Меню

Замораживание детского питания. Вопросы.

AD
20 дек 2005, 23:02
решила готовить ребенку овощные пюре впрок и замораживать. Возникли вопросы: 1. Каким образом лучше размораживать - при комнатной температуре, в горячей воде, в СВЧ? 2. Размороженную порцию следует съедать сразу же? Можно ли ее разбить на два приема в течение одного дня? 3. В чем вы замораживаете (в какой посуде то есть)? 4. Приготовленные мясные и рыбные пюре можно замораживать? Жду ответов, заранее спасибо :)
21 дек 2005, 16:08
Я не специалист. Делаю так: 1. В горячей воде. Считаю, что СВЧ неравномерно подогревает пищу и есть еще аспекты против. Сама стараюсь СВЧ поменьше пользоваться. 2. Лучше половину разморозить и съесть, а половину, которую хотите дать позднее не размораживать сразу, а просто, например, поставить в холодильник. Там еда чуть-чуть сама разморозится, а как придет время давать просто подогреете в горячей воде. 3.В формочках для льда. 4. Я не замораживаю.
21 дек 2005, 18:01
у Вас нет инфы о вреде СВЧ? Все только говорят, что вредно, а в чем вред?
21 дек 2005, 18:54
У меня есть огромная техническая статья по-английски. Если хотите, могу поискать ссылку на все это. Короче, люди на Западе, действительно озабоченные здоровым питанием, микро не пользуются :-(
21 дек 2005, 20:24
с одной стороны - хочу. с другой стороны - если очень много специальной лексики, то у меня терпения не хватит переводить. Интересно, на западе люди вернулись к разогреванию еды на плите или придумали что-то новое?
22 дек 2005, 03:34
насколько я знаю, возвращаются к старому. Даже тефлоновыми покрытиями не пользуются :-) Я тоже выбросила на всякий случай, после того как узнала что на них опять в суд подали. Вот с сайта нетрадиционных медиков: http://www.mercola.com/article/microwave/hazards2.html
23 дек 2005, 01:03
Вот еще что нашла, самое убедительное на мой взгляд, если это достоверное исследование: http://www.news24.com/News24/Technology/News/0,,2-13-1443_1434100,00.htmll О том , что микроволновки уничтожают антиоксиданты больше других видов приготовления пищи, и что больше всего антиоксидантов остается после пароварки, а при варке с водой они уходят в воду, тоже не так хорошо. И еще пишут что овощи, после "Blanching" что делают обычно фирмы перед заморозкой, тоже содержат меньше антиоксидантов. В общем, я сделала для себя вывод, что покупать надо свежие продукты, самим замораживать и готовить на пару - так полезней всего.
22 дек 2005, 00:34
Поищите для меня, пожалуйста :-) Или статью на мыл sonniee@inbox.ru , спасибо :-)
22 дек 2005, 03:20
Вот что эта статья: http://ecclesia.org/forum/uploads/bondservant/microwaveP.pdf И вот еще нашла: http://chetday.com/microwave.htmll В общем, я в этом не очень разбираюсь, но раз есть такие мнения что это вредно, для детской еды не использую на всякий случай. Про пароварки и духовки никто ведь не пишет что вредно , ну или если пишут, то совсем мало :-) , я пока не встречала.
21 дек 2005, 20:40
ну сами подумайте, что может быть вредного в СВЧ? ведь принцип действия -- молекулы воды в еде начинают двигаться быстрее под воздействием микроволн. несколько раз еду в СВЧ не стоит разогревать, да и то потомучто вкусовые качества ухудшаются. сейчас на западе в моде инверторные печки, а имхо -- вся эта пропаганда и паника о вреде СВЧ это не более чем способ заработать на новинках.
22 дек 2005, 22:44
то, что молекулы быстрее двигаются, меня не смущает. А вот источник волн... надо быть физиком, чтобы оценить вред или найти проверенные источники ирформации. А что такое инверторные печи?
26 дек 2005, 12:37
те же микроволны, но с плавным изменением частоты колебаний. и плюс снаружи еда ещё греется-готовится, не только изнутри, можно до корочки хрустящей запечь. а в остальном всё то же самое, но дорогучее :)
21 дек 2005, 16:20
1) как лучше - не знаю, но я размораживаю в микро (на режиме разогрева, 1 минута) 2) Сразу съедать - размораживать на один прием пищи 3) замораживаю в пластиковых формочках для льда. Как только замерзло - пересыпаю получившиеся кубики в полиэтиленовый пакет и в нем и храню. 4) можно. Я замораживала только мясное - рыбу готовить быстро и просто.
21 дек 2005, 20:52
1. размораживаю так, вечером достаю из морозилки и ставлю в холодильник - скажу вам, что метод такой щедящей разморозки самы лучший, непосредственно перед едой грею в подогревателе, 2. этот же способ позволит вам разделить порцию на 2 приема в один день, но размороженное даже таким образом уже не стоит оставлять на следующий день 3. порционно в стеклянный банках от питания, делаю это так, накладываю в данке, ставлю в холодильник на несколько часов, потом в морозильник, главное в морозильник ставить без крышек (я их просто кладу сверху, не накручиваю), иначе банки треснут, как только все замерзнет, крышки можно закрутить 4. думаю да, мясо я замараживаю порционными фрикадельками в контейнере для еды с крышкой, рыбу не пробовала, но думаю, что можно
21 дек 2005, 21:06
3. В одноразовых пластиковых стаканчиках для кофе (которые маленькие) 1. Держу несколько секунд под горячей водой, подставив дно стаканчика, пока содержимое не вывалится в стекляную емкость, потом на полминуты в СВЧ. 2. Делаю порции строго для одного раза. 4. Замораживаю, например, тефтельки из говядины, или кусочки свареного говяжьего языка и т.п.
21 дек 2005, 18:23
Спасибо!
У меня то же вопрос. Сейчас продают много чего замороженного - брокколи,цв.капусту ну и др. овощи - как думаете эти замороженные магазинские для приготовления детского питания нельзя? это вопрос впрок нам 4 месяца и я задумываюсь чем прикармливать через 2.
21 дек 2005, 20:46
я из таких замороженных магазинских готовлю всякческие супчики и пюрешки.
22 дек 2005, 12:29
Можно, конечно. У нас еще есть такие смеси с надписью БИО. Вот их я и покупаю на супчик, но и так просто иногда даю.
22 дек 2005, 22:45
я только из них и готовлю. и врач нам так же советовала
AD
AD
25 дек 2005, 03:43
Мы только заморозку и едим. Есть шанс, что они прошли хоть какую-то проверку, прежде, чем заморозились:) Все остальное едим из банок. Заморозку никак не размораживаю - или кидаю в кипящую воду, или - в микроволновку.
Ага. Спасибо за ответы. Буду покупать и готовить пюрешки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325