Меню

Маловесный ребенок и элькар

AD
27 дек 2005, 17:11
Родились 2670 (49 см), выписались 2500.
Сейчас 9 мес, весим 7050 (68,5 см)... За последний месяц набрали всего 350 г.
С 7 мес. на ИВ, до этого СВ. Едим очень мало (около 700 г в день).
Были у врача, написала "гипотрофия 1 ст" и для повышения аппетита выписала элькар 10 кап. 3 раза в день.
У меня большие сомнения по этому поводу, не хочется давать лишний раз ребенку лекарство, хотя говорят, что элькар безопасен и не вызывает побочных эффектов. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли все таки нам попробовать элькар? хочется, чтобы ребенок нормально ел...
27 дек 2005, 17:14
нам тоже прописывали Элькар, когда ребенок отказывался от еды, помог и вообще мне подруга сказала ( а у нее, ну, очень крутой педиатр, нам такие не по карману) что он полезен для мозга- если не ошибаюсь, дело давно было.
27 дек 2005, 17:44
ну вообщето 700 гр для его или ее (?) веса впоне нормально. А что Вы едите, какой прикорм? У меня у подруги ребенок в год весит 8200 при росте 70 см, никто почемуто не лечит.:mda






7
27 дек 2005, 18:37
У нас девочка. Из прикорма едим овощное+мясн пюре 100 г, творог 50, фруктовое пюре 50, каша 100-120, остальное 400-450 смесь. Но это в идеале, т.к в последнее время часто оказывается от прикорма в пользу смеси.
27 дек 2005, 18:43
у ребенка вполне достаточное, а по некоторым продуктам, даже превышающие количество прикорма! Основное питание в етом возрасте прежде всего смесь. И правильно ребенок делает, что отказывается в ее пользу! Прибавка, за 8 месяц, очень даже хорошая! Вес, особенно для такого роста прекрасный. Так чего же вы лечить хотите?

Ето вашего врача надо лечить.. у него видимо гипотрофия.. но не веса..
(с транслита)
27 дек 2005, 18:51
Да в общем-то, я и сама так думаю, что пока нет причин волноваться...просто меня поразил ее диагноз "гипотрофия"...
на самом деле нам элькар еще в первый месяц пытались прописать (другая врач, которая ходила на дом), ей казалось, что ребенок мало прибавляет, но тогда я однозначно не рассматривала прием этого лекарства.
27 дек 2005, 20:48
У нас та же песня: родились 50см вес 2700, первые 3 мес - хорошие прибавки, потом все меньше и меньше. Выпили 2 флакона этого элькара, а также принимали Лив 52 в каплях и Креон (мало, т.к. мне надоело дите пичкать всякой гадостью). ТОЛКУ НИКАКОГО!!!!!!!!!! Как не ела - так и не ест!
В год весили 8300. рост 75.
Сейчас год и три. Сегодня были в поликлинике - рост 78, вес 8820 - обхохочешься. Дети в полгода многие так весят. Зато таскать легко! :) главное - здорова и весела! Бегает и болтает!
Не заморачивайтесь, а элькар подавайте. Его многим назначают. Он безобидный. Мож вам поможет - переживать меньше будете :) Удачи!
27 дек 2005, 22:21
Спасибо! Но у вас-то вес все таки к году более, чем утроился :) Это хорошо, нам бы так!
27 дек 2005, 22:25
в ваши 9 мес. мы были 7800 и 72 см
28 дек 2005, 12:46
Мы родились с весом 3700 и рост был 54 см. Но по таблице, в коротую смотрит врач, мы не добирали вес и нам по сей день ставят гипотрофию. Элькар нам тоже выписали, мы его купили начали давать и наш малыш на него "зацвел". Перестали давать. Аппетит у него был всегда, от еды никогда не отказывался. Вес у каждого ребенка индивидуальный и набирают все по разному. У меня старшая дочь тоже очень мало прибавляла в весе. Врач всегда говорила мне об этом, но она была очень шустрая, рано начала ходить и говорить. Это ее особенность . Она до сих пор среди своих сверстников самая миниатюрная. Хотя мы, родители не маленькие. Вырастет, были бы кости.
30 дек 2005, 10:20
Мы родились 8-месечными 2450 и рост 49. Педиатр прописала элькар, я давала меньше месяца. Сейчас нам 7 месяцев вес 7600, рост 67.Не знаю, что вы так переполошились по поводу "вреда" этих капель, их лекарством то струдом можно назвать. Я бы на вашем месте подавала их ребенку, тем более, что об этом говорит не первый врач и судя по сказанному, у вашей дочки нет проблем с диатезом. Так что опасаться совершенно нечего. Эти капли не только повышают аппетит, но и помогают организму рбенка набирать вес.Удачи
Он безопасен но не помогает вообще, мы 3 курс пьем. как были маловесные так и остались:(
05 янв 2006, 11:20
Чисто профессиональная точка зрения :-) Маловероятно, что элькар значительно повысит аппетит, но являясь природным анаболиком он способствует наращиванию мышечной массы. К 9 месяцам у ребенка многократно возрастает нагрузка на скелет, и, в случае, если мышцы недостаточно крепкие, очень просто заработать проблемы (те же самые искривления). Если доверяете своему врачу и ребенок по сравнению с другими действительно выглядит излишне "тонким и звонким", давайте. Побочек на самом деле нет.
и... прежде чем давать, опросите дедушек-бабушек по поводу ваших и папиных параметров в этом возрасте и попробуйте все же поколдовать с меню - сделать еду более привлекательной внешне, увеличить калорийность.
27 дек 2005, 18:02
Ну почему у нас любят все лечить, и лекарств побольше побольше.... от жадности бы чтоли
(с транслита)
27 дек 2005, 18:47
Эта же врачиха на каждом приеме сама говорила, что доча у меня маленькая, но гармоничная, а вот в последний раз ей мы показались худоваты, вот и прописала...
27 дек 2005, 18:50
может у нее климакс начался:)) или пмс затянулся?:)))
(с транслита)
27 дек 2005, 18:51
:) да она молодая... может чуть больше 30-ти...
27 дек 2005, 18:22
А мы элькар пили после рождения до 3 месяцев,ничего плохого в нем не вижу. Его и взрослым назначают, моей соседке в 3 года выписали, девочка весит 11 кг и ест с истериками.
27 дек 2005, 18:40
У нас еще проблема - почти ничего не пьем (ни сок, ни воду, ни чай), максимум 40-50 г из ложки, и то не всегда. Поэтому не представляю, как давать по 10 кап, да еще и 3 раз в день. Боюсь, будет плеваться...
27 дек 2005, 18:49
Обычно детки начинают пить после года . Ну если бы твердой пищи было много, более 50% рациона, может быть ребенок бы стал пить рание года.. но так как у вас есть смесь (которой можно и добавить в рационе) то ребенок вполне логично не хочет пить лишнию жидкость.
(с транслита)
AD
AD
27 дек 2005, 18:59
Да в последнее время (наверное, из-за зубов) бывает, что только смесь и кушаем, еще кашки чуть-чуть. У нас то "удачный" день (с прикормом) :) , то не очень.
27 дек 2005, 19:05
увы, пока зубы не вырастут, так и будет череда, едим прикорм не едим.. НО в вашем возрасте еше и на одной смесью прекрасно можно обходится:)
(с транслита)
27 дек 2005, 19:19
А сколько примерно должна составлять смесь (если есть прикорм)от общего объема пищи в 9-10 мес?
27 дек 2005, 20:20
Посмотрите на коробочке с вашей смесью норму суточную для вашего возраста отнемите количество прикорма (в среднемв вашем возрасте 30%-40%) что осталось, то и смесь. Так как вы даете и мясо уже и творог, то очень желательно следить за суточной нормой белка учитывая и тот что в смеси. Для 9-12 месяцев ета цифра порядка 1.02 но не более 1.15 грамма на один килограмм веса ребенка. Ета цифра важнее чем общее количество сьеденной пищи. И вообще больше орентируйтесь на состояние ребенка, а не на количество сьеденного, потому как нормы не учитывают индивидуальность вашего ребенка. :)
(с транслита)
27 дек 2005, 20:26
Спасибо за подробный ответ.
27 дек 2005, 20:36
:)
27 дек 2005, 18:51
Попробуйте добавить в смесь. Или с ложечки дайте. Эти капли практически безвкусные. И это действительно не лекарство, а какая-то аминокислота л-ориентированная, незаменимая. Она должна быть в организме в определенной концентрации для того, чтобы он функционировал нормально. А ее недостаток влечет в том числе и потерю аппетита. Так что ничего вредного в ней нет.
27 дек 2005, 18:54
У вас есть на ето ваше мнение проведенные иследования???Чем докажите т.е.
(с транслита)
27 дек 2005, 19:12
Т.е. вы уверены что у ребенка автора этой аминокислоты не хватает? А может конституция такая? Да и прибавка отличная(моей бы такую), к чему такая паника с применением лекарств?
27 дек 2005, 19:20
Может и правда конституция, я маленькая (162 и вес 50), муж 172, вес 70...
28 дек 2005, 11:28
Не будет он кажется сладенький, таблетки и всякую дрянь я давала так: толкла, мокала в соску и давала обсасать, можно дать посасать ложку(10 капель это очень маленькая лужица)
28 дек 2005, 12:19
там еще вроде надо за какое-то время до еды давать.. это тоже проблематично, т.к. едим как попало, перерывы между кормлениями могут быть и 2 часа и все 5...а еще и 3 раза в день давать...
27 дек 2005, 21:19
Мы такие же. Родились 2580, 48 см, выписались 2570. Сейчас нам 11 мес. - весим 8350, 72 см.
Элькар пили 3 курса - никакого эффекта((((
Тоже ооооочень мало кушаем. Замучились - не накормлю никак(
27 дек 2005, 22:19
8350 - это уже хорошо, я считаю, вес более, чем утроился от рождения. Нам такое вряд ли потянуть, хоть бы до 8000 набрать к году :)
На счет элькара вся еще в раздумьях...
27 дек 2005, 23:33
Ну у Вас все не плохо ИМХО, я думаю, что и вес к году утроится. Если будете хотябы по 350 грамм прибавлять. Мой деть к году вес почти упятерил, врач в полеклиннике тоже не довольна, много прибавляет, а то что он вырас на 36 см ее как то не волнует, а наш домашний педиатр товорит, что важно соотношение рост-вес-окр.груди, если все в порядке то оставить ребенка в покое. И наследственность не последнюю роль играет. Не переживайте, все у вас хорошо.
28 дек 2005, 00:07
:)))
а что вы скажите про наше утроение-удвоение веса?
родились 4190 и 54см, выписывались 4050
в ваши 9 месяцев были 8160 и 70 см
в 11 месяцев 8900
мы всегда плохо набирали, но мой ребенок мне нра, никаких лекарств не давала и не собираюсь, а уж сколько он есть, мама договая, перерабатывающий комбайн, а не в коня корм
28 дек 2005, 01:07
И мы такие же!:)
Родились 3200 и 49 см, к году 7960 и 71 см. Врачи посмотрели на нас и рукой махнули:) Типа, мы - дюймовочки. Ребенок ест нормально (ттт), таблетками пичкать не хочу.
28 дек 2005, 12:14
Спасибо за поддержку, склоняюсь к тому, чтобы пока не начинать давать элькар... по крайней мере, взвесимся через месяц, тогда и посмотрим. Еще хочу сходить к платному педиатру, послушаю, что она скажет по поводу нас.
30 дек 2005, 02:17
А вы такие таблички смотрели?:) У нас по ним все время все ОК более-менее было:)
http://www.olgris.kiev.ua/ru/mstr1_f_0.shtml
30 дек 2005, 16:16
по этой таблице у нас тоже все ОК, почему-то врачиха сказала нам, что грудь худовата (44 см, рост 68.5)
AD
AD
05 янв 2006, 01:24
У нас при росте 71 грудь 45,5. Сказали, что просто такие миниатюрные, видимо:)
28 дек 2005, 09:36
Нам один раз в больнице, где мы лежали после роддома, по ошибке дали его вместо Бифидума (Элькар должны были другому ребенку из бокса дать, но медсестра ошиблась).... Так я весь день сидела с дочей в детском боксе... Она весь день была РЕАЛЬНО голодная!!! Хватало моего ГВ буквально минут на 15. Потом опять дикий голодный крик!!! :-(
Потом, когда нам при выписке его опять прописали дома пить... я сразу же отказалась... даже не покупала... Мне не жалко. Пусть кушает у меня по требованию. Если б она не наедалась, в силу особенностей своего характера ;-) моя доча голодная сидеть не будет... Такое покажет... мало не покажется...
Но зачем дополнительно стимулировать аппетит?
ИМХО, у вас нормальный вес.... :-)
28 дек 2005, 12:23
ничего себе, как на вашу дочу с первого раза этот элькар подействовал! :)
30 дек 2005, 12:42
Мы сейчас пьем элькар. Родились 3300, выписывались 3100, за первый меясц прибавили всего 500грамм, элькар по началу не пили, а потом после консультации у кардиолога начали его пить. Ребенок реально стал лучше кушать и вообще могу отметить только положительные сдвиги в самочуствии сына после начала приема Элькара. Так что если назначают, то есть смысл пропить курс, но это мое мнение
05 янв 2006, 00:28
я тоже сходила с ума по весу!! И зря. У нас правда вес был побольше, но его набрали летом, когда перестали напрягаться. В 9 месяцев весили к 8 кг. А после лета я узнала, что у моих подружек - внешне стройных и красивых - дети весили в год - 8-9 кг. Знаю много знакомых мамочек с ситуацией, аналогичной вашей, они не напрягаются. Просто ждут, когда дети начнут есть больше.

А Элькар нам тоже предлагали - при нашем то весе. Я не давала. Ничего вредного в нем нет, но думаю в вашей ситуации это вопрос вашего восприятия. Прибавка в весе - хорошая для зимы. Отпаивайте свежевыжатыми соками и все будет хорошо.
05 янв 2006, 21:56
Весим очень мало 10,7 при росте 90, в марте будет 3 года. Вроде все необходимое едим, правда мало и со сказками. Периодически пьем Элькар, но его действия не замечаем.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325