышивку, выставил ее на балкон... Как избежать подобных случаев и как подобрать именно тот сюжет, что точно понравится конкретному человеку? При этом хотелось бы, чтобы это был для человека сюрприз! Спасибо за внимание:-) PS Я не про игру ОП:-) А про одаривание "лиц непосвященных".
19 Apr 2008, 10:24
Дарю только тем, кто точно ценит ручную работу. Ну а сюжет подобрать помогает только интуиция и знание вкуса и увлечений человека. Ни разу еще у одариваемых не видела свой подарок на балконе или в шкафу - только на стенках, на почетных местах :)))))
19 Apr 2008, 10:39
Это очень хорошо, я рада за Вас!:-)
19 Apr 2008, 10:31
Надо хорошо знать человека, его вкусы и отношение к вышивке и своему интерьеру. Пример из моей жизни. Мои подруги привезли мне из Вьетнама большую вышитую шелком картину. Картина очень красивая, оформлена прекрасно, качество замечательное, нравится мне очень-очень. Но она так и стоит за шкафом:( Мне НЕКУДА ее повесить. У меня и мои, оформленные под наш интерьер, работы многие не висят - места нет, а эту, в черной раме, я никуда и вовсе пристроить не могу. Самой обидно хранить красоту за шкафом, а куда я ее дену сейчас? Бог даст, переедем, так пристрою ее достойно, на стену. А пока мне неловко перед подругами, но сделать я ничего не могу. А теперь представьте, что подарили бы что-то вовсе не в моем вкусе?:) Поэтому я остерегаюсь дарить. Дарила всего несколько раз. Одной даме - розу в росе, маленькую (свидетели утверждают, висит у нее на стене, да, значит - попала), и дважды - метрики для детей - маленькие. Две мои работы висят на даче у родителей. Еще одну буду вышивать маме в подарок, но дизайн согласован:) Поэтому мое мнение такое: вышивку дарить надо осторожно. Если очень хочется сделать сюрприз, то надо делать его обдуманно:) Думаю, что небольшая работа, которая в фоторамке может стоять на рабочем столе, скорее всего, будет уместна почти всегда. Вышитая обложка на фотоальбом - и пригодится, и будет всегда использоваться и напоминать о вас. Игольницы, саше, брелоки, открытки, магниты на холодильник - то же самое. Думаю, что если нет уверенности в реакции одариваемого, надо дарить что-то изящное, маленькое и используемое:).
19 Apr 2008, 10:42
Про картину, которая у Вас стоит за шкафом: может быть, на работе ей найдется место?:-) Мне с Кипра друзья привезли большое красивое фото - старый дворик, но т.к. у нас однокомнатная и пристроить ее было некуда, я положила на антресоли. И через два года она дождалась своего часа! На работе висела картина над моим столом, человек уволился и забрал картину с собой при уходе. Я вспомнила про дворик, достала с антресолей, оформила в багет - и вуаля! Отлично смотрится над столом и всем нравится! Большие вышивки, согласна, дарить стремно... И согласовывать надо заранее...
19 Apr 2008, 11:03
Я в декрете еще надолго:) И на работе точно повесить нельзя:(, даже если никто против не будет, продолбить стену не удастся:(
19 Apr 2008, 11:07
Ыыыы, тогда на даче (если есть) или передарить?.. Как по-Вашему, где она вообще может быть уместна? Обидно, если красивую вещь никто не видит.
19 Apr 2008, 11:48
Передаривать точно не буду: и потому что подарок, и самой нравится. На дачу жалко, да и не впишется там совсем. Но не теряю надежды на переезд. Картина вполне стильная, лаконичная и умиротворяющая, думаю, пристрою на почетное место:).
19 Apr 2008, 11:56
Тогда я Вам желаю поскорее переехать и устроить картину в нужном месте! Я и сама Климта вышиваю уже для новой квартиры, переезд осенью (край - зимой):-)
20 Apr 2008, 21:14
+1 за скорейший переезд! :) :) :)
20 Apr 2008, 23:02
Дамы, спасибо!:)
21 Apr 2008, 10:08
шелковая картина в черной рамке - это еще что... Знакомый ездил на заработки в Нигерию, и отец в шутку попросил у него негритянку... И что бы вы думали? Привез он отцу подарок: здоровую картину маслом на холсте. на черном фоне нарисована негритянка и в руках у нее миска. Нарисована она в натуральную величину, симпатичная такая!!! Картина обалденная, ее какой-то раскрученный африканский художник рисовал, у него даже в Европе выставки были, поэтому стоила эта негра совсем не дешево... Вот только куда мы повесим черную картину с темно-коричневой негритянкой (правда, одетой в белое)? Обагетили, поставили у стеночки в комнате, так и стоит. Если я не ошибаюсь, размеры ее метр на семьдесят пять сантиметров...
21 Apr 2008, 10:48
Боже, и как он ее припер, такую "дуру"=))) (Вспоминается мультик про подарок-лошадь из сериала про Масяню:-)))
21 Apr 2008, 11:02
свернул в рулон и связал тесемочкой :))) Так и вез. А в рамку мы ее сами, чтоб она хоть как-то под интерьер подошла. Толку никакого. Буду у родителей - сфоткаю красотку, вставлю в паспорт. То еще зрелище!
21 Apr 2008, 10:50
О как:) Да, такую красотку трудно пристроить - больно большая. Но я все-таки не теряю надежды достойно пристроить шелкового рыбака на стену, когда будет подходящая стена:)
19 Apr 2008, 10:35
Я сначала почву прощупывала, на предмет что думает человек о вышивке.
19 Apr 2008, 10:45
Это точно, я уже прощупала почву в первом случае (это будет мой первый подарок-сюрприз). Подруга - модельер, занимается индпошивом, имеет мастерскую. Как-то я пришла к ней и увидела красивую вышивку гладью, оказалось, она нашла старую бабушкину работу и оформила. Тут я уместно сказала, что тоже "подсела на иглу" и, возможно, буду дарить свои работы, если очень увлекусь. Подруга очень серьезно ответила: "Это отличный подарок!". И тогда я решила вышить для нее кое-что тематическое - кошку со швейной машинкой. Она ведь и кошачьих очень любит, их у нее 4 головы:-) Думаю, это будет 100-процентное попадание, а вы как считаете?
19 Apr 2008, 10:55
Попадание 100%!
19 Apr 2008, 11:03
Ну и прекрасно:-)
19 Apr 2008, 11:48
Тоже думаю, что подойдет - и по дизайну, и именно этой подруге.
AD
AD
21 Apr 2008, 09:36
Вот вы знаете, я тоже кошачьих обожаю. И живая кошка у меня в доме проживает, и статуэточки с кошаками из путешествий привожу. Но картинки с кошками на стену не повешу. На мой взгляд - это что-то такое ну... лубочное чтоли. В деревенском домике будет нормально, а в моей квартире ну никак. Касаемо вашей знакомой не знаю, конечно. Я протсто насчет того, что почву прощупать не так-то легко, оказывается.
21 Apr 2008, 10:10
А у подруги мастерская в загородном доме;-) И "лубочное" там, ИМХО, весьма уместно. Я уже решила это подарить и процесс идет, интуиция мне подсказывает, что картинка понравится. Но если нет - это меня кое-чему научит, обязательно потом отпишусь.
21 Apr 2008, 10:18
А, ну если в загородном доме, который в деревенском стиле к тому же, то конечно подойдет.
05 May 2008, 14:47
Девочки, я ее закончила! Сегодня заберу из багетки и похвастаюсь!:-)
Anonymous
19 Apr 2008, 10:43
На балконе это еще по божески, мою в туалете повесили. И тема то была совсем не туалетная.
19 Apr 2008, 10:47
Вот блин:((( И Вы промолчали?!
21 Apr 2008, 17:47
да ладно, а что такого, в туалете? Я сама подумываю, что бы такое вышить и на дверь туалета изнутри повесить, ну чтобы сосредоточиться ... в процессе... ;)
19 Apr 2008, 13:25
Простите, и что обидного? Я специально вышила красивый дизайн Дименшн чтобы повесить дома в туалете! И оформляла "под интерьер". И очень прекрасно смотится картинка! И вся семья довольна! http://keep4u.ru/full/080419/6c83869d2b5a79e9d8/jpg и собираюсь вскорости вышить на подарок хорошему человеку другой ракушечный дизайн Дима специально для туалета)
19 Apr 2008, 13:30
Ха!! И у меня этот набор куплен, чтоб потом вышивку повесить в туалете:) М вообще, у меня в туалете музей будет:) И картины, и полочки для фигурок есть уже:))))))
19 Apr 2008, 13:46
Ну человек же написал, что вышивка не для туалета была предназначена...
21 Apr 2008, 10:16
Всё-таки "предназначть" для чего-то свой подарок нельзя. Его надо дарить и предоставлять возможность одариваемым самим решать, что с ним делать. Иначе это будет уже не в радость подарок. Конечно, хочется, чтобы наши подарки (любые,не обязательно рукотворные) нравились и были кстати, но надо спокойно относиться к тому, что вкусы у всех разные и представления о том, что должно висеть на почетных местах в гостинной - тоже.
21 Apr 2008, 10:06
Ух ты... какая хорошая идея:-) Пожалуй, украду;-) - ну, насчет того, чтобы ракушечный дизайн для туалета вышить (после того, как мы там ремонт сделаем, а то нас соседи затопили, сейчас там разве что вышивка с вампирами будет смотреться):-):-):-) А то мне, кроме как утенка на дверь туалета вышить, ничего в голову не приходило:-)
21 Apr 2008, 10:19
А у меня бойфренд (он же муж) хочет в туалет повесить полочки для книг и журналов (ибо желание читать в уборной у нас неискоренимо!). Когда он их туда приспособит, вышью что-нибудь на книжно-журнальную тематику :))))
21 Apr 2008, 10:21
ОФФ - за привычку читать в туалете поубЫвала бы;-);-)
21 Apr 2008, 10:29
ага, в унитазе утопить :)))))) Попытка родителей "поубивать" закончилась плачевно. НАХВАТАЛИСЬ :))) Но полочку пока не весят.
21 Apr 2008, 10:46
Ну у нас тоже "изба-читальня" в туалете, вечно валяются компьютерные журналы и даже диски:))) Я видела в Сети подходящий дизайн для туалетной таблички (не помню чей). Там изображен унитаз, рядом куча книг и надпись: WELCOME TO OUR READING ROOM!:)))
21 Apr 2008, 11:02
Класс! Будем искать!
21 Apr 2008, 11:19
http://elven-star.narod.ru/images/Dim_Welcome.jpg Вот он. Схемы нет к нему нигде. Придется самостоятельно эту картинку на схему разбивать. Еще один такой дизайн тут (где-то в середине странички). http://www.kee.ru/shop.php?id=&Pass=&subdiv=13&parent=140&page=4 Под таким же названием есть дизайн у ДИМа, но там туалет деревенский типа сортир. Я думаю, что самый первый дизайн девушка самостоятельно разработала по второму.
22 Apr 2008, 15:58
Вот еще: http://stitchmag.com/shop/index.php?productID=42296
21 Apr 2008, 17:50
А у нас газетница в туалете. Специально покупаю журналы - Караван историй, Биография и ВК, они там лежат, постепенно прочитываются :)
AD
AD
22 Apr 2008, 21:55
ага, и я тоже полочки хочу ! и уже "Читальную комнату " для двери вышила! http://www.eva.ru/albumpage/100670/7.html вторая сверху
19 Apr 2008, 13:49
А что за ышивка?
19 Apr 2008, 13:52
Я не знаю, она анонимно писала.
19 Apr 2008, 13:58
Я у автора поста спросила. Очень интересно на самом деле:)) Я бы не обиделась, но только потому, наверное, что для меня туалет - такая же комната, которая требует украшения:))
Anonymous
19 Apr 2008, 20:01
Вышивка предназначалась человеку в честь его защиты докторской диссертации. Ничего общего с туалетом на картинке не было. Мне сказали не обижайся, у нас там и люстра хрустальная висит..... Больше комментариев не ждите. Ругаться с этими людьми из за такого пустяка у меня нет ни малейшего желания, но обидно конечно.
21 Apr 2008, 10:03
ну если там люстра хрустальная, может туалет у них культовое место в квартире? Зачем с ними ругаться? Вполне вероятно, что они лучшую по их мнению (я серьезно!!!) стену для Вашей вышивки предоставили, а у Вас обиды... Если вышивка в туалете смотрится - то почему бы и нет?
21 Apr 2008, 11:50
Ой! А я бы не обиделась:) Это, согласитесь, гораздо лучше, чем если бы вышивка была на шкаф в дальний угол заброшена... А может она по интерьеру никуда не подошла... А в туалет люди гораздо чаще ходят, чем, порой, в комнату какую-то:)
19 Apr 2008, 14:45
Сплошь да рядом. Или потом в туалете вешают, или в шкаф подальше, или на дачу. Лично со мной не было, но... была свидетелем. Поэтому когда просят вышить картину, я беру за неё деньги. (Чтобы жаба давила выбросить :-) :-) :-)
19 Apr 2008, 23:08
я вышиваю что-либо, кому-либо, только когда человек сам выберет конкретную вышивку .
Самое главное,чтобы человек которому хотите сделать такой подарок,нравилась ручная работа.А на какую тему вышивать,для конкретного человека,зависит от его увлечений,интересов...
21 Apr 2008, 05:25
То что кто-то не оценил подарок в виде вышитой картины бывает очень часто. Как этого избежать и узнать понравится ли человеку такой подарок или нет? Я вижу только один способ: в присутсвии этого человека (например, на семейном торжестве или в кругу друзей) подарить вышивку кому-то другому. И по реакции окружающих будет видно кому такие подарки по душе, а кто к ним равнодушен.
21 Apr 2008, 08:30
Это Мою картинку выставили на балкон.И ,ч то характерно : все было подобранно и вкус,и тема,и интерьер...Но и это еше не все!Мою Картинку,судя по всему, ПОТЕРЯЛИ!!! Да и с ней... зато остальные мой картины и картинки дарятся по принцыпу: "Ой какая хорошенькаяяяя! Ой какая прелеееесть..." Дарю не задумываясь) И все ,таким образом подаренные-в холе и лелее)))
21 Apr 2008, 10:14
пока все одариваемые оценили :)
Я потому и не дарю никому ничего серьезного, потому что не уверенна в адекватности оценки))) Некоторые родственники мне небрежно говорят: "Вот ты все вышиваешь, вышиваешь. Нам что-нибудь вышила бы". При этом они уверены, что на вышивку картины, на которую я потратила 4 месяца, уходит максимум неделя. Таким людям я точно ничего дарить не буду)))
19 Apr 2008, 10:49
Ну и правильно, на такие небрежные просьбы я бы тоже отвечала бы игнором... Мне сейчас свекровь говорит: ты такая молодец, увлечение имеешь. А сестра мужа каждый раз с подковыркой спрашивает: ну, дескать, все вышила? Ей уж я точно ничего дарить не стану, хотя и были мысли.
19 Apr 2008, 11:42
Один раз дарила другу. Его долго не было, я скучала и вышила для него картинку. Она у него на стенке висит в комнате. Второй раз сестра приезжала в гости и уговорила подарить ей одну из вышивок - подарила! А так я тоже опасаюсь дарить...
19 Apr 2008, 12:01
А я хочу еще одной подруге (лучшей) вышить "Средиземноморские мотивы" для новой кухни, но сначала мне надо бы эту кухню увидеть. Чувствую, ей понравится, но если по цвету не подойдет, то себе вышью, уж очень нравится картинка... К тому же она большая, тоже страшновато... Мне кажется, отличным подарком для кухни могли бы быть баночки " Good feelings" (кажется, от Дим), но к моему большому сожалению нигде не могу найти этот наборчик:-(((
19 Apr 2008, 12:11
У меня схема есть этих баночек, хотите?
19 Apr 2008, 12:45
Хочу, спасибо, а как ее можно получить?
19 Apr 2008, 13:26
Набор Вы никогда и не найдете, это вышивка 1997 г., давно снята с производства - я их откопала только на Интернет-аукционе и вышила, а потом уж для всх сканировала схему. Хотите пришлю?
AD
19 Apr 2008, 13:32
Если только на евау, не так давно видела...
19 Apr 2008, 13:37
Да, точно, даже в Стичшоп с Е-бея как-то завозили 3 набора :)
19 Apr 2008, 13:39
О как:)
19 Apr 2008, 13:47
Да, хочу. Нужно мое мыло или что?:-) Мне еще никогда схем не присылали, поэтому не знаю, как это делается:-)
19 Apr 2008, 13:59
Да :) Нужно мыло :)
19 Apr 2008, 14:04
Пришлю в приват.
19 Apr 2008, 11:56
Мне нравится дарить свои работы, но среди моих друзей-подруг нет тех, кто реально бы оценил мой подарок. Поэтому не рискую и играю в ОП:), делаю подарки единомышленницам:)
19 Apr 2008, 12:01
Возьму на заметку;-)
19 Apr 2008, 12:40
Я дарю только очень близким - маме, папе, сестре, хоть она и сама вышивает. Но ей все равно приятно, что в ее доме есть мои вышивки и наоборот. Еще вышивала для тети, но она мой давний ценитель, очень любит мои вышивки, подолгу их рассматривает и говорит, что у нее даже мурашки бегут - как ей красиво и нравится. Вот людям с таким восприятием, конечно, можно смело дарить вышивки, да и сам процесс вышивки для них будет вдвойне приятен. А сюжет - несложно и самой подобрать, если хорошо знаешь человека, его увлечения и пристрастия. А так, пожалуй, поостерегусь дарить. Несколько раз просили уже вышитое просто знакомые, но не стала отдавать. Не могу отдавать то, что делала для себя. Мне надо настроиться, что работа будет подарена, тогда легко с ней расстанусь, а так... Жадная я, наверно.
19 Apr 2008, 12:47
Маме я бы тоже дарила, но у меня ее уже нет:-( Из родных (родственников мужа) мало кто оценит, скорее подруги и даже коллеги... По поводу "жадности" - ну если я задумала работу конкретно для себя, то вполне естественно, что не захочу отдавать, как бы ни просили:-)
19 Apr 2008, 17:39
Это не жадность это любовь к своим работам. Когда вышиваешь холишь лелеешь потом просто отдать я тоже не могу.
19 Apr 2008, 12:40
я пока слишком мало вышиваю, но думаю, что мало кому буду дарить свои работы. Не хочу видеть вытянувшиеся лица при виде моего подарка. В России, к сожалению, такие подарки не ценятся.
19 Apr 2008, 12:49
Я потому и создала эту тему... как раз думая о "вытянувшихся лицах"))) Вы отлично подметили!
20 Apr 2008, 08:19
Я просто как-то заикнулась близкой подруге о том, что хочу ей вышить картинку, а в ответ получила: "А зачем?..." вот и замяла тему, больше не завожу.
19 Apr 2008, 12:57
+1 тоже пока мало вышиваю и почти не дарю, только родителям и то скорее приезжаю и сама вешаю вышивку в свою комнату, которая за мной осталась :-) Маме тоже нравится, ну и папа не возражает :-)
19 Apr 2008, 13:20
Я дарю только большие вышитые картины, в которые вкладываю очень много времени, сил, душевного тепла и денег тоже. И наобум не дарю... человека, я думаю, обязательно нужно подготовить к такому подарку, чтобы на 200 проц. быть увереным что примут мою работу с восторгом! (На меньшее я не согласна).Если не уверена - не подарю! Например, вышивала я своих херитажевских птиц (лебедя и орла) именно чтобы подарить определенным людям. Но усомнилась в том что подарки будут оцецнены по достоинству. И дарить не стала. Оставила птиц дома. Викторианская элегантность ждала почти год пока я нашла среди своих близких и знакомых того человека, которому она очень подошла как подарок. Теперь моя вика живет в любви и почете на красивой стеночке))) Сейчас вышиваю на подарок лягушек Fleur De Lis ( http://www.eva.ru/albumpage/144250/6.html ) - точно знаю что подарок примут и будут счастливы! И еще две большие вышивки Ланарте начну в ближайшее время на подарки, для конкретных людей, которые уже ждут эти картины и будут очень рады! Конечно не исключаю возможности того что моя картинка может оказаться на балконе, за шкафом, и даже в мусорнике... всяко может быть.. и если уж подарила вышивку - то все, отрезаю... выяснять, проверять требовать отчета точно не стану. Хозяин-барин. И уже ничего не поделаешь... Потому и решаю судьбу своих картин - заранее))))))
19 Apr 2008, 13:51
Лягухи суперские:-) Очень хорошо, что все заранее определяют судьбу картин, ведь это ручная работа и обидно, если ее в буквальном смысле задвигают в угол. Я тоже буду решать сама и при этом прощупывать почву, наверняка и интуиция подскажет, кому что подойдет и подойдет ли вообще рукодельный подарок. Одно точно уяснила (см.выше) - родственникам мужа не дарить, т.к. они вообще не понимают всяких настенных штучек...
19 Apr 2008, 14:10
точно-точно! И еще обязательно нужно узнать заранее какие именно дизайны предпочитает человек. Знаете, если комуто понравятся вышитые баночки или фигурки типа гжель для кухни, а другой человек может быть предпочитает для кухни какой-нидудь грандиозный изысканный виллеровский натюрморт и не меньше!))) Или для того же туалета. В моем вкусе - ракушки и морские пейзажи для туалета, а другим понравятся вышитые зверьки на унитазе). А еще может быть, что человек вообще терпеть не может вышивку, а если вы выщьете ему портрет его обожаемой собачки или кошечки - то счастью одариваемого не будет предела!))) Подобрать дизайн для вышивки на подарок - это ведь даже намного потруднее, чем выбрать подарок и купить его готовенький в магазине. И намного обиднее, если не угодишь вдруг своей вышивкой...
19 Apr 2008, 14:18
Классные лягушенции :)! Я их тоже себе захомячила - думаю как-нибудь всю серию вышить, вместе с бабочкой, пчелой и божьей коровкой :)
19 Apr 2008, 14:33
Мне тоже они ооочень нравятся:) Вообше, Флер де лис нравится!!! Очень:) Я вчера вживую их (лягушек Златиных) видела, СУПЕР:)
AD
AD
19 Apr 2008, 23:50
Лягушки просто отменные! Живые и красивые!
19 Apr 2008, 13:48
Дарю теперь только тем людям, которые оценят:) Первую вышивку (не считая ОП) подарила ролителям мужа (котята-наблюдатели), вроде им понравилось, хотя особого восторга не было. Ну и ладно. Зато восхищалась тогда тётя мужа, насколько это здорово и красиииво, и как это наверное долго:))))) вышивалось. На мой ответ, что 3 месяца, у свекрови вытянулось лицо, мол, что, так долго:)))? А тёте мужа подарила Вику элегантную неделю назад, она у меня больше года оформленная на шкафу в полотенце лежала завёрнутая:) Ну не моя эта картина, хотя очень нравится:))) А она приняла с восторгом:)) И ей очень под интерьер подходит.)) Но дарила я с тем условием, что, сначала она посмотрит и решит, нравится или нет, и честно скажет))) Ну она и сказала:)))) Вот у меня 2 набора ланартовских лежат на подарок, но этот человечек точно оценит и сама заказала вышивку себе, увидев у меня наборы. Ей точно не жалко будет подарить:) Работки не маленькие, 50х60 примерно:) Где время найти?:)))))
19 Apr 2008, 17:33
Вот это запасы у Вас! Впечатляет!
19 Apr 2008, 14:38
Я думаю, что такое в целом бывает. Сама дарю ОЧЕНЬ редко. Для себя решила, что адекватнее всего воспринимаются небольшие вышивки на детскую тематику под интерьер. Или что-то прикладное типа очечника, салфетки и т.д. Но такие изделия недолговечны (если за ними не ухаживать и относится как к магазинным), и вышивать их, зная, что через год они будут выброшены, не всегда хочется. Хотя сама я очень бережно отношусь к полученному в ОП-7 подарке от Светылилу, храню все отдельно, в отдельном мешочке и каждый раз, когда пользуюсь - очень радуюсь. Жалко, что так делают не все.
19 Apr 2008, 19:30
Я думаю, что навязываться со своим увлечением не стоит. Вышивка столько требует времени и сил, что остаться неудовлетворенной реакцией одариваемых очень обидно. Я дарила две вышивки свекрови, так как она сама меня просила, чтобы ztq что-нибудь вышила. Эти вышивки у нее в зале висят, и она всем гостям хвастается, какая у нее невестка. Мне очень, конечно, приятно! И сестра меня просила что-нибудь вышить, я ей подсолнухи Ланартовские вышила. Ну и у бабушки две картины и подушка живут. Еще мы с Иринкой - домашней девочкой -рукодельными подарочками обмениваемся на праздники :-). Еще хочу лучшей подруге что-то вышить, но тут вопрос особый, она хочет чтобы я ей что-то вышила, но я сама дизайн подобрать не решусь, надо с ней идти, но тогда сюрприза не будет :think . А больше никому ничего вышивать не собираюсь.
19 Apr 2008, 21:46
+1. С удовольствием вышиваю подарки только тем, кто их по достоинству оценит.
19 Apr 2008, 23:06
Я как-то родственникам своим намекнула, что стен пустых у них много и будет куда мои подарки вешать, но мне сказали категорично, что стены ничем не хотят "портить".А потом увидели мои работы и восхищались.Но я решила категорически им ничего не вышивать.Подруге много работ подарила- висят на почётном месте.Они в восторге и мне приятно:)
20 Apr 2008, 17:31
У меня родная мать как-то сказала: ты мне подари это, а я потом передарю. С тех пор родителям ничего не вышиваю.
20 Apr 2008, 21:25
круто..
20 Apr 2008, 21:51
Может быть она имела в виду, что подарить какой-то ее подруге? не потому, что ей не нравится...
20 Apr 2008, 22:14
Она просто не ценитель этого. И нет смысла делать ей подарки в виде вышивки.
20 Apr 2008, 23:20
Бывают еще такие "ценители", которые лучше бы и не были ценителями вовсе - я сейчас вышиваю совершенно шикарных Медведей ланартовских, очень нежных, красивых и такого приличного размерчика, около 40*50, да и с производства уже снятых. Подходит свекровь (женщина, надо сказать, имеющая отношения к рукоделию, вяжет, пытается вышивать) охает-ахает, всячески, причем искренне, восхищается и в завершение говорит - "Какая из этого чудесная получится наволочка для подушки в постель".... Занавес. Я не знаю какой у меня был взгляд, но из комнаты она вышла тихо пятясь.....
21 Apr 2008, 10:05
Абзац! Предложите ей простынку в комплект вышить, ну или там пододеяльничек)
02 May 2008, 00:40
:-) ;-)
Anonymous
01 May 2008, 15:10
Сделала в подарок родителям наволочки из лоскутков на диванные подушки, рисунки были трудоемкие, получилось здорово, не пестро, все в одной бежево-розовой гамме. Все было позволено разодрать собаке. (с транслита)
01 May 2008, 15:13
Подарок был сделан своим родителям или свекрам?
Anonymous
01 May 2008, 21:08
Своим! То, что свекрам дарила - на самом видном месте висит! (с транслита)
02 May 2008, 14:21
очень Вам сочувствую :(
21 Apr 2008, 03:31
я после нового года сама хотела эту тему поднять. У меня была такая история - как у многих водится, во время беременности подсела на вышивку, свекровь одобряла (хотя сама никаким рукоделием не увлекается, несмотря на то, что деревенская). На новый год решили с мужем подарить свекрови и свекру вышитый мню подарок, т.к. они люди обеспеченные, ничем их не удивишь, а тут ручная работа. Муж подсказал тематику - свекру морские часы (как служившиму на море и любящему эту тему), свекрови - подушку с цветами, которая идеально подходила в интерьер их спальни, так сказать думочка для чтения на кровати. Новый год. Свекор в восхищении, типа нравится. Свекровь - молча осматривая, "а вот вот шов неровный", и вообще зачем ты на это время тратишь, лучше бы полежала и телевизор посмотрела", закидывая подушку (любовно выстиранную и выглаженную) на антресоль дачи. Надо сказать, что НГ мы отмечали на даче. Я, конечно, была в шоке, потому что шов у меня был ровный! я 3 часа на машинке строчила, 2 раза переделывала, чтобы все было идеально, т.к. я дотошная в этом смысле. Да и само отношение. Захотелось забрать подушку обратно :-(( А свекор повесил часы в нашу комнату, хотя восторгался подарком. Вот так. После этого я зареклась что-либо вышивать для родителей мужа. Вот так вот пространно, но меня это сильно задела, я месяца два вышивать не могла :-(((( P.S. а главный мой ценитель - это сын. В свои 1,5 года он показывает всем мамины вышивки, говорит, что это мама вышила, а если дать в руки - любовно разглядывает и гладит каждый крестик :-)))
21 Apr 2008, 09:11
Знаете, у меня со свекрами все примерно также. Ну, свекр умер, к сожалению, но не про то. Любые мои подарки, любовно подобранные и купленные с полного одобрения мужа (он же своих родителей знает лучше меня, правда) оказывались складированы... Что где, короче. Толи "слишком хорошие для этой жизни" (там такая психология, особенно у свекрови: "А зачем такое красивое?"), толи просто не нравились, не могу понять. Но сначала очень сильно огорчалась, а теперь стала проще на это смотреть. Но рукодельное свое точно свекрови дарить не буду, она это не ценит, любит вещи простые, на мой вкус - грубоватые и т.п. Ну и фигли я буду корпеть над чем-то, если оно человеку не нужно? Мы ей что-нибудь другое выберем с мужем, пусть ей будет в радость, а мне - без огорчения. К слову, есть у нас подушки, свекровью сделанные. Швы кривые:), нитки торчат - делалось еще когда у нее не было проблем со зрением, но просто у нее такая психология - не вылизывать несущественные детали. А я так не могу. Либо не делаю, либо стараюсь все довести до блеска (поэтому и делаю многое гораздо меделенне свекрови:)) Вот и думай, что лучше:)
AD
AD
21 Apr 2008, 10:42
ВСЕ мои подарки родителям мужа оказываются на даче. И довольно часто в моей комнате :). Подарки эти я делаю вот уже скоро 15 лет. Поэтому давно привыкла и не удивляюсь, и теперь уже даже не огорчаюсь. К вышивке такое отношение к моим подаркам никакого отношения не имеет :). И вообще люди они совсем не плохие, уже пожилые, поэтому я на этот счёт давно не заморачиваюсь, хотя поначалу тоже напрягалась, обнаружив очередной свой подарок "эвакуированный" из квартиры свёквов. Чего и Вам желаю :).
21 Apr 2008, 17:48
А у меня свекры в восторге, а предки - так себе.
21 Apr 2008, 09:10
Прочитала все, что вы тут написали и задумалась. Я вышиваю недавно и моя мама даже не знает от этом. Она живет в другом городе. Я на День рождения вышиваю ей большую картину. Уже заканчиваю. Вот теперь задумалась, столько усилий, а вдруг ей не понравится? Хотя она сама творческий человек, вяжет , занимается бисероплетением. Я надеюсь, что ей все-таки понравится, но червячок сомнения засел мне в душу
21 Apr 2008, 09:30
Мне кажется, с рукодельными вещами можно делать приятные сюрпризы, только если человека знаешь как самого себя и уверен, что подобные вещи ему нужны. Я как-то хорошо запомнила топик девушки, чья родственница (толи жена брата, толи сестра мужа) увлечена вышивкой и дарит ей вышитые картины со словами:"Вот,это тебе в спальню, а это в гостинную". Автор топика почти плакала,потому как вышитые картины (там к тому сюжеты были какие-то эээ на любителя - милые котятки какие-то и пр.) в её интерьере (стильном и дорогом) были ну совсем не в кассу, а обидеть родственницу боялась. Ей советовали вешать их к приходу родсвенницы, а потом снимать и заменять чем-то более подходящим к интерьеру. Но это, конечно, кошмар. Я никому не дарю вышитых работ. Потому что интерьер - дело тонкое и индивидуальное, каждый видит его по-своему. Я люблю вышивать и то не уверена, что готова все свои работы применить в своем интерьере, а уж чужому человеку...
21 Apr 2008, 11:09
кстати, согласна на все сто! Очень не хочется поставить когото своим подарком в неловкое положение! Вот у меня есть хорошая знакомая, - прекрасно относится к картинам в интерьере (сама пишет маслом, самодеятельно, но, вполне прилично и даже красиво). Когда она была у меня в гостях - откровенно восхищалась всеми моими вышитыми картинами, интересовалась, распрашивала, то есть внимания, восторга и признания было море - бальзам мне на душу)))Я растаяла, расплылась от похвал и спросила ее, хотела бы она чтобы я вышила для нее картину, какую, какого стиля, сюжета, и в какую комнату. На что она была крайне озадачена... а потом откровенно сказала, что вышивками она восхищается, готова любоваться, рссматривать их хоть часами, но повестить у себя дома вышитую картину она не хотела бы. Вот и так может быть). И по-моему это нормально! Действительно интерьер - это дело индивидуальное и даже интимное) И влезать с непрошенными подарками... нетактично даже... наверное :-)
21 Apr 2008, 12:37
Я никому пока ничего не навязываю... Бестатктной быть не хочу. Спасибо вам, девочки, за ваши отзывы!
23 Apr 2008, 12:11
Ага, а мне мама приперла двое штор - с цветами и листьями. С цветми мне - вторе - моей куме. Надо было ее рот открытый видеть, когда она листья увидела на моей кухне. А кума в восторге от цветов. А представьте подарок сделанный своими руками и не в тему.
23 Apr 2008, 12:24
как знакомо! :) Я уже боюсь подарков свекрови, недавно очень осторожно намекнула, что не надо мне делать "сюрпризов", что подарки лучше деньгами и я ей отчитаюсь вещью и чеком :) А то уже шкаф забит "веселеньким" постельным бельём и хрусталем... :(
27 Apr 2008, 19:42
А мне свекровь все в тему покупает: и шторы в кухню, и одежду ребенку и даже мне платье купила - по размеру и на мой вкус! Я сама себе так не куплю, как она!
27 Apr 2008, 20:01
А у нас - так полный кошмар всегда. Но я научилась держать оборону:) Может, и плохо, но я не хочу, чтобы она тратила деньги на те вещи, которые гарантированно никто не наденет. Кстати, сегодня шкаф разбирали, нашла варежки, которые мне свекровь подарила. Я не знаю, кто их вязал (точно не свекровь), но у них большой палец явно не на месте. Я не говорю, что они так и просто СТРАШНЫЕ, но они неудобные, их носить невозможно:)
21 Apr 2008, 09:47
Я точно знаю, что свекрови и другим родственникам мужа ничего вышивать не буду, даже на заказ. Не оценят. Свекровь вообще очень презрительно относится к любым видам рукоделия (сама не умеет даже пуговицы пришивать, не вру - всю одежду раньше ремонтировал свекор, он даже вязать немного умел) - типа, лучше купить, и вообще, завешали стены всякой ерундой, лучше бы ковер повесили;-). Друзья вышивку оценят, знаю, особенно определенной тематики (морское, подвинуты на этом так же, как и я;-))Родители мои вообще будут рады любому подарку, сделанному своими руками, а еще лучше - если это сделает любимая внучка, а не я;-) (когда она деду набор - стеклянный кувшин и шесть стаканов - расписала витражными красками (изобразив его горячо любимых лошадей), он был на седьмом небе от счастья:-)) Но, в принципе, маме я лучше набор подарю, потому как некоторое время назад ее "посадила на иглу;-))Ну а больше я никому и не дарю подарков-то;-)... во всяком случае, незнакомым и малознакомым людям вышивку дарить не стала бы.
21 Apr 2008, 10:17
У меня свекровь тоже не поймет такого подарка. Вообще, у родственников мужа принято где-то за месяц до праздника (или ДР) писать список желаемых подарков, и вряд ли они туда когда-либо включат рукотворчество))) Как-то раз я попробовала подарить "сюрприз", т.е. то, что сама подобрала (сейчас уже не помню что, но не вышивку, я тогда еще не увлекалась ею), оно было складировано...
21 Apr 2008, 10:14
А я только планирую подарить свекрови вышивку. У нее скоро день рождения, я хочу попробовать подарить ей вышивку. посмотрю на ее реакцию. Я морально готова к тому, что мой подарок не оценят, поэтому не буду делать большую работу. Присмотрела уже симпатичные цветочки дизайна Млодецкой. Так что это будет пробный подарок. Если понравится, буду дарить еще, а если положат на антресоли, не расстроюсь, но и дарить вышивку больше не буду.
21 Apr 2008, 13:08
Цветочки у Млодецкой симпатичные, но достаточно геморройно шьются( Я к тому, не будет ли и их жалко?
21 Apr 2008, 10:51
По поводу подарка - немного OFF:-) Был случай - мой супруг (с моего, конечно, согласия) подарил одну из моих вышивок своему бывшему аспиранту из Вьетнама. Причем, из имевшихся на тот момент миниатюрок выбрал зимнюю - мол, будет ему напоминать о России:-) Все хорошо, и вьетнамец был очень тронут и благодарен, но признался, что о русской зиме всегда вспоминает с ужасом:-):-):-)
21 Apr 2008, 11:07
Улыбнуло:-))) И навело на мысль - знакомым французам вышить что-то в подарок, когда к ним поедем. Ну не зиму, конечно:-)))))
21 Apr 2008, 11:23
Портрет Кутозова может?
21 Apr 2008, 12:38
Жесть:)))
21 Apr 2008, 12:44
Отличная идея;-) "Кутузов, разрывающий пасть Наполеону...":-)
21 Apr 2008, 11:22
:-)))))
AD
21 Apr 2008, 14:25
вот и у меня был неприятный опыт одаривания. причем подруги, которую лет 15 знала. она всячески восхищалась моими готовыми отшитыми картинами и я решила,что вот оно! вот,то,что я подарю ей на 8 марта. и решила вышить ей открыточку. вообщем принялась за работу , выкраивала часы на работе, оформляла, нитки подбирала, вообщем душу вложила... ну вот пришла - подарила, смотрю вроде улыбается и на видное место ставит - думаю, ну хорошо,что понравилось... через неделю прихожу к ней и она просит что-то достать и ящика письменного стола, я открываю и... даже замерла, и весь процесс недельной работы у меня за 1 секунду пролетел перед глазами.. я открыла ящик и увила среди скрепок, скоча, линеек, карадашей и т.п. мой подарок на котором смачные следы от чернил из потекшей ручки, но сначала на нем расписывали ручку ..:((((
21 Apr 2008, 14:31
Даже не знаю, что и сказать... Уж лучше бы в туалете повесила... Честно, конечно это обидно. У меня было нечто похожее, я рисовала открытку на свадьбу друзьям (бонус к подарку). Вложила весь свой креатив! А после свадьбы спросила, как, мол, вам рукотворие? А подруга сказала - ой, она наверное потерялась, я такой открытки даже и не видела... (Ну да, в суматохе могла и потеряться. Но вручала-то я лично в руки...)
21 Apr 2008, 14:34
Не расстраивайтесь. Понятно, что обидно конечно, НО - я например очень люблю свою вышивку, уважаю и любуюсь чужой и при этом абсолютно не люблю открытки рукодельные. Наверно потому, что на видном месте расставлять не люблю, а в конвертик к остальным складывать - жалко.
21 Apr 2008, 14:55
да уже с 8 ого марта отошла, но впредь решила,что если буду ей дарить,то какой нибудь банальный набор для помывки...
23 Apr 2008, 14:58
Ну как-то странно, это же открытка, а не картина. Что, теперь с нее пылинки сдувать до пенсии? Любую открытку убирают, когда праздник кончается, она же к конкретному празднику предназначена.
28 Apr 2008, 07:57
Ну я не знаю... Открытку я бы тоже не оценила
29 Apr 2008, 09:12
я б оценила, но держать ее постояно на столе не стала. Правильно выше сказали - это открытка. Кто-то и к обычным бумажным открыткам относится трепетно и хранит всю жизнь :), у кого-то другое отношение.
29 Apr 2008, 16:51
Ну да. Я тоже в этом смысле. Спасибо, очень приятно, но век с нее пылинки сдувать...
21 Apr 2008, 14:53
как же так она ее не помнит,если в руки ей подарили... жестоко и неприятно..:(
21 Apr 2008, 14:58
Ну как-то так... Обида канула в лету. Мы с тех пор даже сдружились еще крепче, но "рукоблудных" подарков эта подружка от меня уже не получит больше;-) Раз не оценила.
22 Apr 2008, 16:50
Запросто. Когда суета, много подарков и народу, врядли кто-то в состоянии запомнить детали. Ну а потом, девочки, ну это же нам крестики души греют, а людям, которые этим не увлечены - они фиолетовы! Им что обычная открытка, что крестиком, они не заостряют на этом внимание. Я мимо магазинов вышивки в торговом центре никогда не прохожу, захожу картинами вышитыми и оформленными полюбоваться. Тупо стою и смотрю , пока меня за рукав не вытащит какой-нибудь добрый человек вроде мужа или сына. А тут с сотрудницей зашли в такой магазин, я охаю и вздыхаю, а она равнодушный взгляд бросила на картину и сказала, что-то вроде:"Ну если совсем делать нечего кому-то..."
27 Apr 2008, 16:56
Я перестала дарить вышивку после одной истории. Несколько лет назад друзья засобирались устроить пышное свадебное торжество. Ну и конечно ну очень захотели себе свадебную метрику. Они сначала просили меня вышить, но я только родила и было явно не до этого, в общем вышивала другая знакомая. Картинка получилась очень красивая, торжественно была вручена, торжествено повешена на стеночку, с гордостью демонстрировалась всем гостям. А когда эта пара развелась и активно делила имущество вся эта красота за ненадобностью полетела с балкона. Я когда узнала об этом чуть не разрыдалась, утешало лишь то, что не моя работа, но все равно обидно. После этого дарю только членам семьи, заранее оговоренный дизайн и вариант оформления.
27 Apr 2008, 17:42
Мне кажется, там была такая ситуация, что было не до раздумий - обидят ли они рукодельницу или нет. Всякое может случиться, по крайней мере, когда люди были вместе и счастливы, то метрика висела на стенке и радовала их обоих! А когда стали разводиться, видимо, слишком воспоминания "бередили душу", чтобы еще и на метрику смотреть...:(
27 Apr 2008, 19:30
Вы правы, им было все равно, их понять тоже можно... поэтому я за пределы семьи перестала делать вышитые подарки.
28 Apr 2008, 06:48
Наверное, и правильно...
01 May 2008, 14:40
Ой, ну что вы, там семья "полетела с балкона", вот чего действительно должно быть жаль, а вышивка - это последнее, что тут нужно и можно пожалеть.
28 Apr 2008, 07:34
Стыдно признаться, но я сама оказалась таким одариваемым, и не знала, что делать... :( Сама вышиваю давно, вкус у меня свой собственный. И приятельница тоже давно увлекается, и тоже со своим собственным вкусом она - вышивает мультяшки, очень простые, но крупные картинки, где обычно огромные полотна одним цветом зашиваются... Я ее подбадриваю в ее хобби, но лично мне такие дизайны вообще не душе. И вот она приходит поздравить меня с рождением дочки и приносит простенького мультяшного зверька в обычной фоторамочке. И поставить некуда, и не подходит ну никуда - ни по цвету, ни по смыслу (детской у нас нет). Постояла на тумбочке среди детских принадлежностей, потом дочка попыталась оторвать ножку у рамочки, и картинка плавно переселилась уже в тумбочку... И вот что делать??? Ну вот нафига, простите за грубость, вышивальщице дарить вышивку, когда их и так полный дом? Теперь я мучаюсь угрызениями совести (потому как сама понимаю, что это труд) и периодически снова тыкаю мультяшку на злополучную тумбочку, где она вечно падает и роняет прочие бутыльки...
01 May 2008, 14:41
Вот уж действительно глупость - дарить вышивальщице свою вышитую работу. Уберите в тумбочку и перестаньте мучиться.
01 May 2008, 14:59
А я бы обрадовалась, если бы мне подарил свою вышивку близкий мне человек, хоть и сама вышиваю. Наоборот, очень приятно, что это для тебя. Мы с сестрой вышиваем обе, но я на ее день рождения уже запланировала что я ей буду вышивать. Первый раз для нее, но уверена, что ей будет приятно, что в ее доме появится МОЯ вышивка. И очень бы хотела, чтобы она тоже вышила для меня что-нибудь на свой вкус. Или вот в ОП присылают друг другу вышивки как правило незнакомые друг с другом люди. Мне кажется, тоже очень здорово. А может, просто у меня нет культа именно МОИХ вышитых творений, развешанных по всему дому. И уж, простите, но не поверю, чтобы не нашлось места в доме для небольшой картиночки, ведь не обязательно в красный угол вешать. А простую сломаную рамочку не трудно заменить. Все дело в отношении к этой работе.
02 May 2008, 09:46
Да дело не в культе. Просто я воспринимаю вышивку как элемент интерьера (впишется - не впишется, картину же тоже любую не повесишь, выбираешь...) и еще думаю, что когда даришь вышивку, надо учитывать вкусы не свои, а того, кому ты даришь. Ну, такое мое отношение к этому. Мне там ниже хороший совет дали, так что вышивочка не останется без внимания :)
AD
AD
02 May 2008, 13:09
Просто не все готовы сделать из своей квартиры филиал музея прикладного искусства. Мне, к примеру, не меньше чем вышивкой, интересно заниматься интерьером. Я не готова перегружать его, дополнять вещами, которые туда совсем не вписываются и пр. Места на моих стенах масса, но я не знаю, что бы я делала, если бы мне тоже принесли вышивку с мультяшным героем.
01 May 2008, 16:04
Что тут стыдного? Не нравится - не ставьте. Мне например чужих работ дома совершенно не надо, в паспортах смотрю с удовольствием, но иметь бы категорически не хотела, не понимаю этот "обмен подарками" и пр.
01 May 2008, 19:40
ну сделайте для дочкиных игрушек какой-нибудь мешочек с этой вышивкой, не обязательно же ставить в рамочку. И вообще по мне так лучше уж мне вышивку назад вернут со словами что этого человеку не надо (пусть неприятно, зато откровенно), чем она будет какие-то негативные эмоции вызывать.
02 May 2008, 00:31
+ много
02 May 2008, 09:36
Слушайте, какая отличная идея! Дочка у меня как раз сумочки обожает, можно ей торбочку сшить и вставить спереди этот мотивчик. :):) Пасибки!
02 May 2008, 10:56
Дарю только тем, про кого точно знаю, что оценят - маме и дочери. С мамой у нас вкусы совпадают, а дочери в силу возраста пока нравится все, что я делаю :-) Ну и участвую в ОП. Подарки мне от участниц ОП все висят в квартире на видных местах, со стилями и интерьером я не заморачиваюсь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325