Меню

Про стерилизованное молоко (магазинное)

AD
10 янв 2006, 15:02
Вот пишу инфу, которую нам рассказали знакомые. Один работает в тетрапаке, занимается наладкой оборудования для производства молока, соков, ну всей продукции, кот. упаковывают. Другой работает в Вимбильданне. Вобщем люди знающие и понимающие все тонкости процесса.
Так вот, для меня это было новостью. Они рассказали как на самом деле производят молоко ( которое мы привыкли брать в магазиназ, супермаркетах). Изготавливается оно не из нормального молока коровьего, а из сухого молока, воды, жиров туда добавляют, еще чег-то.
Технология же производства стерилизованного молока достаточно сложна и требует больших затрат времени ( в тонкости не буду вдаваться).
Рассказывали ребята примерно так:
они поехали на один из заводов, заходят в цех, там такое маленькое помещение, стоит чан с водой, мужиз с мешалкой, перед ним бумажка с пропорциями.
Он кричит тетке: Мань у нас молоко сегодня стерилизованное? -Ага, кидает сухое молоко, _
А жирность какая? - 3,2, ага - смотрит в бумажку и кидает опр. кол-во жира ну и т.д.
Не знаю уж насколько это все так и есть, но знакомые это не в прикол говорили, так что я теперь глубоко задумаюсь покупать ли стерилизованное молоко или нет.В России все может быть, и супербизнес может осуществляться вот в таких цехаха с такими мужичками.А платим мы.
Anonymous
10 янв 2006, 15:08
Ну, тогда я вам советую найти друзей на мясокомбинате, в магазинах, кофе и т.д. они много чего вам расскажут:)
10 янв 2006, 15:22
Ба! Интересно а вы раньше серьезно думали, что слово востоновленное или нормализованное на пачке означаерт цельное (натуральное) коровье молоко?
Такого молока если только летом.. если повезет.. могут сделать.. но обычно не мучаются:) Вологодское летом бывает нормализованное, т.е. может быть без сухого молока:))) т.е. примерно так.. все молоко привезенное сливают в цистерну сепаратор.. разделают молоко на обезжиренное и сливки, затем обезжиренное молоко в другую бочку и туда добавляют то количество сливок которое требуется в % соотношении конечной продукции:)
Востановленоое.. ето к обезжиренному молоку или воде, добавлают необходимое количество сухого молока что бы была не только жирность но и белок нужный по количеству. Для творожков используют тоже сухое молоко, особенно для кисломолочки, потому как для нее нужно определенное количество белка.. даже в цельном молоке количество белка бывает неудолетворительным, особенно зимой:)))
Иногда.. летом в основном.. для детского питания выделяется НОрмализованное молоко, не цельное заметьте:) Ето я для любителей АГУШИ написала:)))))
(с транслита)
10 янв 2006, 16:28
знаете, когда я жила в Австралии (а там молоко пьют не в пример нашему - канистрочки по 3-5 литров привычное дело) и зашел разгоаор про молоко, промелькнула фраза "если бы это молоко делалось из цельного, то все дороги австралии были бы забиты цистернами с молоком"
так что у меня даже мысли-то не возникало никогда что это молоко имеет что-то общее с "Молоком" с большой буквы (:
10 янв 2006, 18:27
Вот только все равно в России даже такое молоко в пакетах вкуснее чем на Западе. В Англии молоко - это просто белая вода.
Я молоко обожаю. Ну то что у нас в пакетах. А там за год не выпила даже стакана. Отрава. я его только в кофе добавляла.

А про пастеризованное молоко никто ничего не знает?
10 янв 2006, 18:33
тоже самое только другой способ обработки.
Подозреваю, что и в англии молоко совершенно разное есть.. и очень возможно цельное есть:)
(с транслита)
11 янв 2006, 10:58
Если другой способ обработки - молоко уже не то же самое получается. Пастеризованное намного лучше стерилизованного. У стерилизованного только 1 + хранится долго.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325