не берет грудь!!

Что-то странное с нами опять происходит, прошу помощи - может, со стороны виднее?
моя 3-месячная дочка периодически не берет грудь. Я не могу понять, отчего. Сначала она усердно сосет. А потом вдруг отворачивается и хнычет. Убираю грудь - она успокаивается и улыюбается. Даю опять - хнычет. но ест очень мало!
отворачивается она тогда, когда высосет первую часть молока. Лактация у меня уже приточная. начинается кормление с хныкания, потом происходит приток, она усердно сосет, а потом опять хныкает. Взвешивала - съедает очень мало! Пробовала "повесить" на грудь и спать с ней ночью - не берет грудь, и все!
Уелый день сегодня сцеживаюсь меделой. чтоб было больше молока. Нацедила с двух грудей 80 мл через полтора часа после кормления. Во время кормления она высосала 120 грамм. И захныкала. А эти 80 мл с жадностью съела из бутылочки! Что же мне делать? И что вообще происходит??
06 дек 2005, 17:38
Ложный отказ происходит. Мы это тоже проходили в вашем возрасте. Помогло одно - кормить сонную и полусонную. Окончательно справились недели за две или три. Уже не помню:) А вообще это был кошмар!:-О Ребенок начинал дико орать при одном виде груди:-О
06 дек 2005, 18:09
Ложный отказ. Убрать бутылку, соску и т. д.. просто пережить. Попробуйте кормить на ходу.
06 дек 2005, 18:25
Скажите, а 120 грамм за кормление - это мало? Я уже давно контрольно не взвешивала до и после, но если и делаю это иногда, то и получается в районе этой цифры. Мы набираем примерно 1кг в месяц, и я думала, все в порядке..

Нам идет третий месяц.
06 дек 2005, 18:29
Нормально это:)
06 дек 2005, 18:37
А у меня вопрос созрел! Ложный отказ возникает в каком-то определенном возрасте или может быть когда угодно???? Моей доче тоже 3 месяца!
06 дек 2005, 18:53
Как правило, именно в этом возрасте. Ну, плюс-минус... Нам было 3,5
Да что такое этот ложный отказ? не ложный, а самый настоящий ((((
Дело в том. что и ночью, сонная, она не сосет. Это какой-то караул ((((
Я тут подумала, и решила, что у меня мало молока. ну вот представьте: вы хотите есть, вам дают тарелку еды (аналогия с притоком), вы с удовольствием кушаете, а потом у вас эту еду отбирают и бросают одни крошки. Я бы тоже заплакала и воротила бы нос от пустой тарелки с крошками ((((((
06 дек 2005, 20:31
"...в 3-4 месяца наблюдается первый этап отделения младенца от матери - малыш впервые заявляет о себе, как о личности. Делает он это в меру своих способностей: находясь на руках, упирается в маму руками и ногами; отворачивается и сопротивляется, когда она дает ему грудь; кричит, едва взяв грудь и сделав несколько сосательных движений; берет одну грудь, но отказывается от другой. Ребенок как будто провоцирует мать: как-то она будет вести себя в такой ситуации? действительно ли она является для него надежной защитой?

Если в ответ на подобное изменение поведения ребенка (его называют "ложным отказом от груди") мама предоставляет ему дополнительные "доказательства" своей надежности - не перестает предлагать грудь, кормит ребенка ночью, не использует бутылочки и пустышки, не дает воду и прикорм, готова кормить малыша в разных положениях, удобных для него, - кризис 3-4 месяцев проходит довольно быстро. Самое главное: ухаживать за ребенком в это время должна только мама, а все остальные члены семьи должны ухаживать за ней. Это лучше всего способствует укреплению контакта между матерью и ребенком, в котором малыш так нуждается в этот период.

Однако если мама не знает о кризисе 3-4 месяцев, не понимает поведения малыша или с самого начала грудное кормление вызывало трудности, было организовано неправильно, ложный отказ от груди может превратиться в подлинный. Порой он сопровождается каким-либо нездоровьем ребенка (проблемы с пищеварением, дисбактериоз, ПЭП и т.п.), но без налаживания психологического контакта с ребенком лечение может быть малоэффективно, а детские врачи не всегда хорошо знакомы с психологией грудного ребенка"
http://tigra.h1.ru/Karapuz/Breastfeeding/mother-baby-milk.html
бутылку проблематично убрать. потому что я даю ей лекарство, разведенное в молоке. Если давать в ложке, все это окажется у нас на одежде и никакое лекарство ей не попадет ((
06 дек 2005, 20:13
из шприца за щечку... Бывают такие шприцы трубочкой пятимиллилитровые. Я только в таком шприце и даю. А бутылку нужно убрать чтоб отучить ее от того, что молочко фактически само в рот льется.
спасибо!!!! завтра же куплю шприц!
06 дек 2005, 20:23
Не за что... просто мы тоже таблетки лопаем и из ложки нам в рот ну ничё не попадает, а шприцем спасаемся.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Родительское собрание \ Кормление

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)