Меню

Алкоголь и лактация

AD
07 июл 2002, 20:40
Как вы думаете, можно ли употреблять алкоголь при кормлении? Я не имею ввиду напиваться, а кружку пива или бокал вина. При чем я знаю, что вроде как до ребенка то это и не дойдет скорее всего (доза мала) , но я читала, что алкоголь уменьшает лактацию. Вроде он же обезвоживает и это снижает лактацию. Но в тоже время пиво вроде полезно для лактации. Поэтому и спрашиваю, что в книгах все противоречиво, а на практике проще. Кто знает ответьте.
08 июл 2002, 06:26
>При чем я знаю, что вроде как до ребенка то это и не дойдет скорее всего (доза мала) Дойдёт. Алкоголь(бутылка пива, бокал вина) в молоке матери можно обнаружить уже через 30 минут после принятия. Согласно исследованиям, даже в небольших кол-вах, алкоголь влияет на ребёнка - малыш может стать более раздражённым, испытывать трудности с засыпанием. Эффект влияния молока смешанного с алкоголем на ребёнка, прямопропорционален кол-ву алкоголя, выпитому матерью :-( Насчёт можно или нет, тут мнения расходятся даже у педиатров и консультантов. Но в общем-то, большинство говорят что можно в небольших кол-вах. Только желательно покормить ребёнка ПЕРЕД тем как собираетесь выпить(лучше всего когда у вас между кормлениям самый большой перерыв, например, ночью)
08 июл 2002, 09:44
Галь, а как тогда с использованием сладкого виноградного вина в качестве обезболивающего новорожденным (при обрезании)? Семидневному дают соску, обмакнутую в вино и он так радостно сосет и не плачет! И потом они хорошо спят, и у нас даже рекомендуют потом, если ребенок плачет, сначала попытаться покормить, покачать, дать соску с вином, и только потом, если это все не помогает - парацетомол.
08 июл 2002, 09:52
Мне болгарская девушка рассказывала, что есть такой у них народный способ: чайную ложку сухого красного вина ребенку - и спит он спокойно. :-) Я не советую, я просто факт констатирую.
09 июл 2002, 16:38
Ну, это же чистое вино... А какие изменения оно претерпевает, добираясь до ребёнка в грудном молоке, так что может и действие измениться.
09 июл 2002, 16:54
:-):-):-) То есть чистым вином поить грудничка - на здоровье. А в молоке уже опасно. Так что ли? :-):-)
10 июл 2002, 09:19
Совсем даже не на здоровье... после таких традиций потом люди удивляются, что ребёнку перед кормлением соску на бутылочке вином мажут, а то не берёт. Просто, если с чистого вина ребёнок действительно засыпает, с молочного может и обратный эффект быть, кто его знает.
10 июл 2002, 10:34
Кать, если интересно я могу подробнее написать что читала на эту тему. Только тогда уж завтра.
08 июл 2002, 09:59
Очень сложный вопрос, это так же, как и с алкоголем во время беременности. Врачи обычно соглашаются, что в небольших количествах алкоголь не повредит. Однако, влияние алкоголя на организм женщины (не говоря уж о ребенке) сугубо индивидуально. Что может быть "небольшим" для одних (бокал вина), других просто свалит. :-) Исследований на тему "какую дозу считать безвредной" и на основании каких показателей эту дозу надо рассчитывать в каждом конкретном случае, никто не проводил. Так что...каждый решает этот вопрос сам. Если често, то я иногда (по праздникам :-)) употребляю немного. Делаю это сразу после кормления и, если ребенок попросит вскоре после "принятия" кормлю заранее сцеженным. Количество же молока у меня резко прибывает, просто девать некуда.
09 июл 2002, 17:23
Я тоже иногда себе позволяю немного вина или пива, если мне очень хочется. На лактацию, как мне кажется, не влияет (но это мне). А лактацию повышает не пиво, а дрожжи.
09 июл 2002, 21:54
В среднем раз в неделю позволяю себе бокал хорошего вина или пиво. На лактацию никак не влияет (у меня, по крайней мере), кормлю 9.5 мес.
10 июл 2002, 15:07
Я себе позволяю иногда грамм 50 красного вина, оно, кстати, расширяет сосуды и, как следствие, у меня лично лактация повышается. Таня и Анюта (17.10.01)
11 июл 2002, 00:35
Я иногда могу пивка себе позволить.А мне даже врач говорила после родов, что легкое(скажем любое, так как состав один) пиво может увеличить лактацию.У меня так оно и есть, как выпью так через некоторое время такие приливы.
13 июл 2002, 00:36
А оно Вам надо? От одного бокала вина или пива удовольствие небольшое, ну даже если и большое для кого-то, то уж точно недолговечное-выпили Вы этот бокал и через 15 минут уже весь остаток вкуса испарился. И думай потом- повлияет-не повлияет на ребенка и как именно. Я с беременности придерживаюсь принципа "безопасной дозы алкоголя не бывает". А в баре уже пару бутылочек хорошего конъячка припасено ;), гляжу на него и думаю "Иэхх! Оторвусь, когда откормлюсь!";):)
28 июл 2002, 13:06
Я довольствуюсь безалкогольным пивом, чего и всем желаю!:) Но винца иногда чуть-чуть могу...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325