1 год. Не ест ничего кроме груди

24 окт 2005, 20:00
Речь идет о постоянном отказе от еды. Не 3-4 дня, не неделю, а постоянно в течении года. Было только 2 периода по неделе, когда он ел нормально.
Получается так, что днем он почти не ест, только на дневной сон грудь и вечером вместо ужина требует. Грудь не давать не получается. Жуткий скандал, разрывание футболки. Ложку с тарелкой отпихивает. Ни мультики, ни самолетики, ни перерывы, ничего не помогает.
Ночью сосет постоянно. Не давать ночью тоже не получается. Хнычет, на "шу шу шу" хнычет еще сильнее...

У кого-нибудь были такие проблемы? как боролись, как победили? сколько еще возможно придется терпеть?
Не вечность же :)
24 окт 2005, 20:30
У нас сегодня рекорд 50 г овощного пюре съела за день. В свои то год и месяц.
Я тоже невничала, анализировала, наблюдала, спрашивала. Вывод первый - повезло малой с качеством грудного молока. Так как оно слишком хорошее, даже первый зуб вылез в 10 мес. Т.е. природа показывает, что нет зубов, значит еще и не надо кушать, надо кушать - появились бы зубы. Сейчас у нас 2 зуба.
Вывод второй. Ребенку нужно хорошо осознать, что можно наедаться и не сисей, т.е. привыкнуть, что еда - это не только новый вкус во рту, а также успокоение от нытья в животике. Вот этот месяц (после года) ушел у нас на это осознание. Последняя неделя - любимая игра "давай накормим кисю, собачку, лягушку". Как живых так и игрушечных. Т.е. малая хорошо поняла, что все вокруг прекрасно обходятся и без сиси.
Вывод третий. Все же пришлось мне отказаться от моих убеждений, полученных из трудов Никитиных, что не нужно ничего перетирать и специально ребенку готовить, а тем более покупать ему дорогую детскую еду. Вот вчера купила овощное пюре. Ест!!! А сколько всего перепробовали. Да, жевать уже умеет, но приятнее не жевать. Тут уж пришлось сделать выбор: или стоять на своих принципах или накормить-таки дитя. И пошла купила ситечко сегодня.
Вывод четвертый. Найти "слабое" место именно у вашего ребенка. Моей всегда нравилось общество и похвала. Вот собрались все и давай восхищаться,как Кристина много кушает. Она сначала маме, папе показала, потом бабушке. А до этого мы все пытались развлекать, показывать, что другому еду отдадим, садили перед телевизором, в общем, ничего не помогало.
Вывод пятый. Настойчивость не помешает. Хоть и отказывается, предлагать, предлагать. Прошло немного времени, опять предлагать. Таким образом выяснили, что после кормления грудью ест лучше всего и больше всего.
Надеюсь, Вам хоть что-то из этого поможет. Я для себя решила до года и трех ждать, что получится заменить одно кормление. А ночью мы тоже всю ночь на сисе висим, если выпала изо рта - хныч. Не высыпалась. Купила витамины для кормящих, как-то легче стало переносить это. Тяжело, но терпеть можно.
24 окт 2005, 22:09
супер советы! обязательно воспользуемся
Anonymous
25 окт 2005, 13:05
Мдя... И сколько мам должно подумать, что у них молоко было так себе, раз у их деток зубки в срок вылезли....?
Понятно, что вы иронизируете и находите положительные стороны в вашей ситуации индивидуального развития, но...
27 окт 2005, 01:00
Точно, сразу как-то свою ущербность почувствовала :-)
Anonymous2
29 окт 2005, 01:02
а по-моему, так все наоборот. Плохо кальций из маминого молочка усваивался или мало его в нем было, вот и поздние зубы!
30 окт 2005, 23:02
Да что за бред?!У нас была нехватка кальция,а зубы вылезли в 5 месяцев,в год 12 зубов было.А что-бы ущербными себя не чувствовать,самооценку повышать надо:)
08 ноя 2005, 12:09
Молочные зубы закладываются во внутриутробном периоде, так что мамино молоко на них не влияет. А в течение первого года жизни закладываются постоянные зубки. Вылезут - проверим, достаточно ли было кальция.
Anonymous
07 ноя 2005, 22:31
Да это полный бред. Только совковые педиаторы в вонючих поликлинниках все еще до сих пор объясняют это так. Потому, что незнают ничего другого. не в этом дело совсем. Это может быть и природная особенность. Наследственность.
27 окт 2005, 03:33
А какие витамины вы купили? Я уже чувствую, что мне чего-то не хватает.
Правда, моей пока только 8 мес, но кушать пока хотим только грудь. Если съедает 3 ложки, это уже успех:)
02 ноя 2005, 07:36
С зубами это вы так себя утешили)))
У нас в 4 мес зубы 2 штуки вылезло, сейча 10 почти месяцев и шесть зубов, а все титьку сосем и по полкило в месяц насасываем как минимум)))
Из своего опыта напишу, что у меня вот ребенок ест по чуть-чуть совсем иногда, но только... кусочками.. протертое ему нафиг не надо)
25 окт 2005, 00:15
1.4 ничего не есть, ну и пусть, значит ему так надо, зачем его переламывать?
25 окт 2005, 09:22
Нам 7 мес, такие же проблемы с прикормом и мои бессонные ночи с постоянным кормлением. Сама в панике :(
27 окт 2005, 00:38
У нас отказ от прикормов начался с попытками их ввести и продолжался до 10 мес. потом я на всё это, мягко говоря, забила и решила угощать малого из своей тарелки... Так вы не представляете как это дело ему понравилось:) особенно еда кусочками, которые он с довольным видом дёснами шамкает:) Правда съедает по-прежнему немного - две-три столовых ложки, но зато с каким удовольствием:) И в папину тарелку заглянет и кусочек умыкнёт:)
Но грудь у нас пАстаянно, днем через 2-3 часа, иногда не вспоминает часов по 5!!!, а ночью нон-стоп сосём:)
не знаю как долго продлится малоедение, читала что в 1,3 и позже детки могут становиться активными едоками.
06 ноя 2005, 01:11
А какую именно еду кусочками с тарелок ест?
06 ноя 2005, 22:32
Вторые блюда: картошка-макарошки, кусочки тушеного или вареного мяса маленькие, кусочки овощей, крупинки каши, из супов все овощи даём и кусочки хлеба. Яблоки, груши отрезаю кусочек долькой и он чавкает.
07 ноя 2005, 22:05
это педприкорм называется мы его с самого начала практикуем тьфу тьфу пока все нормально
Пы Сы с самого анчала прикорма
(с транслита)
08 ноя 2005, 01:11
:) я знаю... просто сначала сомневалась и начала прикорм обычный, а как не пошло тут уже и педприкормом занялись. оказывается это нам очень и очень понравилось:)
30 окт 2005, 22:31
А мне кажется, такое может быть на поздний прикорм. Я начала вводить в 4, 5 мес. и у нас не было проблем ни с ложкой, ни с проглатыванием пищи. Тапками прошу не кидать, это мое мнение.
31 окт 2005, 18:42
У нас проблем ни с ложкой, ни с проглатыванием пищи нет :) уже давно :) расправляемся с кусками любой сложности. Сушку съедаем в несколько секунд. Вилкой накалываем еду и в рот.
а потом разжевываем и пищу изо рта достаем. руками...
02 ноя 2005, 07:41
а-а-а.. у меня к пяти месяцам тоже тянулась доча за едо и рот окрывала на ложку и с пальца по чуть-чуть брала еду... сейчас только покажи ложку... глаза закрывает))
06 ноя 2005, 01:13
Мое мнение похоже на ваше ;) Нам скоро полгода, так что я думаю пора начинать!
08 ноя 2005, 00:43
у нас нет проблем ни с ложкой, ни с кусочками, а ест все же плохо.. Периоды были, когда ел хорошо, потом все куда-то девалось.. :(
Знакомая картина! Нам почти 1 г и 4 мес. Вот буквально может неделю назад стал есть , выборочно конечно, по-малу, но все же! БЫло точно также, ни уговоры, ни мольбы - ничего не помогало, не ел и все, хоть трестни, не набирал в весе пол-года, сейчас весит 8,5 кг.
я уже вешалась просто, тк груди ему явно не хватало, а прикорм он не ел и смесь не пил.
все когда-нибудь заканчивается, закончится и этот период, начнет он есть у вас. Просто ждите.
А сломать ребенка не получится, не заставляйте его...
02 ноя 2005, 12:03
Ох, трудно пережить этот период. А сколько у вас гемоглобин был - в норме? А-то я стою перед выбором: закрыть глаза на гемоглобин или все-таки насильно вводить прикорм. Насильно - это не давать сисю, когда хочет, а ждать по 4 часа, чтобы хорошо проголодалась. Вчера так делала - кошмарный день. Ну, съела она 60 гр каши, зато памперс за весь день был почти сухой. А что вы делали со свекровью - говорили, что уже ест прикорм? Это тоже еще проблема, даже больше, чем вес ребенка и гемоглобин.
03 ноя 2005, 17:38
скажите, плиз, а какой у вас гемоглобин?
03 ноя 2005, 18:32
110. пересдала в другой лаборатории. А на плановом осмотре в поликлинике - 85 был. Вот и засуетились мы с прикормом. Так что продолжаем ГВ спокойно. А прикорм - по желанию малой.
Вы знаете, что самое интересное, все анализы были в норме, гемоглобин(сдавали в год слишним) был 132!!!Это очень хороший результат, при всем при этом ребенок здоров, весел, активен, но продолжает плохо кушать...(сейчас, кстати, опять не ест:-О), зубов у нас достаточно(около 14 штук).
ПРо памперс ничего сказать не могу, тк сына писает часто, очень много пьет зато.
Свекровь наша внуком не интересуется, поэтому я не обязана докладывать что он кушает и т.д.
Единственое что хочу от всей души Вам посоветовать - не ломайте ребенка, не заставляйте его кушать насильно, не придумывайте себе геморроя(простите), и нервы не трепите друг другу, просто мы через это прошли, я уже так бесилась , и тарелки швыряла, и чуть ли бедного ребенка уже не била, настолько он меня выводил из себя, потом смирилась, не хочет есть - бог с тобой, хочешь - грудь, соси грудь.:)
а 60 гр каши - это ого-го!!!Наш и этого не съедал!;)
04 ноя 2005, 09:04
Ну не ест, и не надо! К году у моего в 99% рациона было грудное молоко! Но мы практиковали пед.прикорм, поэтому "впихнуть" какое-нить пюре я и не старалась :)

А в 1,2 ребенка будто подменили. Схватил как-то вилку, потребовал себе тарелку и обычной пищи и понеслось.. :)
06 ноя 2005, 13:04
Наташ, у нас то же самое... Я устала уже от нее. А ты сама готовишь или баночки покупаешь? Я тут вычислила, что отварное мясо ей не нравитсЯ. Купили бич нат, смешали с картофельным пюре и она его смолотила за милую душу. вот сегодня третий день будет нормально есть, надеюсь.... а так все веремя бегает "сися!сися!" подлетает и лезет под футболку.
06 ноя 2005, 17:56
прикол! :))) "сися" говорит уже :)
я и сама готовлю, и баночки покупаю. вывела опытным путем, что если он ест, то он ест все (ну баночки те которые после 9 мес.- года, они вкусные уже, с солью и зеленью)...
06 ноя 2005, 19:12
ой чаго мы тока не говорим :) но сися и мама магические слова :)
08 ноя 2005, 00:38
мы тоже в ваши ряды.. :(
правда на ужин может немного съесть овощей кусочками.. грамм 50.
08 ноя 2005, 20:27
А почему вы волнуетесь?
У ребенка какие-то проблемы со здоровьем из-за этого?
раньше прикорм только в год начинали.
24 окт 2005, 20:04
Давайте так... напишите что сегодня за день он ел подробно (все... вплоть до сока - сухарика и по времени примерно) Сколько в годик вы весите?
24 окт 2005, 20:22
весим 10 200, за последние два месяца не прибавили совсем, но выглядим все равно пухлячками :)
ну вот что сегодня съели:
7-8 утра: грудь (обожрался по самое не хочу)
9.30 есть не стал.
11.00 три ложки гр.каши с ябл.пюре. 1/4 часть сушки. пару глотков сока.
14.00 от еды отказался, требовал грудь. дали
14.30 две ложки овощи овощи+мясо, пара капель (!) сока.
16.00 грудь (на второй дневной сон)

У нас сейчас 6 вечера. Возможно съест еще пару ложек творога и сушку. Не больше. На ночь грудь.
24 окт 2005, 20:26
ложки я имею в виду ЕГО ложки, то есть 1/2 чайной где-то
25 окт 2005, 05:06
А, мой именно так в год и питался:). Весил, правда, килограмм 13:):):).

Сейчас лучше немножко, хотя аппетитом не особо блещет:). Но зато таскает все, что плохо лежит;) (т е из папиной тарелки).

Вообще, у моего явное пристрастие к "кусочной" пище - т е пока ее не мог "сгрызть":) - отказывался от всего.

Как только дорос до нормальной еды... начал есть даже кашу-размазню (уже ПОСЛЕ того, как пару месяцев питался обычной неразварившейся гречкой). Парадокс природы:).
Очень хорошо, я даже завидую немного:)
Только вот у меня не получается с утра "обожрался по самое не хочу", молока мало все-таки, хотя ночью ест активно...
24 окт 2005, 20:45
Весит не мало))) Просто грудь для него значит сейчас самое то)))) Но вот может попробуйте как-нибудь красиво все оформлять ... вы это видели??? http://www.eva.ru/albumpage/53058/9.html
я в шоке была! вот мамочки некоторые на что способны))) я нет... но есть к чему стремиться)))
24 окт 2005, 22:06
ВАУ. Ребенок увидел, начал пальцем показывать :)
дааа (тяжело вздохнув), попробую, может что получится!
25 окт 2005, 04:58
ОООООООО
Обалдеть!!! Вот какая мама умница!
24 окт 2005, 23:25
Мы тож ничего не едим. Пока жду.
26 окт 2005, 22:22
Нам год и четыре. Аппетит ужасный, а точнее, его просто нет!!!! Дочь моя откровенная сисечница! Отказывается от любой еды в пользу сиси. Если предложить тарелку с едой, не важно, что будет в тарелке, она даже не глянет в нее, я уже молчу про попробует, реакция - возмущение, крики, слезы! Требует грудь. После груди, ес-сно, перебит и без того худой аппетит, то конечно же, больше ничего не надо!
А прикорм я начала вводить в 6 месяцев. Как начала тогда ребенка плеваться, так и продолжает. А в свои год и четыре мы весим не полных 9 кг.
Пьем тоже плохо. Чаи и компотики не любим совсем. Иногда просим водичку - два, три глотка и точка.
В общем, долго я переживала и паниковала. Устала. Забила! перестала мучить и ребенка. Предлагаю и только. Съест - отлично, нет - предложу позже. Но папа наш работает пока не на желудок, а исключительно на унитаз!:)
27 окт 2005, 00:59
Сыну 2 года, за сегодня скушал банан и 7 макарошек-колёсиков, а сися - святое. Руки почти опустились, что готовить, как украшать еду уже не знаю, пели, плясали, кажется всё перепробовали... всё ещё ждём аппетита. Чего и Вам желаем!
28 окт 2005, 11:50
:) мда! я думала, ну до 1,5 но до двух? придется крепче ремни перевязать!
29 окт 2005, 01:08
Нам 2,8, тоже ждем. Кстати, у подруги дочка искусственница с рождения, 3 года ничего не ест, смесь тоже уже не пьет, как живет - не знаю :)
29 окт 2005, 12:38
Мдяя дела! перспективки :)
ой, ужас! святым духом питается, не иначе как...:)
02 ноя 2005, 12:08
А для повышения аппетита ничего вам не назначал педиатр? Мне вот назначила Хилак, не знаю, давать или нет.
Anonymous
02 ноя 2005, 13:51
Не надо ребенку ничего повышать, пожалейте Вы его. Зачем таблетками без нужды пичкать? Он что дистрофик? Наверняка нет. У него нормальный обмен веществ, ест он столько, сколько ему требуется. Нарушите обмен, потом горькими слезами плакать будете
ой, у нас дистрофик! что делать? давать таблетки?:(
Anonymous
07 ноя 2005, 21:00
Ну прям из Освенцема чтоли? Наверняка нет. Он сам разберется, сколько ему надо есть. Не волнуйтесь, пусть проголодается, сам захочет. Бывайте на свежем воздухе побольше, пусть больше двигается.
гм...да голодает он
:think , а еду не ест.
Гуляем по 4-5 часов в день...
08 ноя 2005, 10:29
Значит ему достаточно. У меня сестра когда была маленькая, очень плохо ела. Уж как ее мама только не пихала. Стала постарше, ей начали мозги накручивать - ешь, а то будешь некрасивой. Стала есть, теперь жалеет. Все зависит от обмена веществ. Есть люди, которые работают на унитаз - им достаточно совсем немного пищи, они ее хорошо усваивают, а остальное-на выброс. Есть наоборот. Ребенок, если голоден, не будет молчать, начнет плакать и просить. А будете в него лишнее пытаться запихнуть - начнет толстеть, выработается привычка съесть лишнее. Неужеле Вы хотите, чтобы при современной моде на худющих Ваш ребенок был толстым? Я прошла через это (была плотного телосложения), никому не пожелаю. Пусть у ребенка остаются такие привычки в еде, которые ему необходимы для жизни.
Дык об чем и речь, что плачет и просит, но еду не ест!
Просит грудь, в груди молока ему явно мало...:-О
всерьез задумываюсь о том, чтобы начать повышать лактацию...:-О:-О
08 ноя 2005, 22:38
Да, похоже у Вас та самая ситуация, которую мне активно обещает моя мама. Она пристает с тем, что пора прикорм вводить, а то ребенок не сможет потом ничего другое есть. Вы пытались вводить прикорм с какого возраста (что-то мне страшно стало)? Что, никогда не ел ничего?
:)Да, с 6-и мес:) и эта была моя ошибка. я стала паниковать когда в 7-8-9 мес ребенок ничего не ел, точнее поначалу с удовольствием лопал фрукты, а потом перестал что-либо даже пробовать!:(
и тут я начала его заставлять! (сейчас себя кляну последними словами). после этого все встало, перестал есть даже фрукты.
Сейчас нам год и 4 мес, совсем недавно только ПРОСНУЛСЯ ИНТЕРЕС к еде - до этого его просто не было!( а я, дура, еще и есть заставляла!!!:-О).
сейчас может чуть-чуть каши съесть, сладкие фрукты, очень уважает тыкву с яблоками, овощи, мясо, не ест, может чуть-чуть курочки пощипать.
вот и вся еда.:(
07 ноя 2005, 21:47
Ничего не назначает, говорит предлагайте еду, предлагайте, предлагайте....
27 окт 2005, 14:41
Нам 1,2 дай слабинку так только титю и будет сосать, приготовленное мною тож не ест, хоть 100 раз перетру, зато баночки магазинные за милу душу может схавать, правда тож не всегда
29 окт 2005, 01:10
У нас было вынужденное полное ГВ до 1,10. С тех пор уже 9 мес прошло, не сказала б, что аппетит шибко развился. Сонька ест только в гостях и в кафе, до ма то-то по чуть-чуть вместе с кем-нить. Чтобы ребенок пришел и попросил еду, что-то я такого не помню.
31 окт 2005, 00:13
Нам через неделю будет 2. С едой постоянные проблемы. Зато "Будю тяй!" - это святое! Кормежка - каторга, сися - на тряпку похожа. Сколько будет продолжаться - не знаю!
31 окт 2005, 18:44
кормежка каторга, не то слово. Своего я довела уже до того, что детский стульчик вызывает бурю слез и протестов...
06 ноя 2005, 01:26
ох-хо-хох... я вот запланировала дольч чем до 1,5 не кормить. а оказывается что не угадаешь...
01 ноя 2005, 23:18
Мы искусственники с 4-х мес,аппетит всегда был плохой,прикорм ест давно,а сегодня врач сказала,что после полугода блендером перемалывать пищу нельзя ,надо,чтоб крупинчато-кусотчато было все,потому,что надо пережевывать еду,иначе не будут вырабатываться желудочные соки,ребенок не будет вообще испытывать чувство голода,начнутся нарушения ЖКТ и отсутствие аппетита вкупе с гастритом(какой-то его спец формы)А у меня со старшими именно так и было,есть ничего не хотели,все перемолотое я впихивала и радовалась,а толку никакого,часто рвали и отказывались от еды.Врач сказала,в 8 мес уже тефтельку-котлетку пора жевать
02 ноя 2005, 00:32
Нам конечно еще рано выводы делать (нам еще 9 месяцев и к тому же мы недоношенные родились), но я пока все только в блендере делаю (у нас еще зубиков нет), и я не скажу, что там какое-то отсутствие аппетита появилось (наоборот, пюре едим овощное с мясом по 200 грамм и потом еще голодными глазами смотрим). Хотя повторю, мы еще маленькие, чтобы выводы делать
03 ноя 2005, 17:33
нам 1.2, все то же самое
если пытаться ее кормить - то провал обеспечен, отворачивается, зажимает рот, выбивает ложку из моих рук
сейчас просто сажаю е каждый раз с собой вместе, даю свою еду, не сказать чтоб ею активно интересовалась, но вот процесс изображает отлично, ложкой ковыряется, ко рту подносит, вилкой тоже. иногда может чуть-чуть в рот и положит, ну так, на кончике чайной ложки :))
это в любом случае больше чем ничего
как еще бороться - уже и не знаю :)
03 ноя 2005, 19:55
мне дурно стало:(( Нам 7 мес. и только - Сися..Я думала, что мне советы дадите, что все исправится...а тут смотрю - полно таких и до 2 лет ничего не едят.....Не хочу так:(((((9
03 ноя 2005, 21:43
Держитесь, мамочка! Я вот еще пока живу... Хотя за сегодня мы съели 2 нурофеновских шприца каши (это вместо ложки, так хоть что-то можно впихнуть), 1/3 яичка, сливочного масла гр 15 (ну захотелось ему), ложку супа. Чай и дитя форева! Я дурею!!
я тоже не хотела...а что делать?
:think
07 ноя 2005, 22:09
я не хочу навязываться но очень боялась что так будет и пользуюсь педприкормом все натурально легко и одступно никаких баночек не покупаем и самое приятное что сами стали более здоровую пищу есть малышатина же с нами лопает http://yamama.ru/breastfeeding/prikorm.html
(с транслита)
05 ноя 2005, 21:18
Тоже дурно стала и тоже залезла за советами. Нам тоже 7 мес., прикорм с 5-ти с небольшим. Первый месяц ел нормально: грамм 100 каши + грам 50 пюре за день. А потом ребенка подменили. Плюется, ложку отпихивает, только грудь. Не кидайте в меня тапками, но до 2-х лет кормить не хочется, планировала где-то в год с грудью завязать. Что будем делать не знаю. За последний месяц набрали 120 гр.
06 ноя 2005, 00:18
Прикорм начала вводить в 6 месяцев. Отвратительно, с песнями и плясками, мало, но ела. Полтора месяца назад практически перестала есть. Грамм 120 человеческой еды за весь день съедает и все. Сейчас дочке 1.5 года. Уже не знаю, чего и придумать - и сама готовлю, и банки покупаю, все летит в помойку. Но сися на ура проходит. Уже согласна ей давать "неполезную" пищу в виде сушек, макарон и др. Но она и это перестала есть. Подумываю о походе по врачам. Но выглядит дочка при всем при этом пухленькой.
07 ноя 2005, 13:45
если выглядит пухленькой, не болеет и анализы крови неплохие - гемоглобин там, то,се - то к врачу надо не ребенку, а вас:) лечить от лишних переживаний...
06 ноя 2005, 12:46
нам 1.4 года - почитала я этот топик, сразу легче стало. а то я уже тоже вешаюсь. вроде бы ребенок уже все ест, но при этом не ест ничего. голодный бегает и просит грудь. а у меня уже столько молочка нету :-(. вот так и мучаемся :-(. готолю еду - плюется, банки покапаю - плюется. просто кошмар. стоит сесть поесть самой - сразу скандал и в мою тарелку.
Мы не одиноки!:)
06 ноя 2005, 16:47
нам было 1,6 когда бросила кормить грудью, тогда и стала есть, а до этого тоже ничего не ела кроме груди
07 ноя 2005, 12:18
Посмотрела ваш топик и не поняла откуда такая проблема? От того что поздно стали вводить прикорм? Нам четыре месяца я тоже думаю месяцев в 6 вводить прикорм , сейчас полностью на ГВ , но прочитав этот топик уже начинаю думать , а не ввести ли прикорм пораньше месяцев в 5 , чтобы не было таких проблем.
07 ноя 2005, 13:43
а я ввела прикорм в 7,5 и таких промблем знать не знаю, от сроков енто не зависит, а зависит: 1. от ребенка
2. хороший способ - оставлять ребенку с кем-нибудь, не с мамой. не в 5 мес, естесенно, а вот в год - тока так. у мене ест плохо, у папы - тока в путь грамм по 200:)
не-не-не, у нас не получилось оставить, ребенок надорвался от голодного крика! Пришлось срочно домой бежать...:(да и не всякий согласится сидеть с ноющим от голода ребенком, моя мама - ни за какие ковржки сидеть не будет! она за 2 часа что меня не была, поседела вся!:-О
08 ноя 2005, 12:39
а вы с мамой сразу на 2 часа оставили? надо постепенно приучать, и вполне возможно шо ребенок не от голода ныл, а от самого факта вашего отсутствия:) и исчо ребенок ее хорошо знает, а то мож от страха ныл-то, не от голода:(
ну мой ребенок вообще-то хорошо с чужими остается - при условии что он сыт.
А тут однозначно - голодный.
08 ноя 2005, 14:02
так мама-то кормила? не стал, вредина?
неа, не стал, маленький негодник! :-|
07 ноя 2005, 21:41
Мы в 6,5 ввели прикорм. Интересно было бы узнать, есть ли связь или тенденция. А если по логике моей свекрови: пока малыш мало понимает, ему легче впихнуть еду. Но мне кажется, что они не такие уж глупые, чтобы не суметь сисю от другой еды отличить
Anonymous
07 ноя 2005, 22:11
проблемы будут ребенок не готов еще к прикорму в 5 мес
(с транслита)
08 ноя 2005, 12:29
Я ввела в 8.5, причем помимо готовности к прикорму, меня волновал вопрос дальнейшего аппетита. Никогда не заставляла есть, сейчас съедают все, что не прибито, аппетит отменный. Мне кажется, причем я вижу на примерах чужих детей, что если в ребенка еду запихивать, когда он еще не готов, то когда он начинает понимать, для чего еда нужна и что это такое, то из протеста отказывается есть. Не все, но часто.
08 ноя 2005, 12:39
угу, причем очень часто:)
Это верно. Наш пример:(
07 ноя 2005, 21:35
А как у вас получилось бросить? Это же резкий переход с ГВ на обычную еду. Мне тоже такая мысль приходит - бросить, но это же риск, вдруг не начнет хорошо кушать, а сиси уже не будет.
Ага, у меня знакомая так отучила....на свою голову:-О
Раньше грит, хоть грудью перебивался в течении дня, а щаз груди нет, ребенку 2 года - кроме печенья и сока не ест ничего!:( Пришлось в сад отдать - там ест хорошо и спит прекрасно:) Даже на горшок стал ходить:)
Вот думаю - может это панацея? :evil
09 ноя 2005, 14:42
А мой сынок, ему 1.5г., совсем ничего не кушает -его предпочтения: молоко, кефир, мясо - любое, рыба, хлеб. Крупы не ест, картофель и овощи тоже. Из фруктов только яблоки.
09 ноя 2005, 14:53
исключить хлеб и получиться кремлевская диета:)
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Родительское собрание \ Кормление

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)