Меню

Когда отучать от бутылочки?

AD
10 янв 2006, 11:32
Мамочки, скажите, когда вы своих деток начинаете отучать от бутылочки? Нам 1.5 года, пьем молоко, кефир и йогурты ТОЛЬКО из бутылочки. Ночью, вообще карул, проспыаемся и если бутылки нет, истерика.Что делать? Как правильно отучать? Стоит ли резко так? И действительно ли может быть неправильный прикус,если не отучить от бутылки?
Ответьте пожалуйста. Это важно:)
Про прикус - любое заменитель ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО сосания - фактор риска в развитии проблем или аномалий прикуса.

Поскольку ребенок не получает источник физиологического, нормального сосания - ему нужно сосать хоть что-то, 1,5 года это не тот возраст, чтобы ребенок отказался от потребности в сосании.

Значит даже если отнимут бутылку - найдется альтернатива: ухо медведя, три с половиной пальца, рукав, карандаш, кусок одеяла, уголок полиэтиленового пакеты и т.д.

Значит смысла отнимать бутылку нет, поскольку в ней ребенок нуждается в первую очередь по психологическим аспектам сосания. В идеале так вообще не стоит её изначально предлагать. Значит лучше бутылку оставить, но сделать посещения ортодонта - регулярными для ребенка, так же как и осмотр иных специалистов.

Да, и использовать её исключительно для питья, а не еды. Т.е. йогурты/каши едятся ложкой вне зависимости от их консистенции.
10 янв 2006, 11:41
Мы в 10 мес. начали соки давать из Авентовского поильника, кефир потом из чашки, или в блендере с бананом взбиваю и с лошки даю
11 янв 2006, 03:07
Мы ночью вообще без бутылки не спали(вернее-не спали мы обе вообще)- она до 1,5 литров выпивала за ночь, каждый час по неск. раз.Стоматолог ругалась( у нас зубы плохие)Нас "спасла"только болезнь-во время первой за день отказалась она от смеси из-за высокой температуры( в год и 8 мес), и я на след. день к ней больше не вернулась, перешли на компот.Стала пить поменьше.А через неск. мес уже в 2 и 2 года так же во время болезни за день отказались от компота- и я больше его не дала.Ребенок на удивление легко перенес,ну, может ночь одну просила, но мне было так тяжело все это сделать-никак не могла,Что я обратного пути уже не хотела.Ночью спит теперь, как убитая.Зато днем отрывается на той же бутылке и компоте( к слову-он без сахара, на инжире, кураге,черносливе и изюме, и еще разбавлен).Но для нас было важным не пить ночью-нам так врач говорила, уже после чистки зубов.Воду можно, против самой бутылки врач ничего не имела.
11 янв 2006, 04:00
В два года сам отказался.Не отучала.У старшего совсем несосочного сына,семилетнее выправление зубов вклучая операцию.По мне так совсем это несвязано.
(с транслита)
11 янв 2006, 11:14
Старшая к 2 годам сама отказалась по ночам сосать бутылку, а до этого тоже в крик. Прикус имеем замечательный, хотя не только бутылку, но и соску до 2 лет изо рта не выпускали, стыдно было сказать кому.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325