Меню

Когда можно дать ребенку свеклу?

AD
01 янв 2006, 12:54
На Еве не раз обсуждалось,что малышам свеклу давать не желательно, что -то там с пченью связано.
А когда можно начать давать дочке борщ, а то однообразные супы ей как-то надоели. Дочке 3 января будет полтора года
01 янв 2006, 13:52
я давала борщ с года
01 янв 2006, 15:55
Моим 2.5, не даю.
Свекла многим неполезна - и наличием самой агрессивной щавелевой кислоты, и тем, что ее волокна очень плохо перевариваются, и тем, что резко снижает давление. Стоит ли ее давать, решать Вам.
01 янв 2006, 16:12
Специально ребенку борщ или какое-либо другое свекольное блюдо никогда не готовила и лет до 2,5 готовить не буду. Но в рамках педприкорма, если вся семья ест борщ или винегрет (не часто), она свеклу ест. Я думаю, в эпизодическом употреблении ничего страшного нет, но увлекаться не стОит.
01 янв 2006, 16:19
Почему вредна свекла?


В ней очень едкая щавелевая кислота и жесткая клетчатка, которую ребенок не в состоянии переварить. И она резко снижает давление. Гастритчикам свеклу нельзя.

...

В свекле содержатся “вредные” азотистые органические соединения (25%)”Это амиды- биотрансформация которых происходит только в печени, медленно инактивируются”.
Амиды токсичны, особенно для детей, так как печень ребенка функционирует еще не на уровне взрослого здорового человека, у нее меньший кровоток.. Выводятся опять же с мочей, что детским почкам тоже не на пользу.. Дают нагрузку на почки еще и соли аммония и прочих нитратов и нитритов, содержащихся в свёкле давольно в больших количествах,
потому как свёкла даже лучше многих корнеплодов “тащит” их из земли. Да и потребность у свёклы в фосфатных и азотных удобрениях высокая.
К ним же относится и аминокислота бетаин-“Аминокислота бетаин(17% от всего белка).

В принципе замечательная вроде бы весчь, но имеет ряд, особенно для ребенка, отрицательных свойств, в частности то, что у ребенка печень все еще формируется и вмешиваться в этот процесс извне лучше не стоит.
У нормального, здорового ребенка нет жировой инфильтрации печени и, вмешиваясь в жировой обмен, можно его как раз и нарушить, да и нечего еще ребенку "чистить" в печени, у него и так замечательная чистая печень, а чистка, даже время от времени, будит нарушать работу печени, в том числе и нарушать выработку печенью этой самой аминокислоты , особенно опасно это может быть аллергику или ребенку с заболеванием печени (желчного, панкриатитом)

Да, и то, что свекла способствует понижению давление, как и благадоря высокому содержанию бетаина, так и высокому содержанию определенных минералов, которые и для взрослого человека в свекле не слишком сбалансированны, не говоря уже о детях. Давление у детей нормально пониженное по взрослым меркам, поэтому понижать его ну никак нельзя.

Также благодаря вышеописанному свекла имеет способность к понижению сахара в крови, ребенку это вредит.
Минеральный состав очень не удачен и сильно нагружает почки ребенка. Свекла обладает мочегонным свойством и содержит соли кремния, кристалы которого повреждают эпителий почек
прибавим к этому большое содержание "жесткой" клетчатки,которая способствует, вкупе с вышеописанным “чистке” организма, чем самым отрицательным образом сказывается на содержании кальция и железа в крови. И от неблагаприятного влияния на печень не спасает даже большое содержания пектина, который в случае с варенной свеклой, вполне даже не плох для желудка.

Йод в свекле конечно есть, но его величина сильно зависит от содержания этого самого йoда в почве произрастания свеклы. Т.е. его ничуть не больше, чем в той же почве выращенной морковки или зеленом луке.
Опять же, в отличие от морковки, в свекле содержится щавелевая кислота, особенно в листьях. Эта кислота не дает усваеваться кальцию, переводя его в неусвояемую форму, и блокирует всасывание железа, прежде всего из самой свеклы.
Т.е. ДА, свекла имеет неплохое количество железа, но оно практически не усвояемо! Единственно в чем свекла может помочь, так ето в пополнении запасов витамина В12, что у детей обычно совершенно не актуально, а учитывая вышеописанное, этот плюс просто нивилируется возможным вредом.

Т.е. если ребенок совершенно здоровый скажем в 2 года, и раз в месяц поест борща, то конечно ничего страшного, если он в принципе переносит свеклу однако говорить о какой то пользе, принесенным этим самым борщем просто не приходится. А до двух лет это просто вредный овощ. И уж никак нельзя даже взрослому человеку увлекаться например "чисткой" печени с помощью свеклы, как минимум надо проконсультироваться как с нефрологом, так и с гепатологом.
01 янв 2006, 16:21
/*нудю*/
Автора, будьте так сказочно любезны, укажите, пожалуйста ;););)
01 янв 2006, 17:08
Авторов. Пару своих узнала.
01 янв 2006, 17:19
"Список использованной литературы", прошу прощения ;););)
01 янв 2006, 18:28
Меня, честно говоря, заботит больше суть и все что мне интересно я сохраняю на компе в папке питание сплошным текстом.
01 янв 2006, 18:30
Нуууу... хотя бы соблюдая правила хорошего тона... ;)
01 янв 2006, 18:34
Вот сегодня мне написали, что это Колдун Баба :)
Но еще раз хочу уточнить что выписки составляла для личного пользования занося туда толковые советы :) Всех за них благодарю .
Anonymous
01 янв 2006, 17:46
километровый бред,как всегда кому нибудь не лень вывешивать.
01 янв 2006, 17:49
Ну, если бред пожайлуста аргументируйте.
Anonymous
01 янв 2006, 18:16
вы сравниваете печень ребёнка с печенью больного взрослого или всё таки вы говорите о больных детях? вы сами способны потреблять свеклу ежедневно в том количестве, в котором она несёт в себе негативное влияние на организм?
01 янв 2006, 18:19
Аргументации в ваших словах нет. Дальше.
Anka
01 янв 2006, 18:23
Проверте пожалуйста почту, спасибо
01 янв 2006, 18:25
Спасибо.
Anonymous
01 янв 2006, 18:26
в ваших присутствует аргументация, ага.ржунимагу
01 янв 2006, 18:31
Вот и ржитенемогите дальше, а я предпочетаю иметь здорового ребенка.
Anonymous
01 янв 2006, 18:38
так говорите как будто я вас хочу переубедить. не ешьте свеклу, на здоровье никто не заставит, но и вы не вмешивайтесь. написали бы с какого возраста рекомендуют употреблять а так нет, вам захотелось рассказать каков вы спец по свекле и вывалить весь свой сундучок негатива на этот вполне уместный в рационе ребёнка овощ. напоминаю, что к взрослому столу приглашают после года к этому времени можно вводить и свеклу не в сыром естественно виде а как дополнение к блюду,
до многое под сомнением но и тогда решать только маме.
AD
AD
01 янв 2006, 18:41
Чем уместный?
Anonymous
01 янв 2006, 19:08
спросите у Anka. она вам без мыла расскажет:-)
01 янв 2006, 23:54
Я от Вас хочу услышать хоть один аргумент, раз Вы так настойчиво требуете их у оппонентов.
Anonymous
02 янв 2006, 00:02
с чего это вдруг? что такое аргумент в вопросах питания, прежде всего это здравый смысл, основанный на субъективном представлении о норме, не так ли? превосходство в знаниях о вреде или пользе это всего лишь иллюзия, настройтесь на позитив и этим заражайте окружающих.

негатив пробуждает аналогичные эмоции, так что кто первый начал и выяснять глупо, ведь так?
02 янв 2006, 00:21
Вы пока разводите демагогию, а настроение портите.
Мне вот здравый смысл+знания подсказывает свеклу не давать. Почему давать,я пока не поняла. С аргументом типа "почему нет" или "ребенку не жалко" можно все давать: и кока-колу, и жареную кратошку, и колбасу. Но как-то мне не хочется.
До свидантия, вы не умеете оразговаривать по сути.
Anonymous
02 янв 2006, 02:05
с вами оразговаривать мне хотелось меньше всего.

мой здравый смысл мне подсказывает, что тарелку борща в виде грамулек под писят всё же своему полуторагодовалому дам если приспичит и никак не буду подсчитывать микробы и яды таящиеся и скрывающиеся в трёх столовых ложках, иначе мне придётся заняться подсчитыванием всего о чём может поведать микробиология, а это очень на любителя и не всем может на пользу пойти, поверхностные знания дилетанту;-)
Привет:crazy
02 янв 2006, 10:57
Автор, я думаю, сделала выводы. Зачем Вы все это пишете, мне неведомо:) Еще раз откланиваюсь.
01 янв 2006, 18:47
Я еще раз повторюсь, что доводы приведенные в статье, как маму и здравомыслящего человека меня убеждают. От себя добавлю еще и то, что в гомеопатической среде бытует мнение, что свекла способствует возникновению рака. А о том, что маме решать с этим я и не спорю.
Anonymous
01 янв 2006, 19:04
вы хотите заявить на весь мир что вас убедили? а теперь собираетесь проделать тоже самое и с остальными? вы страшный человек:-)
01 янв 2006, 19:10
Я разве настаиваю, просто делюсь информацией, а Вы чего-то разнервничались:)
Anonymous
01 янв 2006, 19:19
мне делать нечего было, ухожу:-)Будьте здоровы.
Anonymous
01 янв 2006, 19:17
в гомеопатической среде, да неужели?насколько мне известно гомеопатия представляет свеклу совершенно в другом цвете. сырая свекла, конкретно её сок, действительно агрессивен и лишь поэтому рекомендуют вводить свеклу в сыром виде лишь с возраста после двух.
к сведению,для того чтобы налить стакан свекольного сока в количестве 100 гр. необходимо пропустить по меньшей мере головок пять-шесть среднего размера через соковыжималку. и к тому же не встречала до сей поры в рационе детей свеколього сока, лично для меня это нонсенс:-) сырой свекольный сок как раз употребляется как средство а не как вариант питания
01 янв 2006, 21:00
Етот нонсенс, как вы говорите, можно встретить в рекомендациях педиатров, для детей с АД и профилактики запоров, гемоглобина начиная с чуть ли не с месячного возраста. А что.. подумаешь чайная ложечка свеженького сочку, только на пользу естественно. И гемоглобин опять же поднимит(канэшна).
Ета вам сырая может быть нипочем, а ребенку и отварная не за щастья.
(с транслита)
Anonymous
01 янв 2006, 21:55
на чём основаны рекомендации педиатров, как вы думаете?
почему в таком случае не обнародованы результаты исследований на мышах и крысах, кот гласят о пагубном влиянии на печень свеклы употребляемой столькото и столькото раз ежедневно в такомто количестве ? Где ваши аргументы? их нет, у вас всего лишь ваши личные домыслы,которые вы превращаете в догму для остальных
01 янв 2006, 22:25
На чем основываются наши некоторые педиатры я не знаю.. но явно не тем как обычно и не только относительно свеклы....
Уже не однакраттно писала, ДЛЯ ВАС еще раз напишу.. мало ли... Я нигде не пишу что надо делать, так как я решила... И везде стараюсь писать желателно . И везде подчеркиваю, что никого ни к чему не пренуждаю. Не нравится вам, не читайте, не орентируйтесь и так далее....
НИКТО и Я в томчисле, вам не запрещает, написать нечто такое же, только о исключительной пользе чего угодно, например свеклы. Пока вы не написали в противовес мне ни одно опровержение, сплошное бла бла бла.. По поводу испытаний... по Бетаину.. проводились различные опыты, на людях.. пока он особых пожеланий неоправдал..
Удачи!И С НОВЫМ ГОДОМ:)
(с транслита)
Anonymous
01 янв 2006, 22:52
спасибо за поздравления, но не уходите так стремительно от дискуссии. разве я не могу с вами согласиться в том, что вы имеете на свою собственную точку зрения право, субъективную и основанную лишь на том что видели ваши непрофессиональные глазки, но тем не менее с таким апломбом оповещаете массы о своей правоте и не боитесь при этом брать на себя ответственность. возьмите её на себя и скажите, какими полномочиями вы наделены, коими смело направляете умы на то, чтобы прислушивались именно к вам, придайте вашим АРГУМЕНТАМ вес, убедите меня что ВЫ правы а не я, косвенно мой протест, адресованный в сторону нелепостей с моей точки зрения :-)
С наилучшими пожеланиями в новом году.
01 янв 2006, 23:06
Дискуссия, ето когда оба оппонента предлагает аргументы, дискуссия должна быть плодотворной...
Мне дискуссия с вами не дала ничего. Если вам хочется слить неудавшиеся НГ настроения.. можете изливаться сколько угодно, форум терпит..
Какие у меня глазки по профессиональности вам нет никакого дела.. Ели у вас есть аргументы давайте их, а если нет.. так по мне обвешайтесь медалями и нобелевскими премиями мне лично лилово. Тем более виртуально:) Так что ... до встречи в ефире:)
(с транслита)
Anonymous
01 янв 2006, 23:14
вы уверены что попали именно на тот форум где все должны вам предоставлять аргументы в то время когда вы сами этот пунктик игнорируете? давайте с вас начнём, коль вы представили такое громозвонкое, напоминающее выхлоп неэстетических газов, заявление, то будьте любезны, предоставьте источники на которые ссылаетесь.
и даже не пытайтесь переходить на личности, в особенности обсуждать мой НГ, у вас не получилось и вы ошибаетесь, хочу заметить, что крайне часто это делаете
01 янв 2006, 23:33
Вы здесь http://www.eva.ru/forum/show?idPost=17103902 все внимательно прочитали?
Anonymous
01 янв 2006, 23:39
это было раньше
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=17101429
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=17101870
к остальному могла и не присматриваться
права :-)
AD
AD
01 янв 2006, 23:58
Моя твоя не понимай :(
Кто и в чем прав?
В указанном мною постинге Аэлита поделилась ссылками, откуда черпала свои аргументы. Причем еще ДО вашего наезда, что она аргументы якобы скрывает...

Очередной Аноним-Нечитатель иль все тот же?
01 янв 2006, 23:31
ОФФ Мое первое оффное почему-то Санникэт удалила, но ты его на мыл получила, надеюсь? А то щас прям кинусь повторять ;)!!!
01 янв 2006, 23:52
Солныш, я не подписываюсь:( поетому даже не совсем понимаю чего удалили...
И самое главное :-* :-* :-* :-*
(с транслита)
02 янв 2006, 00:00
Ваше сообщение в форуме "Родительское собрание > Кормление" было удалено модератором SunnyCat 21632.

Тема в которой было сообщение: Когда можно дать ребенку свеклу?
Адрес темы: http://www.eva.ru/forum/show?idTopic=534762


Ваше сообщение:
************
Офф Я знала!!! Я знала!!! Я знала!!! ГДЕ тебя искать!!! ;) :) :)

Ужжжжжжжасно рада рада рада проздравить почти что во время :* :* :* :* :*

Ну и т.п. глупости :Р :Р :Р
************
02 янв 2006, 00:03
Ну, пожааааалуйста, поставь галочку, что хочешь получать ответы по почте!!!! прям в самом низу сообщения, которое писать соберешься ;) Я ж тебе тока так приветы шлю ;) :) :)
Anonymous 1
02 янв 2006, 11:09
Аргумент в защиту свеклы - ее соком (сырой свеклы) чистят кровь!! Разбовляют 1:1 морковным соком и пьют!
02 янв 2006, 12:32
И язву заодно зарабатывают.
Кто Вам про чистку крови сказал? гематолог?
01 янв 2006, 20:05
Анонымоус написал(а):
>>>"вы сравниваете печень ребёнка с печенью больного взрослого или всё таки вы говорите о больных детях?"
-----А вы печень ребенка с чем сравниваете? с печенью здорового взрослого? надеюсь вы таких много знаете, в смысле здоровых взрослых:)))
Что по етому поводу у нас говорит специальная литература не хотите ли знать?:) И сравнить так сказать:) Или вы только анонимно можете замечания делать?

>>>> "вы сами способны потреблять свеклу ежедневно в том количестве, в котором она несёт в себе негативное влияние на организм?"
---А в каком она потребляемом количестве не несет вред? А ребенку? А где говорится, что свёклу совсем нельзя потреблять? За исключением детей до 2х лет конечно??
Мне лично ВСЕ РАВНО кто и как кормит своего ребенка или себя, Я предоставила информацию а не руководство к действию. Каждый сам в состоянии решить нужна она ему, или нет, а если нужна то на сколько ей верить и тд. и т.п. Я НЕ ЗАСТАВЛЯЮ и НЕ НАСТАИВАЮ, что мною написанное истина последней инстанции, несмотря на то что она основана не на слове -БРЕД, нас так кормили, и ничего вон какие (КАКИЕ??) ВЫРОСЛИ-(Выросли, ето определение чего? того что не умерли, или чего то более существенного?)

Так что если у вас есть конкретные аргументы, о том что ребенку до 2 х лет минимально свекла вреда не нанесет, давайте их , обсудим. Есть у вас аргументы, что ребенку после трех лет ежедневное меню со свеклой не навредит, давайте обсудим.
Кстати печень у ребенка созревает в среднем до 12-13 лет, так что сравнивать печень и ее деятельность даже со здоровым взрослым никак невозможно.
(с транслита)
Anonymous
01 янв 2006, 21:48
поищите характерную информацию насчёт других продуктов питания, именно по поводу овощных культур, к тому же потреблять свеклу ежедневно могут только поклонники этого продукта, не надо рассказывать мамам, которые дают из борща юшку, что они гробят своих детей. салаты а-ля винигрет и шуба приводят к раку:crazy и такого рода творческий словоблуд. вы имеете своих последователей, поздравляю со славой, истерика становится массовой на ровном между прочим, месте
01 янв 2006, 20:31
" http://www.parenting.ru/s.php/1475.html
http://www.neuro.net.ru/bibliot/semiotika/5_1.htmll
http://www.solvay-pharma.ru/patients/article.asp?id=1713&keywords=%F1%E2%E5%EA%EB%E0
http://www.sugarindustry.ru/what/encyclopaedia/5_1/5_1.shtml
http://www.apteka.ua/archives/245/15913.htmll
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/shadilov6/4.shtml
http://www.nedug.ru/lib/lit/farm/01oct/farm6/farm.html
http://www.zrpress.ru/dl/2005/1/15

В свёкле содержатся “вредные” азотистые органические соединения (25%)”Это амиды- биотрансформация которых происходит только в печени, медленно инактивируются”.
Амиды токсичны, особенно для детей, так как печень ребенка функционирует еще не на уровне взрослого здорового человека, у неё меньший кровоток.. Выводятся опять же с мочой, что детским почкам тоже не на пользу.. Дают нагрузку на почки еще и соли аммония и прочих нитратов и нитритов содержащихся в свёкле довольна в больших количествах, потому как свёкла даже лучше многих корнеплодов “тащит” их из земли. Да и потребность у свёклы в фосфатных и азотных удобрениях высокая. А вот для детей лишние азот не нужны. Они только напрягают печень и почки.
К ним же относится и аминокислота бетаин-“Аминокислота бетаин(17% от всего белка). В принципе замечательная вроде бы…, но имеет ряд, особенно для ребенка, отрицательные свойства, а именно то, что у ребенка печень все еще формируется и вмешиваться в этот процесс из вне лучше не стоит.Может влиять на количество соляной кислоты в желудке, что ребенку учитывая его физиологию совершенно излишне, особенно без особой надобности."Бетаин HCl также обычно используется как пищевая добавка, для увеличить желудочную кислотность. Бетаин в этом составе не изменяет желудочную кислотность, но просто "поставляет" соляную кислоту. Altern Med Rev. 2003 May;8(2):193-196."
"Бетаин - триметилглицин, содержится в растительных и животных тканях, участвует в обмене метионина, способствует профилактике жирового перерождения печени. Снижает уровень холестерина в крови." У нормального, здорового ребенка нет жировой инфильтрации печени и вмешиваясь в жировой обмен, можно его как раз и нарушить, да и нечего еще ребенку "чистить" в печени, у него и так замечательная чистая печень, а чистка, даже время от времени, будит нарушать работу печени, в том числе и нарушать выработку печенью этой самой аминокислоты , особенно опасно это может быть аллергику или ребенку с заболеванием печени (желчного, панкреатитом)Да и то что свёкла способствует понижению давление, как и благодаря высокому содержанию бетаина, так и высокому содержанию определенных минералов, которые и для взрослого человека слишком в свёкле не сбалансированы, не говоря уже о детях. Давление у детей нормально пониженное по взрослым меркам, поэтому понижать его ну никак нельзя. Также благодаря вышеописанному свёкла имеет способность к понижению сахара в крови, ребенку вредит. Минеральный состав очень не удачен и сильно нагружает почки ребенка. Свёкла обладает мочегонным свойством и содержит соли кремния, кристаллы которого повреждают эпителий почек
прибавим к этому большое содержание "жёсткой" клетчатки,которая способствует в купе с выше описанным “чистке” организма чем самым отрицательным образом сказывается на содержании кальция и железа в крови. И от неблагоприятного влияния на печень не спасает даже большое содержания пектина, который в случае с варенной свёклой, вполне даже не плох для желудка.
Содержание таких минералов как йод, который в свёкле конечно есть, но его величина сильно зависит от содержания этого самого йoда в почве произрастания свёклы. Т.е. его ничуть не больше, чем в той же почве выращенной морковки или зелёном луке. Опять же в отличии от морковки в свёкле содержится щавелевая кислота, особенно в листьях. Эта самая кислота не даёт усваиваться кальцию,
переводя его в неусвояемую форму, так и блокирует всасывания железа, прежде всего из самой свёклы."Кроме того, свёкла содержит еще сапонины, связывающие холестерин в кишечнике и превращающие его в трудноусвояемый комплекс, который выводится из кишечника с испражнениями" - А, ребенку нужен холестерин, в меру конечно, но обязательно нужен, и если ребенка кормить правильно, то лишнего холестерина у него не будет и значит выводить "лишний холестерин" ребенку НЕ страдающему ожирением очень не желательно.
Т.е. ДА, свёкла имеет неплохое количество железа, но оно практически не усвояемое! Единственно в чем свёкла может помочь, так это в пополнении запасов витамина В12, а и тот лучше пополнять из мяса, кисломолочной продукции и например из чечевицы. . Т.е. если ребенок совершенно здоровый скажем в 3 года, и раз в месяц поест борща, то конечно ничего страшного, если он в принципе переносит свёклу, Но, частое использование свёклы в рационе ребёнка, очень не желательно. И уж никак нельзя даже взрослому человеку увлекаться например "чисткой" печени с помощью свёклы, как минимум надо проконсультироваться как с нефрологом, так и с гепатологом Вышенаписанное расчитано прежде всего на детей до 3х лет!!!!Но, и после 3 лет свекла не желательна в рационе ребенка чаще одного раза в неделю"


P.S. ПРОСЬБА, не цитировать без моего разрешения, в виду того, что содержащаяся в тексте информация спорна и отвечать за слова приходится прежде всего мне. Спасибо за понимание.
Anonymous
01 янв 2006, 21:40
Дефицит любого важного питательного компонента (ниже рекомендуемой нормы) приводит к болезни (с)
02 янв 2006, 00:06
Я думаю, от небольшого количества борща иногда ребенку плохо не будет, хотя в свекле могут быть нитраты (но сколько там той свеклы в порции, сьедаемой ребенком). Вы же я думаю, не каждый день будете давать борщ.
02 янв 2006, 12:19
О, опять свекольная война!:-)
02 янв 2006, 13:59
Спасибо за ответы, правда я не думала, что будут такие дебаты :) Пока повременим со свеклой.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325